Конспект НОД по окружающему миру "Наши имена и фамилии"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель:
1.Дать знания о том, что у человека есть свои имя и фамилия.
2.Повышать самооценку.
3.Вызвать интерес к беседе по теме.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Детский сад «Солнышко» СП МАОУ Банниковская СОШ
627554, Тюменская область, Абатский район, п.Ленинка, ул.Ленина,37
Подготовила: Рутц Лилия Александровна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Наши имена и фамилии»
Цель:
1.Дать знания о том, что у человека есть свои имя и фамилия.
2.Повышать самооценку.
3.Вызвать интерес к беседе по теме.
Ход занятия:
- Ребята, вы помните, когда вы в первый раз пришли в детский сад. Помните, как знакомились с ребятами? Как вы запоминали своих друзей? (По внешнему виду, по одежде, по имени)
- У каждого человека есть имя. Произнесите каждый свое имя. (Дети по кругу представляются: Я Оля. Я Саша. Я Катя. Я Вася.) Как красиво звучат ваши имена!
- Ребята, а по имени можно узнать, кто это? Мальчик или девочка? Мужчина или женщина? (Ответы детей) Есть имена мужские и женские, девичьи и мальчишечьи. Пока ты маленькая, тебя зовут Катя, а когда ты вырастешь, тебя будут называть Екатериной. Сейчас тебя зовут Вова, а взрослым ты будешь Владимир. Каждое детское имя можно назвать по-взрослому. Каждое имя можно назвать ласково. Как называют вас ласково ваши родители и воспитатели? (Лена, Леночка, Еленочка, Аленушка; Надя, Надюша, Наденька и т. д.)
У каждого имени есть своя древняя история. Существует словарь русских имен. (Воспитатель находит имена детей, читает в словаре, что обозначает каждое имя.) Имя говорит о человеке многое. Называя малыша, родители тщательно подбирают имя, хотят видеть ребенка в будущем здоровым, сильным, добрым, красивым, умным.
Людмила (милая людям)
Владимир (борец за мир)
Имя ребенка выбирают родители, а фамилию никто не выбирает. Фамилия переходит от прадедов и дедов.
- Можно прожить без фамилии? Очень трудно, у нас в группе два Павлика, три Кати, три Саши. Как же их всех различить?
- Когда-то очень давно на Земле людей было не очень много, у каждого было имя, чтобы различать друг друга. Но людей становилось все больше и больше. Стали придумывать фамилии.
В селе Грибановка жили Грибановы, в селе Гончарное жили Гончаровы, в селе Веселушки жили Веселовы.
Придумывали фамилии и по профессиям. У кузнеца фамилия Кузнецов, у столяра - Столяров, у плотника - Плотников.
Часто придумывали фамилии по имени отца. Сын Ивана - Иванов, сын Степана - Степанов и т. д.
Фамилии исстари переходят от отца.
У каждого человека есть имя, отчество и фамилия. Когда человеку исполнится 14 лет, ему выдают паспорт - документ, удостоверяющий личность каждого человека. Имя каждый ребенок получает такое, какое придумают его родители. Отчество переходит от отца. И фамилия переходит от отца.
- Как зовут по имени, отчеству ваших родителей? (Дети называют.)
- У каждого из вас тоже есть отчество. Когда вы вырастете, вас будут уважительно называть: Елена Ивановна, Владимир Андреевич, Марина Александровна и т. д.
Когда к человеку относишься с уважением, называешь его по имени, отчеству. Дети обращаются к воспитателю, учителю по имени, отчеству: Надежда Васильевна, Мария Ивановна и на «Вы». А к сверстникам дети обращаются по имени. Но и к сверстникам следует обращаться уважительно. Не надо друзей называть грубо. Важно произносить имена ласково, дружелюбно.
- Какое имя тебе больше нравится: ласковое или грубое? (Спросить у каждого ребенка: Леночка - Ленка, Ванечка - Ванька, Сашенька - Сашка.)
Невежливо грубо называть своих друзей. Еще хуже дразнить их, придумывать клички. Каждое имя по-своему красиво. Но не имя красит человека, а человек - имя. Сколько на земле прославленных имен, которые знают все.
Александр - великий поэт А. Пушкин,
Валентина - первая женщина-космонавт В. Терешкова,
Петр - государь Земли Русской Петр I,
Владимир - великий князь, борец за мир и справедливость на Руси, и многие другие.
Вы вырастете и станете хорошими людьми, сделаете много добрых дел для всех людей и прославите свое имя и свою фамилию.