Умей дружить, умей дружбой дорожить
методическая разработка по окружающему миру
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.КИРОВСКОЕ»
694403, Тымовский район, с.Кировское,
ул. Центральная, 71. Тел.: 95-1-44
Паспорт социально-значимого проекта
«Умей дружить, умей дружбой дорожить»
Сроки реализации проекта: с 20.09. 2025г. по 20.11.2025г.
Тип проекта: социально значимый
Объект проектирования воспитанники старшей группы, родители, педагоги группы.
Цель проекта:
Воспитание дружеских чувств - доверия, взаимовыручки, сопереживания, дружеских отношений. Формирование представления детей о дружбе и дружеских взаимоотношениях, осознание ценности настоящей дружбы. Создание условий для формирования положительного и доброжелательного отношения .
Задачи:
- расширять и систематизировать знания о культуре поведения и взаимоотношениях между детьми, учить размышлять над нравственной сутью поступков;
- способствовать развитию коммуникативных навыков и социально- коммуникативных качеств (сотрудничество, гибкость, терпимость, умение поддерживать конструктивный диалог, развивать связную речь, обогащать словарный запас, побуждать к использованию в речи пословиц и поговорок, умение применять свои знания на практике, развивать творческие способности при совместной художественно-продуктивной деятельности);
- формировать умения замечать положительные качества другого человека и говорить о них, а также правильно оценивать свои поступки и своих друзей, сверстников;
- побуждать детей к совместной деятельности; развивать познавательиую активность и любознательность;
- воспитывать дружелюбие, доброжелательное отношение друг к другу, сопереживание, сочувствие, потребность проявлять взаимопомощь, доброту, заботу, внимательное отношение к окружающим, способствовать сплоченности коллектива.
Актуальность.
Детство— это уникальный период в жизни каждого из нас, именно в это время происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека.
Работа над данным проектом реализовывалась с воспитанниками старшей
группы не случайно. Детское взаимодействие постоянно находится в зоне внимания воспитателей подготовительной группы. Именно в этих гpyппax углубляется интерес детей к сверстникам как партнёрам для общения и совместной деятельности, устанавливаются дружеские отношения и сотрудничество.
Я обратилась к проблеме социального развития воспитанников старшей группы после того, как провела анализ их общения между собой. Методом педагогической оценки являлось наблюдение за поведением детей в процессе их взаимодействия со сверстниками и взрослыми в игре, организованной образовательной и свободной самостоятельной деятельности в естественных
Проблема становления межличностного общения на основе гуманных отношений связана с дефицитом воспитанности, доброты, культуры в воспитании ребенка в сегодняшних условиях. Необходимость раннего формирования положительного опыта общения детей обусловлена тем, что его отсутствие приводит к стихийному возникновению у них негативных форм поведения.
Именно в дошкольном возрасте, когда у ребёнка формируются представления об окружающем мире в целом, важно сделать акцент и направить в должное русло понятия и представления о дружбе.
Детям старшей группы был прочитан цикл рассказов В. Осеевой о дружбе («Три товарища», «Синие листья», «Добрая хозяюшка»). После обсуждения прочитанных произведений детям были заданы следующие вопросы: «Что такое дружба?», «А умеете ли вы дружить?», «Давайте попробуем посмотреть, как у нас это с вами получается?», «Как узнать друг может быть один или много?». Ребята согласились. Так началась совместная работа над проектом
«Умей дружить, умей дружбой дорожить»
Тип проекта:
- по виду проектной деятельности: социально- значимый;
- по составу участников: групповой;
Проблема проекта:
Дети часто при общении друг с другом используют в речи понятия: дружба, друг, друзья, дружеские отношения. А что же обозначают эти понятия? Кто такие друзья? Как нужно дружить? Существуют ли секреты дружбы? В совместной деятельности возникают трудности, когда нужно уступить, или видя затруднения друга просто подойти и предложить помощь.
Предполагаемые результаты
- формирование коммуникативной компетентности воспитанников по теме
«Дружба»;
- систематизация знаний о дружбе, нормах поведения и правилах взаимоотношений со сверстниками, применение полученных знаний на практике;
- приобретение навыков взаимопомощи при решении различных проблем, навыков работы в сотрудничестве;
- формирование уважительного отношения мальчиков к девочкам, девочек к мальчикам;
- создание детского альбома рисунков «Неразлучные друзья»;
- создание вместе с родителями книги «Дружбой надо дорожить»
Этапы реализации проекта
Подготовительный этап.
І. Методическая работа:
- Изучение методической литературы по социально-коммуникативному развитию старших дошкольников.
- Составление перспективного плана мероприятий.
II. Организация предметно-пространственной развивающей среды:
- Подборка художественной литературы, дидактического материала, наглядного пособия по теме проекта в соответствии с возрастом детей.
- Разработка картотеки игр на развитие навыков общения старших дошкольников.
- Карточки эмоций
III. Работа с родителями:
- Информатизация родителей по теме данной проектной деятельности;
- Разработка консультаций.
- Привлечь родителей к созданию книги «Дружбой надо дорожить»
Основной этап.
Реализация работы.
- Создание медиатеки материалов из жизни детей.
- Создание групповой эмблемы дружбы.
- Оказание помощи малышам «На прогулку мы идём».
- Проведение викторины «Друга ищи, а нашел береги» - команды 2-х старших групп
(умение уважать мнение друг друга»).
- Интервьюирование детей: «Как узнать друг может быть один или много?»,
