Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие в мир химии»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цель:
- познакомить детей с наукой о превращениях – химией.
Задачи:
Развивающие:
- развивать социальные навыки: работать в группе,
- учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение,
- доказывать свою правоту,
- активизировать и обогащать словарь детей.
Обучающие:
- обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов,
- закреплять умения работать с посудой,
- продолжать учить пользоваться пипеткой.
- помогать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах различных веществ через наблюдение.
Воспитательные:
- прививать бережное отношение к предметам опытов,
- воспитывать аккуратность в работе,
- соблюдать правила техники безопасности,
- вызвать у детей положительные эмоции.
Оборудование:
- оборудование для проведения опытов на каждого ребенка:
- пластиковые стаканы, пластмассовые тарелки, картофель, белый хлеб, сало, соль, раствор йода, пипетки, лимон, пакетик чая, лимонная кислота, пищевая сода, уксусная кислота и т. д.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл i_2024.docx23.38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие в мир химии»

Цель:

- познакомить детей с наукой о превращениях – химией.

Задачи:

Развивающие:

- развивать социальные навыки: работать в группе,

- учитывать мнение партнера, отстаивать собственное мнение,

- доказывать свою правоту,

- активизировать и обогащать словарь детей.

Обучающие:

- обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов,

- закреплять умения работать с посудой,

- продолжать учить пользоваться пипеткой.

- помогать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах различных веществ через наблюдение.

Воспитательные:

- прививать бережное отношение к предметам опытов,

- воспитывать аккуратность в работе,

- соблюдать правила техники безопасности,

- вызвать у детей положительные эмоции.

Оборудование:

- оборудование для проведения опытов на каждого ребенка:

- пластиковые стаканы, пластмассовые тарелки, картофель, белый хлеб, сало, соль, раствор йода, пипетки, лимон, пакетик чая, лимонная кислота, пищевая сода, уксусная кислота и т. д.

Предварительная работа:

- беседы о химии, рассматривание иллюстраций, проведение химических опытов, чтение художественной литературы, загадывание загадок.

Ход занятия.

- Ребята, есть такая наука, которая отвечает на вопросы: почему соль соленая, почему мыло пенится, почему мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ, как получить крахмал? Это наука - (Химия)А если я скажу: химия нужна всем – это правильное утверждение? (да).

- Давайте порассуждаем.

- Для чего химию нужно знать врачу? (он определит, что болит у человека, и пропишет такие лекарства, которые излечат болезнь. Если не будет знать химию, не сможет разбираться в лекарствах)

- Для чего химию нужно знать повару? (потому что повар соединяет продукты, можно все приготовить вкусно, а можно не вкусно, еще повар пользуется опасными веществами, например, уксусная кислота. Добавишь много – человек отравится)

- Для чего химию нужно знать маме? (мама пользуется разными порошками, средствами для чистки. Есть пятнашки, которые можно вывести только определенным средством)

- А для чего вам нужно знать химию? Для чего детям химия? (чтобы лучше знать окружающий мир, чтобы знать свой организм: что вредно, а что полезно и т. д.)

- А вы, хотите, стать настоящими знатоками химии?

Тогда я приглашаю вас в кабинет химии и в лабораторию.

Скажите, что такое лаборатория и что там делают?

(это помещение для опытов и экспериментов)

А что можно делать в лаборатории? А чего нельзя? (картинки «Можно - нельзя»)

- Сегодня я расскажу вам об удивительной науке, которая называется химия

Химия наука о веществах и их превращениях. Вещество – это то, из чего состоит все на свете. Стол, за которым вы сидите, сделан из дерева; ручка, которой мы пишем – пластмассовая. Дерево и пластмасса – это вещества, чай в стакане, облако в небе, все это – вещества.

А какие вещества вы можете назвать? (Ответы)

Иногда одно вещество превращается в другое, а то и в несколько разных.

Сегодня мы отправимся в путешествие в страну химии.

Давайте вспомним правила поведения в химической лаборатории.

Дети выбирают партнеров для работы в парах и готовят свое рабочее место для проведения опытов

Опыт № 1 «Опыт с картофелем»

Нарезаем картофель кольцами, затем капнуть раствор йода – результат картофелина стала синеватой.

