Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы "Профессии разные, нужные, главные"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Пикулина Людмила Ивановна

Цель: Закрепить названия профессий, значение их труда для людей и общества.
Задачи:
- расширять и конкретизировать имеющиеся представления о профессиях людей;
- развивать воображение, память, речевые навыки, способности логически мыслить;
- воспитывать уважительное отношение к каждой профессии.
- развивать интерес детей в процессе совместной деятельности;
- воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professii_raznye_nuzhnye_glavnye.docx37.6 КБ

Предварительный просмотр:

«Профессии разные, нужные, главные»

Цель: Закрепить названия профессий, значение их труда для людей и общества.
Задачи:
- расширять и конкретизировать имеющиеся представления о профессиях людей;
- развивать воображение, память, речевые навыки, способности логически мыслить;
- воспитывать уважительное отношение к каждой профессии.
- развивать интерес детей в процессе совместной деятельности;
- воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.
Предварительная работа:
Просмотр мультипликационных фильмов.
Беседа с детьми о профессиях, о профессиях родителей.
Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».
Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.
Чтение художественной литературы.

Оборудование:
- фотографии с изображениями людей разных профессий;
- дидактическая игра: «Кто где работает»;
- ноутбук и проекционный экран для просмотра презентации;
- конверты и юла для игры.

Ход:

1. Организационный момент.
Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня! Пусть этот день принесет радость и много новых интересных впечатлений!

 Сегодня нас ждут увлекательные игры, загадки и ещё много всего интересного.

Итак, игра-загадки.
Ребята, догадайтесь, человек какой профессии так говорит:
· «Кому добавки?» (повар).
· «Какой зуб вас беспокоит?» (врач-стоматолог).
· «Большое спасибо за покупку» (продавец).
· «Тушим, ребята!» (пожарный)
· «Вам посылка, распишитесь» (почтальон).
· «Передаем за проезд!» (кондуктор)
· «Тема сегодняшнего урока «Полезные ископаемые» (учитель).
· «Присаживайтесь, как будем стричься?» (парикмахер).
Молодцы!
Вы знаете, что означает это слово – профессия?
Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
На свете настолько много профессий, что нам бы и дня не хватило их все перечислить!
Ребята, а вы знаете какая профессия самая лучшая? (ответы детей). Сложно выбрать, правда? Давайте выясним, какая самая лучшая.
Подойдите все к столу и посмотрите, какая интересная игра еще есть для вас.
(На столе стоит юла со стрелочкой, по типу игры «Что? Где? Когда?»)
- Чтобы выбрать конверт, нам нужно запустить волчок, на какой конверт укажет стрелочка, тот мы и откроем. Итак, запускаем волчок!
Стрелочка указала нам на этот конверт (конверты разного цвета). Давайте же скорее его откроем!
Воспитатель вскрывает конверт и достает картинки с людьми тех профессий, которые работают в школе. Раскладывает карточки и просит детей назвать те профессии, которые известны детям.
- Ребята, рассмотрите карточки и скажите, где работают все эти люди, как вы думаете? (предположительный ответ детей – в школе).
- Назовите профессии, которые вам здесь известны. (среди карточек есть картинки с изображением директора, уборщика служебных помещений, дворника, библиотекаря, секретаря, завуча, медсестры - например)
Молодцы, ребята! Но, посмотрите, у нас остались еще несколько карточек! Вы хотите узнать, как называются эти профессии? (воспитатель рассказывает детям о тех профессиях, которые дошкольники не назвали).
А вы знаете, что в школе бывают перемены? Это отдых между уроками. Давайте и мы немного отдохнем! Повторяйте движения за мной:

Физминутка «Профессии»
Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)
Самолет ведет пилот – (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой, движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец, чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Надо много знать, уметь (Повороты кистями – тыльная сторона ладошки)
Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем).

Крутим волчок!
Стрелка указывает нам на этот конверт. Открываем. Кто догадался, где работают все эти люди? (предположительный ответ детей - магазин)
- Правильно, эти люди работают в магазине. Какие профессии вам знакомы? Назовите их, пожалуйста. (среди карточек есть изображения продавца, директора магазина, уборщика служебных помещений, грузчика, кладовщика, фасовщика).
- Ну, и откроем последний конверт. Рассмотрим фотографии. Какие профессии вам известны? (ответы детей). Как думаете, где работают люди этих профессий? (ответ - больница)
На фотографиях изображены профессии доктора, лаборанта, фельдшера, медицинский регистратор, медицинская сестра/медбрат.
- Правильно, в больнице. Но у нас остались еще несколько карточек. Хотите узнать, как называются профессии этих людей?
Воспитатель рассказывает о тех профессиях, которые не назвали дети.

Каждый труд почётен. Не столько важно, кем человек работает, но очень важно, как он работает. От того, как человек относится к своим обязанностям, зависит, достоин ли он уважения.

Издавна в народе пользуются уважением люди трудолюбивые, а с ленивым работником никто не хочет иметь дела. Давайте вспомним пословицы о труде.
- «Труд человека кормит, а лень портит» - как вы ее понимаете?
- «Терпенье и труд всё перетрут» - как вы ее понимаете?
- «Поспешишь – людей насмешишь» - как вы ее понимаете?

Ребята, а что будет, если:
- повара перестанут готовить пищу?
- врачи перестанут лечить людей?
- учителя перестанут учить детей?
- строители перестанут строить дома?
- все водители откажутся сесть за руль?
- пожарные откажутся тушить пожар?

В зависимости от труда все профессии подразделяются на пять типов (презентация)
«Человек и природа».

Здесь главный предмет труда – живая природа. К этому типу относятся такие профессии: ветеринар, птицевод, агроном, лесовод и многие другие профессии, связанные с животными и растениями. Профессионалы выращивают, изучают условия роста, произрастания и жизни растений и животных. а также проводят профилактику заболеваний, борятся с вредителями. (слайд)
«Человек и техника».

В этом типе профессий главный предмет труда – технические объекты (машины, механизмы и т. п.) Например: машинист бульдозера, швея – мотористка, сборщик часов и т. п. Специалисты проектируют и конструируют технические устройства, разрабатывают процессы их изготовления. Из отдельных деталей, блоков собирают машины, механизмы, аппараты, приборы, станки, регулируют и налаживают их. (слайд)
«Человек и человек». Здесь главный предмет труда – люди: продавец, врач, учитель, парикмахер, милиционер, экскурсовод и др. (слайд)
«Человек и знаковые системы». В этом типе профессий главный предмет труда – условные знаки, цифры, естественные языки. Это люди таких профессий: переводчик, секретарь – машинистка, программист, бухгалтер, кондуктор. (слайд)
«Человек и художественный образ». В этом типе профессий ведущий предмет – художественный образ, способы его построения. К этому типу профессий относятся: модельер – конструктор, артист, композитор, резчик по камню, художник, ювелир и т. д. (слайд)

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!

Итог:- Ребята, мы все с вами сегодня вспомнили столько много профессий, кто, где и как работает. Расскажите, а кем вы мечтаете стать? (рассказы детей). Отлично! Вы ими обязательно станете, если будете хорошо учиться!
Спасибо!

