Конспект занятия «Спасение планеты Земля»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Цель: формирование экологической культуры и познавательно – исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста посредством игрового моделирования.
Задачи:
Образовательные задачи:
Совершенствовать познавательные умения: замечать зависимость состояния окружающей среды от воздействия человека.
Формировать представления о целесообразности вторичного использования производственных отходов.
Развивающие задачи:
Развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, логическое мышление, внимание, любознательность, речевую активность.
Совершенствовать знания об объектах живой и неживой природы, выявлять и объяснять их свойства, закономерности, используя метод игрового моделирования.
Развивать и совершенствовать навык моделирования объектов природы.
Воспитательные задачи:
Воспитывать гуманно-ценностное отношение к природе на основе осознания места человека в ней, стремление следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 48.55 КБ |
Предварительный просмотр:
«Спасение планеты Земля»
Цель: формирование экологической культуры и познавательно – исследовательской активности детей старшего дошкольного возраста посредством игрового моделирования.
Задачи:
Образовательные задачи:
Совершенствовать познавательные умения: замечать зависимость состояния окружающей среды от воздействия человека.
Формировать представления о целесообразности вторичного использования производственных отходов.
Развивающие задачи:
Развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, логическое мышление, внимание, любознательность, речевую активность.
Совершенствовать знания об объектах живой и неживой природы, выявлять и объяснять их свойства, закономерности, используя метод игрового моделирования.
Развивать и совершенствовать навык моделирования объектов природы.
Воспитательные задачи:
Воспитывать гуманно-ценностное отношение к природе на основе осознания места человека в ней, стремление следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материал: лист белой бумаги А 4, на котором содой нарисован знак SOS; волшебное средство; глобус с мусором ; фонарик; емкость с чистой водой; емкость с грязной водой, в которую помещен мусор; резиновые перчатки; мусорные баки картонные 4-х цветов; стаканчики и заготовки для поделок. Предметная модель «Фильтрация воды», «Сортируй мусор», предметно-схематическая модель «Спасение планеты», графическая модель «свойство воды».
Предварительная работа: занятие «Воздух-невидимка»; занятие «Свойства воды», викторина «В мире природы», Квест «В поисках чистой воды», работа с моделями растений, птиц, рыб, животных, объектов неживой природы.
Методы и приёмы:
Словесный:..
Игровой:….
Наглядный:……….
Практический:………
Индивидуально-дифференцированный подход:
Дифференциация заданий для детей (индивидуальное и совместное выполнение опытов, усложненные и упрощенные вопросы, подведение к самостоятельным выводам)
Ход занятия
Мотивационный этап.
Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть! У меня сегодня хорошее настроение, а вот какое настроение у вас, прошу вас рассказать с помощью цветов:
-Кактус обозначает что у вас плохое колюче настроение, и вы ни с кем не хотите обниматься.
-Ромашка - вы еще не поняли какое у вас настроение: хорошее или плохое.
-Колокольчик-означает, что вам сегодня весело и вам хочется улыбаться.
-Фиалка- означает, что вы сегодня очень добрые и вам хочется всех обнять.
Я предлагаю с помощью смайликов показать, какое у вас настроение, прикрепив его к изображению цветка, соответствующего вашему настроению.
Дети показывают своё настроение.
Организационный этап
Сегодня утром в нашем потовом ящике я обнаружила необычное письмо, а в чём его необычность мы с вами сейчас разберёмся.
Посмотрите, ребята, вы что-нибудь здесь видите?
Дети: Нет.
И я тоже ничего не вижу.
Но я знаю маленький секрет, как его прочитать. У меня есть волшебный раствор, который поможет расшифровать данное письмо. (Воспитатель распыляет спрей на лист)
Появляется знак. SOS
В: Ребята, что это? (Знак) А что он обозначает? (предполагаемые ответы детей)
Это сигнал бедствия SOS, где-то произошла беда, кто-то взывает о помощи.
В: Интересно, кто же отправил нам такое секретное письмо.
В: Посмотрите внимательно, может вы заметите, кто бы это мог быть или что в нашей группе что-то не обычное? (Предполагаемые ответы детей)
В: Откуда пришел сигнал бедствия?
