Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 6-7 лет с ТНР "Правила дорожного движения знай без исключения"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Обогащение представлений о ПДД у детей 6-7 лет с ТНР, формирование умения применять их в проблемных ситуациях.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 6-7 лет с ТНР.
Автор: Карачева Н.М., воспитатель МБОУ «Уемская СШ»
структурное подразделение «Детский сад п. Уемский»
Тема: «Правила дорожного движения знай без исключения»
Цель: Обогащение представлений о ПДД у детей 6-7 лет с ТНР, формирование умения применять их в проблемных ситуациях.
Задачи:
Образовательные: уточнять и расширять знания детей по ПДД: знание названий частей улицы, обозначение дорожных знаков и значение сигналов светофора, формировать элементарные представления о правилах движения велосипедистов, закрепить правила посадки в транспорт и высадки из него.
Коррекционно - развивающие: развивать умение строить связное высказывание и делать умозаключения, практически применять знания в ПДД в различных ситуациях, расширять словарный запас детей, развивать слуховое и зрительное внимание.
Воспитательные: воспитывать желание прийти на помощь, быть отзывчивым; доброжелательные отношения между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая; формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Материал: игрушка кукла Маша, жезл, макет «Дорожная азбука», карточки с изображением дорожных знаков, картинки с дорожными ситуациями, лист формата А 3, клей, салфетки, клеёнки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель и дети собираются в круг:
Воспитатель:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
-Дети, сегодня к нам в гости пришла одна девочка. Она вам всем знакома. Отгадайте, как её зовут.
На одной лесной опушке
Мишка спит зимой в избушке,
Летом в шахматы играет,
Рыбу ловит, не скучает.
Но его привычный быт,
Нарушает смех и визг,
Мяч в окне, компот разлит...
Кто скажите так шалит? (ответы детей)
Воспитатель - Молодцы, угадали! Да, это Маша из мультфильма «Маша и медведь». (Вносится игрушка)
-Посмотрите, она о чём то грустит. Да и нога у нее перевязана. Спросите у нее, что случилось. Дети задают вопрос Маше.
Воспитатель: Маша бегала к своей подружке свинке, но когда она перебегала дорогу, то чуть не попала под колёса автомобиля! Как вы думаете, почему с ней случилась травма?
Дети: Она переходиа дорогу в неположенном месте, была не внимательной, торопилась и не соблюдала правила дорожного движения и т. п.
Воспитатель: Скажите, а вы выполняете правила дорожного движения? Давайте мы с вами сейчас назовем те правила, которые вы соблюдаете.
2. Игра «Передай жезл»
Дети становятся в круг, передают друг другу жезл и называют какое-нибудь правило.
Например:
- я перехожу дорогу только на зеленый сигнал светофора;
- когда я еду, в детский сад, на машине, то папа пристегивает меня ремнем безопасности;
- по дороге в детский сад я держу маму за руку;
- мы с мамой идем по тротуару и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот сколько правил вы знаете.
3. Постановка проблемы. Решение проблемных ситуаций. (сопровождается показом на макете)
Воспитатель: Ребята, хотите помочь Маше, чтобы она знала и соблюдала ПДД и больше не попадала в неприятности на дороге?
Дети: Да.
Подходите к столу. (На столе расположен макет перекрёстка с автомобилями, пешеходами, дорожными знаками.)
-Посмотрите, что на нем изображено? (Улица). Назовите части улицы.
Дети: Проезжая часть, тротуар, пешеходные переходы, перекрёсток, детская площадка, жилой двор, дорожные знаки.
Игра «Назови дорожный знак»
А для чего нам нужны дорожные знаки?
Дети: Они помогают ориентироваться на дороге.
Воспитатель: А какие бывают дорожные знаки?
Дети: Запрещающие, разрешающие, предупреждающие.
Воспитатель: Давайте назовем Маше дорожные знаки.
Воспитатель показывает карточки с изображением дорожных знаков, дети называют их и группируют по назначению (запрещающие, разрешающие, предупреждающие) Молодцы, все знаки назвали и разложили правильно.
1 ситуация:
Воспитатель: У Маши есть много вопросов к вам, дети. Давайте попытаемся ответить на них и показать на макете, как это нужно сделать.