«Настоящий друг. Какой он?». «Живет ли дружба среди вас? Почему?», «Ты считаешь себя настоящим другом? Почему?»
- Оформление выставки детских работ «Неразлучные друзья», создание детского альбома рисунков.
- Презентация «Если с другом выйти в путь».
- Инсценировка различных проблемных ситуаций «Мой друг меня обидел».
- Коллективная работа «Дерево дружбы».
- Составление правил дружбы (для этого каждый берет сердечко, говорит свое правило, и опускает сердечко в волшебную копилочку:
- Правило первое - дружно играть.
- Правило второе — уметь договариваться.
- Правило третье - говорить спокойно, не повышая голос.
- Правило четвертое — делиться игрушками.
- Правило пятое — уважать мнение другого человека и т.д.)
- Создание групповой эмблемы дружбы. Оформпение yголкa дружбы.
Совместное изготовление нетрадиционных игpoвых пособий (с привлечением родителей): «Мирилочка», «Доброе сердце», «Зонтик доверия».
10.Органнзацпя игр со сказочным персонажем — Шапокляк (с использованием нетрадиционных пособий).
- Самостоятельная художественно-творческая деятельность (рисование на тему «Неразлучные друзья», оформление выставки детских работ, создание детского альбома рисунков).
- Оказание помощи воспитанникам младшей группы «На прогулку мы идём»
- Проведение викторины «Дружба творит чудеса» - команды 2-х старших групп (умение уважать мнение друг друга, действовать сообща). 14.Проведение акции «Неделя дружбы и друзей».
Завершающий этап.
Анализ и обобщение результатов работы по творческо- информационному проекту «Что такое дружба?».
- Оказание помощи детям младшей группы «На прогулку мы идём».
Проведение викторины «Друга ищи, а нашел береги» - команды 2-х старших групп (умение уважать мнение друг друга».
- Коллективная работа «Дерево дружбы» для детей средней группы детского сада.
- Акция «Неделя дружбы и друзей» с участием родителей и учеников MБОУ СОШ с.Кировское
Работа в ходе реализации проекта может быть специально организована, а также внедрена в обычные плановые формы работы.
Выводы:
Получить определенные представления ребенок может в процессе игровой деятельности, во время бесед со взрослыми, при ознакомлении с художественной литературой, когда ему данные представления предлагаются уже в «готовом виде». Но наиболее результативным, по моему мнению, социальное воспитание и формирование понятий и представлений о дружбе, дружеских взаимоотношениях происходит в процессе проектной деятельности.
В целом проект помог детям не только приобрести представления
о понятии «дружба», но и развить навыки совместной деятельности, способствовал развитию коммуникативных способностей, формированию элементарных правил и культуры поведения.
Отчет
о реализации социально-значимого проекта
«Умей дружить, умей дружбой дорожить» воспитателя МБОУ СОШ с.Кировское Комник Ольги Владимировны
Работа над данным проектом реализовывалась с воспитанниками старшей группы не случайно. Детское взаимодействие постоянно находится в зоне внимания воспитателей старшей группы. Именно в этом возрасте углубляется интерес детей к сверстникам как партнёрам для общения и совместной деятельности, устанавливаются дружеские отношения и сотрудничество.
В работе над проектом «Умей дружить, умей дружбой дорожить» я ставила перед собой задачи раскрыть понятия дружбы, дружеских взаимоотношений, дать представление детям о том, кто такие друзья, показать способы общения друзей, научить взаимопомощи и взаимовыручки. Дети с большим желанием участвовали во всех мероприятиях проекта и остались довольны результатом такой плодотворной совместной работы. Познавательные сведения, предлагаемые педагогами, воспринимались детьми с большим интересом, на их основе дети рисовали портреты своих друзей, создавали эмблему дружбы, составляли правила дружбы, охотно делились новыми сведениями с родителями.
В результате проектной деятельности дети многое узнали о дружбе, приобрели представления, на основе которых более осмысленно стали подходить к решению возникающих проблемных ситуаций при взаимоотношениях между детьми. В игровой деятельности дети стали чаще использовать такие социальные роли как друг, подружка и выстраивать ролевое поведение в игре в соответствии с полученными представлениями.
Проведение акции «Неделя дружбы и друзей» с привлечением родителей и учеников MБОУ СОШ с.Кировское сплотила и охватила всех участников воспитательно-образовательного процесса.
В результате мероприятий, проводимых в ходе реализации проекта дети приобрели не только представления о понятии «дружба», но и развили навыки совместной деятельности, комуникативные способности. Проект способствовал становлению разных способов знакомства и поддержания дружеских отношений.
Директор МБОУ СОШ с.Кировское Кильдюшкина Ю.С.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в средней группе тема: «Умей дружить, умей дружбой дорожить»
Цель: формирование представлений о дружбе и друзьях...

Конспект развлечения в средней группе "умей дружить, умей дружбой дорожить"
Интегрированное занятие для детей средней группы. Занятие дает детям представление о дружбе, друзьях, о взаимопонимании. В процессии этого занятия у детей воспитываются такие чувства как ответственнос...
Проект «УМЕЙ ДРУЖИТЬ, УМЕЙ ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ»
Ребенок с самого раннего возраста проявляет желание пообщатся с другими детьми и по мере своего взросления вступает с ними в разнообразнве формы взаимодействия. В детском саду, чаще всего, ему п...

ПРОЕКТ «УМЕЙ ДРУЖИТЬ, УМЕЙ ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ»
Формировать социально-ценностные представления о дружеских взаимоотношениях через игровую и продуктивную деятельность....

Занятие в старшей группе "Умей дружить, умей дружбой дорожить"
Цель: формирование представлений о дружбе и друзьях....






