Беседа на тему: "Умей дружить и дружбой дорожить".
методическая разработка

Рузавина Елена Сергеевна

Цель: расширить представление о ценности дружбы.

Задачи:

-развивать память, мышление, коммуникативные навыки  у воспитанников; стремление дружить и понимать друг друга;

-воспитывать доброжелательное, чуткое отношение к друзьям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umey_druzhit_i_druzhboy_dorozhit.docx27.48 КБ

Предварительный просмотр:

                

 Беседа на тему «Умей дружить и дружбой дорожить».

Цель: расширить представление о ценности дружбы.

Задачи:

-развивать память, мышление, коммуникативные навыки  у воспитанников; стремление дружить и понимать друг друга;

-воспитывать доброжелательное, чуткое отношение к друзьям.

Ход беседы:

- Добрый день, ребята! Мы с вами собрались, чтобы провести беседу. Послушайте мудрую историю, и определите о чем наша беседа.

Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и много друзей. Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню в одну из ночей проникли воры и угнали всех овец. Когда на утро хозяин пришёл в овчарню, чтобы выгнать стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, а семья в одну ночь стала нищей. Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с хозяином овчарни. Прошёл ещё один день, и на заре хозяин увидел облачко пыли на дороге. Оно всё увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть и людей в облачке пыли. Это были его друзья. Каждый из его друзей шёл не с пустыми руками, а вёл за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к нему во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь. С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз по утрам, когда он шёл выгонять своё стадо, он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи.

- О, чем эта мудрая история? (О том, как друзья помогли хозяину овчарни, не оставили его в беде)

- Как вы думаете, что произошло бы с этим человеком, если бы у него не было таких друзей? (Он остался бы один со своей бедой, остался бы нищим, а если бы и работу не нашел, то мог бы умереть от голода)                                                                                                                                                                                                                                                                     - Как вы думаете, о чем наша беседа? (О дружбе)

- Правильно, ребята наша с вами беседа о дружбе. А  называется она «Умей дружить и дружбой дорожить».            

- Скажите, ребята, с чего начинается дружба? С улыбки.
- Давайте, возьмёмся за руки, улыбнёмся и порадуемся этому дню. Поделимся хорошим настроением с теми, кто рядом с нами.

- Ребята, а что такое дружба? (Ответы)

Послушайте  стихотворение, которое так и называется  «Что такое дружба»

Дружба — это тёплый ветер,                                                                                                Дружба — это светлый мир,                                                                                         Дружба — солнце на рассвете,                                                                         Для души весёлый пир.

Дружба — это только счастье,                                                                                               Дружба — у людей одна.                                                                                                                          С дружбой не страшны ненастья,                                                                         С дружбой — жизнь весной полна.

Друг разделит боль и радость,                                                                                 Друг поддержит и спасёт.                                                                                 С другом — даже злая слабость                                                                         В миг растает и уйдет.

Верь, храни, цени же дружбу,                                                                                                           Это высший идеал.                                                                                               Тебе она сослужит службу.                                                                                  Ведь дружба — это ценный дар!

- Дружба, ребята  –  это доброе общение людей. Друзьями становятся люди, которым интересно друг с другом. Дружить - это значит вместе идти по жизни, дарить друг другу радость, доверять  друг другу и  рассчитывать на  безвозмездную помощь в трудных ситуациях. 

- Послушайте, как возникло слово дружба.

Давным-давно, когда люди жили маленькими селениями, во главе стоял князь. Чтобы защитить своё селение от врагов, набирал он себе верных, храбрых и мужественных людей в своё войско, которое называлось дружина. Каждого воина потом стали звать другом.

Прошли века и теперь другом называют самого верного и надежного человека, который всегда разделит с тобой и радость, и горе, и придет тебе на помощь.

