Волшебный мир природы.
план-конспект занятия по окружающему миру

Яньшина Анна Геннадьевна

окружающий мир

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_k_attestatsii_2022_godyanshina_provereno.docx27.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное

 автономное учреждение «Детский сад №116»

        

        

Конспект интегрированного занятия в группе общеразвивающей направленности для детей от 5 до 6 лет

Тема: «Волшебный мир природы».

                                         

                                       Подготовила:  воспитатель Яньшина А.Г.

 

Оренбург 2024 г.

Тема: «Волшебный мир природы». 

         Цель:  обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
       Задачи:

Образовательные: 

- закрепить представление о смене частей суток;

- познакомить с числом 10;
- закрепить навыки количественного и порядкового счета (в пределах 10),

- упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги;

- закрепить умение определять количество слогов в слове;

-  обобщить знания о зимующих птицах;
- закреплять умения употреблять обобщающие слова;

- дать понятие слов флора и фауна.
-
расширять словарный объём детей, и навыки диалогической речи

Воспитательные: воспитывать интерес к живому миру, любовь к родному краю, воспитывать взаимовыручку.
 Развивающие: развивать любознательность, наблюдательность ,

развивать логическое мышление, закреплять умение устанавливать  причинно - следственные связи,  развивать моторику рук.

Расширять и активизировать словарный запас: дать понятие слов флора и фауна.

Приемы руководства деятельностью детей на занятии:

  1. Приемы постановки цели и мотивации деятельности детей: предложение продемонстрировать свои знания о родном крае.
  2. Приемы активизации деятельности детей на занятии: создание развивающей среды, постановка проблемы, беседа, вопросы, использование  наглядного материала, проведение опыта, анализ и выводы.
  3. Приемы организации практической деятельности детей: показ иллюстративного материала, комментирование, пояснения, познавательно-исследовательская деятельность, игровая деятельность.
  4. Приемы поддержания интереса у детей: задание на развитие логического мышления, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности, игровые приемы.
  5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с детьми определение качества продуктивной деятельности.

Создание среды для организации и проведения занятия:         иллюстрации, картинки, карта Оренбургской области, цифровые веера, макет кормушки,  баночки с гуашью и кисти.

Виды детской деятельности на занятии:

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательно – исследовательская.

Продуктивная

Музыкально – художественная.

Чтение художественной литературы.

Ожидаемые результаты:

-обогащение словарного запаса воспитанников по теме;

-повышение уровня знаний об объектах живой природы у детей, закрепление навыков счета в пределах 10, умение ориентироваться на бумаге;

-проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

1.Ребенок активно участвует в речевой деятельности, в обсуждении.

2. Проявляет самостоятельность.

3.Сопереживает.

4.Эмоционально реагирует.

5. Действует по правилам игры.

Интеграция образовательных областей.

Область

Интеграция

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Опрос «Что мы знаем о животных Оренбуржья, о зимующих птицах, о частях суток.

Развивать познавательную мотивацию, воображение и творческую активность.

Развивать наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, делать выводы.

Социально-коммуникативное развитие

Ведение опроса  воспитанников.

 Совместный поиск решения проблемной ситуации.

 Собственное составление ответов на поставленные вопросы.

Побуждать желание откликаться на просьбу о сотрудничестве в составлении рассказа. Развивать умение самостоятельно действовать, при затруднении обращаться к взрослому за помощью. Развивать игровую деятельность.

Речевое развитие

 Развивать речь, расширять словарный запас: существительных, глаголов, прилагательных, наречий.

Приобщать к словесному искусству.

Развивать  умение свободно общаться  со взрослыми и детьми.

Развивать диалогическую речь детей (грамматический строй речи, произносительную сторону речи). Формировать умение делать выводы, умозаключения.

Художественно-эстетическое развитие

 

Зарисовка наблюдений

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.

Развивать у детей индивидуальное самовыражение.

Учить погружаться в наблюдаемые явления.

Физическое развитие

Динамическая  пауза.

Формировать  у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Развивать физические качества.

План занятия.

Вводная часть:                                                                                           2 мин

1. Введение в проблемную ситуацию.

2. Мотивация деятельности детей:      

3. Целепологание

4. Проектирование решений проблемной ситуации:

    Решение – продемонстрировать знания о флоре и фауне Оренбуржья.

Основная часть:                                                                                           20 мин

 5.Выполнение действий, направленных на достижение цели.                                                                                        

Актуализация ранее приобретенных знаний.

   Опрос

Добывание (сообщение и принятие) нового знания:

   Знакомство с числом 10.

   Динамическая пауза.

Самостоятельная деятельность детей:

   Работа по ориентировке на листе бумаги.

Заключительная часть:                                                                                3 мин

Анализ результатов деятельности:

   Сопоставление результата с целью

 Подведение итогов:

   Обобщение полученных знаний в результате выполнения заданий.