- Ребята, скажите, что сделалось с картошкой?

Дети. Йодные пятна на картофеле стали синими.

- Правильно, это означает, что в картофеле есть крахмал. А для чего нам нужен крахмал?

Дети. Сварить кисель, крахмалить белье, для приготовления других блюд, масок для красоты.

Опыт № 2

Наличие или отсутствие крахмала можно увидеть, проведя следующий опыт

Капнуть йодом на картофелину, кусочек белого хлеба, муку. В результате появится синее окрашивание – это показывает наличие крахмала во всех этих продуктах.

Но если мы возьмем, например,  кусочек яблока, ломтик сала, соль, и капнем на них йодом – то не произойдет абсолютно ничего, так как в этих продуктах крахмала нет.

- Что вы нового узнали о крахмале сегодня?

Дети. В каких продуктах содержится крахмал, а в каких нет.

Опыт № 3. «Опыт с чаем»

В два одинаковых светлых стакана мы налили черный чай. В один стакан выжали кусочек лимона – вода сразу стала светлее. Произошло химическое превращение – вещества, содержащиеся в чае, поменяли свой цвет в результате взаимодействия с кислым лимонным соком.

Физкультминутка «Воздух»

Мы сидели, мы устали

Опыты дружно изучали.

А теперь пришла пора.

Отдохнуть нам, детвора

Встали дружно, потянулись,

Хлопнули в ладоши

И друг другу повернулись,

Всем друзьям мы улыбнулись,

Наклонились, раз и два,

Отдохнули и теперь

Заниматься нам пора.

Опыт № 4 «Делаем газировку»

В стакан с водой выливаем лимонный сок, кладем 2-3 ложки сахара и размешиваем. Теперь самое главное, добавляем одну ложку соды.

- Смотрим, что происходит?

Дети. Огромное количество пузырьков и бурная реакция.

- Сода и кислый сок вступают в реакцию. В этой реакции выделяется много газа в пузырьках, поэтому этот напиток называется газированным. После реакции можно пить газировку «лимонад».

Опыт № 5 «Цветные вулканы»

- Этот опыт я проведу сама. Нам понадобится: стаканы, вода, пищевые красители (заранее разведены в воде, сода пищевая, жидкое моющее средство, уксусная кислота.

А теперь внимание! Эту жидкость я буду наливать сама. Это уксус! Его я добавлю, когда у вас будет все готово.

Насыпаем ложку соды в каждый стакан с цветной водой, вливаем немного жидкости для мытья посуды. Теперь все хорошо перемешиваем в каждом стакане. А теперь внимание: эту жидкость я буду наливать сама (наливаю в каждый стакан). Вулкан тут же просыпается, из горлышка стакана начинает валить ярко окрашенная пена.

Этот опыт наглядно показывает взаимодействие соды и уксуса. Сада и уксус вступили в реакцию, и получилось такое извержение, а средство для мытья посуды дало много пузырьков.

- Ну, что мои юные химики. Мы сегодня познакомились с такой наукой, как химия. Проделали опыты. Какие опыты делали? (ответы)

- Вот мы и закончили наши опыты в химической лаборатории.

Вам, понравилось сегодня быть исследователями? (Ответы)

Давайте подведем итоги:

Что мы узнали нового? (Ответы)

Скажите, какие опыты вам, больше всего понравились? (Ответы)

Ребята, химию вы будете изучать, когда станете школьниками? (Ответы)

За ваши открытия я хочу присвоить вам звание «Юный химик» и вручить медаль. Желаю вам продолжить экспериментировать, делать выводы и узнавать много нового и интересного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие в прошлое»

Продолжить знакомство с жилищем русских людей в старину, объясняя детям назначение его составных частей (дать возможность применять в игре подлинные предметы), вызвать интерес к русским традициям; поз...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Путешествие по Земному шару"

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Путешествие по Земному шару"...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Путешествие в осенний лес"

Дать детям представление о подготовке диких животных к зиме, о причинах изменений в их жизни осенью....

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие по Земному шару»

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие по Земному шару»...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие на заколдованную ферму»

Занятие направлено на расширение и закрепление знаний детей подготовительной группы о домашних животных через поисковую деятельность. Обобщение представления детей по теме «Домашние животные&raq...