Ребята, посмотрите, у меня есть цветок «Дружбы», но он не раскрылся, не расцвел.  В ваших силах помочь расцвести «цветку Дружбы». Чтобы цветок расцвел необходимо собрать его чудесные лепестки, но будьте внимательны, секрет цветка в том, что его лепестки непростые, они обозначают качества, которыми должен обладать друг. Выберите только те лепестки-качества, которые, по вашему мнению, присущи настоящему верному другу.

добрый, вежливый, честный, щедрый,

внимательный, заботливый,

преданный, умеющий хранить секреты,

отзывчивый, трусливый, жадный,

любезный, терпеливый,

льстивый, богатый, веселый,

ленивый, общительный,

бескорыстный, злой, жестокий

хитрый, верный, обманщик, драчун

-  Молодцы, ребята! Вот и расцвел наш цветок дружбы.

- Какими качествами обладает настоящий друг?  - называй  Коля.

-  Настоящий друг — это тот, кому верим, на кого надеемся, кого мы любим, от кого мы  можем получить помощь, поддержку, он не оставит ни в радости, ни в беде.

Дружбу крепкую не сломишь,
Не разрушишь без труда.
С другом верным не поспоришь,
Ну а если вдруг беда,
Он всегда протянет руку,
Не оставит никогда.

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми из них:

1. Один за всех и все за одного.

2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

3. Радуйтесь вместе с друзьями.

4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

7. Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить.        

  •                 

8.  Поддержи друга, если у него неприятности. Порадуйся вместе с ним его успехам. Не завидуй другу!                                                                                        

9.  Если ты поссорился с другом, постарайся понять, в чём твоя вина. Извинись, если невзначай обидишь друга, и предложи ему помириться.

  •                                                 

10.  Никогда не сплетничай о своих друзьях. Старайся замечать прежде всего хорошее в человеке. О достоинствах своего друга расскажи каждому.

– Если вы будете выполнять эти правила, то станете настоящими друзьями.

Чтобы не растерять своих друзей важно уметь дружить: быть самому отзывчивым и не обижаться на друга, если он говорит тебе правду о твоих недостатках. Ведь он говорит тебе это не для того, чтобы тебя обидеть, а чтобы ты обратил внимание на свои недостатки. Чтобы ты посмотрел на себя со стороны.                                                                                                                                                              - Без друзей человек одинок, а с друзьями справится с любой бедой. Поэтому дружбой надо дорожить. Потерять друга легко, а найти - тяжело.                                                                                          - Как вы думаете, у человека может быть много друзей? (Размышления ребят)                                                     - Друзей у человека много не бывает. Есть товарищи, приятели, знакомые, одноклассники. Но друг – это дорогое, личное, близкое. Настоящий друг умеет поддержать в трудную минуту, умеет прощать.

Настоящий друг везде

Верен в счастье и беде,

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь – он спать не может.

И во всем без лишних слов

Он помочь тебе готов.

- Ребята, мы все разные, но в каждом из нас есть что-то  особенное, неповторимое, поэтому с каждым из нас интересно дружить.

Сейчас,  я включу волшебный микрофон, с помощью которого мы создадим неразрывный круг дружбы. Вы подумайте и скажите, почему с вами хорошо дружить, начиная со слов: «Со мной хорошо дружить, потому что я …». Готовы?

- Внимание! Включаю волшебный микрофон! Я начинаю: «Со мной хорошо дружить потому, что я справедливая …» (далее ответы детей)

- Вот видите, какие мы все интересные и замечательные.

У каждого народа есть  пословицы и поговорки о дружбе. Я буду называть первую часть пословицы, а вы постарайтесь назвать вторую.

- Не имей сто рублей, (а имей сто друзей).

- Один за всех (и все за одного).

- Старый друг (лучше новых двух).

- Друзья познаются  (в беде).

- Дружба дружбой, (а служба службой).

- Человек без друзей …… /что дерево без корней/.

- Дружба – как стекло …… /разобьешь – не сложишь/.

- Недруг поддакивает, а ……/друг спорит/.

