НОД "Царство грибов" с использованием технологии "Интеллект - карта"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: создать условия для проявления творческой инициативы и интеллектуальной активности детей посредством создания графической модели (интеллект-карта)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 37.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект
образовательной деятельности
по познавательному развитию в старшей группе «Царство грибов» с использованием инновационной технологии познавательно-исследовательской деятельности
«Интеллектуальная карта»
Подготовил и провел:
воспитатель высшей квалификационной категории
Тарасенко Елена Николаевна
Г. Бузулук 2024 г.
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе «Царство грибов»
с использованием инновационной технологии познавательно-исследовательской деятельности
«Интеллектуальная карта».
Цель: создать условия для проявления творческой инициативы и интеллектуальной активности детей посредством создания графической модели («интеллектуальная карта»)
Программные задачи:
Обучающие:
- Расширять и уточнять представления детей о живой природе родного края, продолжать знакомить детей с понятием «лес»
- Расширять и систематизировать знания детей о царстве грибов
- Продолжать формировать умение конструировать по схеме, обучать планированию действий, составлению алгоритмов
- Продолжать формировать представления о равенстве групп предметов
- Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы бытового окружения; прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов
Развивающие:
- Развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений в процессе ознакомления с природой
- Способствовать развитию коммуникативных навыков, грамматически правильной диалоговой речи, навыков свободного общения со взрослым
- Развивать умение активно действовать в условиях проблемной ситуации
Воспитательные:
- Стимулировать умение видеть красоту и своеобразие окружающей природы, учить передавать свое отношение к природе в речи и продуктивных видах деятельности.
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность при выполнении заданий, настойчивость, целеустремленность
- Воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками, проявления доброжелательных взаимоотношений
Словарь: дождевик, вездеход, белый гриб, опята, лисички, мухомор, поганка, споры, грибница
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная, изобразительная, конструктивно-модельная
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие,
художественно-эстетическое развитие
Методы:
- Практический (решение проблемной ситуации, игровые задания, коллаж), наглядный ( мультимедийная презентация, учебно-игровое пособие «Логические блоки Дьенеша»), словестный (беседа, проблемная ситуация и вопросы, оценка деятельности детей)
Методические приемы:
- Игровой (игровая мотивация, дидактические игры и упражнения), проблемный (помочь игровому персонажу Маше), демонстрация слайдов, показ образца, беседа, вопросы, сюрпризный момент (появление ), графическая модель (интеллектуальная карта)
Время реализации – 25 минут.
Целевые ориентиры: дети проявляют творческую инициативу и интеллектуальную активность посредством создания графической модели («интеллектуальная карта»)
Материалы и оборудование: доска магнитная, ноутбук, телевизор, презентация к ОД, учебно-игровое пособие «Логические блоки Дьенеша», схема к блокам Дьенеша, карточки с рисунками предметов для счета, карточки с точками для счета, картинки по теме «Одежда осенью», чехлы для стульев «Автомобиль», картинки по теме «Грибы», лист ватмана, фломастеры цветные, клей-карандаш, аудиазапись «движущийся автомобиль».
Предварительная работа:
-Беседа «Грибы», «Одежда людей осенью», игры с «Логическими блоками Дьенеша», физминутка «Грибы под дубом»
Организация детей на занятии: дети передвигаются по группе, выполняют задания за столами и на магнитной доске.
Образовательная деятельность проводилась в старшей группе. Она состояла из этапов, взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура оправдана, так как каждый этап направлен на решение определенных задач и предполагает выбор методов и приемов. Цели и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС ДО. Для достижения цели создана образовательная среда. Цели и задачи соответствуют возрастным возможностям детей 5-6 лет.
