Конспект ООД на тему «Профессия повар-кондитер» для детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка (старшая группа)

Иванова Елена Михайловна

Цель: формировать представление детей о профессии повар-кондитер.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл povar-konditer.docx312.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД на тему

«Профессия повар-кондитер»

Для детей старшего дошкольного возраста

 

Цель: формировать представление детей о профессии повар-кондитер.

Образовательные задачи: расширять знания и представления детей о профессиях. Познакомить с профессией повар –кондитер. Ввести в активный словарь детей новые слова по теме занятия.

Развивающие задачи: развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно – следственные связи.

Воспитательные задачи: воспитывать уважение к людям труда, учить активно и доброжелательно взаимодействовать со сверстниками в решении познавательных и трудовых задач.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материалы: «волшебная палочка», презентация по теме занятия, предметы – помощники: форма для выпекания, мерная ложка и мерный стакан, миксер, венчик, сито, кондитерский рукав, скалка,                       лопаточка, формы для печенья, нож; фартуки и колпаки для каждого ребенка и воспитателя, коробка-сюрприз, влажные салфетки, продукты: вафельные коржи, сметана, сгущенное  молоко, какао, орехи измельченные, изюм, мак, кондитерская посыпка; посуда: тарелки, емкости для смешивания крема, лопаточки силиконовые для нанесения крема.

       Формы работы с детьми: групповая, фронтальная, индивидуальная.

       Методы работы с детьми: беседа, художественное слово, использование наглядных материалов, создание игровой проблемной ситуации, продуктивная деятельность.

       Предварительная работа: беседы о различных профессиях, заучивание стихов о профессии кондитера.

Части НООД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Применение ИКТ в ходе ОД

1 часть - вводная

Цель: Привлечь внимание детей, настрой детей на предстоящую деятельность, актуализировать знания по теме «профессии»

 

подходят, берутся рукой за “волшебную палочку”

Настраиваются на предстоящую деятельность.

Отвечают на вопросы.

Передают палочку по кругу, называют профессии

–парикмахер  

- садовник                                                        

–доктор  

- учитель  

-продавец  

- пожарный

- инспектор ДПС    

- строитель

- бухгалтер  

- шофер

   – швея  

- повар    

– маляр

- летчик

– музыкант  

- фотограф                                                                                                                                      

     

Рассаживаются на стульчики полукругом перед экраном проектора

                                     

Воспитатель держит в руках “волшебную палочку” и приглашает детей:

- Раз, два, три, четыре, пять.

Приглашаю всех играть.

Кто быстрее подойдет, тот быстрей секрет найдет.

Ребята, наша волшебная палочка собрала нас, чтобы совершить увлекательное путешествие в мир профессий:

Профессий много в мире есть

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Ребята, а кто из вас может сказать, что означает слово профессия? (ответы детей)

Как вы считаете, легко ли выбрать профессию? Почему?

 «Волшебная палочка» сейчас поможет нам вспомнить некоторые профессии.

 Мы будем передавать палочку друг другу слева – направо, при этом я буду называть предметы, которые относятся к профессии, а вы профессию.

Фен, расческа

Лейка, грабли

Шприц, градусник

Доска, мел

весы, кассовый аппарат                 Огнетушитель, пожарный рукав

Жезл, свисток

Кирпичи, мастерок Калькулятор, деньги

Руль, колесо

Игла, ткань

Кастрюля, продукты

Краски, кисть                                      Штурвал, самолет

Ноты, музыкальный инструмент

Фотоаппарат, фотография          

Молодцы, хорошо ориентируетесь в мире профессий.

2 часть – основная

Цель: Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми; уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым.

 Пальчиковая игра

3 часть- продуктивная деятельность

Цель: обучать техническим приемам и способам при создании продукта труда, воспитывать уверенность, инициативность, эстетическое восприятие.

Инструктаж по технике безопасности

Сюрпризный момент.

Вдруг слышится звук пропеллера, на экране проектора появляется Карлсон.

