Конспект занятия "Морская свинка"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Глотова Наталья Владимировна

Расширить представления детей о декоративных животных. Познакомить с декоративным животным из семейства грызунов - морской свинкой, особенностями внешнего вида, содержания и питания, развивать интерес к изучению декоративных животных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_morskaya_svinka.docx35.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  по познавательно – исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности на тему: «Морская свинка»

Цель: расширять представления детей о декоративных животных.

Программные задачи: 

Познавательное развитие:

Образовательные:

1.Познакомить с декоративным животным из семейства грызунов – морской свинкой, особенностями внешнего вида, содержания и питания;

2. Активизировать познавательную деятельность, используя экспериментирование.

Развивающие:

1.Развивать интерес к изучению декоративных животных, любознательность, память, внимание.

Воспитательные:

1.Формировать желание помогать взрослым ухаживать за животными;

2.Воспитывать бережное отношение к природе.

Речевое развитие:

Развивающие:

1.Развивать связную речь детей;

2.Обогащать словарный запас новыми словами и выражениями;

3.Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, аргументировать своё мнение, делать выводы.

Социально – коммуникативное развитие:

Развивающие:

Развивать инициативу, активность в общении со взрослыми и сверстниками;

Художественно – эстетическое развитие

Развивающие:

Развивать эстетическое восприятие через взаимодействие с объектами окружающей действительности.

Физическое развитие

Развивать  физические  качества.

Предварительная работа:

Беседы о домашних животных, просмотр презентации, фотографий с домашними животными, рассматривание книг о домашних питомцах. Раскрашивание раскрасок, рисование домашних животных.

Материалы и оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация «Морская свинка», цветные карандаши, раскраски, корм для свинки, свинка, клетка, древесный наполнитель.

п/п

Этапы

занятия

Ход занятия

Технологии, методы, формы работы

Психолого – педагогические условия

Планируемый результат (целевые ориентиры из образовательной программы)

1

Мотива-

ционный

Воспитатель: Дети, сядьте ровно, следите за осанкой.

Скажите, пожалуйста, у вас есть любимые домашние животные? Расскажите немного о них. (Дети по желанию высказываются)

Как вы думаете: хомячков, попугайчиков, рыбок, черепах можно назвать домашними любимцами?

Дети: можно.

Воспитатель: А как их еще называют?

Дети: мы не знаем.

Воспитатель: Их ещё называют декоративными животными, декоративный - это яркий, нарядный, необычный. С одним из таких животных мы сегодня познакомимся.

Фронтальная форма работы

Создание эмоционально благополучной обстановки в группе

Организация взаимодействия детей друг с другом)

Концентрируют внимание, проявляют интерес, развивают связную речь

2

Ориен-тировочный

Воспитатель: Отгадайте загадку:

И в море не купаются,

И нет у них щетинки,

Но всё же называются

  • морские …… (свинки) 

Догадались с кем мы сегодня будем знакомиться?

Дети: с морской свинкой.

Посмотрите на экран и скажите, есть ли у морской свинки щетинка? (слайд 1)

Дети: Щетинки нет.

Воспитатель: А её называют свинкой, да ещё и морской. Как вы думаете, почему? 

Дети: высказывают предположения, воспитатель обобщает их ответы.

Воспитатель: Интересно? Разберемся?

Оказывается, «морской», она стала потому, что привезли её из Южной Америки, т.е. из-за моря. Раньше она называлась «заморской», потом её стали называть «морской».

А свинками их называют потому что, когда зверьки чем-то встревожены, или наоборот, они издают звуки похожие на повизгивание или похрюкивание. (Звук включить)

Древние инки (слайд 2) держали морских свинок как домашних животных, мясо свинок считалось у инков полезным и вкусным, поэтому они употребляли его в пищу. Когда морских свинок привезли в другие страны (слайд), их стали разводить и содержать как декоративных животных, домашних любимцев.

