«Космос»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Ирина Викторовна Гришина

Цель: расширение знания детей о космосе, о полёте первого космонавта Ю. А. Гагарина.

Задачи:

- закрепить знания детей о космосе, о первом космонавте Ю. Гагарине;

- воспитывать чувство гордости за великие достижения своей страны;

- развивать мышление, восприятие, память; расширять словарный запас детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_kosmos_v_starshey_gruppe.docx17.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Космос» в старшей группе

Цель: расширение знания детей о космосе, о полёте первого космонавта Ю. А. Гагарина.

Задачи:

- закрепить знания детей о космосе, о первом космонавте Ю. Гагарине;

- воспитывать чувство гордости за великие достижения своей страны;

- развивать мышление, восприятие, память; расширять словарный запас детей.

Оборудование: мультимедиа презентация, экран, ноутбук, раздаточный материал (картина солнечной системы, картинки предметов по теме «Космос», трафарет для поделки, карандаши, картон, ножницы, клей.

Предварительная работа: просмотр презентации по теме «Космос».

Ход ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами поговорим о далеком Космосе. А вы, ребята знаете то такое космос?

Д: это то, что далеко в небе, во вселенной.

В: ребята, Космос — это бесконечное пространство вокруг нашей планеты Земля, которое включает разные звёзды, планеты, астероиды, кометы и даже инопланетные формы жизни, если они существуют.

В: послушайте, ребята, стихотворение:

В космосе так здорово! Звёзды и планеты

В чёрной невесомости медленно плывут!

В космосе так здорово! Острые ракеты

На огромной скорости мчатся там и тут!

В: ребята, а вы знаете на какой планете мы живем?

Д: Земля!

В: правильно. Земля – это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает называется Вселенная или Космос. Кроме нашей голубой планеты есть и другие планеты, а также звезды.

Звезды – это огромные светящиеся шары. Солнце – это тоже звезда. Оно расположено близко к Земле и поэтому мы видим его и ощущаем его тепло.

Солнце – это большая и очень горячая звезда, - огромный раскалённый шар. Солнце очень далеко, но тепло от ее лучей доходит до всех кружащих вокруг нее планет, и до нашей тоже. Именно поэтому у нас тепло. Не все звезды такие, как солнце. Бывают и маленькие звездочки, и средние, и огромные. Самая яркая среди них Полярная звезда и Сириус.

Кроме Земли в солнечной системе есть еще 8 планет, у каждой планеты есть свой путь, который называется Орбитой.

В: ребята, а вы знаете кто такие Астрономы?

Д: кто изучает звезды!

В: правильно, АСТРОНОМЫ – ученые, которые наблюдают за звездами и изучают их.

Раньше люди ничего не знали о космосе и считали, что небо – это огромный колпак, который накрывает Землю, а звезды к нему крепятся. Древние люди думали, что Земля неподвижна, а Солнце и Луна вокруг нее вращаются. В средние века изобрели Телескоп, с помощью которого ученые изучали звезды.

В: а теперь ребята давайте немного разомнемся!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

На ракете мы летим, (руки вверх домиком).

В невесомости парим. (наклоны в стороны)

Смотрим все в иллюминатор, (руки ко лбу)

Ищем для посадки кратер. (повороты влево, вправо)

Вдруг пошел метеоритный

Дождь космический магнитный(резко машем кулаками в стороны)

Мы на кнопку нажимаем (имитация нажимания пальцами на кнопки)

И ракету опускаем. (присели)

Повреждений вроде нету, (руки на пояс, повороты туловища)

Мы выходим на планету! (маршируем). Садимся на места.

В: отлично! Ребята, а вы знаете что в солнечной системе 9 планет.

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс.

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним Нептун.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

В: вот в таком порядке расположены планеты в солнечной системе.

В: ребята, а когда Солнце садится и наступает ночь, что появляется на небе?

Д: луна!

В: правильно, ЛУНА – это спутник Земли, она находится всего в трех днях пути.

Луна двигается вокруг Земли против часовой стрелки. Мы видим Луну в небе только ночью. Луна не всегда одинаковой формы (растущая луна, убывающая луна).

В: ребята, а вы знаете что такое Луноход?

Д: машина, которая шагает по Луне.

В: правильно ЛУНОХОД – транспортное устройство, предназначенное для передвижения по поверхности Луны и управляемое по радио с Земли.

В: ребята, угадайте загадки:

Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

А называется (Земля)

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на (Ракете)

Посчитать совсем не просто

Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

Звезды в небе (Звездочет)

Ночью посмотри в оконце –

В небе высоко

Зажигаемся, как солнца,

Очень далеко. (Звезды)

Вот камень с неба к нам летит.

Как звать его? (Метеорит)

Сверкая огромным хвостом в темноте.

Несется среди ярких звезд в пустоте.

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной (Комета)

Освещает ночью путь.

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам … (Луна)

Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический … (Метеорит)

Специальный космический есть аппарат,

Океан бездонный, океан бескрайний.

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть. планеты. (Космос)

Сигналы на Землю он шлет всем подряд.

Как одинокий таинственный путник.

Летит по орбите искусственный … (спутник)

В: молодцы ребята, угадали все загадки!

В: ребята, а вы знаете, что чтобы узнать, с чем человеку придется столкнуться в космосе, ученые отправили на «разведку» животных. Это были собаки, мыши и даже микробы. Собаки более умные животные, но не все годились для полета в космос(Например, породистые собаки более нежные и не подходили для испытаний). Первой в полет отправили собаку Лайку, но она не вернулась из космоса. Потом летали собаки Белка и Стрелка на космическом корабле «Восток». Они пробыли в космосе более суток и благополучно вернулись обратно на Землю. Так ученые доказали, что полет возможен и поэтому в космос может полететь человек!

В: ребята, а вы знаете кто такой космонавт?

Д: человек, который полетел в Космос на ракете или космическом корабле.

В: верно, КОСМОНАВТ – это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе.

Первым космонавтом был ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН. 12 АПРЕЛЯ 1961 г. Он совершил полет в космос на корабле «Восток-1» и облетел Землю за 1 час 48 минут. Вернулся назад живым и здоровым. И поэтому с тех пор, 12 апреля объявлен всемирным праздником «День авиации и космонавтики».

В: ребята, а сейчас мы с вами сделаем поделки «космонавт улетает с Земли».