Маша: Я катаюсь на велосипеде по городу и мне нужно попасть во двор к своему другу, но для этого необходимо перейти проезжую часть. Как поступить в этой ситуации?
Дети: Для того, что бы перейти проезжую часть, нужно слезть с велосипеда, дождаться зелёного сигнала светофора, посмотреть направо, налево. Затем убедиться в том, что все машины остановились и перейти дорогу, везя велосипед справой стороны от себя.
2 ситуация:
Маша: Я еду на велосипеде и чувствую, что в глаз попала соринка. Что делать? Может быть нужно ехать дальше не задерживаться и пытаться убрать соринку.
Воспитатель: Как вы думаете, как нужно поступить в этой ситуации?
Дети: Нужно отьехать в сторону, чтобы не мешать остальным людям, остановиться, убрать соринку из глаза, если есть с собой вода, промыть глаз.
3 ситуация:
Маша: Я перехожу дорогу по пешеходному переходу и на середине пути встречаю своего друга и очень хочу с ним поговорить. Что же делать? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, в этой ситуации вы должны пойти в одном направлении и перейти дорогу.
Молодцы ребята, вы постарались и ответили на Машины вопросы. Но знайте, что выезжать на велосипеде на проезжую часть без сопровождения взрослых детям нельзя, вы можете кататься только во дворе.
4. Физкультминутка.
«Светофор»
Покажу я красный цвет –
Присели! Движенья нет.
Цвет жёлтый покажу я вам -
Встали. Руки все – по швам.
А зелёный! Будем вместе
Весело шагать на месте.
5. Игра «Ответь правильно»
Воспитатель: Мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.
По городу, по улице, не ходят просто так.
Когда не знаешь правил, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила шофёр и пешеход.
Давайте вспомним и расскажем Маше правила поведения пешеходов и водителей на дороге.
Вопросы:
- Кто ходит по тротуару? (пешеход)
- На какой сигнал светофора, можно переходить дорогу? (Зеленый)
- Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта)
- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Три)
- Где нужно переходить дорогу? (По зебре)
- Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами?
(«Скорая помощь», пожарная и милицейская машины, спец. транспорт)
- Что держит в руке инспектор ГИБДД? (Жезл)
- Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке)
- Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица)
- Наши главные помощники на улице (Светофор, дорожные знаки)
- Кто управляет автомобилем? (Водитель).
Воспитатель: Молодцы! Думаю, Маша запомнит эти правила.
6. Игра «Мы - пассажиры»
-А сейчас послушайте загадку:
На автобус, самолёт,
И на поезд, теплоход
Раскупили мы билеты,
Посылаем вам приветы.
Посмотреть решили мир,
Все зовёмся - Пассажир. ( Л.Толченникова)
Когда мы садимся в транспорт, то становимся пассажирами. Для пассажиров тоже есть правила. Давайте рассмотрим картинки и вспомним правила пассажиров а заодно познакомим с ними Машу.
Дети рассказывают, что изображено на картинке, объясняя, как надо поступать в той или иной ситуации.
7. Составление коллажа из сюжетных картинок по ПДД «Памятка для Маши»
А чтобы Маша не забыла правила ПДД, можно сделать для неё памятку из картинок. Сделаем ребята?
Дети: Да.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат сюжетные картинки, выбрать любую картинку и приклеить на основу.
Воспитатель: Молодцы! Вот какая замечательная памятка у вас получилась.
После того, как работа закончена, дети рассказывают, что изображено на картинке, почему они выбрали именно ее и т. д. Обсуждение проводится с помощью взрослого.
Воспитатель: Давайте подарим памятку Маше и пожелаем ей всегда быть бдительной и соблюдать ПДД.
Использованная литература:
1. Белая К.Ю., Зимонина В.Н., Кондрыкинская Л.А., .Куцакова Л.В, Мерзлякова С.И., Сахарова В.Н. - Как обезопасить дошкольников .- М, «Просвещение, 2006 г.
2. Волчкова В.Н., Степанова Н.В Конспекты занятий в старшей группе детского сада». Познавательное развитие.- Воронеж, ИП Лакоценин С.С., 2010 г
3 Краузе Е.Н. Конспекты непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим (с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР с 5 до 7 лет).- «Детство –пресс», 2021 г.