Технологическая карта занятия по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников первой младшей группы. Тема: «Спешим на помощь к колобку»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Тема занятия: «Спешим на помощь к колобку»
Возрастная группа: 1младшая группа
Вид занятия: тематическое
Цель занятия: систематизировать представления детей о семье, учить называть членов семьи, понимать роль взрослых и детей в семье.
Задачи занятия:
Обучающая задача: закрепить названия диких животных и их детенышей; вовлекать детей в разговор; продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении; учить детей группировать предметы по форме и величине, закреплять цвета.
Развивающая задача: развивать у воспитанников познавательный интерес; развивать мелкую моторику рук, память, мышление, умение выражать свои чувства (радость, нежность).
Воспитательная задача: воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи и окружающим.
Методы и приемы работы с детьми: наглядные, словесные, игровые.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок», изучение животных и мест их обитания, отгадывание и составление загадок.
Материалы и оборудование: музыкальный проигрыватель, сорока, персонажи сказки, распечатки сапожек для игры на каждого ребенка, коврик, игрушечный домик, мячик, картинка А4 с изображением солнышка, декоративные елки.
Ход:
Структурные компоненты занятия | Задачи | Методы, формы, приёмы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Результат |
|
|
|
|
|
|
| Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка детей. | Игровое упражнение | Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья! -Ребята, а теперь я с вами еще раз поздороваюсь! Игра «Здравствуйте, ребята!» -Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, котята? (Нет) Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, козлята? (Нет) Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, поросята? (Нет) А кто вы? У вас есть имя? -Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите! -Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя. | Берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкой и повторяют слова воспитателя. Здороваются, и отвечают на вопросы, называют свое имя, передавая мячик друг другу.
| Психологическая готовность к предстоящей деятельности |
| - формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах; - формирование интереса к содержанию НОД; - направление внимания детей; - раскрытие образовательной задачи; - формирование умений руководствоваться указаниям взрослого. | Сюрпризный момент, беседа (в группу залетает сорока), Пальчиковая игра
| -Дети, посмотрите, сорока прилетела, хочет нам что-то сказать. (Шепчет на ухо воспитателю). Она говорит, что Колобок отправился в лес погулять и заблудился в лесу. Потом захотел вернуться домой, а звери его не отпускают. Он просит, чтобы ребята ему помогли вернутся к бабушке и дедушке. Ведь это его родные и близкие люди, его семья. У детей тоже есть семья мама, папа, бабушка, дедушка. -Дети, а вы знаете, как ваших мам зовут? А давайте вспомним, а давайте покажем свою семью на ладошке. Пальчиковая игра «Семья». -Ребята, а вот и наши ладошки, которые мы приготовили заранее. Ну что поможем, Колобку вернутся домой к бабушке и дедушке? А давайте с собой возьмем наши ладошки, они будут согревать нас в пути и может нам еще пригодятся. - Ну, тогда давайте сядем на ковер – самолет и отправимся в лес. Вверх ковер наш поднимает И тихонько опускает. Влево, вправо наклонил, И на землю опустил. - А теперь посмотрите, где мы очутились. Мы в волшебный лес попали, Здесь красиво и свежо. Воздух чистый, дышится легко. | Называют имена мам, выполняют движения на пальчиках.
| Внутренняя мотивация на деятельность. Психологи |
|
|
|
|
|
|
| Закрепление, расширение, обобщение, систематизация объема знаний и представлений о Родине. | Беседа, | -Ребята, посмотрите кругом деревья. Как называются деревья? (Елочки). Какого они цвета? (Зеленого). А где же звери, которые не хотят отпускать Колобка к бабушке и дедушке? Посмотрите, кто это сидит под елочкой? Под елочкой находят игрушку зайца. Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся с зайчиком. Зайчик, нам сорока рассказала, что Колобок хочет домой к бабушке и дедушке. А ты зайчик и другие звери его не отпускаете. Мы пришли в лес, чтобы помочь Колобку. Зайчик, у тебя тоже есть семья, которая за тебя переживает. Дети, давайте вспомним, как называются детки у зайца? (Зайчата). Они тебя тоже ждут дома. Заяц. Я отпущу Колобка, но сначала вы покажите мне, как стать моим зайчатам сильными как медведь и ловкими как волк. Зайчик, это очень просто. Чтобы твои зайчата стали сильными и ловкими, и не боялись ни медведя, ни волка нужно помогать маме по дому. Вот наши дети настоящие помощники. | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное, задают и отвечают на вопросы.
| Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового. |
| Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости. | Физкультминутка «Мамины помощники». Фронтальная работа.
| -Зайчик, давай ты посмотришь, как наши дети помогают своим мамам дома, и научишь своих зайчат. Дружно маме помогаем, Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. | Выполняют движения.
| Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта.
|
| Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений. | Беседа, Игра «Подбери сапогу пару», Точечный массаж «Чтобы не болеть». Игра «Кому что подходит». Игра «Подбери сапогу пару». Точечный массаж «Чтобы не болеть».
| -Вот зайчик, ты увидел, как наши ребята помогают по дому. Пусть твои зайчата тоже помогают маме зайчихе, и они обязательно станут сильными и ловкими. И не будут бояться ни медведя, ни волка. Теперь ты отпустишь Колобка? Зайчик. Да, конечно отпущу. - Спасибо, зайчик. -Дети, посмотрите, кто-то еще бежит по лесу. Ой, да это волк. Ребята, давайте поздороваемся с волком. -Волк, нам сорока рассказала, что Колобок хочет домой к бабушке и дедушке. А ты волк и другие звери его не отпускаете. Мы пришли в лес, чтобы помочь Колобку. Волк, у тебя тоже есть семья, которая за тебя переживает. Дети, давайте вспомним, как называются детки у волка? (Волчата). Они тебя тоже ждут дома. Волк. Я отпущу Колобка, но сначала вы поможете найти сапожки, которые растеряли мои волчата. Сейчас весна, и у моих деток мерзнут лапки. Ребята, давайте поможем волку найти сапожки. Нужно подобрать сапожки так, чтобы фигуры на сапожках были одинаковые. Игра «Подбери сапогу пару». -Держи, волк сапожки! А еще, ребята, давайте расскажем волку, что нужно делать, чтобы его волчата не болели. Точечный массаж «Чтобы не болеть». Чтобы горло не болело, мы потрем его скорее. Чтоб не кашлять, ни чихать нужно носик растирать. Помассируем мы ушки, даже лоб свой потрем. Мы похлопаем в ладошки, и ножки тоже мы потрем. Знаем, знаем да, да, да нам простуда не нужна. Воспитатель. Теперь, волк, ты отпустишь Колобка? Волк. Да, конечно отпущу. Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто-то еще крадется. Кто это? (Медведь). Ребята, давайте поздороваемся с медведем. Воспитатель. Мишка, нам сорока рассказала, что Колобок хочет домой к бабушке и дедушке. А вы со зверями его не отпускаете. Мы пришли в лес, чтобы помочь Колобку. Медведь, у тебя тоже есть семья, которая за тебя переживает. Дети, давайте вспомним, как называются детки у медведя? (Медвежата). Они тебя тоже ждут дома. Медведь. Я отпущу Колобка, если вы мне скажете, как согреться моим медвежатам, которые замерзли в берлоге. Солнышко их не греет. Воспитатель. Мишка, мы с ребятами знаем, как тебе помочь. Посмотрите, ребята, вот солнышко. Какого оно цвета? (Желтого). А формы? (Круглое). Но посмотрите на него, оно грустное и холодное. На нем нет лучиков. Давайте сделаем, солнышко веселим, теплим, подарим ему наши ладошки, которые заменят ему лучики. Пусть солнышко согревает медвежат. И Мишка отпустит Колобка. Воспитатель. Ребята, посмотрите, солнышко стало веселым, теплым. А давайте расскажем стишок про солнышко. Вот как солнышко встает выше, выше, выше. К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже. Хорошо, хорошо солнышко смеется, А под солнышком таким, весело живется. Воспитатель. Мишка, теперь ты отпустишь Колобка домой, там его ждут бабушка и дедушка? Медведь. Да, ребята, спасибо вам за солнышко. Я обязательно его отпущу. Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто-то под елочкой спрятался. Кто это? (Лиса). Воспитатель достает из-под елки лису с корзиной, в которой сидит Колобок. Воспитатель. Вот, ребята, мы и нашли Колобка. Лиса его спрятала и что хотела с ним сделать? (Съесть). Лисонька, отпусти, пожалуйста, Колобка к бабушке и дедушке. Они его ждут дома. У тебя тоже есть семья, которая за тебя переживает. Ребята, давайте вспомним, как зовут деток лисы? (Лисята). Они тебя тоже ждут дома. Лиса. Да дома меня ждут лисята, которые мне во всем помогают. А вы своим родителям дома помогаете? (Да). Ну, тогда помогите мне разобрать предметы. В желтое ведерко положите те предметы, которые подходят для папы, а в красное ведерко положите те предметы, которые подходят для мамы. Игра «Кому что подходит». Лиса. Ой, ребята, какие вы молодцы. Быстро справились с заданием. Ладно, забирайте своего Колобка. Спасибо, Лисонька, досвидание. Ребята, мы с вами увидели, что у зверей в лесу тоже есть семья. И все звери заботятся о своих детках, как о вас заботятся ваши мамы и папы. А теперь, Колобок, мы с ребятами отнесем тебя бабушке и дедушке. Они сильно соскучились по тебе и очень ждут. -А полетим назад мы на ковре - самолете. Вверх ковер наш поднимает И тихонько опускает. Влево, вправо наклонил, И на землю опустил. -Дети с воспитателем держат в корзинке Колобка, подходят к избушке, около которой сидят куклы бабушки и дедушки, здороваются с ними. | Прикрепляют к солнышку ладошки с помощью магнитов, подбирают пару сапожкам, которые лежат на полу.
