Конспект занятия на тему: "Зима. Признаки зимы"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о зиме и её характерных признаках, развитие всех компонентов речевой системы.
Задачи:
• Расширять и активизировать словарь по теме "Зима" (существительные: зима, снег, мороз, лед, сугроб, иней, метель, снегопад, вьюга; прилагательные: холодная, морозная, снежная, пушистый, белый, искристый, колючий; глаголы: идет, падает, метёт, кружится, скрипит, щиплет, морозит).
• Формировать умение составлять описательный рассказ о зиме, используя опорные слова и картинки.
• Упражнять в согласовании существительных с прилагательными, числительными, в образовании форм родительного падежа множественного числа.
• Учить использовать в речи предлоги (на, под, за, перед, между).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 55.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 48
"Незабудка" города Невинномысска
Конспект занятия на тему:
"Зима. Признаки зимы"
Воспитатель:
Потоцкая Елена Петровна
г. Невинномысск – 2025
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о зиме и её характерных признаках, развитие всех компонентов речевой системы.
Задачи:
• Коррекционно-образовательные:
• Расширять и активизировать словарь по теме "Зима" (существительные: зима, снег, мороз, лед, сугроб, иней, метель, снегопад, вьюга; прилагательные: холодная, морозная, снежная, пушистый, белый, искристый, колючий; глаголы: идет, падает, метёт, кружится, скрипит, щиплет, морозит).
• Формировать умение составлять описательный рассказ о зиме, используя опорные слова и картинки.
• Упражнять в согласовании существительных с прилагательными, числительными, в образовании форм родительного падежа множественного числа.
• Учить использовать в речи предлоги (на, под, за, перед, между).
• Коррекционно-развивающие:
• Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание.
• Развивать фонематический слух (выделение заданного звука в словах, определение его места).
• Развивать связную речь, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память.
• Развивать мелкую моторику пальцев рук.
• Активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение).
• Воспитательные:
• Воспитывать интерес к явлениям природы, бережное отношение к окружающей среде.
• Формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Оборудование:
• Картинки с изображением зимы, зимних забав, животных зимой.
• Снежинки из бумаги (по количеству детей).
• Колокольчик.
• Предметные картинки с изображением зимних слов (шапка, варежки, снеговик, снегирь и т.д.).
• Большая объемная снежинка или "сугроб" из ваты.
• Набор маленьких игрушек для предлогов (зайчик, ежик).
• Зеркала для артикуляционной гимнастики (по желанию).
• Мешочек с "зимними" предметами на ощупь (вата, сосулька из пластика, шишка, еловая ветка).
Ход занятия:
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас необычное занятие. Я приготовила для вас загадку. Послушайте внимательно:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зимой)
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы отправимся в путешествие в зимнюю сказку и вспомним все, что знаем о зиме. Но сначала, чтобы наши язычки и губки были послушными, сделаем разминку.
Артикуляционная гимнастика
1. "Улыбка-трубочка": Улыбнуться, вытянуть губы трубочкой (4-5 раз).
2. "Лопатка": Широкий язык положить на нижнюю губу (4-5 раз).
3. "Часики": Кончиком языка двигать влево-вправо (4-5 раз).
4. "Качели": Поднимать кончик языка к носу и опускать к подбородку (4-5 раз).
5. "Почистим зубки": Широким языком чистить зубы верхней, затем нижней челюсти (по 4-5 раз).
Речевое дыхание "Снежинка":
Воспитатель: Представьте, что это маленькие снежинки (раздает детям бумажные снежинки). Положите их на ладошку. Сделаем глубокий вдох носом и медленно, плавно выдохнем, сдувая снежинки. (2-3 раза).
II. Основная часть
1. Беседа по теме "Зима"
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какая красивая картина! (Показывает большую картину с зимним пейзажем). Что изображено на этой картине? Какое время года на ней?
Дети: Зима.
Воспитатель: Послушайте, какой звук издает зима (звонит в колокольчик). Это морозец звенит.
Какая бывает зима? (холодная, морозная, снежная, суровая, красивая, белая, пушистая, искристая, веселая, вьюжная, долгая, ледяная).
Что делает зима? (морозит, метет, щиплет, кружит, падает, замораживает, покрывает, заметает).
2. "Назови признаки зимы"
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру "Да или Нет". Я буду называть разные явления, а вы скажете, бывает это зимой или нет.
