Занятие "Здравствуй, детский сад!"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: Создание условий для расширения знаний детей о своем детском саде, уточнения представлений о правилах поведения в детском саду.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.26 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ Детский сад №89 «Журавлёнок» компенсирующего вида г. Улан-Удэ
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе по теме «Здравствуй, детский сад», на примере пособия «По планете шаг за шагом».
Выполнил:
Дамбаева Н.Р.
г. Улан-Удэ
2021г.
Цель: Создание условий для расширения знаний детей о своем детском саде, уточнения представлений о правилах поведения в детском саду.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить знания детьми адреса детского сада.
- Закреплять умения детей ориентироваться по карте, показывать конкретные места.
- Учить составлять рассказ по картинке.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения.
- Развивать связную речь и обогащать словарный запас детей: придумать правила поведения
Воспитательные:
- Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада.
- Воспитывать внимательное и заботливое отношение к работникам и воспитанникам детского сада.
Материалы и оборудования: фото детского сада,
Ход занятия
Упражнение для эмоционального настроя «Подари улыбку другу»
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Начинаем все с улыбки –
И занятия, и игры,
И с хорошим настроением
Начинаем мы общение!
Воспитатель: - Слушайте загадку:
Что за дом такой чудесный,
Много в доме том ребят.
В нем играют, поют песни.
Этот дом – наш детский… (сад).
(демонстрация иллюстрации с изображением детского сада).
Воспитатель: - Кто работает в детском саду? (ответы детей)
(вывешиваются на доску картинки с изображением представителей тех профессий, которые называют дети).
Педагог уточняет ответы детей, обогащает их и подводит ребят к выводу, что все эти люди в детском саду работают для детей, для того, чтоб детям было уютно, удобно, хорошо и интересно в нем.
Воспитатель: -Ребята, а почему вы ходите в детский сад? (ответы детей)
- Нравится ли вам в детском саду? Почему?
(дети рассказывают, что им нравится в детском саду, а что нет)
Нравится Не нравится
В детском саду много друзей. Не посмотришь мультики, не поиграешь в
в компьютер.
Можно много гулять с друзьями. Надо днем спать.
В группе игрушки не такие как дома. Не всегда хочется делиться игрушками.
Узнаем много нового, интересного Не всегда хочется соблюдать правила, которые учимся петь, танцевать. учим в детском саду
Сюжетно-дидактическая игра «Как поступают друзья»
Воспитатель: - Ребята, у вас на столах лежат картинка с изображением детей на игровой площадке. (пособие стр. 3)
- Все ли дети на площадке ведут себя вежливо?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Отметь на картинке те группы детей, которых можно назвать друзьями.
Как убедить других детей вести себя по-дружески? Разыграйте со своими друзьями сценки, в которых вы покажете, как поступают друзья.
(Дети разыгрывают сценки)
Воспитатель: - Ребята, рассмотрите картинки. (пособие стр. 4,5)
- Как вы думаете, что на них не так? Придумайте правила поведения, которые могли бы исправить все ситуации.
Воспитатель: - Ребята, я предлагаю немного отдохнуть
Физкультминутка «Детский сад»
Детский сад, детский сад,
Он всегда ребятам рад
(хлопки на каждое слово)
Будем руки мыть и кашу кушать
(имитация движений)
Заниматься, сказки слушать,
(сложить руки «полочкой», затем развести в стороны)
Будем в садике играть
(показываем руками «фонарики»)
И игрушки за собой убирать.
(одновременное движение рук и корпуса вправо-влево)
Будем бойко танцевать
(«пружинка»)
Будем песни каждый день напевать.
(руки сложить «замком» перед собой)
Воспитатель: - Ребята, рассмотрите картинки для составления рассказа «Случай на прогулке». (пособие стр. 8). Составьте рассказ по серии картинок о том, что произошло во время прогулки в детском саду.
(Дети составляют с помощью воспитателя рассказ по картинкам)
Воспитатель: - Рассмотрите внимательно лицо своего друга (своей подруги). Какого цвета у него (неё) глаза? Какие причёска и цвет волос? Какая одежда? Нарисуй портрет своего друга (своей подруги).
(Дети рисуют портреты своих друзей)
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята, что мы сегодня делали? Кто такие работают в детском саду? Какие правила поведения вы придумали? Что случилось на прогулке? Чей портрет вы рисовали?