Конспект НОД по теме "Домашние животные" с использованием интеллект-карт
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Труфанова Елена Павловна

Конспект занятия по познавательному развитию на тему: "Домашние животные" для детей с задержкой психического развития с использованием интеллект-карт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_domashnie_zhivotnye.docx23.87 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД на тему:

«Домашние животные»

с использованием метода интеллект-карт

в разновозрастной группе для детей с ЗПР (для детей 4-7 лет)

Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром).

Цель: Создать условия для обобщения и закрепления знаний детей о домашних животных, через решение проблемных ситуаций, с опорой на имеющиеся знания путем составления интеллект-карт.

Задачи:

Образовательные:

-совершенствовать умение детей создавать интеллект- карту с использованием картинок-заготовок.

Коррекционно- развивающие:

- развивать память детей, умение сопоставлять отдельные факты и путем рассуждений приходить к выводам;

- развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать положительные взаимоотношения, умение договариваться друг с другом для решения общей задачи.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, рассуждения.

Формы организации: фронтальная.

Оборудование и материалы: карточки/фигурки домашних животных; изображения/карточки с жилищами, кормом, звуками; магнитная доска или плакат с заготовленной интеллект-картой (слова и ветки заменяются в ходе занятия); бумага, карандаши, фломастеры, наклейки; набор посуды, щёток, игрушечных инструментов для имитации ухода;

Методы и приемы: словестные методы, проблемные ситуации, метод интеллект-карт, практические методы (показ, совместное изготовление карт).

Предварительная работа: беседы с детьми о домашних животных: внешний вид, чем питаются, где обитают; чтение художественной литературы на эту тему; просмотр мультфильмов о животных; разучивание правил подвижных игр для прогулок и для группы, проведение этих игр; настольные игры; пазлы; рассматривание и изучение интеллект-карт по разным темам; выполнение интересных заданий, упражнений, содержащих информацию о домашних животных.

Ход:

I. Организационный момент (Введение в игровую ситуацию)

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, какой сегодня день! Давайте поприветствуем друг друга. У меня в руках маленькое сердечко, давайте передадим друг другу это сердечко и улыбнемся. (Дети передают друг другу сердечко из картона и улыбаются)

- Дети, отгадайте пожалуйста загадки:

1) У него четыре лапки.

Эти лапки цап-царапки.

Пара чутких ушей.

Он гроза для мышей. (Кот)

2) Носик - круглым пятачком,

А задорный хвост - крючком.

Мама - хрюшка, папа - свин.

Он у них любимый сын. (Поросенок)

3) На чужих он громко лает,

А друзьям хвостом виляет.

Кто лизнет нас прямо в нос?

Наш дружок, веселый… (Пёс)

4) Каждый вечер, так легко,

Она дает нам молоко.

Говорит она два слова,

Как зовут ее — (Корова)

5) Я копытами стучу.

Я скачу, скачу, скачу

Грива вьётся на ветру.

Все подковы я сотру. (Конь)

Воспитатель: - Молодцы ребята, все загадки угадали.

II. Основная часть:

Беседа

Воспитатель: - Как можно назвать всех этих животных, какие они?

Воспитатель: - А каких домашних животных вы еще знаете?

Выслушать ответы детей, после этого разместить в центре белой магнитной доски картинку А-4 с разными домашними животными (5 животных).

Воспитатель: - Почему этих животных называют домашними?

Воспитатель: - А знаете ли вы, как называют детенышей домашних животных?

Воспитатель: - Вот сейчас мы с вами вспомним их и назовем. Я предлагаю вам поиграть в игру «Поймай мяч и назови».

Дети встают в круг, воспитатель внутри круга кидает мяч и говорит: назови детеныша коровы; назови детеныша лошади и т. д.

(После игры дети присаживаются на стульчики, воспитатель обращает их внимание на мольберт, где висят картинки разного корма для животных)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на мольберт и найдите картинку того, что ест корова. (К мольберту подходит ребенок и показывает картинку травы, далее идет работа по остальным домашним животным.)

Физкультминутка «Лошадка»

Цок, цок, цок, цок!

Я лошадка - серый бок!

(поочередное топанье одной ногой, затем другой)

Я копытцем постучу, (ходьба на месте).

Если хочешь - прокачу! (легкий бег на месте).

Посмотри, как я красива,

Хороши и хвост, и грива (руки на поясе, наклон туловища влево-вправо).

Цок, цок, цок, цок. Я лошадка - серый бок (прогуливаемся на месте)

(Дети садятся за большой стол, на котором лежит ватман)

Воспитатель: - Ребята, давайте с вами составим интеллект карту о домашних животных. Если это карта о домашних животных, какую картинку мы поместим в центре карты? (воспитанникам предлагается наклеить картинку дома, либо нарисовать дом самостоятельно)

После этого воспитатель предлагает нарисовать стрелки или выделить сектора для каждого животного.

Воспитатель: - Найдите на столе картинки домашних животных и приклейте их у каждой стрелки.

(Дети находят картинки и приклеивают, воспитатель спрашивает у детей, как называется животное на его картинке)

Воспитатель: - Найдите на столе картинки детенышей этих животных и наклейте эти картинки возле животных.

(Дети выполняют работу, воспитатель спрашивает, как называется детеныш того или иного животного)

Воспитатель: - Ребята, подойдите к мольберту и найдите картинку того, что едят домашние животные.

(Дети выполняют работу, а воспитатель спрашивает каждого ребенка о том, что изображено на картинке, и кто это ест)

Воспитатель: - Дети, все домашние животные приносят пользу человеку, какую пользу, мы сейчас вспомним.

Воспитатель: -Расскажите мне, какую пользу приносит корова?

Ребенок: - Молоко, масло, сыр.

Воспитатель: - Найди картинку этих продуктов и приклей возле коровы.

(Аналогичная работа проводится по другим животным)

Далее дети с воспитателем рассматривают карту, проговаривают, что обозначает каждая стрелка и пробуют составить рассказ об одном животном.

III. Рефлексия

Педагог подводит итог: Чем мы сегодня занимались? Какой получился результат? Что вам понравилось больше всего? (дети отвечают).

-Ребята, у нас с вами получилась хорошая интеллект-карта, мы ее разместим в речевом уголке и на следующих занятиях будет составлять по ней рассказы.

Оценка детьми занятия, своей деятельности (понравилось или нет, выбор детьми смайликов-ассоциаций настроения). Дети указывают на подходящий смайлик и объясняют свой выбор.