В: Вы узнали, кто прислал нам сигнал SOS? Ответы детей: земля
Воспитатель обращает внимание детей на глобус на котором наклеен мусор.
Ребята, скажите, разве такой должна быть наша Планета? Что с ней не так?
Почему вы так думаете?
А если мы оставим мусор на планете, что может произойти? (Экологическая катастрофа).
А можем ли мы сделать что-то, чтобы не произошла эта катастрофа?
Выслушиваю ответы детей. Обсуждаем.
В.: Обращаю внимание детей на лист с посланием (QR-код)
Кто знает, что это такое?
Дети: QR-код
Верно, а я, кажется, знаю, как его расшифровать. Для этого нам нужен телефон (наводим экран телефона на QR-код и получаем расшифровку.
Ребята, здесь какая-то модель, но она очень маленькая, сейчас мы её увеличим. Раз, два ,три увеличить модель сможем мы.(проецирую модель спасения земли на сенсорную панель).Ребята, в QR-коде была зашифрована модель спасения земли, с помощью которой, выполняя задания, мы сможем помочь планете Земле.
В: Вы хотите стать спасателями планеты Земля? (Предполагаемые ответы детей).
Станции разные мы посетим и планету мы защитим.
В: Первая станция Водная. Ребята, а где живет вода? А каким цветом вода обозначена на глобусе?
Ребята здесь нас встречает капелька, посмотрите на нее как вы думаете какое у нее настроение.
Дети: грустное.
Ребята капелька хочет рассказать нам историю
«Однажды весной люди пришли на берег реки полюбоваться природой, но увидели ужасную картину. На берегу всюду валялся мусор. Непорядок, как не красиво - подумали они, мусор нужно убрать. Собрали они весь мусор и бросили в реку. Мусор утонул, круги разошлись по воде, и вокруг опять стало красиво. Люди сидели и радовались, какие они молодцы!»
В: Как вы думаете, ребята, правильно ли поступили люди? (Ответы детей).
А что происходит с водой, когда в нее попадает мусор? (Ответы детей). Хотите узнать?
Капелька приготовила для нас две емкости с водой.
В: Показать детям две емкости с водой: в одну налита чистая вода, а в другой –грязная, в воде находится разный мусор.
В: Ребята, какая вода в первой емкости? (Чистая).
А во второй? (Грязная)
В. Вы хотели бы искупаться в такой воде?"
Предполагаемые ответы детей: "Нет, не хотим"
В: А могут ли в грязной воде жить водоросли, рыбы и другие животные водоема? (Предполагаемые ответы детей).
Ребята сегодня я хочу провести не
Ребята, посмотрите внимательно, о чем говорит эта модель?
Эта модель говорит о таком свойстве воды как прозрачность.
А с помощью чего можно проверить данное свойство, глядя на эту модель?
С помощью света
Кто хочет попробовать? (приглашаю малоактивных детей)
Попрошу включить фонарик и направить луч света через емкость с чистой водой.
Что вы скажете о емкости с чистой водой?
Дети: Вода чистая, прозрачная и свет проникает через воду.
Предлагаю навести луч света на емкость, в которой грязная вода с мусором.
Подвожу детей к выводу о свойствах чистой и грязной воды? (Предполагаемые ответы детей).
В: Вода грязная, мутная, в ней много мусора, и она плохо пропускает свет.
Ребята, а можно ли грязную воду сделать чистой?
Дети: Да, но мы не знаем как.
В. я сегодня вам покажу как можно профильтровать грязную воду.
Для этого нам нужно :стакан с грязной водой,емкость,воронка,ватные диски,уголь.
Воспитатель объясняет последовательность фильтрации и проводит опыт очистки воды.
Ребята я предлагаю вам сделать модель очистки воды чтобы и другие дети могли ей пользоваться.
Дети проговаривают последовательность,воспитатель выкладывает модель.
А как сделать так, чтобы мусор исчез из водоемов? (Не кидать, не мусорить, предупреждать всех, что мусорить нельзя и т. д.).
В: Чистая вода – источник жизни всего живого на земле. Мы люди должны беречь воду.