Всё семейство водится исключительно в Южной  Америке.

Дикие морские свинки живут в степях, питаясь веточками и травой. В степях эти зверьки живут большими семьями в норах, выкопанных в земле.

Люди вывели очень много пород морских свинок.

Чаще всего встречаются трехцветные, у которых белая, красновато-желтая, черная окраски распределяются пятнами (слайд 3). Есть породы морских свинок, окрашенных в два, четыре цвета (слайд 4)

Одни породы короткошерстные, гладкие (слайд 5), другие - длинношерстные (слайд 6), а есть с фигурным волосяным покровом (розеточные) виды (слайд 6).

Воспитатель: Ваши глазки сейчас смотрели на яркий экран, могли немного устать. Проведем зарядку  для глаз.

А как же нам получше рассмотреть это животное? (ответы детей)

Фронтальная форма работы

Проблемная жизненная ситуация

Побуждаю-

щий диалог.

Просмотр презентации по ходу беседы

Исполь-зование аудиозаписи

Гимнастика для глаз

Построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми

Вступают в диалог, выдвигают собственные версии, сопереживают

 Формулируют ответы на вопросы

3

Испол-

нитель

ский

Воспитатель: Предлагаю с одним из них познакомиться. (Внести клетку)

Знакомьтесь это морская свинка, зовут ее Бусинка, я зову ее Буся. А знаете ли вы правила обращения с животными?

Дети: нельзя кричать, греметь, пугать.

Проговорить правила поведения:

  1. не делать резких движений,
  2. не кричите громко,
  3. не берем руки в рот.

Описание морской свинки. Посмотрим  из каких частей состоит тело свинки: что я показываю?  (Это голова) Какой формы? (Овальной) А это что у свинки? (Это туловище) Какой оно формы?

Дети: овальное (правильно, овальное, вытянутое)

А это что? (Ноги)

 Воспитатель: Правильно, ноги, которые внизу имеют мягкие лапки.

Туловище у морской свинки продолговатое, на лапах когти. У них отсутствует хвостик. Уши более или менее длинные. Мех грубый, у некоторых разновидностей пушистый и мягкий. Мордочка у них широкая с висячими ушками. Длина тела в среднем 30 см (показать линейку). Весят они приблизительно 1,5 кг.

Воспитатель: Сейчас мы с вами немного подвигаемся.

У морской свинки

Гладенькая спинка

Толстенькие щечки

На лапках – коготочки.

Носик потянула

Спинку разогнула.

Всех к себе зовет играть

Вместе весело шагать.

Воспитатель: Продолжим наш разговор, следите за осанкой, держите спинку прямо. Нужно ли ухаживать за морской свинкой?

Дети: нужно ухаживать.

Воспитатель: Поговорим о том,  как нужно ухаживать за этими зверьками?

Как вы думаете, морской свинке нужен дом?

Дети: нужен дом.

Воспитатель: Что служит домом для свинки?

Дети: Домик для морской свинки - это клетка.

Воспитатель: Её можно сделать самим или купить в магазине. Прутья клетки должны быть металлическими. Как вы думаете почему? 

Дети: чтобы не сломались.

Воспитатель: Морские свинки – это грызуны, у них непрерывно растут зубы и им нужно постоянно стачивать их, поэтому они грызут твердые предметы. Что будет, если прутья клетки будут деревянными?

Дети: свинки их сгрызут.

Воспитатель: Не стоит держать морских свинок в картонных коробках. Почему?

Дети: Они легко прогрызают их и могут убежать.

Воспитатель: Чем больше клетка, тем счастливее морская свинка. В клетке обязательно должна быть поилка, почему?

Дети:  Морской свинке нужно постоянно пить.

Воспитатель: В клетке может находиться домик из дерева, плетёный из лозы или травы. В нём хорошо отдохнуть, можно даже погрызть! Свинки любят тепло. Поэтому пригодятся флисовые пледики, лежанки, гамаки и специальные спальные мешочки.

