Конспект по познавательному развитию "Белая береза"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №77»
ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект занятия
Тема. «Белая береза»
ОО «Познавательное развитие»
Во второй младшей группе
Составила воспитатель: Луконина Елена Александровна
Конспект занятия
Возрастная группа: вторая младшая группа
Тема НОД: «Белая береза»
Направление образования и развития (образовательная область): речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, своему народу.
Задачи:
Образовательные: формировать первичные представления о березе, как символе России; вызвать желание «общаться» с природой и любить ее, путем любования ею;. продолжать обогащать словарь детей, совершенствовать умение строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении; Развивать правильную речь, умение отвечать на вопросы.
Развивающие: Развивать поисковую деятельность способность к речевому планированию – прогнозированию будущих изменений; развивать воображение и творческие способности;
Воспитательные: воспитывать эмоционально – ценностное отношение к окружающему миру; воспитывать любовь к Родине, прививать интерес к русскому фольклору, народным традициям. Воспитывать дружелюбие, взаимопонимание.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, изготовление продукта («Березка» коллективная аппликация)
Оборудование: основа для аппликации (ствол березы без листьев, готовые вырезанные листья из бумаги зеленого и желтого цвета; клей, салфетки сухие и влажные, индивидуальные дощечки, аппаратура для просмотра презентации, презентация «Береза в разное время года»
Ход занятия
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
I. Вводная часть | ||
По музыку дети заходят в группу | ||
Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить о нашей Родине. Наша огромная страна называется Россия – это наша Родина. Но есть еще и малая Родина – это наш поселок. Ребята, вы знаете как называется наш поселок? | Дети здороваются. Дети садятся на стульчики Приволжский | |
Мотивация Показываю картинку с изображением березы. Посмотрите на картину и скажите, как называется это дерево? Правильно, это береза. Береза считается главным деревом нашей страны, символом России. Про нее говорят «русская березка. Это любимое дерево русского народа. Люблю березку русскую То светлую, то грустную, В беленом сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками В нашей огромной стране растет много красивых, белоствольных красавиц. Хотите побольше узнать про березу? | Ответы детей Ответы детей | |
II. Основная часть | ||
Береза очень полезна. Из почек березы делают лечебный отвар. Шампуни, мыло. Березовыми вениками парятся в бане, чтобы не болеть. Березовый сок очень вкусный и полезный. В каждое время года береза красива по - своему. Просмотр презентации «Береза в разное время года» В какое время года изображена береза на этой картинке? Весной на березе появляются красивые сережки, распускаются молодые листочки. Посмотрите следующую картинку. В какое время года изображена береза? Летом березка кудрявая. Под ее тенью люди укрываются от горячего солнышка. Посмотрите и скажите: в какое время года мы видим березку? Осенью у березки желтеют и опадают листья и березка стоит вся яркая, в золотых лучах. У нас осталась еще одна картинка. В какое время года изображена березка? Посмотрите, березка укутана пушистым белым снежком. Раньше девушки у березки любили водить хороводы. Мы сейчас свами поиграем. Физминутка «Березка» Мы березку посадили Мы водой ее полили И березка подросла К солнцу ветки подняла А потом их наклонила И ребят благодарила. Сейчас мы с вами нашу березку нарядим в желто – зеленый наряд. На столе ватман с нарисованным стволом березы и нарезанные для аппликации желтые и зеленые листики березы. Предлагаю наклеить на ствол листочки. Молодцы! Какая красивая березка у вас получилась | Дети смотрят презентацию Весна Лето Осенью Зима Дети выполняют движения по тексту Дети выполняют аппликацию | |
III. Заключительная часть | ||
Ребята, про какое дерево мы сегодня с вами говорили? Как можно назвать березку ласково? | Ответы детей | |