Занятие с элементами ТРИЗ
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста
ФИО участника: Драгуневич Анна Николаевна
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Тема занятия: В мире электричества.
Возрастная группа: Старшая группа
Цель: знакомство детей с понятием «статическое электричество» через опытно-экспериментальную деятельность.
Задачи образовательные:
- Актуализировать понятие электрический ток и правила безопасности с электрическими приборами.
- Пополнить словарный запас детей словосочетанием «статическое электричество»
- Установить причину возникновения статического электричества.
Задачи развивающие:
- Развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы.
Задачи воспитательные:
- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира через проблемные и поисковые ситуации.
Дополнительные задачи: Создать эмоционально-положительный настрой детей на занятии
Словарная работа: дети умеют составлять предложения со словосочетанием «статическое электричество»
Планируемые результаты занятия:
Дети знают, что такое статическое электричество, умеют проводить эксперименты по статическому электричеству.
Знают правила поведения при использовании электрических приборов.
Создан плакат «Что такое «хорошо» и что такое «плохо» в мире электричества»
Материалы и оборудование: 4 воздушных шариков, тарелочки с бумажками, ручки.
№ | Этапы, | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационный этап. | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к предстоящей теме | Приглашение детей на занятие. Обращение к детям: «Дети! Сегодня я зашла в группу и увидела на столе новый предмет. Вы знаете, что это за предмет? А как вы думаете, как могла она появится в нашей группе? | Беседа, Мозговой штурм | Дети подходят к столу рассматривают предмет и выясняют, что это розетка. Дети высказывают предположения: оставил электрик, младший воспитатель нашла и положила на стол, воспитатель специально принесла для занятия | Внимание детей направленно на предстоящую деятельность |
У нас в группе есть розетки? Наши розетки похожи на эту, которая лежит на столе? А как вы думаете, зачем нужна такая розетка? | Метод сравнения | «Да», «Нет», «Она другая». «Она закрытая, может, чтобы в нее ничего не попало или ничего не засунули!» | ||||
Кто живёт в розетке? В розетке живёт электрический ток. А где ещё живёт электрический ток? Вот вы сейчас назвали Пылесос, микроволновка, утюг, чайник (электрический) Как одним словом можно назвать эти приборы? Скажите, дети, можно ли сказать, что электричество – это только хорошо? | Электричество. В чайнике, проводах и т.д. Электроприборы. | |||||
Воспитатель приглашает детей сесть на стулья, обращает внимание на доску. Посмотрите на доску, что за знак здесь изображён? А почему нужно быть осторожным, когда имеешь дело с электричеством? У нас два смайлика, как вы думаете, зачем? Что мы будем делать? Да действительно мы будем делать плакат про безопасное поведение, чтобы всегда об этом помнить. Разделимся на две команды. (Посмотрите на спинку своего стула и подойдите к столу такого же цвета). Дети, у вас на столах находят карточки, на которых изображены правильные и опасные ситуации проявления электрического тока. «Зеленый стол готовит плакат про правильное электричество, а «красный стол» - про опасное электричество. Когда команда завершит свою работу, её нужно будет поместить под «нужным» смайликом. Пока вы работаете договоритесь кто будет капитаном команды, который будет отвечать? | Применения метода «Противоречие» Технология ТРИЗ (правильно- неправильно) Организация деятельности в команде Анализ правильности выполненного задания | Садятся на стульчики. Осторожно! Электричество! Рассуждают. Надо найти хорошее и плохое Дети расходятся к своим столам и выполняют задание Обсуждают правильно или нет Дети готовят плакат | ||||
Давайте теперь посмотрим, всё ли правильно сделали? | Рассуждение. | Дети сопоставляют свои знания с изображённым на плакатах, высказывают суждение (правильно, неправильно- почему) | ||||
