Тематический день «16 февраля -День русских валенок» Конспект занятия «Валенки» в средней группе
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Цель: Расширение знаний детей о зимней обуви.
Задачи:
Познавательное развитие:
- формировать представления детей об обуви;
- формирование знаний о валенках.
- обучать группировать обувь по сезонному признаку
- расширить представления детей о понятии «валенки»;
- развивать познавательный интерес, мышление
Речевое развитие:
- активизировать предметный словарь по теме «обувь»;
- формировать умение отгадывать загадки;
- совершенствовать грамматический строй речи.
- развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога);
Материалы и оборудование: Кукла Маша (персонаж мультфильма «Маша и Медведь»), картинки с изображением предметов зимней одежды и обуви; дидактические игры: «Назови предметы зимней одежды»», «Да и нет - не говорить», «Большие-маленькие»; «Найди пару», иллюстрации валенок.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 73.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тематический день «16 февраля -День русских валенок»
Конспект занятия «Валенки» в средней группе
Цель: Расширение знаний детей о зимней обуви.
Задачи:
Познавательное развитие:
- формировать представления детей об обуви;
- формирование знаний о валенках.
- обучать группировать обувь по сезонному признаку
- расширить представления детей о понятии «валенки»;
- развивать познавательный интерес, мышление
Речевое развитие:
- активизировать предметный словарь по теме «обувь»;
- формировать умение отгадывать загадки;
- совершенствовать грамматический строй речи.
- развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога);
Материалы и оборудование: Кукла Маша (персонаж мультфильма «Маша и Медведь»), картинки с изображением предметов зимней одежды и обуви; дидактические игры: «Назови предметы зимней одежды»», «Да и нет - не говорить», «Большие-маленькие»; «Найди пару», иллюстрации валенок.
Ход занятия:
I.Орг. момент. Сюрпризный момент
(Дети входят в группу. На столе видят куклу Машу из мультфильма «Маша и Медведь»)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Да у нас гостья! Вы её конечно, узнали.
Дети: Это Маша.
Воспитатель: Маша, почему ты босиком? Я, кажется, догадалась. От Медведя убежала? Маша, не хочешь обуваться? Давайте объясним Маше, для чего нужна обувь.
Кукла: Что такое обувь?
Воспитатель: Что-то ты хитришь. Ребята, расскажите Маше, что такое обувь? Как важно носить обувь.
II. Беседа о зиме и зимней обуви
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики. А ты, Маша, слушай и запоминай. Скажите, ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А что бывает зимой?
Дети: Снег выпадает, очень холодно, морозно.
Воспитатель: Люди одеваются теплее. Что носят зимой?
III. Д/и «Назови предметы зимней одежды»
(Дети рассматривают картинки и называют предметы зимней одежды)
Дети: Люди носят куртки на меху, шубы, пальто. шапки, шарфы, теплые брюки.
IV. Д/и «Да и нет не говорить»
Воспитатель: Поиграем в игру и вспомним, какую обувь носят зимой.
(На правильный ответ дети хлопают в ладоши, на неправильный - не хлопают)
Сандалии, туфли, резиновые сапоги, валенки, кроссовки, шлепанцы, тапочки.
V. «Загадки»
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадки о зимней обуви.
Снег на улице, мороз!
Что одеть мне? Вот вопрос.
Босоножки не годятся,
Будут все вокруг смеяться.
Чтобы не замёрзли ножки,
Надо что одеть? (Сапожки)
Делают обувь для маленьких ножек
Из натуральной, конечно же, кожи.
Только шнурков нет, застёжки — липучки,
С ними справляются детские ручки.
Их башмаками зовут по старинке,
Но знают все — это просто … (Ботинки)
Тёплые, удобные
Ноги согревают,
Долго, долго по сугробам
Ходить позволяют? (валенки)
Знает взрослый человек,
Знает даже маленький.
Чтоб зимою не болеть
Надевают …(валенки)
VI.Рассказ воспитателя
Воспитатель: Валенки — традиционная обувь, которая используется для ходьбы по сухому снегу. Это тёплые войлочные сапоги из валяной овечьей и шерсти других животных, или из искусственной шерсти.
Валенки, как вид обуви известны давно. Раньше валенки валяли вручную.
Если шерсть овцы была белая, то валенки тоже были белыми, если шерсть была черная, то валенки были черные. Это был тяжелый труд. Люди берегли валенки. Стоили они дорого. Позже стали валять валенки на фабриках. Детские валенки украшали рисунками. Валенки спасали в очень холодную погоду. Они теплые и прочные.
Посмотрите картинки, какие бывают валенки
(Дети рассматривают иллюстрации «Валенки»)
Воспитатель: А мы сейчас потанцуем. Становитесь в круг.
VII. Физкульминутка «Валенки нарядные»
Валенки нарядные, (правая нога вперед на носок)
Валенки парадные, (левая нога вперед на носок)
Теплые, с рисунком, (правая нога вперед на пятку)
И подошва с каблучком. (левая нога вперед на пятку)
Валенки нам в самый раз (хлопают в ладоши)
Можно выходить на пляс. (руки на поясе, «пляшут»)
VIII. Р/и «Большие-маленькие»
Воспитатель: Как вы думаете, Маше нужна зимняя обувь большого размера, или маленького?
Дети: Маленького.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру «Большие – маленькие».
Я говорю начало предложения, а вы его заканчиваете:
Большие ботинки – маленькие … (ботиночки),
Большие сапоги – маленькие … (сапожки),
Большие валенки – маленькие … (валеночки)
IX. Д/и «Найди пару»
X. Итог занятия:
Маша: Ну, что же мне пора возвращаться домой. Спасибо вам, что вы многое мне рассказали о зимней обуви, о валенках, многому научили. Поделюсь своими знаниями с моим другом Медведем. До свидания.
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?
Воспитатель: Что узнали о валенках?
Дети: Это теплая зимняя обувь. Валенки согревают ноги в морозную погоду.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали и отлично справились со всеми заданиями. Всем спасибо.