«Как дикие животные готовятся к зиме»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Ефремова Екатерина Сергеевна

Занятие по экологии в старшей группе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya._dikie_zhivotnye_zimoy.docx22.03 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по экологии в старшей группе «Как дикие животные готовятся к зиме»

Цель: создать условия для развития способности принимать собственное решение, опираясь на свои знания и умения в продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи:

расширение и углубление представления о жизни диких животных, их приспособленности к сезонным изменениям;

расширение и активизация словаря по теме, совершенствование навыков разговорной речи;

формирование умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи;

развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания;

развитие воображения и творческой активности;

способствовать формированию ценности «Сотрудничество» при совместной деятельности;

стимулировать интерес детей к познавательной деятельности;

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная. 

Ход занятия.

Организационный момент: Дети заходят в музыкальный зал, встают в круг.

Воспитатель:

В круг широкий вижу я встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся.

Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте, с ними поздороваемся, улыбнемся им, подмигнём и подойдем к гостям. Прикоснёмся ладошками к их ладошкам. У гостей ладошки теплые? Наши гости добрые, и они поделились своим теплом с нами. А теперь давайте пройдем на свои места.

Дети, с воспитателем проходят на свои места.

Воспитатель: Ребята, а вы любите играть? (ДА). Я тоже очень люблю играть и предлагаю Вам сейчас поиграть в очень интересную игру.

Но перед этим, угадайте, о ком идет речь?

1) Косой, серый, пугливый (заяц)

2) Изворотливая, рыжая, плутовка (лиса)

3) Острозубый, серый, опасный (волк)

А как можно назвать всех их одним словом? (дикие животные)

А почему их называют дикими? (они живут в лесу).

РЕБЯТА как здорово, я так рада, что вы столько всего знаете!

А ведь мы начали игру про диких животных не случайно. Дело в том, что между старшими группами в нашем детском саду запущена акция «Как эколята помогают лесным жителям». Хотите в ней поучаствовать? (ДА) А как вы думаете, кто такие эколята? (это защитники природы) Чтобы поучаствовать в акции нам нужно стать Эколятами. Вы согласны ими стать? Тогда давайте возьмёмся за руки и произнесем слова.

«ТОЛЬКО ВМЕСТЕ, ТОЛЬКО ДРУЖНО

ПОМОГАТЬ ПРИРОДЕ НУЖНО!»

Я посвящаю Вас в эколят. У Эколят есть свои символы. Зеленые галстуки один из них. (надевает галстуки).

А для того чтобы помочь лесным животным куда нам нужно отправиться? (В лес) Но прежде, чем мы отправимся в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. (Картинки правила поведения в лесу). Возьмите каждый себе картинку и расскажите, что она означает.

Рассказы детей.

Воспитатель: Спасибо, что напомнили правила, их надо обязательно выполнять. А как вы думаете, как мы можем попасть в волшебный лес? (рассуждения детей) Нужно произнести волшебные слова.

«Раз, два, три покружись —

в волшебном лесу очутись!»

«Вокруг себя ты  обернись, раз, два, три –

вот так чудо из чудес мы попали с вами в лес.»

Звучит музыка, произносятся слова детей, идут по кругу и «оказываются» в лесу. КАРТИНКА

Ребята, посмотрите, чьи это следы на дорожке? Как вы думаете?

(На экране следы зайца)

Дети: Это следы зайца.

На экране появляется серый заяц)

Если не угадают, то загадка:

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной.

И стоит среди травы-уши больше головы.

Ребята, на улице зима, а заяц серый. А каким он должен быть? (Белым) А Почему белым? (ответы детей) Я предлагаю ему помочь сменить шубку!

Смена окраски у зайца  называется линькой. Опасность миновала, сменив окраску, заяц легко спрячется от хищников. Идём дальше… 

(на экране грустная белка в дупле и куча мусора)  

Кто это, ребята? А почему она такая грустная как вы думаете?

Смотрите, пока белка скакала с ветки на ветку, кто-то натащил в ее дупло мусор. Что же делать? Может дальше пойдём или поможем белке? (ответы детей) Я очень рада вашему решению! Проходите к столу.

У детей на столах контейнеры для мусора и корзинка, дети смотрят на экран и поочередно сортируют мусор, отбирая только то, чем питается белка.

Смотрите есть корзинка для еды белки и контенейры для мусора, ОЙ а почему их так много?

Дети: Потому что мусор сортируют по видам: СТЕКЛО, ПЛАСТИК, МЕТАЛЛ, БУМАГА, ОРГАНИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ.

Белка это ест? Клади в корзинку. А мухомор тоже ест? Я открою вам секрет, что для людей мухомор –несъедобный гриб, а животные такими грибами лечатся. Смотрите, мы помогли белочке и она стала радостная. А мусор весь вывезут на завод, где рассортируют: какой-то переработают, а другой утилизируют.

В лесу стало холодно, давайте погреемся.

Физкультминутка

А мы движемся дальше…

Тише, тише, что-то происходит, присаживайтесь на пенёчки.

(видео лисица охотится)

А как вы думаете, а ей холодно? Почему?(ответы детей)

Лисица не меняет цвет шерстки, но она у неё становится гуще и пушистее. Даже на лапках появляется шерстка, поэтому ей не холодно!

Какие вы догадливые!

А кого она ловит в сугробе? А хотите вместе с лисой поймать мышку?

Помогут нам в этом ладошки. (тауматроп)

У всех получилось? А давайте, мы предложим нашим гостям тоже поймать мышку. (ребенок относит тауматром гостям)

Ой, ребята, а кто это ревёт?  Что же у него произошло, как вы думаете? (рассуждения детей)

Точно, его обидела природа. Был сильный ветер-ураган и разрушил его берлогу. Как же можно помочь медведю? (рассуждения детей)

Из чего в лесу можно сделать берлогу? (из бурелома, мха, сухих листьев и веток). А чем мы можем заменить ветки? (                                    ).

Постройка  берлоги из мягких блоков.

Отлично! Медведь будет очень рад, что вы ему помогли восстановить берлогу. Но медведь никогда не войдёт в неё, если рядом будут люди.

Давайте тихонечно отойдём и понаблюдаем. (Картинка медведь спит в берлоге)

А нам пора возвращаться в детский сад. Кто помнит «волшебные» слова?

«Вокруг себя ты  обернись, раз, два, три –

вот так чудо из чудес мы вернулись в детский сад.»

Ну вот мы и в садике. Вам понравилась наша прогулка по зимнему лесу?

Напомните, а зачем мы отправлялись в лес? Чего мы хотели? Что же у нас получилось?

Ребята, я хочу сказать вам несколько слов:

Маше, Вите за интересные идеи

Кате, Матвею за старательность

Анечке, Юле за внимательность.

Большое вам всем спасибо, мои дорогие помощники!

