Конспект совместной деятельности с детьми по окружающему миру с элементами экспериментирования " Круговорот воды в природе"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Данный материал поможет педагогам познакомить детей среднего возраста с круговоротом воды в природе. Обобщить знания о живой и неживой природе и природных явлениях. Научить детей экспериментировать с водой и делать выводы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект по ознакомлению с окружающим миром с элементами экспериментирования
в средней группе «Зайчик - побегайчик»
«Круговорот воды в природе»
Подготовила: Жумабаева Г.В. воспитатель
Цель: Познакомить детей с круговоротом воды в природе.
Задачи:
- Расширять представления детей об агрегатных состояниях воды и круговороте воды в природе.
- Продолжать знакомить с явлениями природы.
- Развивать познавательную активность, любознательность и наблюдательность в процессе экспериментирования.
Предварительная работа воспитателя: подготовить материалы и оборудование
Оборудование: Железная кружка, ёмкость с горячей водой, кусочки льда, поднос, губка, одноразовые тарелочки, одноразовая ложка.
ТСО: проектор, ноутбук.
Музыкальный ряд: песня «Облака».
Виды деятельности: в ходе НОД: познавательно – исследовательская, коммуникативная.
Методические приемы:
Наглядные
Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
Игровые (использование сюрпризных моментов);
Поощрение, проблемная ситуация.
Словарная работа: испарение, охлаждение, круговорот.
Ход непосредственной образовательной деятельности
- Введение.
Приветствие:
Воспитатель вместе с детьми в кругу:
С добрым утром! С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Воспитатель:Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие. Для этого надо закрыть глаза и сосчитать до трёх. (Звучит песня “Облака”) Ой, посмотрите, что это такое интересное? Облако прилетело к нам, и зовёт нас собой в путешествие. (На экране появляется облачко с письмом) Смотрите у нашего облачка в руках конверт, а там загадки, давайте поделимся на 2 команды и будем их отгадывать. (Слайд № 1) За правильные ответы команды будут получать жетоны.
1 команда.
Очень добродушная
Я, мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу. (Вода) (Слайд № 2)
2 команда.
Шумит он в поле и саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (Дождь) (Слайд №3)
1 команда.
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька) (Слайд № 4)
2 команда.
Над рекой и над долиной
Повисла белая холстина. (Туман) (Слайд № 5)
1 команда.
Без досок, без топоров
Через речку мост готов. (Лед) (Слайд № 6)
2 команда.
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем. (Роса) (Слайд № 7)
1 команда.
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь,
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег) (Слайд № 8)
2 команда.
Ледяной горох
Поскакал на порог.
Если землю покрыл –
Урожай погубил. (Град) (Слайд № 9)
Воспитатель: Какие три состояния имеет вода?
Дети: Жидкое, твердое, газообразное.
Воспитатель: Правильно ребята, вода (единственное вещество на Земле) может иметь три агрегатных состояния: твердое (это лёд или снег); жидкое и газообразное (пар).
Воспитатель: Ребята! Вы знаете что такое – круговорот воды в природе.
(Слайд № 10)
Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма «Лунтик и его друзья», где Корней Корнеич расскажет нам об этом интересном явлении природы.
Просмотр видеофрагмента «Круговорот воды в природе».
Воспитатель: Как вода попадает на небо?
Дети: Вода испаряется и становится облачком.
Воспитатель: Как она попадает обратно на землю?
Дети: Из туч идет дождь или снег.
Физкультминутка:
Воспитатель: А сейчас мы немножко отдохнем. Мы превратимся в капельки и тоже побываем в разных состояниях.
Когда вода находится в твердом состоянии, то ее молекулы – маленькие капельки, очень плотно прижимаются друг к другу, как будто им холодно – они замерзли.
Давайте и мы с тобой встанем близко друг к другу и станем плотным кусочком льда.
А когда вода находится в жидком состоянии, то ее молекулы берутся за ручки и могут двигаться и менять положение.
