Конспект НОД "У кого какие шубки"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Цель: Дать детям представление об одежде человека и "шубках" животных, которые защищают от холода.

Програмные задачи

Образовательные:

-учить детей различать диких животных по характерным признакам;

-формировать представление о том, как звери приспосабливаются к зиме;

-учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы слов.

Развивающие:

-развивать любознательность, внимание;

-активизировать словарный запас.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к природе;

-формировать заботливое отношение к животным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_dlya_sayta.docx20.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД «У кого какие шубки»

Цель

Дать детям представление об одежде человека и «шубках» животных, которые защищают от холода.

Программные задачи

Образовательные:

учить детей различать диких животных по характерным признакам;

формировать представление о том, как звери прспосабливаются к зиме;

учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы слов.

Развивающие:

развивать любознательность, внимание;

активизировать словарный запас.

Воспитательные:

воспитывать интерес к природе;

формировать заботливое отношение к животным.

Материалы

-картинки с изображением диких животных (летом и зимой);

-игрушки диких животных;

-муляжи продуктов питания;

-кусочки искусственного меха.

Предварительная работа

-беседы о диких животных;

-рассматривание иллюстраций;

-дидактические игры «Кто где живет», «Кто чем питается».

Ход занятия

#1042;одная часть

Беседа с детьми:

-В чем пришли в детский сад?

-Почему надели теплую одежду?

-А у зверей есть одежда?

-Что их защищает от холода?

2. Основная часть

-Рассказ воспитателя о том, как звери готовятся к зиме.

-Рассматривание картинок с изображением животных в летней и зимней «одежде».

-Дидактическая игра «Кто где живет» (лиса-в норе, медведь-в берлоге и т.д.).

Физкультминутка:

Зайка хлопает в ладоши,

Белка топает ногой,

Ну а мишка косолапый-

Лишь качает головой.

Игра «Угости зверей» (белка-орешки, заяц-морковка, медведь-мед).

#1047;аключительная часть

Рефлексия:

-что нового узнали

-зачем зверям нужны шубки

-почему они меняют цвет

#1055;рактическая деятельность

Исследование меха:

-предложить детям потрогать кусочки меха;

-описать его свойства (мягкий, пушистый, теплый).

Подведение итогов:

-похвала детям за активное участие;

-обобщение полученных знаний.

#1042;водная часть

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А теперь расскажите, в чем вы пришли в детский сад?

Дети: В куртках, шапках, варежках!

Воспитатель: А зачем вам нужна теплая одежда?

Дети: Чтобы не замерзнуть!

Воспитатель: А как же звери в лесу? У них есть куртки и шапки?

Дети: Нет!

Воспитатель: Что же их защищает от холода?

Дети: Мех!

Воспитатель: Правильно, у каждого зверя есть своя шубка. Хотите узнать, какие они бывают?

Дети: Да!

#1054;сновная часть

Воспитатель: Тогда слушайте историю. Однажды летом собрались звери на полянке и стали жаловаться на жару. Ворона им говорит: «Снимите свои шубы, будет не так жарко!» А звери отвечают…

Белка (воспитатель): Я не могу шубку снять- она меня от колючих веток спасает!

Медведь (воспитатель): А моя шуба помогает мне от комаров и мошек защищаться!

Заяц (воспитатель): А моя серая шубка на земле не видна, охотник меня не заметит!

Воспитатель: Вот так звери и не стали снимать свои шубки. А теперь давайте посмотрим на наших гостей!

(Показывает картинки с животными)

Воспитатель: Кто это?

Дети: Лиса!

Воспитатель: А какая у лисы шубка?

Дети: Рыжая, пушистая!

(рассматриваем так же других животных)

Физкультминутка

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь ручки вверх,

Шевелитесь, пальчики,

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише-

Притихнем, словно в норках мыши.

#1044;идактическая игра «Накорми зверей»

Воспитатель: А теперь давайте покормим наших зверей! Что любит заяц?

Дети: Морковку!

(так же с другими животными)

#1047;аключительная часть

Воспитатель: Ребята, что нового вы узнали сегодня?

Дети: У зверей есть шубки! Они их не снимают!

Воспитатель: Для чего зверям нужны шубки?

Дети: Чтобы не замерзнуть! От врагов прятаться!

Воспитатель: Вы сегодня были молодцы! Много узнали о наших лесных друзьях. А теперь можете идти играть.

