Конспект занятия «Защитники природы» в старшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Занятие направлено на развитие познавательного интереса дошкольников
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД «Защитники природы»
в ОО «Познавательное развитие»
(в старшей группе №12 компенсирующей направленности)
Цель: развитие познавательного интереса детей
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления о многообразии объектов живой и неживой природы;
- способствовать усвоению правил поведения в природе;
- учить детей использовать приёмы экспериментирования для познания объектов неживой природы, их свойств и качеств.
- совершенствовать счётные умения детей (прямой и обратный счёт в пределах 10).
Развивающие:
- развивать память, логическое мышление;
- активизировать словарь детей: закреплять у детей умение правильно, точно по смыслу употреблять в речи существительные, прилагательные, глаголы (живая, неживая природа, рукотворный мир, эксперимент…)
Воспитательные:
- воспитывать бережное и ответственное отношение к природе, приобретение первого опыта действий по сохранению природы.
- способствовать овладению детьми умений совместной деятельности.
Предварительная работа: беседа «Природа- наш общий дом», рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, настольно-печатные игры «В лесу», «Живая, неживая природа»
Оборудование: карточки: живая -неживая природа, магнитная доска, муляжи( камни) с цифрами, карточки «Правила поведения в природе», стаканчики с водой, таблетки активированного угля, грамзапись шума ручья, голосов птиц
Ход НОД:
1-й этап вводный (мотивационный).
- Ребята, вы любите путешествовать? Хотите отправиться в путешествие в мир природы? - Ребята, а как вы думаете, что такое природа? (Ответы детей).
Но прежде, чем отправиться в путешествие - вспомним правила поведения. (Ответы детей). Молодцы.
Тогда можно отправляться. Для этого мы закроем глаза и сосчитаем до 10 (дети с закрытыми глазами считают до 10). Вот мы и оказались в царстве природы.
- Ребята, птички передали мне письмо, хотите узнать, что в нем?
«Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи! Налетел озорной ветерок, устроил переполох в моем царстве. Я слышала, что вы добрые и заботливые ребята, сможете навести порядок. Царица Природа.»
2-й этап содержательный.
- Дети, вы готовы прийти на помощь природе? Мы постараемся всё сделать правильно и спасти природу.
- Какая бывает природа? (Ответы детей).
1-я просьба: Д\и «Живая и неживая природа».
В. – Посмотрите внимательно, на столах лежат картинки с изображением живой и неживой природы. Налетел ветерок и все перепутал. Царица Природа просит нас помочь навести порядок и распределить их по своим местам. Команда под номером 1 выбирает картинки с объектами живой природы, а команда под номером 2 - картинки с объектами неживой природы. (Взаимопроверка)
- Молодцы! Справились с заданием.
2. Воспитатель:
Хотите узнать от кого вторая просьба? Тогда отгадайте загадку: Он работник настоящий, очень-очень работящий. Под сосной в лесу густом из хвоинок строит дом. (Муравей). - Как вы догадались? Что можно сказать про муравьев? (Ответы детей) Вот и просьба от лесных жителей: –Ой, беда, беда, беда Пропала муравьиная тропа, На муравейник кто-то наступил, Потом камнями завалил! - Ребята, давайте муравьям поможем, Камни снова на тропинку сложим. (дети берут камни, рассматривают их, на них числа (1–10) и выкладывают тропинку (числовой ряд). Воспитатель: как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьишкам восстановить их домик. 3. Озорной ветерок перепутал жилища лесных обитателей. Дидактическая игра (малой подвижности с мячом) «Кто где живёт?». медведь – в берлоге лиса – в норе белка – в дупле волк – в логове сорока – в гнезде пчела – в улье гусеница – в траве рыба – в реке червячок – в земле 4.Следующая просьба о помощи, хотите узнать от кого? Плаваю под мостиком Как догадались? (Ответы детей) Вот что рассказала рыбка: Жила–была Речка с чистой, прозрачной водой. Она была очень доброй и любила, когда к ней приходи люди. И все говорили: какая вкусная, какая чистая вода в этой реке! Однажды на её берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли грязные потоки. Как вы думаете, что случилось с рекой (Ответы детей). Правильно, потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорит: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гуляет на её берегах. - Как вы думаете, каким образом можно очистить воду и берег реки от мусора? (ответы детей) - Рыбки передали нам мутную воду из реки и просят нас помочь. Вы знаете, как можно мутную воду превратить в чистую, прозрачную? (ответы детей). Посмотрите, что мне передал ученый Знай (показываю таблетки активированного угля). Эти волшебные таблетки помогут нам очистить воду. Опыт «Фильтрование воды». (вспоминаем правила) Приступаем к нашему исследованию. Дети выполняют опыт (кладут таблетку активированного угля в стакан с водой). - Для того, чтобы вода очистилась необходимо время. Когда вода станет прозрачной мы занесем этот опыт в Дневник Наблюдений. А чистую водичку отправим рыбке. Молодцы, и с этим заданием справились. И на этом все задания закончились. И настала пора нам возвращаться обратно в детский сад. Давайте закроем глаза и посчитаем от 10 до 1. Вот мы и в д/с. 3-й этап заключительный. (Рефлексия). Воспитатель: Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей) Что нового узнали? Царица Природа очень благодарна вам и награждает вас медалями «Защитники природы».
|