Конспект ОД по познавательно-исследовательской деятельности "По следам Умки"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Гуренок Светлана Павловна

Конспект ОД для детей подготовительной к школе группы по познавательно-исследовательской деятельности на тему "По следам Умки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poznavat._d-t_ponedelnik.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательно-исследовательская деятельность

Тема «По следам Умки»

Создать условия для:

-  взаимодействия детей в подгруппе сверстников, овладению умениями совместного речевого диалога, способности к согласованию, договоренности со сверстником  при достижении общего результата деятельности в процессе совместного решения задач;

- выражения детьми своего мнения;

- обогащения словарного запаса детей

Задачи:

- продолжить развивать представления детей о  жизни животных и растений Севера, их приспособительных особенностях;

- способствовать развитию умений находить закономерности в климатических условиях и в образе жизни людей;

- развивать системность мышления в процессе расширения знаний о явлениях природы;

-  продолжить развивать  исследовательские умения при работе с картой; развивать познавательный  интерес к далекому северу;

-  активизировать  словарный запас детей:

песец, морж, северный                олень, снежный барс, морской котик, тюлень, северная собака, ласты, рога, мох, Северный полюс, Южный полюс, бивни, ласты, пушной, широкий, длинный, ценный, выносливый, мчаться и др.;              

 - продолжить развивать поисковую деятельность детей: умение анализировать, сравнивать, классифицировать;

- воспитывать у детей любовь к животному миру

 

Ход деятельности

I.  Вводная часть.

Детям приносят в группу посылку. Открыв ее, воспитатель достает бумагу, на которой написано слово SOS.

 - Кто из вас знает, что обозначает слово SOS? (ответы детей)

Раздается плачь медвежонка, из посылки появляется белый медвежонок Умка.

- Интересно,  кто это?

- Медвежонок не просто так попал к нам. Как вы думаете, для чего он доставлен к нам?

(Медвежонок просит детей помочь ему узнать, где же он живет, кто его родители, соседи.)

II. Основная часть:

- Какая беда случилась с медвежонком? (Дети выделяют проблему)

- Ребята, что будем делать?

- Умка – это кто?

- А мы знаем, где живет медвежонок?

- Чем питаются медведи?

- А кто может жить рядом с Умкой и что им нужно, чтобы выжить в условиях Севера? (Предложения ребят суммируются, дополняются персонажем и педагогом с учетом программных задач. На их основе составляется план исследования. Чтобы дети могли самостоятельно пользоваться планом, он должен быть наглядным. Каждый из вопросов воспитатель схематически зарисовывает на приготовленных заранее альбомных листах, возникает графический план действий.)

- Для того чтобы решить эту проблему, кем нам нужно стать? (исследователями).

- С чего начнем наше исследование? А что будем делать дальше?

- Времени у нас мало, а что необходимо сделать, чтобы работа пошла быстрее?

- Что нам в этом поможет?

(Дети называют методы исследования и предлагают разделиться на команды.  Каждая будет искать ответ на свой вопрос: первая – о родине белого медведя, вторая – о родителях, третья – о соседях.)

- Сегодня в нашем распоряжении фотографии, иллюстрации, энциклопедии, в которых может быть ответ на интересующий нас вопрос.

- Сведений соберется много, с помощью чего мы их можем зафиксировать (зарисовать)?

(Дети обсуждают  и договариваются зарисовать собираемые сведения значками, символами, моделями.)

- Предлагаю время не терять и начать исследование.

(Дети проходят в свои лаборатории.

Работа в лабораториях:

1 лаборатория – исследуют и находят подходящее место обитания белого медведя.

2 лаборатория – кто может быть родителями Умки и почему.

3 лаборатория – кто является соседями и почему.

После того как дети закончат работу в лабораториях, они проходят в дискуссионный зал.)

- Сейчас наступило время научного доклада.

(Дети выбирают докладчика сами. Ребенок, опираясь на символы, рассказывает о том, что они исследовали со своей группой.)

1. Север бывает крайним – это там где льды. Тундра – это суша, северный суровый край, но в ней обитает много разнообразных животных, птиц. Зима длинная и холодная. Зимой – полярная ночь. Все лето длится день. Лето короткое и нежаркое. Земля не успевает прогреться, поэтому в глубине остается замороженной. О земле тундры говорят, что там вечная мерзлота.

- Какие вопросы вы хотели бы задать докладчику? Что бы хотели добавить?

2. Белые медведи – это самые крупные из семейства медведей. Они очень хорошие охотники, как на суше,  так и в воде.

3. - Как вы догадались, что именно эти животные обитают рядом с Умкой?

    - Почему животные и птицы, обитающие по соседству с белыми медведями, имеют преимущественно белую окраску?

111. Заключительная часть:

- Давайте вспомним, что вы узнавали, проводя свои исследования?

- Что помогло вам справиться с работой?

- Какие способы вам помогали? (Дети повторяют методы исследования.)

- Что было в этой работе самым трудным, интересным?

(Помимо оценки работы над отдельными заданиями предлагать ребятам восстановить весь ход решения учебной задачи. В этом могут помочь графический план занятия, наглядные результаты деятельности, вопросы персонажа и воспитателя.)

- Как вы думаете, ребята, убедился ли Умка в том, что мы сможем ему помочь?

- Как вы думаете, что он теперь чувствует?

Выслушав ответы детей, педагог предлагает ребятам обратиться с подобным вопросом к Умке.

Умка: Я очень рад, что встретил настоящих друзей, готовых обо мне позаботиться. Я вам очень благодарен за то, что вы помогли узнать, кто мои родители, кто мои соседи. (проявление персонажем чувства радости, благодарности детям побуждает детей сделать что-то приятное друг другу.)

- Что бы вы хотели узнать еще о Севере и его жителях?

Дети предлагают темы новых исследований.

