Конспект комплексного занятия «Здравствуй, зимушка-зима!»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект комплексного занятия «Здравствуй, зимушка-зима!»
Возрастная группа: старшая группа 5 лет
Форма проведения: Комплексное занятие (познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие)
Продолжительность:25-30 минут.
1. Цели и задачи:
· Образовательная: обобщить и систематизировать знания детей о зиме, ее характерных признаках (погода, явления природы, образ жизни животных и птиц, одежда людей). Активизировать словарь по теме.
· Развивающая: развивать связную речь, зрительное и слуховое восприятие, память, внимание, логическое мышление, творческие способности и мелкую моторику.
· Воспитательная: воспитывать любовь к природе, эстетическое восприятие зимней красоты, умение работать в коллективе.
· Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.
2. Материалы и оборудование:
· Демонстрационный: картина «Зимний пейзаж» (репродукция или нарисованная), картинки с изображением зимней одежды, зимних забав, животных зимой (заяц в белой шубке, медведь в берлоге, белка в дупле).
· Раздаточный материал: листы голубой или синей бумаги (половина альбомного листа), белая гуашь, кисточки, непроливайки с водой, салфетки.
· Оборудование: музыкальный центр или колонка для воспроизведения аудиозаписи (П.И. Чайковский «Времена года. Декабрь»), мольберт или магнитная доска.
3. Ход занятия:
(I) Организационный момент. Создание эмоционального настроя. (2-3 мин)
Воспитатель собирает детей вокруг себя.
Воспитатель: Ребята, послушайте тишину... За окном сегодня особенный день. К нам в гости спешит одно время года. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто это:
· Загадка:
Расту я вверх ногами,
Не летом я, а зимой.
Но солнышко меня припечет —
Заплачу я и умру.
(Сосулька)
Пусть зеленеет зелененькая елка,
Никогда она не желтеет.
Но в белые сарафаны
Принарядились поля и долины.
(Зима)
Воспитатель: Правильно! Это красавица Зима! Давайте все вместе поприветствуем ее: «Здравствуй, Зимушка-зима!».
(II) Основная часть. (15-18 мин)
1. Беседа о признаках зимы.
Воспитатель: Зима — волшебное время года. Какая она? Давайте подберем красивые слова о зиме. (Проводится игра «Подбери слово»).
· Зима (какая?) — холодная, снежная, морозная, сверкающая, волшебная, сказочная, вьюжная.
· Снег (какой?) — белый, пушистый, мягкий, холодный, искристый, липкий.
· Лед (какой?) — твердый, скользкий, прозрачный, холодный.
· Погода (какая?) — морозная, ветреная, снежная.
Воспитатель: Молодцы! А как мы узнаем, что на улице зима? Что изменилось в природе? (Вывешивается картина «Зимний пейзаж»).
· Ответы детей: Выпал снег, ударили морозы, реки и озера покрылись льдом, день стал коротким, а ночь длинной, дует холодный ветер, часто идет снег, бывает метель, вьюга.
2. Дидактическая игра «Зимующие птицы».
Воспитатель: Зимой всем приходится нелегко. Как вы думаете, трудно ли птицам зимой? (Да). Каких зимующих птиц вы знаете? (Воробей, синица, снегирь, сорока, ворона).
· Чем мы можем помочь птицам? (Сделать кормушки и подкармливать их).
3. Дидактическая игра «Как зимуют звери?».
Воспитатель: А как же звери в лесу готовятся к зиме? Давайте поможем им найти свой дом. (Воспитатель показывает картинки с животными, дети объясняют).
· Медведь — спит в берлоге.
· Белка — живет в дупле, запасает орехи и грибы.
· Заяц — поменял серую шубку на белую.
· Волк и лиса — бродят по лесу в поисках добычи.
4. Физкультминутка «Мы слепили снежный ком».
Мы слепили снежный ком, (Имитируют лепку кома)
Шляпу сделали на нем,(Приставляют ладони ко лбу)
Нос приделали, и вмиг(Приставляют кулак к носу)
Получился снеговик!(Ставятся в позу, руки на пояс)
Мы во двор идем гулять, (Шагают на месте)
Друг на дружку поглядеть,(Поворачиваются друг к другу)
А потом пустимся вскачь,(Легкие прыжки на месте)
В снежки весело играть!(Имитация лепки и броска снежка)
(III) Творческая практическая часть. (7-10 мин)
Воспитатель: Зима — великая художница. Она рисует на окнах причудливые узоры. Давайте и мы с вами станем волшебниками и нарисуем зимнюю картину — снегопад.
Дети проходят за столы.
Показ воспитателя:
· Воспитатель предлагает рассмотреть лист голубой бумаги. «Это наше зимнее небо. Но на нем не хватает снега».
· Показывает прием «набрызг» (можно использовать зубную щетку) или просто рисование кончиком кисти белых снежинок-точек.
· Объясняет, что снежинки летят по всему небу: одни ближе к нам (они крупнее), другие дальше (они мельче).
Самостоятельная работа детей:
· Под спокойную музыку П.И. Чайковского «Декабрь» дети рисуют снегопад.
· Воспитатель оказывает индивидуальную помощь, напоминает о том, чтобы снежинки были разного размера и «летели» по всему листу.
(IV) Итог занятия. Рефлексия. (2-3 мин)
Воспитатель собирает работы и выставляет их на мольберт или стенд.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая чудесная зимняя галерея у нас получилась! Вы настоящие художники!
· Что вам больше всего понравилось на занятии?
· Какое время года к нам пришло в гости?
· Назовите три зимних слова, которые вам запомнились.
Воспитатель: Вы все сегодня были очень внимательными, активными и творческими. Зимушка-зима осталась очень довольна и оставила для вас небольшой сюрприз. (Это могут быть снежинки из бумаги или фигурные конфетки).