Опыт

Воспитатель: Что постелить на дно клетки,

Дети: пакет, тряпку, опилки, бумагу.

Воспитатель: Давайте намочим тряпку, пакет, бумажное полотенце, древесный наполнитель и посмотрим что будет.

Дети: Все стало мокрым, кроме наполнителя.

Воспитатель: наполнитель впитывает воду. Какими будут лапки у свинки - мокрыми или сухими?

Дети: лапки у свинки будут сухими.  

Воспитатель: молодцы, правильный сделали вывод.

Что мы должны еще делать для того, чтобы морская свинка всегда была здоровой, подвижной?

Дети: Её нужно правильно кормить.

Воспитатель: А теперь поговорим про питание морской свинки.

Морские свинки – это травоядные животные, Какую пищу они предпочитают?

Дети: травку, яблоко, морковь.

Воспитатель: Они предпочитают растительную пищу. Они питаются сеном. Оно необходимо свинке для правильного пищеварения и способствует стачиванию зубов. Основным кормом для морских свинок, который продается в зоомагазинах, является смеси зёрен и гранул (показ корма) Также морские свинки очень любят морковь, белокочанную капусту, яблоки, огурцы и салат. А также они с удовольствием едят одуванчики и клевер. А смогу ли я сейчас накормить ее листьями одуванчика и клевером?

Дети: нет, потому что уже поздняя осень.

Воспитатель: Можно сказать, что мы сейчас заботились о морской свинке?

Дети: Можно.

Воспитатель: мы проявляли заботу, ухаживали за ней, я вижу, что вы растете добрыми людьми и с радостью помогаете другим.  

Мозговой штурм:

А кому ещё мы можем помочь?

Дети: бабушке, маме.

Как мы можем помочь бабушке и дедушке?

Дети: принести попить, тапочки, книжку.

 Младшим братьям и сёстрам?

Дети: поиграть, почитать, погулять.

Братьям нашим меньшим – другим животным, птицам?

Дети: покормить, почистить клетку.

Фронтальная форма работы

Сюрпризный момент

Рассказ

Опытно-экспериментальная деятельность

Беседа

Наводящие вопросы.

Опора на личный опыт

Демонстрация наглядного материала

Физкульт-минутка

Беседа

Фронтальная работа

Индивидуальная работа

Предоставление выбора

Ориентировка на интересы и возможности каждого ребенка

Вступают в диалог, выдвигают собственные версии,

сопереживают.

Формулируют ответы на вопросы

Проявляют инициативу

4

Рефлек-

сивный

Воспитатель: С каким декоративным животным вы сегодня познакомились?

Дети: с морской свинкой Бусей.

Воспитатель: Мы выяснили  почему  она назывется морской свинкой?

Дети: ее привезли из-за моря

Воспитатель: Правильно. Что вы нового узнали? (ответы детей). Что вам было интересно узнать? Что бы вы хотели ещё узнать о морских свинках?

Фронтальная форма работы

Поощрение

Рефлексия

Самоанализ

Поддержка положительного отношения детей друг к другу

Делятся впечат-лениями, оценивают свою деятельность

5

Перспек-

тивный

Воспитатель: Где вам могут пригодиться знания, полученные на этом занятии? А,  кому вы сможете рассказать то, что сейчас услышали?

Дети: маме, сестре, другу.

Воспитатель: У меня есть раскраски с морскими свинками,  которые вы сможете потом раскрасить и устроить выставку, в уголке природы есть книга про свинок, вы сможете ее посмотреть.

Всем спасибо за внимание!

Подведение к тому, чтобы использовать полученные знания в самостоятельной деятельности

Поддержка инициативы детей.

Организация взаимодействия с семьями в процессе образовательной деятельности

Рассуждают. Выражают готовность к дальнейшей самостоятельной деятельности.