Вот вы назвали пословицу  «Не имей сто рублей,  а имей сто друзей». Согласитесь, очень хорошо иметь 100 рублей и сто друзей одновременно. Но что найти легче?

 Оказывается,  найти деньги легче, чем найти друга. Поэтому берегите друзей, ведь настоящих друзей не так уж и много.                

Сейчас я вам буду читать ситуации, и вы попробуете их решить.

1. Два хороших друга, Саша и Коля, разговаривая о своих домашних животных, начинают спорить и ругаться, потому что Саше нравятся собаки, и он считает их лучшими, а Коле нравятся кошки, он считает их лучшими животными в мире. Мальчики поссорились и больше не разговаривают. 
 - 
Прокомментируйте ситуацию. Как бы поступили вы? 

2. Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал рот и жалостно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

- А что стыдно? Мы ничего не делали! – удивлялись мальчики.

- Вот это и плохо, - гневно ответила женщина.

- Почему рассказ называется «Плохо»? В чём вина мальчиков?

3. Два друга шли с рынка. У Саши был полный пакет, а у Николая в руках маленькая коробка. У Саши пакет порвался и всё содержимое рассыпалось. Коля стал смеяться в полный голос, а Саша - собирать всё с асфальта. Саше было очень обидно и грустно. А как бы вы поступили на месте Саши на месте Николая?

А, сейчас давайте споем песню «Дружба крепкая»

Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот что значит настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся,
«Не разлить водой» — шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот что значит настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту —
Вот что значит настоящий верный друг.
Нужным быть кому-то в трудную минуту —
Вот что значит настоящий верный друг.
(Михаил Пляцковский)

- А теперь встаньте в круг, возьмитесь за руки – это руки друга. Положите руки на плечи. Это плечо друга, на которое можно опереться в трудный момент. Пусть у вас будут самые верные друзья, самая крепкая дружба! И пусть на вашем жизненном пути встречаются такие друзья, чьи сердца будут наполняться добротой, взаимоуважением, бескорыстием.

- Вот и подошла к концу наша беседа о дружбе. Скажите, ребята, что нужно сделать, чтобы дружба была крепче? (Ответы)

- Ребята, давайте будем уважать друг друга, помогать друг другу, не будем ссориться и обижаться. Ведь нужно уметь дружить и дружбой дорожить.

Интернет – ресурсы:

https://multiurok.ru/index.php/files/vnieurochnoie-zaniatiie-umiei-druzhboi-dorozhit.html

http://dochkiisinochki.ru/stixi-pro-druzhbu-dlya-detej-doshkolnogo-i-shkolnogo-vozrasta.html https://infourok.ru/klassniy-chas-umey-druzhboy-dorozhit-1911824.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение ко Дню защиты детей "С Клепой будем мы дружить, будем дружбой дорожить"

Материал разнообразен, интересен) Рассчитан для детей младшего дошкольного возраста....

Конспект музыкального занятия "Научились мы дружить, будем дружбой дорожить"

Данный конспект рекомендован музыкальным руководителям и воспитателям, работаюшим с детьми дошкольного возраста. Я составляла его для детей средней группы, но можно и для слабенькой старшей. В процесс...

Авторская сказка "Как научиться дружить и дружбой дорожить" (кукольный театр)

Сказка о щенке, который растерял всех своих друзей из-за своего безобразного поведения..Он не ценил дружеские отношения и за это поплатился......

конспект НОД Умей дружить, умей дружбой дорожить

Умей дружить, умей дружбой дорожить...

Конспект занятия в средней группе тема: «Умей дружить, умей дружбой дорожить»

Цель: формирование представлений о дружбе и друзьях...

Проект "С папой я своим дружу, его дружбой дорожу!"

Один  отец  значит больше, чем сто учителей».Д. Герберт Знакома ситуация, когда папа всю неделю пропадает на работе, один из выходных тоже посвящает делам, а во...