Конспект опытно-экспериментальной деятельности "Наши помощники"
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа)

Кузнецова Наталья Анатольевна
Цель: познакомить с органами чувств и их назначением (глаза - смотреть, уши - слышать, нос - определять запах, язык - определять вкус, пальцы - определять форму, структуру поверхности); познакомить с охраной органов чувств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organy_chuvstv.docx19.01 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Образовательный комплекс им. Владимира Храброго»

        

Опытно – экспериментальная деятельность

«Наши помощники»

Подготовила:

                                                                      Кузнецова Наталья Анатольевна

       

г.о. Серпухов, 2025г.

Тема занятия: «Наши помощники»

Цель: Познакомить с органами чувств и их назначением (глаза - смотреть, уши - слышать, нос - определять запах, язык - определять вкус, пальцы - определять форму, структуру поверхности); познакомить с охраной органов чувств.

Материалы и оборудование

 Ход занятия.

 Взрослый беседует с детьми о том, что у людей есть помощники, которые позволяют человеку узнавать про все на свете.

Экспериментирование  «Угадай, чего не стало». На столе стоят резиновые игрушки (заяц, волк, собака, кошка, попугай). По команде воспитателя: «1, 2, 3 — не смотри!» дети закрывают глаза, воспитатель прячет одну из игрушек. После команды «1, 2, 3 — смотри!» дети называют, какой игрушки не стало. Игра повторяется 2–3 раза.

 Какой помощник помог нам узнать, какой игрушки не стало? Глаза.

Дети делают вывод, что глаза нужны человеку, чтобы видеть.

Экспериментирование «Угадай по запаху». Дети подходят к столу, на котором стоят разноцветные коробочки с запахами (в них лежат кусочки лимона, лука и чеснока).

 Давайте поиграем с вами в игру «Угадай по запаху». У меня есть маленькие разноцветные коробочки, в которых что-то лежит. Как же мы узнаем, что там лежит?

Дети предлагают понюхать «коробочки с запахами» и выясняют, что внутри лежат лук, чеснок и лимон.

Правильно, ребята! Внутри этих коробочек я спрятал лук, чеснок и лимон! Вы молодцы, все правильно назвали.

— Так зачем же нам нос? Нос нужен, чтобы дышать и чувствовать запах.

Экспериментирование «Угадай по вкусу». Воспитатель завязывает нескольким детям глаза платком и дает попробовать им кусочки яблока, груши, шоколада и моркови. спрашивает, что попробовал каждый ребёнок, и какой вкус он почувствовал.

 Какой же орган помог вам определить вкус? Язык.

Дети делают вывод, что язык нужен человеку для того, чтобы различать вкус. Вкус бывает сладкий, соленый, кислый, горький.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».  У меня есть чудесный мешочек. В нем лежат разные предметы. Мы с Вами по очереди попробуем на ощупь, с помощью наших рук распознать какие это предметы. называют (мячики,кубики,машинки)

Вот какие у наших деток умные ручки. Ничего не видели, но очень правильно все рассказали.

Экспериментирование «Что умеют наши ушки».- А теперь мы с вами подумаем, для чего человеку нужны уши?

Проведем эксперимент, вы закроете глазки а я по очереди буду производить несколько действий постарайтесь определить что я делаю?

Воспитатель: (звенит в колокольчик, в бубен) Что делала? Как вы узнали? Что вам помогло? (ушки)

- Так, значит, ушки нам нужны, чтобы слышать.

Рефлексия.

Что мы с вами сегодня узнали? Верно, мы узнали, что у людей есть чудесные помощники, которые позволяют узнать об окружающих нас предметах — это органы чувств. А как вы думаете, что было бы, если бы у нас их не было?

  • Оля смотрит на кота,
    На картинки-сказки.
    А для этого нужны
    Нашей Оле ...(Глазки)
  • Запах хлеба, запах меда,

Запах лука, запах роз

Различить поможет…   (нос)

  • Первым пробовать привык

Угощенья все. (язык)

  • Любят труд, не терпят скуки,

Всё умеют наши. (руки)

  • Оля слушает в лесу,

Как кричат кукушки.

А для этого нужны

Нашей Оле… (ушки)

