Пресс – конференция «Сохраним зеленый мир» (старшая группа)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
-Ребята, вы сегодня приглашены на пресс – конференцию, которая называется «Сохраним зелёный мир». Она посвящена проблемам охраны природы во всём мире, в том числе и на Кольском полуострове.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе
Пресс – конференция «Сохраним зеленый мир».
Воспитатель МБДОУ г. Мурманска № 46
Игнатович Анастасия Владимировна
Программное содержание:
- Расширить знания детей о роли «живой» и «неживой» природы в жизни человека;
- Способствовать формированию у детей познавательного интереса;
- Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность, мелкую моторику движений;
- Совершенствовать и расширить связную речь старших дошкольников, умение вступать в общение, поддерживать и завершать общение, говорить выразительно в нормальном темпе, пользоваться интонацией диалога.
- Воспитывать бережное отношение к природе, пробуждать желание охранять её от разрушений, а при необходимости – восстанавливать.
- Активизировать словарь детей по данной тематике.
Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с названием организаций, мультимедийная игра «Живая-неживая природа», пазлы с изображением диких животных по количеству секций, карточки-схемы обозначающие правила поведения в природе, материал для опытов.
Ход мероприятия
(Слайд с видом планеты Земля и названием мероприятия)
- Здравствуйте, уважаемые гости! (Воспитатель и дети здороваются с гостями)
-Ребята, вы сегодня приглашены на пресс – конференцию, которая называется «Сохраним зелёный мир». Она посвящена проблемам охраны природы во всём мире, в том числе и на Кольском полуострове.
(Слайд с названием пресс – конференции)
- Но прежде, чем начать, давайте вспомним, что же такое пресс- конференция?
(Это встреча журналистов с учёными, писателями, артистами и др.)
- А кто такие журналисты?
(это люди, которые берут интервью у разных людей)
- Какими качествами должен обладать журналист?
(Он должен быть умным, воспитанным, вежливым, должен задавать умные вопросы и выслушивать ответы).
- Какую пользу приносит труд журналиста?
(Огромную пользу – с помощью журналистов мы можем узнать все новости мира)
- Что необходимо делать, чтобы стать хорошим журналистом?
(Хорошо заниматься, уметь слушать, читать много книг и т. д.)
- А где работают журналисты? (На телевидении, в газете, в журналах).
Сегодня, на нашей пресс-конференции я предлагаю вам стать настоящими журналистами и задать вопросы по охране природы инспекторам, которыми вы так же будете.
-Чем занимаются инспекторы? (Они проверяют как соблюдаются правила по защите и охране природы)
- Как сохранить зеленый мир на Земле? Этот вопрос звучит с предостережением: «Опомнитесь, одумайтесь, не губите!»
(Слайд с этой фразой)
- Это обращение ко всем людям, и поэтому каждый должен принять участие в общем деле.
(Слайд с Кольским полуостровом).
- Мы начинаем нашу пресс – конференцию. Участники, представьтесь нашим гостям!
Слово предоставляется нашим инспекторам по охране лесов
Инспектор 1:
Наша планета Земля – очень щедра и богата:
Горы, леса и поля – дом наш родимый ребята!
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету!
Инспектор 2: (Вика)
Беречь будем птиц, насекомых и зверей
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, цветами,
Такая планета нужна нам всем с вами.
Воспитатель: Уважаемые журналисты и инспектора! Предлагаю вам продолжить нашу работу.
Предлагаю вам выполнить задание распределить объекты «живой» и «неживой» природы.
(Игра «Живая – неживая природа»). Журналисты отбирают «живые» объекты и инспекторы отбирают «неживые» объекты.
- Давайте проверим, правильно ли вы справились с этим заданием? - Итак, перед вами объекты «живой» и «неживой» природы, которые нуждаются в помощи человека.
(Дети садятся за столы на которых карточки с названиями организаций).
- Уважаемые журналисты, инспектора, вы готовы начать нашу пресс-конференцию!
Итак, слово предоставляется Журналисту Детского экологического журнала «Юный натуралист»
Очень много видов животных и птиц исчезает на нашей планете.
Чтобы этого не случилось окончательно, учёные решили внести редкие виды растений и животных в Красную книгу. Что такое Красная книга? Почему она красного цвета и есть ли она на Кольском полуострове ? Спасибо.
Инспектор по охране лесов № 1 Красная книга – это книга, в которую внесены животные и растения, которых осталось на Земле очень мало. А называется книга так – потому что красный цвет сигнал тревоги и опасности. У нас есть Красная книга и это означает, что на Кольском полуострове есть исчезающие растения и животные.
Воспитатель: Спасибо. Внимание на экран!!!
В красную книгу входят разные видов млекопитающих. Например: северный олень, ласка, росомаха, белый медведь, лемминг
Морские млекопитающие: например морж, синий кит, тюлени, нарвал и т.д
7 видов рыб: например семга, язь, кумжа, треска и т.д.
2 вида амфибий: обыкновенная жаба и остромордая лягушка
2 вида рептилий: гадюка и живородящая ящерица
44 вида птиц: филин, серый журавль, оляпка, сапсан
7 видов насекомых: например бабочка Адмирал, Махаон, Павлиноглазка
Грибы-лисички
Дерево-кольская ольха
- Следующий вопрос задает журналист из детского журнала «В мире животных»
Журналист 2. Мой вопрос к инспектору по охране лесов. Животных на земле становится меньше, надо их знать, помнить о них и охранять. Какие мероприятия проводятся в целях охраны и защиты животных наших лесов?
Инспектор по охране лесов № 2 Для защиты и охраны животных проводится разъяснительная работа среди населения, закрепляются угодья за охотничьими коллективами, организуются заповедники, ведется борьба с браконьерами. Животные чувствуют себя спокойно в заповедниках, потому что эта территория охраняется. В заповедниках запрещено охотиться, ловить рыбу, разводить костры.
Журналист 2.
-Есть ли заповедники на Кольском полуострове?
Инспектор № 2 Да, конечно есть и не один.
Слайды с заповедниками
1. КАНДАЛАКШСКИЙ , находится на территории Мурманской области и Карелии
2. Лапландский заповедник , находится на побережье озера Имандра . Создан для сохранения популяции северного оленя.
3. Заповедник ПАСКВИК , находится на территории Печенгского района Мурманской области и Норвегии. Осуществляется защита мест обитаний и гнездований околоводных и водоплавающих пернатых. Также под охраной многие животные, птицы, представленные в красной книге.
4. Заказник « Туломский» расположен рядом с рекой Тулома. сновные объекты охраны: лось, бурый медведь, росомаха, горностай, куница, норка, ондатра.
Предлагаю выполнить задание, Собрать картинку : У каждого получится птица или животное, которое обитает в том или ином заповеднике.
гага-символ Кандалакшского заповедника
северный олень – символ Лапландского заповедника
птица Луток (северная утка) – символ Пасквик
медведь- житель заказника Туломский
- И конечно, каждый из нас должен помнить о правилах поведения в таких заповедниках и в природе. Я предлагаю вам, с помощью условных знаков показать, какие действия людей вредят природе, (Дети становятся у стола, на котором лежат условные знаки, каждый ребенок берет по знаку и объясняет его значение)
1. нельзя разводить костры в лесу
2. нельзя мусорить в лесу
3.нельзя рвать цветы, ловить бабочек и пчел
4.нельзя разорять птичьи гнезда
5.нельзя жечь сухую траву
6.нельзя причинять вред животным-обитателям леса
7.нельзя шуметь громко в лесу
8.нельзя ломать деревья, ветки
Воспитатель:
-Ничто не может заменить прозрачность голубого неба, чистоты реки и озёра с зелёными берегами, свежего лесного воздуха. Предлагаю сделать перерыв и мысленно оказаться на лесной полянке и послушать «Голоса леса».-Представьте, что вы находитесь в лесу. Дышите глубоко и спокойно. Чувствуйте, как там свежо? Вы слышите дыхание леса, звуки леса, чувствуете лёгкое прикосновение дуновения ветра и тишину.
А, теперь можно и поиграть (динамическая пауза под музыку с движениями)
Воспитатель: Продолжим нашу пресс-конференцию и свой вопрос задаст журналист детского журнала «Глобус»
Журналист 3
Вода главное богатство Земли. На Земле много морей и океанов, но вода в них соленая. А людям, животным и растениям необходима пресная вода, которой очень мало. Как сохранить запасы пресной воды?
Инспектор «Водоканала» 1
-Да, вы правы пресной воды не много. Так как….
Не умыться, не напиться без воды!
Листику не распуститься без воды!
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!
Поэтому мы должны научиться беречь ее и правильно расходовать.
