Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности в подготовительной группе «Все – все, все на свете нужны»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Бигашева Заинаб Миннегараевна

Формирование представлений у детей о взаимосвязи обитателей леса – растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга и развитие умения составлять пищевые цепочки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vse-vse_vse_na_svete_nuzhny.docx20.02 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей

№17 «Звездочка» города Лесосибирска»

Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности в подготовительной группе

Тема: «Все – все, все на свете нужны»

                                                      Разработала: Бигашева Заинаб Миннегараевна

«Все-все, все на свете нужны.»

Цель: формирование представлений у детей о

взаимосвязи обитателей леса – растений и животных, их пищевой

зависимости друг от друга и развитие умению составлять пищевые цепочки.

Цель: Содействовать формированию представлений у детей о

взаимосвязи обитателей леса – растений и животных, их пищевой

зависимости друг от друга

Задачи:

1.Образовательные:

- расширять знания детей о взаимосвязи растений и животных, их пищевой

зависимости друг от друга.

- развивать умения у детей составлять пищевые цепочки, обосновывать их.

Цель: Содействовать формированию представлений у детей о

взаимосвязи обитателей леса – растений и животных, их пищевой

зависимости друг от друга.

Задачи:

Образовательные:

2. Развивающие:

- развивать речь детей, доказательно отвечая на вопросы,

воспитателя;  

последовательность событий;

внимание и логическое мышление.

3. Воспитательные:

- воспитывать у детей желание работать вместе;

- воспитывать гуманное, экологически целесообразное отношение детей к природе

природе.                  

 Материал:

Материал:

 Карточки с изображением животных, растений, птиц, насекомых, живущих в лесу

 натуральные предметы и муляжи: ягоды, орехи, грибы, мед,

щавель, желуди; маски животных и растений на каждого ребенка;

 

Предварительная работа:

 Проведение бесед по теме «О жизни животных»

живущих в лесу, натуральные предметы и муляжи: ягоды, орехи, грибы, мед,

щавель, желуди; маски животных и растений на каждого  ребенка; пособие

«Напоминающие знаки»  

 Предполагаемый результат: дети научатся составлять пищевые цепочки.

Детская цель: выяснить так ли важна пищевая цепочка в природе.

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите, как вы думаете, что это лежит перед вами, что можно сказать про них (бумажные цепочки, каждое звено зацепляется друг за друга. Посмотрите на них. Каждое звено зацепляется друг за друга). Как вы думаете, что случится, если центральное звено разорвать?

Ответы детей.

П.: Попробуем это сделать.

Эксперимент с бумажной цепочкой.

Дети делают вывод (с помощью воспитателя) о том, что при разрыве одного звена «страдает» вся цепочка.

Беседа о пищевых цепях в природе.

Предварительная работа:

 Чтение Виталия . Танасийчук «Цепочки в лесу»

Николаевича Танасийчука «Цепочки в лесу». Из рассказа мы выяснили что

лес это огромный дом, заселенный множеством жильцов, и у каждого жильца

есть свое место и свое дело. А еще мы узнали о цепочках в лесу. Что это за

цепочки (ответы детей)

- Что же является основанием пищевых цепочек, первым звеном? (Сам

лес, его растения со всеми их листьями, плодами, ягодами, шишками) Если

дети затрудняются подвести их к ответу. 

лес, его растения со всеми их листьями, плодами, ягодами, шишками) Если

дети затрудняются подвести их к ответу.

лес, его растения со всеми их листьями, плодами, ягодами, шишками) Если

дети затрудняются подвести их к ответу.

- Второе звено в цепочках — все те, кто питается растениями.  Кто это?

гусеницы и мыши, зайцы и белки и такие большие звери, как олени и

кабаны)

(гусеницы и мыши, зайцы и белки и такие большие звери, как олени и

кабаны)  

- Кто расположился в третьем звене? (рассуждения детей).  – Правильно,

хищники самые разные. Тут и мелочь вроде жуков — истребителей гусениц.

Жабы с лягушками тоже здесь — они не дают слизнякам и мухам спуску. Тут

и множество мелких птиц — они ловят мелких насекомых и их личинок.