| Овладение умениями работать по правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
|
3.Заключительная часть |
|
|
|
|
|
3.1. Итог | Подведение итогов НОД, обобщение полученного детьми опыта. |
| Воспитатель. Бабушка и дедушка, вы не Колобка ждете? Дед и баба. Колобка, Колобочка, нашего внучка. Воспитатель. Бабушка и дедушка, мы нашли вашего Колобка. Вот он в корзинке сидит. Дед с бабой. А где вы его нашли? (В лесу). Кого вы там встретили? (Зайчика, волка, медведя, лису). Как вам удалось уговорить лесных зверей? Воспитатель. Дети показали, какие они помощники. Бабушка и дедушка я очень рад, что вернулся домой. Я больше никогда не буду убегать от вас. Дед и баба. Ребята, спасибо вам большое, что помогли Колобку, вернутся домой. А это вам гостинцы. Колобок. Ребята, я так рад, что вернулся домой. Воспитатель. Ребята, давайте попрощаемся с Колобком, бабушкой и дедушкой. А нам пора возвращаться в детский сад. | Отвечают на вопросы.
| Осознание себя как участника познавательного, процесса.
|
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Тема занятия: «Спешим на помощь к колобку»
Возрастная группа: 1младшая группа
Вид занятия: тематическое
Цель занятия: систематизировать представления детей о семье, учить называть членов семьи, понимать роль взрослых и детей в семье.
Задачи занятия:
Обучающая задача: закрепить названия диких животных и их детенышей; вовлекать детей в разговор; продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении; учить детей группировать предметы по форме и величине, закреплять цвета.
Развивающая задача: развивать у воспитанников познавательный интерес; развивать мелкую моторику рук, память, мышление, умение выражать свои чувства (радость, нежность).
Воспитательная задача: воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи и окружающим.
Методы и приемы работы с детьми: наглядные, словесные, игровые.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок», изучение животных и мест их обитания, отгадывание и составление загадок.
Материалы и оборудование: музыкальный проигрыватель, сорока, персонажи сказки, распечатки сапожек для игры на каждого ребенка, коврик, игрушечный домик, мячик, картинка А4 с изображением солнышка, декоративные елки.