А нам пора отправляться на следующую станцию, предлагаю снова обратиться к нашей модели.
В: «Станция лесная»,- следующий знак на карте? А что на глобусе обозначено зеленым и желтым цветом? (Леса, поля) А отправимся мы туда на самолёте.
Физкультминутка
На самолете мы летим (руки в стороны)
И всю землю облетим (шагают)
Мы посмотрим на моря (смотрят, повороты головы влево, вправо)
И на горы и леса (голову вверх)
Прилетим потом назад (бегают, руки в стороны)
И посадим дивный сад
И деревья, и цветы (имитируют движения, наклоны)
Небывалой красоты (руки в стороны)
Пусть цветет и расцветает
Все вокруг благоухает! (руки вверх)
В: Ребята, где мы с вами оказались? (Мы на лесной полянке).
Вам нравится эта полянка?
В: А почему она вам не нравится?
Что мы можем сделать, чтобы она стала красивой?
(Предполагаемые ответы детей)
А вы умеете сортировать мусор? Для чего же мусор сортируют?
В: А знаете ли вы, что мусор перерабатывать очень тяжело. И различные материалы требуют разные способы переработки. Например, бумагу снова перерабатывают и делают бумагу; стекло - отделяют от металла и переплавляют вновь делая изделия из стекла и из металла. Из некоторых пищевых отходов после обеззараживания, делают органические удобрения. Поэтому люди придумали собирать мусор раздельно. Посмотрите, здесь контейнеры разного цвета. Синий, красный, жёлтый и зелёный. Я вам хочу открыть секрет. Что это неспроста. В синий контейнер собирают бумагу, в жёлтый - пищевые отходы, в красный - пластик, а в зелёный-металл и стекло.
В: Всегда ли мусор бывает безопасным? Приятно ли вам будет собирать мусор руками?
Как мы можем обезопасить себя? (Предполагаемые ответы детей). Надеть перчатки.
Вы готовы спасти полянку от мусора?
Дети: Да. Собирают и сортируют мусор.
В: Теперь вам нравится эта полянка?
В: Предлагаю на чистой полянке поиграть в игру?
Д/и «Можно – -нельзя»
Если мы придем в лесок
И сорвем ромашку? (нельзя)
Если мы съедим конфету
И выбросим бумажку? (нельзя)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставим? (можно)
Если веточку подвяжем,
Колышек подставим? (можно)
Если разведем костер,
А тушить не будем (нельзя)
Если сильно насорим
И убрать забудем (нельзя)
В: Молодцы, вы знаете все правила поведения в природе
В: Ребята, посмотрите на модель, Планета Земля отправляет нас на станцию Экомастерилки. Ребята сегодня мы с вами узнали, что можно сделать из переработанного мусора не только новые коробки, пластиковые бутылки, новые пакеты и др.предметы.Посмотрите что перед нами?
Дети: коробки из под молока,кефира,сока.
В Подскажите ребята, что можно сделать из этих коробок.
Дети: машинку, игрушку, подставку под карандаши,домик,игрушку,кормушку для птиц.
В Молодцы ребята. Сегодня я вам предлагаю смастерить из этих коробок кормушку для птиц и разместить их по всей территории нашего детского сада.
Рефлексия
Ребята, что мы сегодня сделали? ….
Мы очистили с вами воду и землю от мусора.
Ребята посмотрите планета Земля стала совершенно чистой.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия "Наша планета Земля"
Конспект организованной образовательной деятельности «Наша планета Земля» Цель: Создание условий для расширения и закрепления знаний у детей об окружающей среде на планете земля. Зада...

Конспект занятия «Наша планета - Земля»
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе общеразвивающей направленностиЗаварзина Н.В.,воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 37 «...

Конспект занятия для детей в возрасте от 5 до 6 лет Тема: «Спасение планеты Земля»
Познавательно- исследовательская деятельность...

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе №1 «Капельки» На тему: «Миссия по спасению планеты Земля»
Формирование системы экологических знаний и представлений и представлений о правах поведения в природной среде; расширять представления детей о том, что Земля - наш общий дом....