Ход ООД:
Этап ОД | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | Примечание |
I Организационный момент | Слайд 1 Воспитатель: - Ребята. Сегодня утром я влючила свой компьютер и увидела там электронное письмо. Хотите посмотреть? От кого это письмо? Воспитатель зачитывает письмо Маши: -Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Хочу попросить вас о помощи. Слайд 2 Миша попросил меня приготовить грибной суп, а я ничего не понимаю в грибах. Помогите мне, пожалуйста! | Дети располагаются на ковре в свободной игровой деятельности Ответы детей (от Маши из мультфильма «Маша и медведь») Дети смотрят мультимедийную презентацию | 1 мин | На экране появляется Маша На экране Маша варит суп |
II Мотивационная деятельность детей. | -Ребята, поможем Маше побольше узнать о грибах? - Как вы думаете, а где мы можем найти грибы? Нам предстоит отправиться в лес. Вы готовы к путешествию? | Дети отвечают на вопросы педагога | 1 мин | |
III Целеполагание | - Но осенью очень переменчивая погода. Слайд 3 - В любой момент может пойти дождь. Нужно хорошо подготовиться к путешествию. Выберете для себя одежду, которая вам понравилась и расскажите о ней. Педагог поправляет при необходимости ответы детей, задает уточняющие вопросы. - Ребята. Мы тепло оделись для путешествия. А как мы попадем в лес? Я предлагаю поехать на автомобиле, но чтобы все смогли поместиться, нам нужно построить особый автомобиль, чтобы он мог передвигаться по лужам и грязи – ыездеход. А сделаем мы это по специальной схеме. Слайд 4 -Молодцы, ребята, замечательные автомобили у вас получились! - Наши автомобили готовы, но вот проблема: кто в каком автомобиле поедет? При затруднении воспитатель обращает внимание детей на номера машин, выполненные в виде точек. - Выберите билетик и узнаете в каком автомобиле вы поедете. | Дети рассматривают изображение дождливой погоды Дети выбирают карточки с изображением предметов одежды и объясняют свой выбор Дети предлагают свои варианты (пешком, на автомобиле, на автобусе) Дети подходят к столам с наборами «Логических блоков Дьенеша» и «строят» автомобиль по схемам. Дети высказывают свои предположения Дети получают карточки с изображением предметов для счета. Считают их количество и находят автомобиль с таким же количеством точек на номере. | 7 мин | На экране пейзаж «Осенний дождь» Приложение № 1 На экране схема автомобиля Приложение № 2 Приложение № 3 |
IV Актуализация ранее приобретенных знаний | -Молодцы, ребята. Вы правильно определили свое место в автомобиле. Занимайте свои места, мы отправляемся в путь. Напомните, что нужно сделать, чтобы наше путешествие было безопасным? Слайд 5 - Пока мы едем, чем можно заняться в автомобиле? Слайд 6 - Вот мы оказались в лесу, выходите из машин. Посмотрите. Как красиво в осеннем лесу! Физминутка «Грибы под дубом» Ребята, мы приехали в лес, чтобы помочь Маше собрать грибы. Но Маша такая непоседа! Я боюсь, что она может что-нибудь напутать или забыть. Давайте сделаем для нее карту – «помогатор». Как лучше её сделать? - Ребята в центре нашей карты надо обозначить тему. Как называется наша тема? - Теперь нам надо от центра провести цветные линии, назовем их веточки. У каждой веточки будет свой цвет. Желтая веточка – Где растут грибы? Где их можно найти? Зеленая веточка – Какие бывают грибы? Какие съедобные грибы можно встретить в нашем лесу? Какие ядовитые грибы вы знаете? - Синяя веточка – Как можно употреблять в пищу грибы? | Дети рассаживаются в «автомобили» Ответы детей (пристегнуть ремни безопасности) Дети высказывают свои предложения Дети выполняют движения Дети проходят к магнитной доске Предложения детей (нарисовать, наклеить картинки, сделать подсказки) Дети готовят необходимый материал (клей, фломастеры, картинки) и располагаются так, чтобы карта была доступна для всех. Дети выбирают картинки , выбирают веточку с понравившимся цветом и приклеивают картинку, фото, рисуют символы. | 13 мин | Заранее расставлены стульчики с чехлами («автомобили») На экране изображение детей в автомобиле. Звук движущегося автомобиля На экране изображение осеннего леса. У магнитной доски расположены силуэты деревьев. Приложение № 4 Приложение № 5 |
Красная веточка – Какие правила нужно соблюдать при сборе грибов. Чтобы не навредить своему здоровью и природе? | ||||
V Итог | - Посмотрите, какая карта – «помогатор» у нас получилась! - Вы довольны своей работой? Давайте скорее отвезем нашу карту Маше, она ждет нас. Слайд 7 | Ответы детей Дети садятся в «автомобили», «возвращаются» в группу | 1 мин | На экране изображение детей в автомобиле. |
VI Рефлексия | -Мы вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Куда мы с вами ездили? Для чего? Ребята, посмотрите, Маша прислала нам новое сообщение, давайте посмотрим его. Слайд 8 - Спасибо вам. Ребята! Суп получился отличный Миша остался доволен. А вы, ребята довольны своей работой? Какие заданиябыли самыми интересными? Какие бали самыми трудными? Воспитатель предлагает детям оставить карту – «помогатор» в группе. Карта используется в течение нескольких дней как опора для составления рассказов детей по теме «Грибы» | Ответы детей Ответы детей | 2 мин | На экране изображение Маши и медведя за столом |
Использованы материалы и литература:
- Н.А. Карпухина «Реализация содержания образовательной деятельности» Старший возраст (5-6 лет) Познавательное развитие, М-КНИГА. 2018 г.
- http://ручеек.com/konkyrs/Poisk/metod_razrabotka_Ly%20govskaya.pdf
- https://100balnik.ru/wp-content/uploads/2021/02/Intellekt-karty_ot_A_do_Y.pdf
Тарасенко Елена Николаевна – воспитатель МБДОУ д/с «Звездочка»