Ознакомление с окружающим «Знакомство с природой родного поселка»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: обогащение знаний детей о разнообразии природы поселка Баранчинский (о растительном и животном мире округа)
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о животных, птицах, цветах родного поселка.
Развивающие: развивать диалогическую речь, игровые навыки, слуховое и зрительное восприятия, развивать умение слушать воспитателя.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного поселка.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.74 КБ |
Предварительный просмотр:
Рычкова Ольга Михайловна
Воспитатель
МАДОУ №25
п. Баранчинский Свердловской обл.
Ознакомление с окружающим «Знакомство с природой родного поселка»
Цель: обогащение знаний детей о разнообразии природы поселка Баранчинский (о растительном и животном мире округа)
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о животных, птицах, цветах родного поселка.
Развивающие: развивать диалогическую речь, игровые навыки, слуховое и зрительное восприятия, развивать умение слушать воспитателя.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного поселка.
Оформление/Оборудование: Лес (из картона вырезать деревья, береза, дуб, елочка и животных, лиса, волк, медведь), листочки, кочки, распечатка птиц (дятел, воробей, кукушка), распечатка цветов, ромашка, василек, колокольчик, заготовки ромашки, корзинка с угощением, музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята, давайте поприветствуем друг друга (дети встают в круг)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
- Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в путешествие по родному поселку. Ребята как называется поселок, в котором мы живем?
Дети: ответ детей
Воспитатель: правильно Баранчинский. Наш поселок окружают красивые леса, и я предлагаю вам отправиться в лес. Готовы?
Дети: ответ детей
Звучит волшебная музыка, дети оказались в лесу.
Воспитатель: ребята, мы с вами оказались в настоящем лесу, посмотрите, кто там спрятался за кустиком?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: правильно лиса, окрас меха рыжий на спине и белый на груди и животе, а как называется жилище лисы?
Дети: ответ детей
Воспитатель: а что кушает лиса?
Дети: ответ детей
Воспитатель: а посмотрите, кто спрятался за деревом?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: правильно медведь, у медведя шерсть окрашена в разные оттенки коричневого цвета, а у медведя как называют жилище?
Дети: ответ детей
Воспитатель: а что кушает медведь?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: посмотрите ребята, кто еще живет в нашем лису?
Дети: ответ детей,
Воспитатель: правильно волк, это хищное животное серого окраса, он очень быстрый, умный, а как называется жилище волка?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: ребята, а посмотрите какие деревья растут в нашем лису?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: правильно береза, дуб, елочка, посмотрите какие красивые листики у наших деревьях, а скажите мне, какое время года сейчас у нас? Дети: ответ детей
Воспитатель: правильно весна.
Воспитатель: ребята, вы слышите откуда-то доносится пение птичек, давайте найдем их, но посмотрите, путь оказался совсем непростым, тут болото и нам с вами нужно прыгать по кочкам, чтобы не застрять в этом болоте.
Дети друг за другом под музыку прыгают по кочкам и находят птичек.
Воспитатель: ребята посмотрите, кто же тут сидит на веточках?
Дети: ответ детей
Воспитатель: посмотрите ребята (на мольберте представлены распечатки птиц), это птички, которые живут у нас, в нашем поселке Баранчинский.
Воспитатель: кто знает, как называют эту птичку?
Дети: ответ детей
Воспитатель: да, это воробей, спинка у него коричневая с широкими черными полосами на спине, крылышки и хвост темно бурого цвета. Питается воробей ягодами калины, рябины, поедают семена на ветках. А теперь давайте послушаем, как чирикает воробей (слушание звуков воробья)
Воспитатель: красивая птичка?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: а кто знает эту птичку?
Дети: ответ детей
Воспитатель: правильно дятел, у него красивое пестрое оперенье, верх тела черный, а на голове и шеи белые пятна, клев острый и прочный. Питается семенами деревьев, жучками. Давай послушаем, голос дятла (слушание звуков дятла)
Воспитатель: а эту птичку кто-нибудь знает?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: это кукушка, оперение серо-белое, поперечными полосками по корпусу, хвост длинный, питается различными насекомыми. Послушаем голос кукушки (слушание голоса кукушки)
Воспитатель: посмотрите ребята, какая красивая полянка, сколько здесь разных цветов. Какие цветочки вы знаете?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: а еще у нас растет ромашка, у нее жёлтая серединка и белые лепесточки. Красивый цветочек?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: еще есть такой цветочек, как василек, это голубой цветок с лепестками в форме лодочки, который цветет до поздней осени.
Воспитатель: а кому-нибудь знаком этот цветок?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: это колокольчик, у колокольчика большие, красивые фиолетовые цветы.
Воспитатель: ребята, чтобы оставить воспоминания о нашем путешествии, сейчас каждый из вас соберет свой цветок и с ним сфотографируется.
Воспитатель раздает заготовки, и дети под музыку собирают цветок.
Воспитатель: ребята какие вы все молодцы, все справились с заданием. А наше путешествие подошло к концу, вам понравилось?
Дети: ответ детей?
Воспитатель: что вам запомнилось из нашего путешествия?
Дети: ответ детей.
Воспитатель: встречались ли у вас сложности на пути?
Дети: ответ детей
Воспитатель: вы сегодня большие молодцы, поэтому наши лесные друзья передали вам корзинку с угощениями, а сейчас нам пора возвращаться.