НОД "В гости к бабушке"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ЖИВОЙ ПРИРОДОЙ:
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Тема: «В гости к бабушке Загадушке!»
Программные задачи:
Закреплять у детей знания о домашних животных и их детёнышах. Ввести в активный словарь существительное с обобщающим значением «детёныш».
Побуждать к диалогу по картинке, учить узнавать животных, называть их.
Используя произведение фольклора, активизировать речь, побуждать к высказываниям, к повторению потешек, к звукоподражанию животных.
Для расширения речи использовать вопросы.
Обогащать активный словарь детей.
Продолжать учить узнавать животных на картинке и в игрушке.
Координировать речь с движениями.
Закреплять у детей способы лепки приёмом сплющивания (оладушек).
Развивать мелкую моторику.
Закреплять с детьми цвет, форму и размер предмета (клубочки).
Воспитывать гуманное отношение к животным.
Способствовать усвоению обобщающего понятия домашние животные. Учить отличать животных друг от друга по внешним признакам, имитировать их звукоподражания.
Материал:
Атрибуты для избы, игрушки животные, картинки с изображением животных и детёнышей.
Предварительная работа:
Рассматривание с детьми иллюстраций Ю. Васнецова к потешкам про животных и их заучивание. Чтение художественной литературы. Рассматривание картин из серии « Домашние животные».
Словарь:
Детёныш, жеребёнок, котёнок, телёнок, поросёнок, козлёнок, ягнёнок, щенок.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В зале стоит импровизированная изба, печь, столы, лавочки. Стол для животных.
Дети с воспитателем заходят в зал. Здороваются с гостями. Раздаётся стук в дверь, заходит почтальон (ребёнок) в руках держит письмо.
Почтальон: Здравствуйте, я почтальон Печкин, принёс письмо от бабушки.
Воспитатель: Спасибо Печкин. Ребятки, давайте прочитаем письмо. Интересно, что нам пишет бабушка.
Воспитатель открывает письмо и читает. В письме бабушка приглашает детей к себе в гости, в деревню Простоквашино. Она очень соскучилась и хочет всех увидеть и показать своё хозяйство.
Воспитатель: Ребятки, поедем к бабушке? (Да!)
Воспитатель: На чём поедем? (Ответы детей). Давайте поедем на автобусе, на нём быстрее.
Вот мы в автобусе сидим
И из окошечка глядим.
Глядим назад, глядим вперёд
Ну, что ж автобус не везёт!
Колёса закружились
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик.
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип. Бип-бип-бип.
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!
Пускай автобус нас трясёт
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!
Приехали.Подходят к домику бабушки.
Воспитатель: Ребятки посмотрите, что за терем – теремок?
Он не низок, не высок.
Пойдём, постучим,
Бабушке покричим. (Стучат) Раздаётся лай собаки.
Воспитатель: Дети, кто это лает? (Собака). Выходит бабушка.
Бабушка: Не лай Жучка, ведь на дворе никого нет, (поворачивается и удивляется). Ах, вот почему моя Жучка лает!
Лады, лады, ладушки . Приехали ребятушки,
Милые мои внучатушки!
Воспитатель: Мы получили письмо от тебя, бабушка, вот и приехали.
Бабушка: Здравствуйте ребятки. Я бабушка Загадушка. Загадок много знаю. И вам , конечно загадаю. Молодцы, мои ребятки, что приехали.
Бабушка загадывает загадки про животных, показывает ответ и ставит на стол.
Бабушка: У меня есть Жучка,
Хвостик закорючка.
На чужих лает,
В дом не пускает. Кто это? (Собака). Правильно.
Бабушка: Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьёт, песенки поёт. Кто это? (Кошка) Мяукаем)
Артикуляционная гимнастика: Ребятки, покажите, как кошечка лакает молоко. (Дети показывают).
Бабушка: А теперь отгадайте следующую загадку про животное, которое у меня живёт:
Спереди пятачок,
Сзади крючок,
Посредине спинка,
А по ней щетинка. Кто это? (Свинья).
Бабушка: Как свинки хрюкают?.
Бабушка: Молодцы! Следующую загадку слушайте внимательно:
Борода, да рожки
Бегут по дорожке. (Коза)
Бабушка: Вы мои умнички, послушайте следующую загадку:
Она стройная и красивая,
У неё большая грива,
Она копытами цок-цок. Кто это? (Лошадь).
Бабушка: Мои хорошие, хотите на лошадках покататься? (Да). Тогда садитесь. (Детям дают лошадок на палке и дети под музыку едут)
П.И «Лошадки»
Едем - едем на лошадке. Но, но, но!
Рады - рады все ребятки. Но, но, но!
Рады - рады, прокатиться. Но, но, но!
Звонко цокают копытца: Но, но, но!
Бабушка: Молодцы! Понравилось на лошадке кататься? (Да). Ну, а эта загадка про кого?
У меня живёт подружка –
Вся в весёлых завитушках,
Щиплет травку возле речки,
В шубке беленькой... (Овечка)
Бабушка: Ой, совсем забыла про мою кормилицу вам загадку загадать:
Голодная мычит - сытая жуёт.
Всем ребятам молоко даёт. Кто это? (Корова)
Бабушка: Правильно, корова, как мычит корова?
Бабушка: Где живут эти животные? (в сарае) Как называют их одним словом? (Домашние).
Ребятки, у всех этих животных есть детки. Как они называются? (Детёныши). И их мамы отдают в волшебный детский сад, но не для ребят, а для зверят. Но они ещё маленькие и иногда путают своих мам. Хотите помочь им найти свою маму? (Да).
Есть волшебный детский сад
Не для ребят, а для зверят
Играет в садике… (воспитатель показывает на картинки, дети называют детёнышей)
Котёнок, щенок, поросёнок, ягнёнок, жеребёнок, козлёнок, телёнок. И вот за малышами пришли под вечер мамы.
За жеребёнком сначала, ребятки, какая мама прискакала? Найдите картинку. (Лошадь)(Дети находят и называют картинку с животным, воспитатель прикрепляет под детёнышем)
За щенком пришла... (раздаётся лай) (собака).
За ягнёнком... (раздаётся блеенъе) (овечка).
За козлёнком... (раздаётся меканье) (коза).
За телёнком... (раздаётся мычание) (корова).
За поросёнком... (раздаётся хрюканье) (свинья).
За котёнком... (раздаётся мяуканье) (кошка). Бабушка: Где живут эти животные? ( в сарае) Как называют их одним словом? (Домашние).
Воспитатель: Ребятки, посмотрите как много у бабушки животных, а чтобы они не убежали со двора, давайте поможем сделать заборчик. (Дети ставятзаборчик из кубиков)
Бабушка: Спасибо, мои хорошие. Теперь мои животные никуда не убегут.
Бабушка: Ну а сейчас угощаться пора:
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Пойдёмте за стол. (Дети садятся за столы. Бабушка раздаёт по пирожку).
Воспитатель: Ребятки, давайте скажем бабушке спасибо. (Спасибо). А нам нужно обратно возвращаться. Автобус нас уже заждался.
Бабушка: Спасибо, что приехали, навестили меня. Приезжайте ещё. Дети с воспитателем «садятся» в автобус и под музыку уезжают.