Конспект по образовательной области Безопасность
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Лебедева Екатерина Александровна

Конспект по ПДД с использованием ИКТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект21.74 КБ

Предварительный просмотр:

https://disk.yandex.ru/i/51FsUBUSUAdCLw- ссылка на загадки

https://disk.yandex.ru/i/iZ6G2uGp0sRAiA -ссылка на викторину

Тема: «Светофор стоит, нам о многом говорит!»

Возрастная группа: старшая группа

Форма организации: групповая, подгруппами, индивидуальная.

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Предварительная работа: Повторение ПДД для детей, рассматривание сюжетных картинок: «Опасности на дороге», дорожных знаков, чтение стихов о ПДД, настольно-печатные игры: «Дорожные знаки», «Красный, желтый, зеленый», Дублик «Дорога» подвижные игры: «Светофор», «Улица города»

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная, продуктивная, художественная

Наглядные средства – два картонных кружка, одна сторона которых жёлтого цвета, вторая сторона у кружков разная (красная или зелёная), дорожные знаки, кукла Светофорик

Мультимедийные – «Интерактивные загадки по теме ПДД», интерактивная игра «Весёлый светофорик»

Литературные – стихи С.Михалкова «Если свет зажегся красный…»,

Музыкальные – музыкальное сопровождение для игр.

Оборудование – ИКТ; CD-проигрыватель; разрезанные картинки «Дорожные знаки», раскраски, цветные карандаши, фломастеры, четыре кубика желтого, зеленого, синего и красного цвета, фишки тех же цветов по числу детей

Цель:

Создавать условия для закрепления знаний детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

Обучающие:

Создавать условия для расширения представлений об окружающем мире;

Расширять знания детей о правилах дорожного движения,  о светофоре, закреплять знания о значении сигналов светофора;

Развивающие:

Развивать процессы логического мышления, внимания и речи детей;

Развивать сообразительность и находчивость, быстроту реакции; 

Воспитательные:

Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

Планируемый результат:

«Овладение детьми  средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками» - проявляет умение объединяться с детьми для совместных игр, может проявить инициативу в оказании помощи товарищам, взрослым.

«Любознательный, активный»: проявляет интерес к информации, которую получает в процессе общения, может рассказать и обосновать свой ответ.

«Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности»: проявляет предпосылки ответственного отношения к порученному заданию, стремится выполнить его хорошо.

Ход деятельности:

1.     Вводная часть

Воспитатель: Ребята, я вас всех рада видеть. Сегодня очень добрый день, нам здороваться не лень! А давайте с вами поздороваемся разными словами приветствия! Здравствуйте!

Дети по очереди говорят :  Привет! Добрый день! Салют! Здорово!

Воспитатель: А кто из вас знает, почему мы говорим друг другу «здравствуйте»?

Дети: Мы желаем другому человеку здоровья.

Воспитатель: Правильно, мы  желаем другому человеку здоровья, а как мы можем сохранить свое здоровье?

Дети:  делать зарядку, чистить зубы, есть фрукты и овощи, гулять, не есть вредные продукты..

Воспитатель: Все правильно, а как мы можем уберечь себя от опасностей на улице, на дороге?

Дети: Нужно знать правила дорожного движения.

Воспитатель: Давайте с вами  отправимся прямо сейчас в гости, а к кому, вы узнаете, отгадав загадку.

На столбе висят три глаза,

Мы его узнали сразу.

Каждый глаз, когда горит,

Нам команды говорит:

Кто куда поехать может,

Кто идет, а кто стоит.

Дети: Светофор.

Воспитатель: Отлично. Итак, мы с вами отправляемся в гости к Светофору.

2.     Основная часть

Воспитатель: Ребята, оказывается, к Светофору не так-то просто попасть. Там могут очутиться только те, кто знаком с правилами дорожного движения. Впереди у нас не простой путь с множеством разных испытаний. Вы готовы?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда, скорее в путь! Первое испытание уже ждет вас!

Светофор приготовил для вас загадки по правилам дорожного движения. Только отгадав их, мы сможем двинуться дальше. Внимательно слушайте, кто знает отгадку поднимает карточку с изображением Светофора и если ответ верный, он появится на экране

 Интерактивные Загадки. https://disk.yandex.ru/i/51FsUBUSUAdCLw-

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали.

А для следующего испытания вы должны поделиться на две команды и встать полукругом, одна команда слева от меня, другая справа.

Все вызнаете о том, как важно соблюдать правила движения на улице,
переходить её только в установленных местах, где надпись "переход", сначала оглядываться налево, чтобы убедиться, что нет близко машины, а там, где установлен светофор, внимательно следить за ним.

(Воспитатель читает ребятам стихи С. Михалкова. Недостающие слова ребята подсказывают хором)
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться…..(опасно).
Свет зелёный говорит:
"Проходите, путь……(открыт)".
Жёлтый свет - предупрежденье -
Жди сигнала для….(движенья).
(Затем воспитатель объясняет правила игры)
Воспитатель: Когда я покажу зелёный сигнал светофора, все маршируют на месте (начинать надо с левой ноги), когда жёлтый - хлопают в ладоши, а когда красный - стоят неподвижно. Тот, кто перепутал сигнал, делают шаг назад.
Сигналы должны меняться неожиданно, через разные промежутки времени. Выигрывает команда, у которой к концу игры останется на месте больше участников.

Воспитатель: Вот мы с вами и вспомнили, что обозначают сигналы светофора и прошли второе испытание. Не устали? Можно приступать к следующему испытанию? Для этого задания, вам нужно выбрать фишку, и пройти к столу, на котором кубик такого же цвета, как ваша фишка.

Дети выбирают себе фишки и группируются по цветам фишек возле столов с кубиками того же цвета, что и фишка.

Воспитатель: Отгадайте загадку

Все водителю расскажет,

Скорость верную укажет.

У дороги, как маяк,

            Добрый друг – …(дорожный знак)

Воспитатель: Давайте посмотрим какие знаки наш любимый светофор для вас приготовил. (На столах лежат разные дорожные знаки. Сначала каждый ребенок пытается определить, что за знак. Затем обсуждается всей группой. Если дети не знают, то воспитатель дает правильное определение знака)

Воспитатель: А сейчас, мы поиграем в игру «Собери знак». У меня в руках конверты, в которых находятся части какого-то знака, каждая команда собирает свой знак и называет его.

(Дети по команде воспитателя собирают свой знак и называют его)

Воспитатель: Молодцы!

Вот мы и пришли в гости к Светофору. Проходите, рассаживайтесь по удобнее, сейчас Светофор расскажет вам немного о себе и своих друзьях Светофорах. (Светофорик – бутафорская кукла или Светофорик – переодетый взрослый в костюме светофора, рассказывает о себе и о сигналах .

А теперь Светофор предлагает нам пройти викторину, и узнает, как вы запомнили ПДД.

https://disk.yandex.ru/i/iZ6G2uGp0sRAiA

По окончании игры он прощается с детьми и дарит им раскраски «Светофорик»

3.     Заключительная часть

Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Вы молодцы, справились со всеми испытаниями. Какое задание вам понравилось больше всего? А какое было самым трудным?

(ответы детей)

Воспитатель: Я уверена, что вы все их соблюдаете и не попадаете в опасные ситуации на улице. А сейчас, я предлагаю вам раскрасить картинки, которые вам подарил Светофор (в свободной творческой деятельности дети раскрашивают раскраски).

 

 

 

 

 