Ход:
Структурные компоненты занятия | Задачи | Методы, формы, приёмы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Результат |
| |||||
| Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка детей. | Игровое упражнение | Утром встали малыши, В детский садик свой пришли. Гости здесь у нас с утра, Поздоровайтесь, друзья! -Ребята, а теперь я с вами еще раз поздороваюсь! Игра «Здравствуйте, ребята!» -Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, котята? (Нет) Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, козлята? (Нет) Здравствуйте, ребята! Вы, ребята, поросята? (Нет) А кто вы? У вас есть имя? -Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорей их назовите! -Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя. | Берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкой и повторяют слова воспитателя. Здороваются, и отвечают на вопросы, называют свое имя, передавая мячик друг другу. | Психологическая готовность к предстоящей деятельности |
| - формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах; - формирование интереса к содержанию НОД; - направление внимания детей; - раскрытие образовательной задачи; - формирование умений руководствоваться указаниям взрослого. | Сюрпризный момент, беседа (в группу залетает сорока), Пальчиковая игра | -Дети, посмотрите, сорока прилетела, хочет нам что-то сказать. (Шепчет на ухо воспитателю). Она говорит, что Колобок отправился в лес погулять и заблудился в лесу. Потом захотел вернуться домой, а звери его не отпускают. Он просит, чтобы ребята ему помогли вернутся к бабушке и дедушке. Ведь это его родные и близкие люди, его семья. У детей тоже есть семья мама, папа, бабушка, дедушка. -Дети, а вы знаете, как ваших мам зовут? А давайте вспомним, а давайте покажем свою семью на ладошке. Пальчиковая игра «Семья». -Ребята, а вот и наши ладошки, которые мы приготовили заранее. Ну что поможем, Колобку вернутся домой к бабушке и дедушке? А давайте с собой возьмем наши ладошки, они будут согревать нас в пути и может нам еще пригодятся. - Ну, тогда давайте сядем на ковер – самолет и отправимся в лес. Вверх ковер наш поднимает И тихонько опускает. Влево, вправо наклонил, И на землю опустил. - А теперь посмотрите, где мы очутились. Мы в волшебный лес попали, Здесь красиво и свежо. Воздух чистый, дышится легко. | Называют имена мам, выполняют движения на пальчиках. | Внутренняя мотивация на деятельность. Психологи |
| |||||
| Закрепление, расширение, обобщение, систематизация объема знаний и представлений о Родине. | Беседа, | -Ребята, посмотрите кругом деревья. Как называются деревья? (Елочки). Какого они цвета? (Зеленого). А где же звери, которые не хотят отпускать Колобка к бабушке и дедушке? Посмотрите, кто это сидит под елочкой? Под елочкой находят игрушку зайца. Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся с зайчиком. Зайчик, нам сорока рассказала, что Колобок хочет домой к бабушке и дедушке. А ты зайчик и другие звери его не отпускаете. Мы пришли в лес, чтобы помочь Колобку. Зайчик, у тебя тоже есть семья, которая за тебя переживает. Дети, давайте вспомним, как называются детки у зайца? (Зайчата). Они тебя тоже ждут дома. Заяц. Я отпущу Колобка, но сначала вы покажите мне, как стать моим зайчатам сильными как медведь и ловкими как волк. Зайчик, это очень просто. Чтобы твои зайчата стали сильными и ловкими, и не боялись ни медведя, ни волка нужно помогать маме по дому. Вот наши дети настоящие помощники. | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают раннее усвоенное, задают и отвечают на вопросы. | Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового. |
| Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости. | Физкультминутка «Мамины помощники». Фронтальная работа. | -Зайчик, давай ты посмотришь, как наши дети помогают своим мамам дома, и научишь своих зайчат. Дружно маме помогаем, Пыль повсюду вытираем. Мы белье теперь стираем, Полощем, отжимаем. Подметаем все кругом И бегом за молоком. Маму вечером встречаем, Двери настежь открываем, Маму крепко обнимаем. | Выполняют движения. | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта. |
| Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений. | Беседа, Игра «Подбери сапогу пару», Точечный массаж «Чтобы не болеть». Игра «Кому что подходит». Игра «Подбери сапогу пару». Точечный массаж «Чтобы не болеть». | -Вот зайчик, ты увидел, как наши ребята помогают по дому. Пусть твои зайчата тоже помогают маме зайчихе, и они обязательно станут сильными и ловкими. И не будут бояться ни медведя, ни волка. Теперь ты отпустишь Колобка? Зайчик. Да, конечно отпущу. - Спасибо, зайчик. -Дети, посмотрите, кто-то еще бежит по лесу. Ой, да это волк. Ребята, давайте поздороваемся с волком. -Волк, нам сорока рассказала, что Колобок хочет домой к бабушке и дедушке. А ты волк и другие звери его не отпускаете. Мы пришли в