Мы выяснили что электрический ток нужен людям, но при этом он бывает опасен, нужно всегда быть очень аккуратным при обращении с электрическими приборами, то есть, соблюдать технику безопасности. А ваш плакат станет полезной памяткой, которую мы будем в дальнейшем наполнять новым содержанием. | ||||||
2. | Постановка проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | Дети, я сейчас вспомнила одну ситуацию. Вы одевались, чтобы пойти на прогулку, и вдруг один из вас сказал: «Ты меня ударил током».А Карина спросила почему это так происходит. Тогда я не придала этому значения, а вот сейчас задумалась, как это происходит? Это опасно? | Беседа | Да, нет, незнаем. Рассуждают, предлагают варианты Давайте | Дети понимают проблему |
Оказывается, это действительно электричество, которое в нашем случае безопасное, но оно может быть и опасным, и оно называется статическое электричество. Кстати оно может быть и опасным, например гроза. А как вы думаете, мы можем в группе создать статическое электричество. Как? | Да, нет, незнаем. Рассуждают, предлагают варианты | |||||
Сколько у вас много предложений, и они все интересные, я предлагаю вам отправиться в нашу небольшую лабораторию и попробовать поэкспериментировать и проверить, получится ли у нас создать электричество! | ||||||
3. | Разминка | Давайте мы с вами встанем и, повторяя за мной слова, пройдём в лабораторию Встанем, представим, что мы ток! Ток бежит по проводам, Свет несёт в квартиру нам. Чтоб работали приборы, Холодильник, мониторы. Кофемолки, пылесос, Ток энергию принёс. | Дети встают и выполняют движения. Бег на месте, моторчик, прыгают и хлопают в ладоши на каждый электроприбор. | |||
4. | Основной этап практический. | Каждый при входе получает билет, его мы не теряем, он нам пригодится. | Делятся по парам, находя одинаковые жетоны. | |||
Давайте сейчас разделимся по парам (у кого два одинаковых жетона) и подойдем к столу с шариками. Итак, эксперимент начинается. | Предложения детей. | |||||
5. | Может, кто-то уже догадывается, что мы будем делать с шариком? Садитесь на стульчики. | Дети садятся на стульчики Рассуждают и делают выводы | ||||
Эксперимент 1. Давайте сделаем следующее: один из вас потрет шарик о свои волосы и поднесет его к голове второго участника эксперимента, не прикасаясь к волосам. Посмотрим, что произойдет? Что произошло? А почему? Мне кажется, что кто-то невидимый сидит на шарике и тянет вас за волосы. | Дети отвечают, используя термин «статическое электричество» | |||||
Эксперимент 2. Сейчас, положите шарики и возьмите ручки и тарелки с мелко нарезанными бумажками. Потрите ручку колпачком о волосы посильнее. И поднесите к листочкам. | Рассуждают и делают выводы | |||||
Что происходит? Можно, я вам открою тайну происходящего. Когда мы шарик или ручку трём о шерсть либо о волосы, то предмет электризуется, и появляется статическое электричество. Статическое электричество появляется в результате трения. | Дети отвечают, используя термин «статическое электричество» Рассуждают и делают выводы | |||||
Да действительно при помощи трения нам удалось сделать статическое электричество. | Мы сделали статическое электричество | |||||
А сейчас нам пора возвращаться в группу. Мы будем возвращаться также, как и пришли. Ток бежит по проводам, Свет несёт в квартиру нам. Чтоб работали приборы, Холодильник, мониторы. Кофемолки, пылесос, Ток энергию принёс. | ||||||
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья. | Садятся на стульчики | |||||
6. | ||||||
Итог мероприятия. Рефлексия. | организация рефлексии и самооценки собственной и коллективной деятельности; осмысление достижений Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта. | Чем занимались? Что сегодня мы нового узнали? Что больше всего понравилось? Что было непонятным? А дома маме, папе, братьям сестрам вы сможете показать и объяснить эти эксперименты? Кстати, какие герои из мультфильмов помогают нам чинить электроприборы? Вот сейчас вы пойдете в коридор, отдохнёте, попьете воды, а потом мы с вами будем делать своих фиксиков, которые останутся в нашей группе и будут помогать нам чинить электроприборы! | Беседа | Дети отвечают, используя термин «статическое электричество» |