Здесь и ласки, и куницы, и лиса сверху вниз на мышей да зайцев

поглядывает. И все эти животные поедают тех, кто кормится растениями. А

еще выше — четвертое звено пищевой цепочки. Кто же это может быть?

(хищные птицы и звери, которые могут охотиться и на охотников: ястребы,

совы, волки, рыси). А что произойдет если убрать одно из звеньев?

(рассуждения детей)

вывод: Множество цепочек в лесу, ими сцеплены друг с

другом звери, птицы, насекомые, растения. Отдельно друг от друга им не

прожить. Запомните очень важный закон: в природе ни животные, ни

растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими

животными и растениями.

Физкультурная пауза

хищники самые разные. Тут и мелочь вроде жуков — истребителей гусениц.

Жабы с лягушками тоже здесь — они не дают слизнякам и мухам спуску. Тут

и множество мелких птиц — они ловят мелких насекомых и их личинок.

Здесь и ласки, и куницы, и лиса сверху вниз на мышей да зайцев

поглядывает. И все эти животные поедают тех, кто кормится растениями. А

еще выше — четвертое звено пищевой цепочки. Кто же это может быть?

(хищные птицы и звери, которые могут охотиться и на охотников: ястребы,

совы, волки, рыси). А что произойдет если убрать одно из звеньев?

(рассуждения детей)

Воспитатель делает вывод: Множество цепочек в лесу, ими сцеплены друг с

другом звери, птицы, насекомые, растения. Отдельно друг от друга им не

прожить. Запомните очень важный закон: в природе ни животные, ни

растения не могут жить сами по себе. Они живут в сообществе с другими

животными и растениями.

Физкультурная пауза

П.и. «Охотники и добыча»

Дети делятся на две группы: одни - «охотники», другие - «животные» (выбор

животного по желанию детей).

Когда играет музыка, охотники спят, животные двигаются, имитируя

повадки выбранного образа. Музыка не играет - животные прячутся в

выбранные заранее домики и замирают, а охотники идут на охоту - ищут

животных.

Правило: если ребенок, изображающий животное, пошевелился, то охотник

забирает его в свой дом.

- А сейчас мы с вами поиграем в дидактическую игру «Кто кого ест»?»

потренируемся в составлении пищевых цепочек. Послушайте правила игры:

1. Выберите себе одну любую карточку. 2. Объединитесь в группы по 3 – 4

человека так, чтобы у вас получилась «цепочка питания» (На столах лежат

карточкис изображением животных и растений. Дети самостоятельно

составляют цепи питания.) 3. Встаньте так, чтобы у вас просматривались

звенья всей цепи, сохраняя последовательность событий. 4. Докажите, что у

вас получилась цепь питания. В своих высказываниях сообщите, сколько

звеньев в вашей цепи питания, кто, чем занимается, и, кто кого съедает при

этой встрече. (Обсуждения детей). - Первая цепочка готова. (Дети называют

представителей цепочки, и каждый ребенок - объясняет свой выбор) (По

аналогии проходит работа во всех «цепочках»)

потренируемся в составлении пищевых цепочек. Послушайте правила игры:

1. Выберите себе одну любую маску. 2. Объединитесь в группы по 3 – 4

человека так, чтобы у вас получилась «цепочка питания» (На столах лежат

маски с изображением животных и растений. Дети самостоятельно

составляют цепи питания.) 3. Встаньте так, чтобы у вас просматривались

звенья всей цепи, сохраняя последовательность событий. 4. Докажите, что у

вас получилась цепь питания. В своих высказываниях сообщите, сколько

звеньев в вашей цепи питания, кто, чем занимается, и, кто кого съедает при

этой встрече. (Обсуждения детей). - Первая цепочка готова. (Дети называют

представителей цепочки, и каждый ребенок - объясняет свой выбор) (По

аналогии проходит работа во всех «цепочках»)

Подведение итогов занятия

Рефлексия:

Вспомните и скажите, какой главный закон существует в природе? (в

природе ни животные, ни растения не могут жить сами по себе. Они

живут в сообществе с другими животными и растениями.) - Что нужно

делать человеку и в частности вам детям, чтобы этот закон не нарушался?