лес, чтобы помочь Колобку. Волк, у тебя тоже есть семья, которая за тебя переживает. Дети, давайте вспомним, как называются детки у волка? (Волчата). Они тебя тоже ждут дома. Волк. Я отпущу Колобка, но сначала вы поможете найти сапожки, которые растеряли мои волчата. Сейчас весна, и у моих деток мерзнут лапки. Ребята, давайте поможем волку найти сапожки. Нужно подобрать сапожки так, чтобы фигуры на сапожках были одинаковые. Игра «Подбери сапогу пару». -Держи, волк сапожки! А еще, ребята, давайте расскажем волку, что нужно делать, чтобы его волчата не болели. Точечный массаж «Чтобы не болеть». Чтобы горло не болело, мы потрем его скорее. Чтоб не кашлять, ни чихать нужно носик растирать. Помассируем мы ушки, даже лоб свой потрем. Мы похлопаем в ладошки, и ножки тоже мы потрем. Знаем, знаем да, да, да нам простуда не нужна. Воспитатель. Теперь, волк, ты отпустишь Колобка? Волк. Да, конечно отпущу. Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто-то еще крадется. Кто это? (Медведь). Ребята, давайте поздороваемся с медведем. Воспитатель. Мишка, нам сорока рассказала, что Колобок хочет домой к бабушке и дедушке. А вы со зверями его не отпускаете. Мы пришли в лес, чтобы помочь Колобку. Медведь, у тебя тоже есть семья, которая за тебя переживает. Дети, давайте вспомним, как называются детки у медведя? (Медвежата). Они тебя тоже ждут дома. Медведь. Я отпущу Колобка, если вы мне скажете, как согреться моим медвежатам, которые замерзли в берлоге. Солнышко их не греет. Воспитатель. Мишка, мы с ребятами знаем, как тебе помочь. Посмотрите, ребята, вот солнышко. Какого оно цвета? (Желтого). А формы? (Круглое). Но посмотрите на него, оно грустное и холодное. На нем нет лучиков. Давайте сделаем, солнышко веселим, теплим, подарим ему наши ладошки, которые заменят ему лучики. Пусть солнышко согревает медвежат. И Мишка отпустит Колобка. Воспитатель. Ребята, посмотрите, солнышко стало веселым, теплым. А давайте расскажем стишок про солнышко. Вот как солнышко встает выше, выше, выше. К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже. Хорошо, хорошо солнышко смеется, А под солнышком таким, весело живется. Воспитатель. Мишка, теперь ты отпустишь Колобка домой, там его ждут бабушка и дедушка? Медведь. Да, ребята, спасибо вам за солнышко. Я обязательно его отпущу. Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто-то под елочкой спрятался. Кто это? (Лиса). Воспитатель достает из-под елки лису с корзиной, в которой сидит Колобок. Воспитатель. Вот, ребята, мы и нашли Колобка. Лиса его спрятала и что хотела с ним сделать? (Съесть). Лисонька, отпусти, пожалуйста, Колобка к бабушке и дедушке. Они его ждут дома. У тебя тоже есть семья, которая за тебя переживает. Ребята, давайте вспомним, как зовут деток лисы? (Лисята). Они тебя тоже ждут дома. Лиса. Да дома меня ждут лисята, которые мне во всем помогают. А вы своим родителям дома помогаете? (Да). Ну, тогда помогите мне разобрать предметы. В желтое ведерко положите те предметы, которые подходят для папы, а в красное ведерко положите те предметы, которые подходят для мамы. Игра «Кому что подходит». Лиса. Ой, ребята, какие вы молодцы. Быстро справились с заданием. Ладно, забирайте своего Колобка. Спасибо, Лисонька, досвидание. Ребята, мы с вами увидели, что у зверей в лесу тоже есть семья. И все звери заботятся о своих детках, как о вас заботятся ваши мамы и папы. А теперь, Колобок, мы с ребятами отнесем тебя бабушке и дедушке. Они сильно соскучились по тебе и очень ждут. -А полетим назад мы на ковре - самолете. Вверх ковер наш поднимает И тихонько опускает. Влево, вправо наклонил, И на землю опустил. -Дети с воспитателем держат в корзинке Колобка, подходят к избушке, около которой сидят куклы бабушки и дедушки, здороваются с ними. | Прикрепляют к солнышку ладошки с помощью магнитов, подбирают пару сапожкам, которые лежат на полу. | Овладение умениями работать по правилу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. |
3.Заключительная часть | |||||
3.1. Итог | Подведение итогов НОД, обобщение полученного детьми опыта. | Воспитатель. Бабушка и дедушка, вы не Колобка ждете? Дед и баба. Колобка, Колобочка, нашего внучка. Воспитатель. Бабушка и дедушка, мы нашли вашего Колобка. Вот он в корзинке сидит. Дед с бабой. А где вы его нашли? (В лесу). Кого вы там встретили? (Зайчика, волка, медведя, лису). Как вам удалось уговорить лесных зверей? Воспитатель. Дети показали, какие они помощники. Бабушка и дедушка я очень рад, что вернулся домой. Я больше никогда не буду убегать от вас. Дед и баба. Ребята, спасибо вам большое, что помогли Колобку, вернутся домой. А это вам гостинцы. Колобок. Ребята, я так рад, что вернулся домой. Воспитатель. Ребята, давайте попрощаемся с Колобком, бабушкой и дедушкой. А нам пора возвращаться в детский сад. | Отвечают на вопросы. | Осознание себя как участника познавательного, процесса. |