Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в мир профессий»
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)
Конспект занятия по ознакомлению с предметным миром, с использованием системы «Mimio Studio», может использоваться педагогом в совместной деятельности с детьми 6-7 лет.
«Путешествие в мир профессий»
Цель:
Закрепление знаний, расширение и активизация словаря детей по теме «Профессии», рабочих инструментах. Расширение представления детей о труде взрослых и значении их труда в обществе, развитие воображения, творческого мышления, речи детей.
Задачи:
Закрепить с детьми названия профессий, их значение для людей.
Продолжать развитие познавательных психических процессов таких, как внимание, мышление, память, воображение, расширять кругозор.
Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Использованный материал: карточки с изображенными различных профессий, задания для детей на интерактивной доске.
Предварительная работа:
Беседа и чтение художественной литературы по теме, рассматривание картинок о профессиях, проведение дидактических игр, рассказ детей о профессиях родителей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ознакомлению с предметным миром, с использованием системы «Mimio Studio», может использоваться педагогом в совместной деятельности с детьми 6-7 лет.
«Путешествие в мир профессий»
Цель:
Закрепление знаний, расширение и активизация словаря детей по теме «Профессии», рабочих инструментах. Расширение представления детей о труде взрослых и значении их труда в обществе, развитие воображения, творческого мышления, речи детей.
Задачи:
Закрепить с детьми названия профессий, их значение для людей.
Продолжать развитие познавательных психических процессов таких, как внимание, мышление, память, воображение, расширять кругозор.
Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Использованный материал: карточки с изображенными различных профессий, задания для детей на интерактивной доске.
Предварительная работа:
Беседа и чтение художественной литературы по теме, рассматривание картинок о профессиях, проведение дидактических игр, рассказ детей о профессиях родителей.
Ход занятия:
- Ребята, я сегодня к нам в гости пришёл Буратино.
-Здравствуйте, ребята! Вы скоро вырастите большими, окончите школу. И пойдете учиться в институты, изучать любую профессию. Ответьте мне: что такое профессия?»
Воспитатель: Профессия, Буратино, это значит умение. Если человек приобрел профессию, значит он владеет специальными знаниями. Выбор профессии — это сложный и ответственный шаг. Если человеку нравится его профессия то, он может добиться больших успехов в своей работе.
- А сколько всего профессий?
- Ребята, давайте мы вместе с Буратино отправимся в увлекательное путешествие в страну профессий, вспомним названия профессий и что мы о них знаем. Послушайте и отгадайте загадку.
Проверить, правильно ли отгадали загадку дети, можно лопнуть шар, за ним и скрывается герой той профессии, о котором говорится в загадке. Задать детям вопросы:
-Где работает?
-Что делает?
-Для чего нужна эта профессия?
Задачи: Активизация словарного запаса детей, закрепление знаний о профессиях.
С малышами я вожусь
Никогда я не сержусь
С ними я люблю играть,
Заниматься и играть. (Воспитатель.)
Давайте и мы с вами поиграем.
Физкультминутка
Раз- согнуться разогнуться
Два-нагнуться потянуться
Три-в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре – руки шире
Пять, шесть-тихо сесть
Семь, восемь лень отбросим.
Воспитатель: Ребята, давайте составим рассказы и расскажем Буратино о различных профессиях.
«Составь рассказ о любой профессии». Детям предложена схема, по которой они могут рассказать о любой профессии .
Задачи: Развитие связной речи, развитие памяти, мышления, активизация словаря по теме «Профессия»
Воспитатель: А теперь ребята мы немножко поиграем.
«Найди тень и проверь наложением». Ребенку предлагается коснуться стилусом той тени, чей силуэт он узнал, и подвинуть (наложить) на соответствующего представителя профессии.
Воспитатель: Дети , вы большие молодцы, но Буратино мне подсказывает , что нашим глазкам надо отдохнуть.
Гимнастика для глаз
"Послушные глазки"
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
(закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
(продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем , через речку мост построим.
(открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву О, получается легко.
(глазами рисуют букву О)
Вверх поднимем, глянем вниз,
(глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо - влево повернём,
(глаза смотрят вправо - влево)
Заниматься вновь начнём.
(глаза смотрят вверх, вниз)
Задачи: Предупреждение утомления, - укрепление глазных мышц - снятие напряжения. - общее оздоровление зрительного аппарата.
-Ребята , наши глазки отдохнули и теперь мы можем продолжать наше путешествие
«Крути волчок и подбери к профессиям инструменты». Ребенок крутит барабан, и выполняет выпавшее ему задание. С помощью стилуса, подбирает к выпавшей на барабане профессии нужные инструменты и переносит их на поле рядом с профессией.
Задачи: Развитие связной речи (ребенок комментирует свои действия в процессе выполнения задания), развитие внимания, памяти. Уточнить название известных профессий и нужных им инструментов.
Буратино: Ребята, я тоже знаю такую профессию, как массажист
и я хочу, чтобы вы тоже попробовали себя в профессии массажиста.(Дети строятся в круг лицом в спину друг другу и делают друг другу массаж в соответствии со словами текста)
Рельсы, рельсы (проводят ребрами ладоней сверху вниз)
Шпалы, шпалы (проводят ребрами ладоней слева направо)
Едет поезд запоздалый (проводят ребром ладони змейкой по спине)
Из последнего вагона вдруг посыпался горох. (Пальцами перебираем сверху вниз)
Пришли куры - поклевали, (указательными пальцами постукиваем по спине)
Пришли гуси- пощипали, («пощипывают» спину)
Пришёл слон –потоптал, (постукивают кулачками по спине)
Пришёл дворник –всё подмёл (поглаживают по спине)
Поставил стол, стул, положил лист (постукивают по спине ладонью, кулаком и снова ладонью).
И стал писать «Дорогие жена и дочка. Точка. Шлю вам чулочки. Точка» (указательным пальцем правой руки «имитируют» письмо).
Рельсы, шпалы, карандаш, вот и кончился массаж (поглаживают по спине).
Воспитатель: Ребята, как же здорово у нас получилось! Садитесь на свои места. Буратино хочет что-то ещё нам рассказать.
Буратино: Спасибо вам за помощь! Мне не хочется с вами расставаться, поэтому я буду ходить в детский сад и всему у вас учиться. А потом вместе с вами пойду в школу. Вот, у меня и портфель уже есть (показывает).
Воспитатель: Ну давай, а мы с ребятами посмотрим, как ты будешь готовиться к школе.
Буратино: Ребята, а у меня есть два сюрприза для вас. Послушайте стих , я уже начал готовиться к школе.
Строитель нам построит дом,
И мы в нем дружно заживем.
Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьет портной.
Даст книги нам библиотекарь,
Хлеб испечет в пекарне пекарь,
Учитель выучит всему –
Научит грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастешь
И дело по душе найдешь!
А ещё я к вам пришёл не с пустыми руками (достаёт из портфеля угощение).
Дети: Спасибо!
Воспитатель: Ребята, а сейчас подойдите пожалуйста и выберите себе раскраску той профессии, кем бы вы хотели стать, когда вырастите. (Дети выбирают себе раскраску по желанию, поддерживают беседу).