НОД по экологическому воспитанию "Всемирный день земли".
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
ЦЕЛЬ: Способствовать формированию экологической грамотности у детей. Задачи: Познакомить детей с историей праздника «День Земли»; Закрепить в игровой форме знания о животном и растительном мире; Воспитывать бережное отношение ко всему, что нас окружает; Развивать творчество, мышление, внимание.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 482.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственной деятельности в подготовительной группе
Тема: «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ»
ЦЕЛЬ: Способствовать формированию экологической грамотности у детей.
Задачи:
- Познакомить детей с историей праздника «День Земли»;
- Закрепить в игровой форме знания о животном и растительном мире;
- Воспитывать бережное отношение ко всему, что нас окружает;
- Развивать творчество, мышление, внимание.
-Оборудование: Глобус, мусорный пакет, оформление – иллюстрации по теме, бумажный и пластиковый мусор, д/и «Хорошо, плохо», разрезные картинки, аудиозапись голоса планеты «Земля, фонограмма песни « Птицы, рыбы, звери», д/игра « сортировка мусора в отдельные мусорные баки», облака и бумаги, ватман, трафареты деревьев, кустарников, цветов для создания общего панно.
Ход НОД:
- Ребята, я вас приглашаю, в большой круг:
Приветствие «Собрались все дети в круг»
- Сегодня я хочу пригласить вас на праздник.
- А какой сегодня праздник? Славный праздник, день Земли,
Вместе с вами мы сегодня, отмечать его пришли.
Сюрпризный момент:
- Ребята, так хочется, чтобы у нашей планеты получился настоящий день рождения, и чтобы в этот день радовались и деревья, и цветы, и рыбы, и птицы, и звери, и конечно мы!
- Ну, какой же день рождения без подарка…
Как вы думаете, почему подарок в мусорном мешке?
- А, вы хотели бы получить такой подарок? Интересно, что там? Хотите посмотреть? (достаю глобус, рассматриваем)
-Что это? (ответы детей)
Глобус – это макет нашей планеты Земля, которая вращается вокруг солнца и только на нашей планете есть жизнь. Почему? (атмосфера, воздух, вода).
-Здравствуй Земля, - Как поживаешь?
-Давайте представим, что Земля умеет разговаривать, что бы она сказала нам?
Звучит аудиосообщение от планеты Земля:
- Здравствуйте, дети! Я – планета Земля! Мне нужна ваша любовь и защита!
-Только любите меня так, как я люблю каждого из вас! Помните обо мне, и заботьтесь, и я буду заботиться о вас, и всегда буду для вас вашим домом. Дом – это не только место где мы живем. Дом – это наш город, край, страна, планета. А в доме всегда должно быть тепло и уютно и красиво. Пожалуйста, помогите мне сохранить эту красоту для всех живущих в нем.
- Ребята, что нужно сделать, чтобы нашей планете легче, чем мы можем ей помочь?
Защитим ее все вместе, мы как дружная семья!
Будем мусор убирать, не сорить, не обижать!
(Предлагаю, собрать мусор с пола, в мусорный пакет).
У меня есть игра « Сортировка мусора в отдельные мусорные баки»
- Как вы думаете, для чего нужно сортировать мусор? ( Большое число отходов подходит для повторной переработки.
Дорогие ребята, наша планета «Земля», говорит спасибо и дарит нам путешествие по ее просторам.
- А путешествовать мы будем: не на поезде, не на машине, не на самолете, и даже, не на ракете, а вы как думаете, на чем? … По разноцветным облакам.
1 СТАНЦИЯ « История праздника»
Ребята, когда отмечают день «Земли»? Правильно. Международный день Земли отмечают 22 апреля. Праздник призван, объединить всех людей планеты в деле по защите окружающей среды. По традиции в этот день, все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении улиц, сажают деревья, собирают по улицам мусор. Поэтому, именно в этот день, день земли, принято бороться с экологическими проблемами.
- Ребята, кто знает, какие экологические проблемы бывают? (ответы детей).
Правильно, это вырубка лесов, загрязнение водоемов, воздуха, почвы.
- Как называется профессия людей защищающих природу от загрязнения окружающей среды? (эколог)
Предлагаю вам игру «хорошо - плохо» ( разделение на 2 команды)
Д/ игра « Хорошо планете», « Плохо планете»
-Молодцы! Двигаемся дальше, побежали по облакам…
2 СТАНЦИЯ « Угадай животное»
(Делимся на 3 команды: «Птицы, рыбы, звери» фонограмма
Раз, два, три – замри…(отгадывают по очереди друг у друга).
- Продолжаем наше путешествие…бежим по облакам…
- Предлагаю присесть на полянку отдохнуть и поиграть.
3 СТАНЦИЯ Словесная / игра « Я пойду во лесок» (да, нет)
- Я, пойду во лесок и сорву ромашку,
- Я, съем пирожок, выброшу бумажку,
- Если, хлебушка кусок на пеньке оставлю,
-Если, ветку подвяжу, колышек поставлю,
- Если, разведу костер, а тушить не буду,
- Если, сильно насорю, а убрать забуду,
- Если, мусор уберу, банку закопаю,
-Я, люблю свою природу, я ей помогаю!
Ребята, вы должны заботиться о нашей природе и должны ей помогать, предлагаю вам разрезные картинки, которые нужно быстро и дружно собрать, делимся на 4 команды Игра « Как я природе помогаю»
Продолжаем наше путешествие, бежим по облакам…
4 СТАНЦИЯ (вопрос ответ)
Викторина ваших знаний о природе «Юный Эколог»
- Что такое заповедник? Место, - где растения, птицы, животные охраняются законом.
- Что нельзя делать в заповеднике? Ловить рыбу, разводить костры, охотиться животных, рвать цветы, разорять гнезда и т. д.
- Что можно делать в заповеднике? Гулять, любоваться природой.
- Кто знает, что такое «Красная книга», и для чего она нужна? (В нее внесены редкие породы растений и животных).
- Чем отличаются деревья, от кустарников?
-Чем отличаются оседлые птицы от перелетных птиц?
- Чем отличаются домашние животные от диких животных?
- Чем мы можем помочь нашей планете?
Молодцы, ребята.
Земля – наш единственный дом,
Давайте не мусорить в нем!
Пусть каждый это поймет, если себе не враг:
Земля и без нас проживет, а мы без нее никак!
- Молодцы, ребята, с заданием справились прекрасно.
Отправляемся на последнюю станцию, бежим по облакам…
5. СТАНЦИЯ
- Давайте ребята, везде, где живем,
Деревья посадим, сады разведем!
Нас много ребят, пусть каждый из нас,
Хоть кустик для сада посадит сейчас.
- Ребята, сегодня в день Земли мы, много узнали о нашей планете « Земля». Предлагаю вам, украсить нашу планету.
Создание панно « Посадим дерево»
РЕФЛЕКСИЯ:
- Молодцы, ребята. Заканчиваем наше путешествие.
-Вам понравилось путешествие? Что больше понравилось?
- Что нового узнали?
- Почему возникла такая необходимость создать такой праздник?
- Кто такие экологи?
На следующем занятии мы с вами будем продолжать украшать нашу планету, а точнее клумбу с цветами у детского сада. Превратимся в настоящих юных экологов.