Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром (вторая младшая группа). Тема: «Знакомство со свойствами бумаги»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Павлова Оксана Александровна

Конспект ОД во 2 младшей группе: 

  • Научить выявлять общие качества и различия бумаги (рвется, мнется, размокает, скручивается)
  • Познакомить детей с использованием бумаги в жизни человека; Заинтересовать детей работой с бумагой; Расширять словарный запас детей;
  • Развивать  мышление, крупную и мелкую моторику; Воспитывать любознательность и бережливость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл od_okruzhayushchiy_mir.docx17.58 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром (вторая младшая группа).

Тема: «Знакомство со свойствами бумаги»

Цель: Знакомство детей с качествами разных видов бумаги (тонкая, толстая, прочная).

Задачи:

  • Научить выявлять общие качества и различия бумаги (рвется, мнется, размокает, скручивается)
  • Познакомить детей с использованием бумаги в жизни человека; Заинтересовать детей работой с бумагой; Расширять словарный запас детей;
  • Развивать  мышление, крупную и мелкую моторику; Воспитывать любознательность и бережливость;
  • Формировать эстетическое отношение к окружающему миру.

Материалы: небольшие кусочки разных видов бумаги: картон, салфетки, обычная и цветная бумага; предметы, изготовленные из бумаги: книги, картинки, газета; емкость с водой, открытка-приглашение

Ход занятия:

1. Сообщение темы занятия

Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами попытаемся разгадать загадки  одного из материалов, который нас окружает.

А какой это материал, нам поможет узнать загадка:

Я белая, как снег,

Дружу с карандашом.

Где он пройдет,

Заметочку  кладет…

                   (Бумага)

Давайте посмотрим вокруг и скажем, что в нашей группе сделано из бумаги? (салфетки,  туалетная бумага,  открытки,  книги,  коробки  и т. д.).

Молодцы! У меня для вас есть необычная открытка из Волшебной Бумажной страны. Ее жители приглашают нас отправиться в увлекательное путешествие по их стране. Там все предметы выполнены из бумаги, а из какой именно, мы узнаем во время нашего путешествия на «Бумажных станциях».

Садимся в волшебный паровоз и отправляемся в дорогу! (дети становятся за воспитателем паровозиком и двигаются по направлению к подготовленным станциям)

Станция «Бумажная»

На столе разложены разные виды бумаги: обычная белая бумага, салфетки, картон.

Воспитатель: Ребята! Посмотрите сколько у нас много разной бумаги. Давайте ее потрогаем…(дети трогают бумагу)

-Какая она на ощупь? (гладкая, шершавая)

-Теперь давайте попробуем ее помять. (дети мнут бумагу)

-Молодцы! Какую бумагу тяжелее помять, а какую легче?

(салфетку легче - она тонкая, картон тяжелее - он твердый)

-Попробуем ее скрутить (картон плохо скручивается)

-А сейчас попробуем порвать ее (дети рвут бумагу)

-Почему картон рвать сложнее всего? (потому что он прочнее обычной бумаги)

-Молодцы! Эта станция открыла нам много нового о свойствах бумаги! Пора отправляться дальше!

Дети становятся в паровозик и прибывают на станцию «Цветная».

Станция «Цветная»

Воспитатель: Ребята, у нас на столе цветная бумага. Мы с вами где-нибудь ее применяем? Что можно сделать из цветной бумаги? (аппликацию, фигурки животных, подарки мамам и папам на праздники)

Станция «Опытная»

Дети подходят к столу, где лежит бумага, и стоят емкости с водой.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что произойдет с бумагой, если ее опустить в воду?

Салфетка размокла, утонула, т. к. она тонкая

Обычная бумага размокла и стала хрупкой

Картон самый толстый, он размок и стал тяжелым.

- Ребята,  наше путешествие в страну «Бумажная» подошло к концу, и нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в вагончики.

Дети встают паровозиком, двигаются  и постепенно  рассаживаются за столы.

Рефлексия.

Воспитатель: Дети! У нас прошло увлекательное приключение. Сегодня мы познакомились с необычными свойствами бумаги. Что нового о бумаге вы узнали из нашего приключения? (бумага бывает тонкая, толстая, прочная; она мнется, скручивается, рвется, размокает в воде)

