Конспект НОД " Дружба начинается с улыбки"
план-конспект занятия по окружающему миру
Цель: Формирование у детей представления о дружбе и друзьях.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Развивающая: развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, развивать социальные чувства.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие в средней группе на тему:
" Дружба начинается с улыбки "
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Цель: Формирование у детей представления о дружбе и друзьях.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Развивающая: развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, развивать социальные чувства.
Образовательная: расширять представление о дружбе, обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут порадовать окружающих, обобщить и расширить знания детей о таких понятиях как «друг», «дружба».
Словарная работа: Ухо-чикн, нос-хамр, лоб-маӊна, колено-өвдг, спина-нурһн.
Демонстрационный материал: картинки с изображением дружбы и «ссоры», иллюстрации к русским сказкам: «Заюшкина избушка», «Теремок», Баба-яга.
Раздаточный материал: сенсорные пакеты.
Оборудование: проектор, обруч, мячи, две скакалки.
Ход занятия:
Воспитатель: Давайте начнём наше занятие с улыбки друг другу. Возьмитесь за руки, поверните голову к другу слева, потом справа и улыбнитесь.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте улыбнемся им и поздороваемся с ними "Мендвт!"
Воспитатель:
1) Перед вами четыре картинки, давайте их рассмотрим. (играют, поют, танцуют, дерутся)
- Ребята, что делают дети на первой картинке? (играют)
- Ребята, что делают дети на второй картинке? (поют)
- Ребята, что делают дети на третьей картинке? (танцуют)
- Ребята, что делают дети на четвертой картинке? (дерутся)
- Пожалуйста подумайте, какая из этих картинок "лишняя". (та картинка, где дети дерутся).
- Вы совершенно правы, на этих трех картинках, дети добрые, веселые, дружные, а на четвертой - "драчуны", поэтому, эта картинка лишняя.
Воспитатель: Дружба - когда вместе играют и не ссорятся... Дружба – это когда умеешь без крика и ссор договариваться; делится игрушками, разговаривать вежливо и не грубить, быть внимательным к другу; уметь посочувствовать другу. Если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить. Дружба – это улыбки друзей
Воспитатель:
2) Перед вами иллюстрации к русским народным сказкам. Кого из сказочных персонажей можно назвать другом, а кого нет?
- "Заюшкина избушка". Петушок из этой сказки, какой? (он добрый, смелый, защитил слабого).
- Его можно назвать другом? (да)
-"Теремок". Звери из сказки "Теремок" - какие они? (веселые, добрые. помогают друг другу).
- Их можно назвать друзьями? (да)
- "Баба Яга". Как вы думаете, у Бабы Яги много друзей? (нет)
- Почему вы так думаете? (потому что, она злая, не умеет дружить, всех обижает)
Воспитатель :Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья? (да, добрые, веселые, друг другу помогают). Сейчас мы это проверим, какие вы друзья. Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да» - хлопаете в ладоши» если «нет» -топаете ногами.
3) Игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет».
Цель. Активизация внимания, создание положительного эмоционального настроя группы.
Надо вместе всем играть?
(да)
Другу надо помогать?
(да)
Будем крепко мы дружить?
(да)
Нашей дружбой дорожить?
(да)
Мы научимся играть?
(да)
Друга нужно разозлить?
(нет)
А улыбку подарить?
(да)
Друга стоит обижать?
(нет)
Ну а ссоры разрешать?
(да)
Друга хорошо иметь?
(да)
Отлично! Вы справились с заданием.
4) - А теперь давайте поиграем. игра называется “Дружные ребята”.
В этой игре внимательно слушайте каждое задание и делайте всё очень быстро.
Как только я скажу фразу «друг к дружке», вы должны найти себе пару и пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть. А давайте повторим части тела на калмыцком языке (Ухо-чикн, нос-хамр, лоб-маӊна, колено-өвдг, спина-нурһн)
Ухо к уху;
нос к носу;
лоб ко лбу;
колено к колену;
спина к спине.
- теперь возьмитесь за руки, и нам надо преодолеть препятствия, не отпуская рук.
сначала перешагиваем через кочки, проходим в обруч, потом прыгаем через ручеек. поздравляю, вы преодолели препятствия.
5) вы дружно играли, преодолевали препятствия. вам понравилось занятие? (да).
давайте нарисуем наше хорошее настроение- веселые смайлики, но рисовать мы будем не красками и карандашами, и не на бумаге. а на сенсорных пакетах пальчиками. Я надеюсь, мы с вами подружились и в знак нашей дружбы я дарю вам свою улыбку.
Уважаемое жюри, надеюсь вам тоже понравилось наше занятие и я вам тоже дарю свою улыбку.
Наше занятие закончилось. Сян бәәтн!
Самоанализ НОД в средней группе.
Тема: «Дружба начинается с улыбки»
Данное занятие проводилось с детьми среднего дошкольного возраста 4-5 лет в количестве 10 человек на протяжении 20 минут, что соответствует нормам СанПина.
Было подготовлено помещение в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями, продумано расположение демонстрационного и наглядного материала к занятию. Занятие построено с учетом интегративного подхода, предполагающего реализацию задач образовательных областей: социально-коммуникативного, речевого, познавательного, физического, художественно-эстетического развития.
Разрабатывая данный конспект, я прежде всего учитывала: возрастные, психические и индивидуальные особенности детей средней группы. Учитывая все это, определила: цели, задачи, содержание, форму проведения образовательной деятельности, методы, приемы и средства, необходимые для положительных результатов.
Цель данного занятия:
Формирование у детей представления о дружбе и друзьях.
Для решения данной цели я взяла следующие задачи:
Образовательная область: «Познавательное развитие (сенсорное развитие)»
расширять представление о дружбе, углублять представление детей о доброте, как едином неотъемлемом качестве человека, развивать мелкую моторику рук и тактильные ощущения, фантазию, внимание.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
- продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми
-Закреплять умение работать в одной команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников;
Образовательная область: «Речевое развитие»
- развивать связную речь у детей.
- формировать умение принимать участие в беседе, выражать своё мнение, прислушиваться к мнению товарищей.
- способствовать развитию любознательности
- Способствовать развитию мыслительных умений: сравнивать, обобщать, анализировать.
Образовательная область: «Физическое развитие»:
- развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей
- укрепление и охрана здоровья детей, предупреждения утомления. В ходе образовательной деятельности сочетала различные формы работы: со всей подгруппой и использовала индивидуально-дифферинцированный подход.
Использовала, также, такие методы и приемы:
• Игровые (создание игровой ситуации)
• Словесные (разговор, беседа, вопросы, использование художественного слова, педагогическая оценка)
• Наглядные (демонстрация пособий на интерактивной доске)
Считаю, что разнообразие методов и приемов, использованных на занятии, позволили мне удержать внимание и познавательный интерес детей, на протяжении всего занятия.
Все этапы занятия были взаимосвязаны, подчинены заданной теме и целям занятия. Смена видов деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость. Для получения более высоких результатов деятельности детей использовала разнообразные материалы: наглядные пособия, раздаточный материал. Наглядный материал соответствовал теме и цели занятия. Использование сенсорных пакетов на занятии – это не только отличный способ раскрыть творческие способности детей, но и помощь в развитии мелкой моторики рук. Таким образом, можно сделать вывод, что поставленные задачи НОД решены.