Определение перспективы дальнейшей деятельности.                                                                          

Длительность занятия                                                                                    25 мин

Ход занятия.

Части занятия

Содержание

Области

Вводная часть:                                                                                          

1. Введение в тему:

2. Мотивация деятельности детей:.

3. Целепологание

4. Проектирование решений проблемной ситуации:

Основная часть. 5.Выполнение действий, направленных на достижение цели:                                                                                        

- Актуализация ранее приобретенных знаний .

- Добывание (сообщение и принятие) нового знания:

Самостоятельная деятельность детей.

Самостоятельная деятельность детей.

Заключительная часть:                                                                                

6.Анализ результатов деятельности.

7. Подведение итогов.

8.Определение перспективы дальнейшей деятельности.                                                                          

 

 

 В: Ребята, ученые всего мира проводили исследования, о том, как дети знают растительный и животный мир (т.е. по - научному – флора и фауна) своего края. (обращаем внимание детей на карту Оренбургской области, к-ая висит на доске)

 Они предлагают нам поучаствовать в этом эксперименте и выполнить задания, чтобы удостовериться в том, что и мы знаем особенности флоры и фауны нашего края. Согласны?

Ответы детей.

В: А как называется город, край где мы живем?

Ответы детей.

- А какие деревья растут на территории нашего края, Оренбуржья? А на территории детского сада? (растительный мир – это мир флоры)

Ответы детей. (береза, ель, дуб, рябина, тополь.)

1 задание.

В:- Посмотрим на картинки деревьев и с помощью хлопков определим сколько слогов в названии дерева (бе-ре-за и т.д)

 2 задание.

В:- А теперь разделимся на 2 команды, команда девочек слева от меня, а мальчики справа.

Игра «Части суток» («Закончи предложение»)

Д.- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

М.- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

Д.- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – … (мебель).

М.- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

Д.- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

М.- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

Игра «Скажи одним словом» (обобщение)

Д.-  - Собака, кошка, корова, коза – … (домашние животные).

М.- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники - семья).

Д.- Кубик, кукла, машина, мячик – … (игрушки).

М.- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки – … (обувь).

Д.- Пчела, стрекоза, муха, жук – … (насекомые).

М.- Самолёт, вертолёт, ракета – … (воздушный транспорт).

 3 задание.

В: А теперь давайте вспомним, какие животные обитают в Оренбургской области (ответы детей: медведь, лиса, заяц, волк, лось).

В: Давайте сядем и обсудим. Животный мир – это фауна. (воспитатель обращает внимание детей на стол). На столах лежат листы картона, на которых нам нужно будет расположить карточки с животными в той последовательности, которую я назову.

Игра «Кто где находится?»

В: А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

В середине – медведь (а у тебя?)

В правом верхнем углу – лиса

В левом нижнем углу – заяц

В правом нижнем углу – волк

В левом верхнем углу – лось

- Посмотрите друг у друга на выполненное задание, все ли справились?

В: напоминаю, мир растений – это флора. Мир животных – фауна. Так по-научному называют растительный мир природы.

Физминутка (на месте)

Наши чудные цветки (Дети сидят на стульях)
Распускают лепестки. (Начинают медленно вставать)
Ветерок чуть дышит, (Раскрывают руки над головой)
Лепестки колышет. (Раскачиваются) 
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки.(Руки вниз)
Головой качают ,тихо засыпают. (Медленно садятся)

называют. 

4 задание.

«Зимующие птицы Оренбуржья»

В. Назовите птиц, которые зимуют у нас в городе. Чем они питаются?

Вот и к нам в кормушку прилетели птицы, чтобы поклевать зерно. (на кормушке закреплены 9 птиц)

В: Давайте посчитаем, сколько же их? (дети называют число и показывают его на числовом веере)

А вот и еще одна прилетела. Сколько же их стало? (ответы детей)

В. Молодцы!

 

5 задание.

В: Ученые предлагают нам провести эксперимент. Возьмем наш лист бумаги, перевернем его так, чтобы звездочка была наверху, берем кисточку и делаем мазки краской у нас появится картинка, что же там изображено (ответы детей) какая это цифра? (10)

Что у вас появилось?

Это ученые оценили ваши знания на 10 баллов.

В: Как вы думаете, справились ли мы с заданиями ученых?

А что мы делали, чтобы заработать 10 баллов?

Петя, А какие научные слова мы узнали о природе?

Ваня, как можно заботиться о зимующих

 птицах?

А сколько же всего птиц прилетело к кормушке?

В: На следующем занятии я научу вас рисовать такие волшебные картинки.

Художественно- эстетическое развитие

Речевое развитие

 

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие.

Познавательное развитие.

 

 

Физическое развитие.

Познавательное развитие

 

 

Художествевенно-эстетическое развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

н