Мы тоже возьмемся за руки и попробуем походить по комнате по кругу и змейкой, как будто ручеек бежит весной.
Когда же вода находится в газообразном состоянии, то ее молекулы отпускают ручки друг друга и разлетаются. И мы разомкнем наши руки и свободно побегаем, как легкие капельки пара.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Присаживайтесь на коврик. Наше облачко приглашает нас в научную лабораторию, где мы сможем с помощью опытов увидеть, как происходит круговорот воды в природе.
- Экспериментирование.
(Слайд № 11)
Воспитатель:Но прежде чем начать проводить эксперименты, нам надо вспомнить правила поведения в лаборатории.
Дети: Нельзя громко разговаривать, нельзя пробовать на вкус, не трогать предметы без разрешения, работать только на своем рабочем месте, быть осторожными.
Опыт № 1.
Воспитатель:Вот мы и оказались в нашей мини – лаборатории, сейчас именно вода поможет нам узнать, откуда берутся облака и как происходит круговорот воды в природе. И так,обе команды подойдите поближе к экспериментальному столу.Все внимательно смотрим и наблюдаем. Мы наливаем горячую воду в банку, а сверху на неё поставим железную чашечку, наполненную льдом. Что происходит с водой?
Дети: Образуется пар.
Воспитатель:Пар поднимается в верх банки или опускается вниз?
Дети: Поднимается вверх. Что вы видите на стенках банки? (капли воды).
Смотрите внимательно, воздух с капельками воды внутри банки поднимается вверх и охлаждается о чашечку со льдом. Когда в природе происходит испарение, капельки воды поднимаются на небо,им становится холоднее, они жмутся друг к другу, образуя облачко. А на небе облака, встречаясь, друг с другом увеличиваются, становятся тяжёлыми и падают на землю в виде дождя. Облако - это вода, которая поднялась на небо в результате испарения.
Опыт № 2. Давайте с вами проведём эксперимент – как образуется туча и пойдет дождь. Дети выливают воду в поднос, опускают губку в воду. Вода впитывается в губку, поднимаем губку над подносом, слегка сжимаем и наблюдаем: вода капает, пошёл дождь.
Опыт № 3.
Если холод вдруг придет,
Из водички будет....
Игра "Холодная льдинка"
Дети стоят по кругу и быстро передают друг другу кусочек льда .Держат ладошки перед собой.
Воспитатель:Какими стали ваши ладошки? Почему?
Дети: Наши ладони стали мокрыми. Лёд растаял
Лёд растает ,и тогда
Будет из него ...(вода).
Трём ладонь о ладонь . Что чувствуете?
Почему они стали сухими?
Жарко будет и тогда превратится в пар вода.
На этом наши опыты закончились, давайте подведем итоги. Посчитаем количество собранных жетонов. Кто же у нас будет победителем?
Воспитатель вместе с детьми считает количество жетонов. Все дружно
аплодируют победителям.
Воспитатель:Вот мы и узнали тайну облачка. Облачку пора возвращаться на небо, а нам в детский сад. (Слайд № 12 – грустное облачко) Наше облачко загрустило. Облачко, не переживай мы с тобой еще увидимся, ты спустишься к нам на землю в виде снега или дождя.
Давайте попрощаемся с облаком, скажем ему до свидания!Закрываем глаза и считаем до трёх.
Воспитатель с детьми: Раз, два, три в детский сад вернулись мы. Вот мы и дома.
Рефлексия:
- Что нового и интересного ребята Вы сегодня узнали?
- Что такое облака? (облака – это вода, которая поднялась в верх от земли )
- Какие три состояния воды вы запомнили?
Литература.
- Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы). – М.: ВАКО, 2005. – 240с.
- С. Н. Николаева “Методика экологического воспитания” М. Академия 1999г.
- Л. М. Маневцова “Мир природы и ребёнка” СПб. Акцидент 2000г.
- О. А. Воронкевич “Добро пожаловать в экологию” СПб Детство – пресс 2006г.