Конспект занятия «Посуда» во второй младшей группе детского сада.
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Мыльникова Ксения Андреевна
Цель занятия: Систематизация знаний детей по теме: «Посуда». Задачи: Формировать представления детей о посуде, ее назначении. Обогащать словарь по теме (чашка; чайник; кастрюля; ложка; сковорода и т.д.) Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими. Развивать желание отгадывать загадки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект по посуде16.46 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Посуда» во второй младшей группе детского сада.

Цель занятия:

Систематизация знаний детей по теме: «Посуда».

Задачи:

Формировать представления детей о посуде, ее назначении.

Обогащать словарь по теме (чашка; чайник; кастрюля; ложка; сковорода и т.д.)

Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими.

Развивать желание отгадывать загадки.

Развивать образные движения посредством игры.

                                                             Ход занятия – игры:

Воспитатель:

Есть одна игра для вас.

 Я прочту стихи сейчас.

Я, начну, а вы кончайте дружно хором отвечайте.

Где отгадка – там конец.

Кто подскажет – молодец.

Суп нам варит в нем бабуля, на столе стоит…

(кастрюля)

Для нас она необходима, ведь пищу из нее едим мы.

Глубокая и мелкая зовут ее….

(тарелкою)

На кухне ей всегда почет, она и жарит и печет. Не приготовить нам еды, без кухонной…

(сковороды)

На плите – кастрюль начальник. Толстый, длинноносый…

(чайник)

Воспитатель: Молодцы!

- Как можно назвать все, предметы которые мы отгадали?

(Посуда).

- Какие еще предметы посуды вы знаете?

Где можно чаще всего увидеть посуду? (На кухне)

Но прежде, чем мы продолжим разговаривать о посуде, мы немного подвигаемся и поиграем.

Игра: дети образуют круг. Педагог в центре круга, читает текст и показывает движения, которые повторяют дети.

Тук-тук-тук, Тук-тук-тук.

(Стучат кулачками друг о друга)

Слышен звонкий перестук.

Слышен громкий перезвон.

(Топают ногами, руки на поясе)

Динь-динь-дон, динь-динь-дон.

Это в кухне пляшут ложки, вилки, чашки, поварешки.

(Наклон влево-вправо руки полочкой перед грудью)

Тра-та-та, тра-та-та.

Вся посуда в пляс пошла!

(Выполняют «пружинку», руки на пояс)

Чайник крышкой тук, тук!

Ложки в чашке – стук, стук!

А кастрюли – бом – бом!

(«Танцуют», попеременно выставляя вперед на пятку левую и правую ногу, руки на пояс)

Сковородки – дон – дон!

Вот так пляска – красота!

Тра-та-та, тра-та-та!

(Хлопают в ладоши)

Дидактические игры:  « Назови ласково »  (образование существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов).

Сковорода-сковородочка, тарелка-тарелочка, стакан-стаканчик, чашка-чашечка.

« Сосчитай  посуду »  согласование существительного с числительным

Один нож, два ножа, три ножа, четыре ножа, пять ножей, шесть ножей и т.д.

Можно взять слова для счета – стакан, половник, вилка, ложка и т.д.

« Один  –  много »   (закрепление в речи детей множественного числа имен существительных)

Тарелка - тарелки, кастрюля - кастрюли, ложка- ложки, вилка - вилки, стакан -стаканы и т.д.

Дидактическая игра: « Чего не хватает? ».

Воспитатель:

- Вот перед вами ребята на столе стоит посуда: кастрюля, чашка, ложка, тарелка. Запомните их. Сейчас я накрою посуду платочком, а когда открою, чего - то не будет хватать. Чего не хватает?

Дети запоминают и отгадывают.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в мир посуды, давайте вспомним, что мы сегодня узнали нового и интересного. (Ответы детей)