Конспект "Лекарственные растения"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Расширение представлений о лекарственных растениях, их целебных свойствах.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 83.73 КБ |
Предварительный просмотр:
«Лекарственные растения»
Цель: Уточнить и расширить представления о лекарственных растениях и их целебных свойствах. Закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека. Формировать умение ухаживать за растениями. Воспитывать заботливое и бережное отношение ко всему живому.
Материал: игрушка – Зайчик, иллюстрация или фотография «подорожник».
Ход занятия.
В группу к детям прибегает зайчик - он поранил лапку и просит детей о помощи.
Воспитатель: - Ребята, как мы можем помочь зайчику?
(ответы детей)
Воспитатель: - Да, правильно, можно отвести зайчика к медсестре или пойти в аптеку, купить там йод, зелёнку, бинт, обработать и перевязать ранку. Но бывают ситуации, когда мы этого сделать не можем. Например, когда мы находимся в лесу, когда закрыта аптека, когда рядом нет врача, и т.д.
Ребята, а вы знаете, что такое «зелёная аптека»? (ответы детей)
Воспитатель: - Среди множества растений есть растения лекарственные. Много-много лет назад, когда не было ни аптек, ни таблеток, ни лекарств, наши предки научились использовать для лечения различные растения – травы, цветы. А поскольку большинство растений зелёного цвета, то все лекарственные растения называют «зелёной аптекой».
Сейчас я расскажу, какое растение использовали в старину для быстрого заживления ран, порезов, царапин. Использовать его можно и сейчас. Это растение называется подорожник.
(Картинка или фотография «Подорожник»)
Воспитатель: - Сок листьев подорожника содержит огромное количество полезных веществ – это витамины А, В, С, D, микроэлементы и минералы (калий, кальций, железо, магний и др.) Все эти вещества помогают не только заживлять раны, но и помогают лечить больное горло, избавляют от кашля, снимают зубную и головную боль.
Зайчик: - Ребята, помогите мне найти подорожник!
Воспитатель: - Поможем зайчику? Только сначала давайте внимательно рассмотрим, как выглядит подорожник.
(Дети рассматривают растение на фото)
Воспитатель: - Какие листья у подорожника? (ярко-зелёные, овальной формы, с прожилками, образуют розетку, из которой вырастают черешки – они тонкие, прямые, похожие на колоски, в них находятся семена. Подорожник – растение неприхотливое, его можно встретить, где угодно: на лесных тропинках, лужайках, в полях, на огороде, около речки, но особенно часто подорожник встречается вдоль дорог, отсюда и произошло его название – ПО-ДОРОЖНИК.
А теперь мы попробуем найти подорожник на территории нашего детского сада!
(Поиск растения, рассматривание, сравнение с фотографией)
Дети с воспитателем срезают листок подорожника и оказывают помощь зайчику, он благодарит детей.
Хоровод «Мы на луг ходили»
Воспитатель: - Ребята, в нашем детском саду тоже есть своя «зелёная аптека» - это клумба с лекарственными растениями. Хотите с ними познакомиться?
(Дети идут к клумбе, рассматривают растения на ней, воспитатель называет их и рассказывает об их пользе)
Календула (ноготки) – отвары и настойки помогают при заболеваниях горла при ангине, при заболеваниях полости рта, промывают глаза при конъюктивите, закапывают в уши, лечат порезы, ушибы.
Мята – из ароматной травы изготавливают отвары, настои, эфирное масло и используют их для снятия головной боли, боли в животе, раздражения, усталости. Мята обладает сильным успокаивающим, освежающим действием. Используют её в парфюмерной, косметической, кондитерской промышленности (зубная паста, жевательная резинка, пряники, печенье, конфеты, крем, мыло, и т.д.)
Мелисса – помогает от бессонницы, головной боли, кожной сыпи, успокаивает, снимает стресс, поднимает настроение. Используют в салатах, супах, добавляют в чай, готовят отвары, настои, компрессы, примочки.
Тархун – укрепляет иммунитет, сердечно-сосудистую систему, волосы и ногти, помогает справиться с простудными заболеваниями, уменьшает головную боль, снимает воспаления, стимулирует мозговую активность. Содержит йод, железо, кальций, селен, фосфор, медь, марганец, натрий.
Душица – обладает болеутоляющими, противовоспалительными, противомикробными свойствами. Помогает при кашле, расстройстве пищеварения, болях в животе, улучшает аппетит. Из душицы готовят ароматный травяной чай.
Шалфей – лечит заболевания верхних дыхательных путей (ангина, ларингит), и полости рта (стоматит), выводит из организма вредные вещества, успокаивает нервную систему, омолаживает организм, способствует долголетию.
Воспитатель: - Ребята, что нового вы сегодня узнали? Какие растения запомнили? Что вам больше всего понравилось?
Составила: Савина Н.А.
Саров, 2023 г.