Карлсон: «Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я Карлсон, самый красивый и в меру упитанный мужчина! -Ребята, я летел на день рождения к Малышу. Вдруг мой моторчик забарахлил. Я приземлился, решил немного подлечиться и не заметил, как съел весь торт, который нес Малышу в подарок. Что мне теперь делать? Малыш так расстроится! Посоветуйте мне, ребята, как быть? 

-Ребята, думаю нам непременно нужно помочь нашему гостю.

-Так как мы сегодня с вами говорим о профессиях, предлагаю подумать. Человек какой профессии сможет испечь пирог, именинный торт?

- Ребята, скажите, чем занимается повар?

 -А теперь посмотрите на экран: здесь две картинки, что вы на них видите? Чем похожи и чем отличаются люди на картинках

Как вы думаете, как называется профессия человека на нижней картинке?

- Профессия повара кондитера не только очень интересная, но еще и творческая, ведь кондитер не только выпекает различные сладости, но и как настоящий художник украшает их, создавая причудливые узоры.

Об этой удивительной профессии дети прочтут стихи

- Посмотрите на слайд, здесь изображены различные кондитерские изделия, это творения повара –кондитера. Давайте назовем их.

-Чтобы помочь Карлсону, предлагаю вам дети сегодня побыть помощниками кондитера, а я стану главным кондитером.

 Но прежде чем мы примемся за работу, наша «волшебная палочка» совершит еще одно чудо.

 Произносит слова над закрытой коробкой.

В руки палочку возьму

Волшебство я призову,

Чудо палка соверши,

Что в коробке покажи!

Из коробки достает фартуки и колпаки.

-Скажите, а почему именно такая одежда у повара: белого цвета головной убор, фартук?

(воспитатель при необходимости дополняет и поясняет ответы детей.)

- В своей профессии кондитер использует различные инструменты помощники, чтобы их узнать предлагаю поиграть. В нашей волшебной коробке находятся различные инструменты, ваша задача вспомнить их название и коротко сказать, для чего он служат кондитеру (достает по одному из коробки).

-Прежде чем мы приступим к работе отдохнем и руки свои разомнем.

Тесто ручками помнем,

 Сладкий торт мы испечем,

 Серединку смажем джемом,

 А верхушку, сладким

кремом,

И кокосовую крошкой

Мы посыплем торт немножко.

А потом заварим чай,

 

В гости друга приглашай!

Что необходимо сделать повару перед тем, как начать работать?

- Ребята. Посмотрите перед вами на столе в тарелочках приготовлены продукты: сгущенное молоко, какао-порошок, сметана, а также вафельные коржи. Подумайте, что можно приготовить их этого набора продуктов? С чего мы начнём наше приготовление?

-Правильно, сначала мы получим крем.  Как вы думаете, что нам для этого понадобится? 

Во время работы мы с вами будем пользоваться миксером. Включать миксер можно только тогда, когда венчики опущены в чашу. Работать можно только под присмотром воспитателя.

Сегодня чтобы все почувствовали себя кондитерами мы с вами разобьемся на группы по 3 человека и будем работать сообща.

- А теперь я предлагаю вам попробовать, что за вкус имеет наш полученный продукт?  - Какой консистенции получилась масса? Какого цвета?

Сейчас мы этим кремом будем смазывать коржи, делать это будем аккуратно, чтобы не разлить крем и не запачкаться.

Коржи для торта у нас ребята смазаны кремом, но мне кажется, чего-то не хватает.

Что можно использовать для украшения торта?

Посмотрите, какая красота у нас получилась, давайте вспомним, из каких продуктов мы получили шоколадный крем?

Расскажите, что вы использовали для украшения торта?

-Ну что ж, наше угощение готово. Один тортик мы передадим Карлсону для его друга Малыша, а с остальными дружно попьем чай, пригласим к столу гостей. Вы согласны?

Предлагают варианты решения сложившейся проблемной ситуации.

 повар

ответы детей

Сравнивают картинки, находят сходства и различия.

Повар - кондитер

(стихи рассказывают 4 детей)

1.Космонавт слетать мечтает на Венеру и Юпитер.

Строит фабрику строитель. Самолёт ведёт пилот...

Вадик спрашивает маму: - Ну, а кто такой кондитер?