Инспектор «Водоканала» 2
Человек без пищи может прожить три месяца, а без воды — всего неделю. Люди построили много заводов, фабрик. Отходы заводов сливаются в реки и загрязняют их. Вода нуждается в очистке. Расходовать воду нужно бережно, разумно, экономно, по-хозяйски.
Воспитатель: Предлагаю провести опыт, по загрязнению и очистки воды:
Берется две емкости с чистой водой. Предлагается детям самостоятельно вылить в одну из них чернила. Обратить внимание детей что произошло с чистой водой.
Выяснить: будет ли она пригодна для жизнедеятельности?
Опустить перышко в емкость с чистой водой, второе в емкость с грязной водой. Обратить внимание детей на то, что птица (или другое животное) которое попадет в грязную воду в скором времени погибает.Опыт по очищению воды: Берется емкость с грязной водой. Через марлю, как через фильтр, переливается вода впустую емкость. Что появляется на марле? Вся грязь осталась на марле.
Выяснить: А какой стала вода в стакане?Вода стала чистой. Марля как фильтр, который не пропускает грязь, задерживает ее. Можно второй раз пропустить воду через марлю, и она будет еще чище.
А теперь отдохнем !Физминутка «Замри»
Садимся
Воспитатель: последний вопрос задает журналист из газеты «Вокруг света»
Журналист
- Мы знаем, что нас всех окружает воздух. И нам нужен не просто воздух, а чистый воздух. От чего же загрязняется воздух?
Инспектор по охране лесов № 1
Все мы слышали, что нас постоянно со всех сторон окружает воздух. Если бы не было воздуха, всё живое погибло бы на нашей Земле. Но всем живым организмам на земле нужен не просто воздух, а чистый воздух. От чего же он загрязняется? Что нужно сделать, чтобы воздух не загрязнялся?
Воспитатель: что делается у нас в Заполярье для охраны воздуха?
Инспектор 2
1. Фабрики и заводы стараются использовать специальные фильтры и современные технологии, чтобы избегать выбросов вредных веществ в воздух. Это значит, что дым из труб становится менее вредным для нас и для растений.
2. Создаются парки и зеленые насаждения, которые помогают улучшить качество воздуха. Деревья поглощают вредные газы и выделяют кислород, который нам так нужен для дыхания.
3. Субботники ( очищаем природу от мусора, дети и взрослые)
4. Также использование общественного транспорта. Когда много людей едет в одном автобусе или поезде, это значит, что меньше машин на дорогах. А машины могут выделять вредные газы, которые плохо влияют на воздух.
5. Установка зон для мусора
6. Работа с населением (экологические акции, уроки )
Журналист. - Расскажите о способах очищения воздуха у нас в домах?
Инспектор.
-Все очень просто. Нужно делать влажную уборку, проветривать комнаты и наполнить дом цветами в горшках.
Воспитатель: - А как же очистить воздух на всей планете?
Инспектор - Деревья – главные очистители воздуха. Чем больше мы будем сажать деревья, тем чище будет воздух.
Игра «Чистый/грязный воздух»
Я вам буду называть ситуации, при которых воздух загрязняется и очищается. Если мы видим, что воздух загрязняется, то будем ХЛОПАТЬ , при ситуации, где воздух очищается –Очищение воздуха ТОПАТЬ
Очищение воздуха (топаем ногами) -посадка деревьев -отсутствие лесных пожаров - использование экологического транспорта -использование энергии солнца и ветра -правильная утилизация мусора -установка очистительных сооружений на заводах | Загрязнение воздуха (хлопаем ) - лесные пожары (загрязняют дымом) - вулканические извержения - транспорт (выхлопные газы) -промышленные заводы/фабрики (токсичные вещества) -табачный дым -бытовые отходы |
Игра со зрителями
2 карточки , на одной –планета земля плачет, на другой-веселая, почему?
Воспитатель: Уважаемые журналисты, инспекторы и гости! Время, отведённое для пресс-конференции, к сожалению, подходит к концу.
сегодня мы с вами были участниками пресс конференции.
Что интересного вы для себя узнали сегодня?
Ребенок:
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную природу!
И от любви заботливой нашей,
Станет Земля и богаче и краше!
Воспитатель:
Люби природу! Изучай!
Приумножай! Оберегай!
Ведь в любое время года
Нас учит мудрая природа:
Птицы учат пению, паучок-терпению,
Пчелы в поле и в саду, обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте, солнце учит доброте.
У природы круглый год обучаться нужно,
Ну, а весь лесной народ УЧИТ КРЕПКОЙ ДРУЖБЕ!