ООМ « Посуда в мире стекла» в средней  группе
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Янгличева Алиса Аркадьевна

Ознакомление с окружающим миров "Посуда.  В мире стекла"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_mire_stekla_.docx17.05 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД «В мире стекла»

в средней  группе

Цель: познакомить с таким материалом как «стекло»

Задачи: - помочь выявить свойства стекла (прочное, прозрачное, цветное, гладкое) ;

- закреплять понятия «рукотворный» и «природный мир»;

- активизировать речь, пополнить словарный запас детей;

- развивать любознательность;

- воспитывать бережное отношение к вещам.

Приоритетная образовательная деятельность: познавательное развитие (развитие познавательно- исследовательской деятельности)

Интеграция образовательных областей: речевое развитие

Интеграция детских видов деятельности:  коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, игровая

Форма организации НОД: коллективная (совместно с педагогом).

Материалы и оборудование: стеклянные предметы, палочки для проверки звонкости, вода.

Словарная работа: «стеклянный», «прочный/ хрупкий», «водонепроницаемое», «жаропрочное».

Планируемые результаты:  будут проявлять больший интерес к окружающему миру; будут аккуратнее обращаться со стеклом, беречь природу, пополнят свой словарный запас.

               

Ход НОД:

Вводная часть.

    В группе стоит стол, на столе находятся стеклянные  предметы накрытые простыней. Воспитатель вместе с детьми подходит к столу.

  - Ребята у меня на столе расположено множество предметов. Но прежде чем мы их с вами рассмотрим, отгадайте пожалуйста мои загадки.

   Отгадывание загадок.

      Прозрачное, воды не боюсь. А ударь- разобьюсь    (стекло)

 

Не влетят в наш домик мошки,

И тепло нам, и светло.

Очень прочное в окошке

И прозрачное….(стекло)

Воспитатель открывает простынь.

-Как же называется материал, из которого сделаны все эти вещи? (стекло)

- А значит все эти предметы какие? (стеклянные)

- Итак, ребята, сегодня мы с вами будем изучать материал «стекло», выявлять его св-ва и узнаем ещё много чего интересного о нём.

Основная часть.

Опыт 1. Кладу небольшой предмет в стакан.

- Посмотрите, я положила предмет в стакан. Вы его видите? А почему?

Делаем вывод: стекло- прозрачное.

Опыт 2. Показываю предметы из прозрачного стекла и цветного.

-Рассмотрите эти предметы. Что вы можете сказать об этих стеклянных предметах? Какие различия вы заметили?

Делаем вывод: стекло бывает прозрачное, а бывает цветное.

А зачем люди придумали цветное стекло? (для красоты посуды и др.предметов)

Опыт 3. Раздаю детям стеклянные камешки.

- Потрогайте эти камешки. Какие они? (гладкие, холодные, нет запаха и вкуса)

Опыт 4. Наливаем воду в стакан.

- Ребята, посмотрите, вода не пропускает воду. Подумайте и скажите, как можно назвать это свойство стекла? (водонепроницаемость)

- Ребята, стекло может быть разной толщины. Для витрин и окон нужно толстое стекло. А для бокалов, ваз, лампочек- тонкое. А есть специальные стеклянные формы для приготовления пищи в духовке! Такое стекло выдерживает температуру больше 200 градусов! Такая посуда называется «жаропрочная», она не боится жара. Как думаете, для такой посуды нужно тонкое стекло или толстое? (конечно, толстое)

Физ .минутка:

Вот большой стеклянный чайник (одна рука на поясе, другая- носик, в сторону)

Очень важный, как начальник (надули живот и щёки)

Вот стеклянные чашки (опускаем одну руку вниз, другая на поясе)

Очень хрупкие –бедняжки (качаем головой)

Вот стеклянные блюдца, (кружимся)

Только стукни (хлопок)- разобьются.

Вот стеклянный поднос, (широко развести руки в стороны)

Он посуду нам принёс (поклониться)

Возвращаемся к столу.

- Итак, ребята, в этом стихотворении была подсказка про ещё одно свойство стекла. Кто обратил внимание, что там сказано про чашки- бедняжки? Какие они?- хрупкие. Что значит хрупкие? (ответы детей) Да, действительно, стекло очень легко разбить, поэтому когда в посылке пересылают стекло, его очень надёжно обматывают специальной плёнкой, а на коробке пишут «Осторожно, хрупкое стекло».

- Ребята, а если вы разбили стеклянный предмет, что Вы будете делать? (не собирать самим- можно порезаться. Взрослый соберёт это веником и совком, пропылесосит)

-Ребята, я хотела проверить ещё кое-что, для этого мне понадобится палочка. Я хочу узнать, издаёт ли стекло звук?. Теперь, когда мы наем, что оно хрупкое, делаем это осторожно. Послушайте (бью по стакану или вазе), что можно сказать о звуке? –звонкий, звенящий. Люди так и говорят: звон бокалов.

- Ну а на последок предлагаю попробовать отгадать загадки про стеклянные предметы:

Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или уложу в кровать,

Или разрешу гулять.       (градусник)

Сами верхом, а ноги за ушами.        (Очки)

Для питья он предназначен,
Хрупок, из стекла, прозрачен,
Можно сок в него налить,
С удовольствием попить,
Воду можно из-под крана.
Нет нужней чего?        (стакана)

На окошке — пруд.

В нём рыбёшки живут.

У стеклянных берегов

Не бывает рыбаков.         (Аквариум)

Красивый и праздничный этот сосуд.
И если в квартиру цветы принесут,
То тут же обрежут  и сразу
Поставят заботливо в … (вазу).

Под Новый год их достают,
Гостям напитки в них нальют,
И, славные своим вокалом,
Под бой часов звенят ...(бокалы)

Снег идет, а мне тепло.
Дождик льет, а мне смешно.
Ведь смотрю я сквозь стекло
В обыкновенное…        (окно)

Не тратя понапрасну слово,
Оно всегда сказать готово,
Идёт причёска или нет,
Костюма смотрится ли цвет,
Иль похудеть не помешает.
А что это, – кто угадает?    (зеркало)

Заключительная часть.

- Ну вот, наше занятие подходит к концу. Скажите, пожалуйста, какой материал мы сегодня изучали? (стекло)

- Что мы про него узнали? (оно не имеет вкуса, запаха, холодное, гладкое, прозрачное, хрупкое, разное по цвету и толщине, звонкое, водонепроницаемое)

Как нужно обращаться со стеклом и почему?

     

-Спасибо, что были такими активными, наше занятие окончено.