Отвечает мама: - Повар... тот, кто сладости печёт.

 2.На столе его рабочем занимают много места

Сахар, соль, яички, масло и, конечно же, мука,

Сливки, мёд, вода и дрожжи... Он из них замесит тесто...

Хоть работа интересна, но, поверьте, не легка!

 3.Испечёт кондитер вафли и хрустящее печенье,

Трёхэтажный вкусный тортик и с повидлом пироги,

Всё украсит мармеладом, маком, фруктами, вареньем,

Розы сделает из крема и десерт из кураги.

 

4.По заказу приготовит шоколадные конфеты,

Внутрь он вишенку положит, чернослив или орех,

А потом польёт глазурью. Не любитель он диеты...

У кондитера работа, безусловно, слаще всех!

Рассматривают кондитерские изделия, называют их.

Соглашаются с предлагаемой ролью.

Воспитатель и дети одевают белые фартуки и колпаки

Отвечают на вопросы, делают предположения.

Белый цвет –цвет чистоты. Головной убор нам нужен, чтобы волос случайно не попал в приготовленную пищу. Фартук – чтобы защитить одежду от загрязнений.

Рассматривают инструменты, вспоминают их названия и их назначение:

форма для выпекания     мерная ложка и мерный стакан      

миксер, венчик                 сито, кондитерский                                        рукав, скалка, лопаточка, формы            

для печенья, нож.

Выполняют движения руками по тексту.

Сжимать разжимать пальчики;

прихлопывать ладонями;

круговые движения пальцами по ладони;

круговые движения пальцами по ладони;

сыпем «крошку» пальчиками обеих рук;

пальцы «щепотью»;

круговые движения кистями обеих рук;

ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.

Вымыть руки. (Дети садятся за столы, протирают руки влажными салфетками)

Рассматривают продукты, называют их.

Отвечают на вопросы.

Миска для смешивания крема и миксер.

Слушают воспитателя, запоминают последовательность работы.

Разбиваются на группы.

Каждый ребенок берет свою тарелочку с продуктами и аккуратно выкладывает в общую чашу: сначала какао, потом сгущенное молоко, потом сметану.

Под присмотром воспитателя  продукты взбивают миксером.

Рассматривают полученный крем, пробуют, отвечают на вопросы.

Работа в группах.

С помощью лопаточек дети наносят крем. Распределяют его по коржам.

Нужно украсить торт.

Рассматривают что находится в тарелочках для украшения торта.

Украшают поверхность торта орехами, изюмом, маком, кондитерской посыпкой на своё усмотрение.

Перечисляют продукты

Радуются результату.

4 часть -Рефлексия.

Цель: целостное осмысление, обобщение полученной информации, формирование у воспитанников собственного отношения к изучаемому вопросу.

-Ребята, о какой профессии мы сегодня с вами говорили?

Как вам кажется, трудно быть кондитером?

Какими качествами должен обладать кондитер?

Кто –то из вас хотел бы в будущем стать поваром – кондитером?

Отвечают на вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру "Дикие животные" для детей старшего дошкольного возраста

Занятие проводилось с использованием информационно-коммуникативных и здоровьесберегающей технологий....

Конспект комплексного занятия по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста "Замок Снежной королевы"

Конспект комплексного занятия  по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект занятия по развитию художественно-творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста (нетрадиционное рисование) "Разноцветная полянка"

Обучение нетрадиционным видам рисования. Обучение умению пользоваться различными средствами выразительности.(автор-составитель Хорольская С. В.)...

Конспект непосредственной образовательной деятельности (конструирование ручной труд) для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет Тема: «Маркер игрового пространства руками детей».

Окружающая действительность диктует свои правила. В век нано технологий актуальна мобильность, умение дошкольника, школьника и студента выбирать и определять для себя пути наиболее подходящие по...

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста на тему «Профессия – строитель»

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по познавательному развитию  для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект группового сбора на тему: « Профессии нашего детского сада» для детей старшего дошкольного возраста.

Получение базовой информации о запасе знаний у детей по теме « Профессии» Разработка совместного плана действий по выяснению знаний о профессиях....