• Зимой светит яркое солнышко? (Да, но греет слабо)
• Зимой птицы улетают в теплые края? (Да)
• Зимой тают сосульки? (Нет)
• Зимой люди надевают шубы, шапки, варежки? (Да)
• Зимой на деревьях появляются листочки? (Нет)
• Зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках? (Да)
• Зимой реки и озера покрываются льдом? (Да)
• Зимой часто идут дожди? (Нет, снег)
3. Развитие грамматического строя речи.
• "Подбери словечко" (Согласование существительных с прилагательными):
Воспитатель: Я начну предложение, а вы закончите его.
• Снег какой? (Белый, пушистый, холодный, скрипучий, чистый, легкий, искристый).
• Лед какой? (Скользкий, прозрачный, холодный, гладкий, толстый).
• Погода какая? (Морозная, ветреная, холодная, снежная, вьюжная).
• Ветер какой? (Холодный, пронизывающий, сильный, колючий).
• Мороз какой? (Крепкий, трескучий, сильный, лютый).
• "Один – много" (Образование родительного падежа множественного числа):
Воспитатель: Скажите, чего много бывает зимой?
• Много снега – много (снежинок)
• Много льда – много (сосулек)
• Много дерева – много (веток)
• Много сугроба – много (сугробов)
• Много мороза – много (морозов)
• Много зимы – много (зим)
• "Где спрятался зайчик?" (Употребление предлогов):
Воспитатель: (Использует игрушечного зайчика и объемную снежинку/сугроб).
• Зайчик прыгнул (на) сугроб.
• Зайчик спрятался (за) сугроб.
• Зайчик выглянул (из-за) сугроба.
• Зайчик сидит (под) сугробом.
• Зайчик стоит (перед) сугробом.
• Зайчик пробежал (между) двумя сугробами.
Физкультминутка "Снежинки"
Мы снежинки, мы пушинки, (Руки в стороны, покачивание)
Покружиться мы не прочь. (Кружатся)
Мы летали, мы летали, (Легкий бег на носочках)
Целый день и даже ночь.
А подул вдруг ветерок, (Дуют)
Закружился наш снежок. (Кружатся)
Мы на землю опустились, (Приседают)
В снежный коврик превратились. (Обхватывают себя руками)
4. Развитие фонематического слуха.
• "Поймай звук [З]":
Воспитатель: Сейчас мы будем ловить звук [З]. Хлопните в ладоши, когда услышите этот звук в слове:
• Зима, лес, мороз, кошка, заяц, снег, санки, елка, звон, лиса.
• "Найди место звука":
Воспитатель: В каком месте слова слышится звук [З]? (Показывает картинки: заяц, коза, мороз).
5. Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика "Зимушка-зима"
Зимушка-зима, (Трут ладошки друг о друга)
Пришла ты к нам сама. (Раскрывают ладошки)
Снега намела, (Машут кистями рук сверху вниз)
Узоры на окнах сплела. (Пальцы "рисуют" узоры)
Морозцем щиплет щёки, (Щиплют себя за щеки)
Кружит вьюгу в потоке. (Вращают кистями)
Рукавички мы наденем, (Надевают "рукавички")
Гулять пойдём смело! (Шагают пальцами по столу)
6. Развитие связной речи. "Расскажи о зиме"
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте вместе попробуем составить небольшой рассказ о зиме. Я начну, а вы продолжите.
(показывает опорные картинки: зимний пейзаж, дети играют, животные, птицы).
• Наступила... (холодная, снежная, морозная) зима.
• На улице... (мороз, холодно, идет снег).
• Деревья стоят... (голые, в снегу, в инее).
• Люди надевают... (теплую одежду: шубы, шапки, варежки).
• Дети катаются на... (санках, лыжах, коньках).
• Они лепят... (снеговиков, играют в снежки).
• Звери в лесу... (спят, меняют шубки, ищут еду).
• Птицы... (прилетают к кормушкам, зимуют).
III. Заключительная часть
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше зимнее путешествие.
О каком времени года мы сегодня говорили? (О зиме).
Что нового или интересного вы узнали о зиме?
Какие игры вам больше всего понравились?
Вы все сегодня очень хорошо поработали, были внимательными и активными. Молодцы!
На память о нашем занятии я подарю вам маленькие снежинки. До свидания!