Занятие в младшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Презентация ООД
в младшей группе
по образовательной области «Познавательное развитие»
«Путешествие к диким
животным»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.42 КБ | |
| 1.78 МБ |
Предварительный просмотр:
МДОУ «Детский сад № 10 КВ»
Конспект занятия
по образовательной области
«Познавательное развитие»
в младшей группе
«Путешествие к диким животным»
выполнил:
воспитатель С. В. Наумова
2023-2024 учебный год
"Путешествие к диким животным"
Цель: Обогащение представлений детей о диких животных.
Программное содержание:
- учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки, развивать диалогическую речь;
- учить детей употреблять в речи прилагательные, соотносить слова, обозначающие названия животных, с названиями их детенышей.
- формировать умения узнавать, называть и различать особенности внешнего вида и образа жизни диких животных.
- развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы.
- воспитывать интерес у детей к жизни диких животных, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
- способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира.
Материалы и оборудование:
- Доска магнитная(1 шт.)
- Ноутбук с мультимедийной презентацией "Дикие животные и их детеныши"
- Искусственные елки для оформления леса
- Контурные изображения животных (презентация)
- Елочки с загадками
- Шишка, морковь
- Игрушки: бельчонок, заяц, лиса;
- Корзинка с печеньями, в виде грибов.
-Разрезные картинки животных в конвертах.
Ход деятельности:
Воспитатель: Дети, сегодня я предлагаю вам отправиться со мной на прогулку. Скажите, куда можно пойти погулять?
Ответы детей
Воспитатель: Я предлагаю пойти сегодня в лес.
По сугробам на пролом
В лес дремучий мы идем.
(Идем на коврик с высоким подниманием колена)
(На ковре)
Вот синичек увидали,
Ручками им помахали
А синички нам кивнули
И за сосны упорхнули
Налетели вдруг снежинки,
Словно белые пушинки.
С ними вместе закружились,
Покружились, покружились.
Вот в лесу мы очутились.
Воспитатель: Посмотрите, какая чудесная лесная полянка. А вон и пенёчки стоят, давайте присядем. А какая в лесу тишина. Наверное, здесь никого нет. Ребятки, а в лесу кто-нибудь живет?
Как выдумаете, каких животных мы можем там встретить? (Лису, зайца, волка, медведя, белку).
- Верно, мы можем встретить в лесу диких животных. У них в гостях мы и побываем.
А дорогу нам будут показывать предметы, которые любят эти животные (показывает шишку)
- Как вы думаете, кто из зверей любит грызть шишки? (Белка).
-Здравствуйте, ребята.
- Белочка приготовила вам загадки и спрятала их под ёлочками. Вам надо очень постараться, чтобы их отгадать. ( Если загадка отгадана, на доске появляется изображение животного.)
Лапу кто зимой сосет?
А еще он любит мед,
Может громко зареветь.
А зовут его… (Медведь)
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее …. (Лиса)
Маленький, серый зверек
Любит морковку. (Заяц)
Мягкие лапки,
На лапках царапки. (Кошка)
- Молодцы же вы, ребятки, отгадали все загадки. Но посмотрите внимательно на этих животных. Мне кажется, что одно из них не живёт в лесу. Кто здесь лишний? (Кошка лишняя).
- Почему? (Все животные дикие, а кошка домашняя).
- Но в лес у каждого из этих животных есть свой дом. Скажите, как называется дом у медведя? (Берлога).
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
(На экране медведь и берлога)
- А где лиса живёт? (Лиса живёт в норе).
У лисы в лесу глухом,
Есть нора – надежный дом.
- А кто знает, где живет заяц?
Ну, а где - же зайца дом?
Живет зайчишка под кустом.
-А где живет волк?
Строят дом в лесной глуши-
Скоро будут малыши.
Получился дом надежный,
В нем растить волчаток можно.
-А где живет белочка?
Я орешки припасла,
Возле теплого дупла.
- Вы, ребята справились со всеми заданиями белки.
- Пора нам отправляться дальше. А поможет нам, предмет, который любит этот зверь. (Вытаскивает морковку). Кто любит морковку? (заяц)
Значит, отправляемся к зайчику.
-Здравствуйте, ребята.
- Ребята, а как зайчика называют в сказках? (Дети: Зайчик – побегайчик, зайчишка – трусишка.)
- Раз он такой трусишка, я не буду показывать ему животных, а покажу только их тень. А вы отгадайте, какое животное спряталось. (На экране тени животных, дети отгадывают животных по их контурному изображению.)
- Молодцы, зоркие у вас глаза!
- Вот вам ещё одно задание. Я начну предложение, а вы его закончите.
• У зайца хвост короткий, а уши …
• Заяц пушистый, а ёжик …
• Ёж маленький, а медведь…
• Заяц летом серый, а зимой …
• У лисы – лисята, а у волка - …
- А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку, но не простую, а лесную:
Физкультминутка «Дикие звери».
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз. (Прыжки на месте)
А за зайкой шел медведь,
Да как начал он реветь:
«У-у! У-у! Я вразвалочку иду!»
Шёл по лесу серый волк,
Серый волк – зубами щелк!
Он крадётся за кустами,
Грозно, щёлкает зубами!
Белки прыгают по веткам:
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте)
(Дети садятся на пенёчки)
- Ну вот, погостили мы у зайчика, пора дальше в путь отправляться.
- Посмотрите. Что это? (Рыжий хвост) как вы думаете, чей он? -
(Лиса)
(На столе сидит игрушка – лиса.)
-Здравствуйте, ребята.
- Вот и лиса. Скажите про лису, она какая? Дети: Рыжая, пушистая, мягкая, хитрая.
- Про лису говорят лисичка – плутовка. Она любит всех запутывать.
- Ребята, наша лисичка спрятала детенышей лесных животных. Звери очень расстроились и просят нас о помощи. Поможем их найти? (Да)
- А для этого вы должны сказать, как называются детеныши диких животных. (Презентация)
У белки - бельчата,
У медведя - медвежата,
У волка - волчата,
У зайца - зайчата.
- Не смогла нас лисичка запутать и с этим заданием вы справились.
Воспитатель: Пора нам уже возвращаться в детский сад.
По сугробам на пролом
В сад обратно мы идем.
Вот мы и в своей группе. Посмотрите, а на столах нас ждет сюрприз. Давайте подойдем и посмотрим. Что это такое? (Ответы детей). Ребята, я предлагаю вам сейчас выложить дикого животного из разрезных картинок.
Воспитатель: Вот какие вы молодцы, у вас получились замечательные звери прямо как настоящие.
Ребята, вам понравилась наша сегодняшняя прогулка. Давайте вспомним, куда мы ходили? (Ответ детей). Кого мы встретили в лесу? (Ответы детей) Каких животных мы встретили? Как мы помогли животным? Во что мы с ними играли?
Ой, посмотрите, что это такое? Это гостинцы из леса. Дикие животные прислали их вам. Давайте сначала угостим наших гостей, а потом с вами попьем чай.
Предварительный просмотр: