Конспект занятия по экологии "Что мы знаем о воде?"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Миссорина Елена Павловна

Конспект занятия «Что мы знаем о воде?» направлен на формирование представлений о воде как источнике жизни, ее свойствах (прозрачность, отсутствие вкуса/запаха, текучесть) и роли в природе. Через опыты и игру дети познают свойства воды, развивают познавательную активность и экологическое сознание. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_ekologii_chto_my_znaem_o_vode_.docx26.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Коршуновская средняя общеобразовательная школа»

Конспект занятия по экологии средняя группа

«Что мы знаем о воде?»

Составила воспитатель:

Миссорина Елена Павловна

Конспект занятия по экологии средняя группа

«Что мы знаем о воде?»

Цель: Формировать представление у детей о воде, о её значении в природе.

Задачи: 1)Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение её для всего живого.

2) Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная. Развивать умение работать в коллективе.

3) Воспитывать бережное отношение к воде. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Методы и приёмы:

Игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризный момент- кораблики). Д/игра «Определи на вкус».

Наглядный (панно «Кому нужна вода», символы, эмблемы).

Практический (опыты).

Словесный (беседы, стихотворение, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).

Предварительная работа:

-Изготовление панно «Кому нужна вода».

-Чтение рассказов, сказок познавательного характера.

-Опыты (превращение снега в воду, воды в лёд «Цветные льдинки»).

-Беседы на тему: «Где можно встретить воду?», «Кто живёт в воде?».

Материал и оборудование:

- Панно «Кому нужна вода».

- Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, гуашь, ложечки, сахар, молоко, кисточки.

- Символы, обозначающие свойства воды.

- Эмблемы «Помыл руки - не забудь плотно закрыть кран».

- Кукла Незнайка.

- Сумочка с корабликами, сделанные из бумаги.

Ход занятия.

  1. Организационный момент:

Создание положительного эмоционального фона.

(Воспитатель звенит в колокольчик)

Колокольчик, мой дружок,

Собери ребят в кружок.

Круг широкий вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево.

В центре круга соберёмся и на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнем,

Утро Доброе начнём!

(дети садятся на стульчики)

  1. Введение в тему.

Вос-ль : - Ребята, послушайте стихотворение:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, море, океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька- замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовётся,

Лентой серебристой вьётся.

Средь высоких, стройных елей,

Рушится потоком селей.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Растворяет сахар в чае,

Мы её не замечаем,

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда!

Без воды нам не умыться,

Не наесться, не напиться

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

-Ребята, о чём это стихотворение? (о воде). Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о воде».

  1. Основная часть: (Стук в дверь)

В: «Интересно! Кто это там?» (Приходит Незнайка).

В: «Ребята, вы узнали? (да - это Незнайка). Но почему-то Незнайка грустный. Что случилось? Ребята, Незнайка пришёл к вам за помощью. Дело в том, что у Незнайки есть мечта - попасть вот на эту планету (показ). Говорят, что эта планета очень красивая. Там много разных животных и птиц, которых Незнайка ещё ни разу не видел. Там растут интересные деревья и очень красивые цветы, от которых невозможно взгляд отвести. Правит этой планетой королева Воды. Только она даёт жизнь этой планете. Но, чтобы попасть туда, Незнайка должен пройти испытание, он должен рассказать всё, что знает о воде. Но, к сожалению, Незнайка ничего не знает о воде. Вот он и пришёл к вам, чтобы вы помогли ему в этом разобраться. Поможем? (да). Незнайка! А мы как раз с ребятами собирались поговорить о воде. Вот ты как вовремя пришёл. Присаживайся и слушай.

Попасть на эту планету он может вот по этим капелькам. Но каждая капелька – это испытание, которое должен пройти Незнайка, а мы ему в этом поможем.

В:- Никита проходи, снимай капельку. Что там?

Что такое вода? (ответы).

-Её можно налить во что-нибудь? (в стакан, в тазик, в вазу, и т.д.).

-Её можно вылить? (да).

-Её можно перелить из одного сосуда в другой? (да).

ОПЫТ №1: Хотите, ребята, попробовать перелить воду из одного стакана в другой (да). Проходите к столам, удобно пристраивайтесь. Посмотрите, ребята, я наклоняю стакан, и вода переливается в другой стакан. А теперь вы перелейте воду из одного стакана в другой. А теперь вылейте воду из стакана. А теперь налейте в стакан.

В: Скажите, ребята, почему вода переливается, выливается. Какая она? (жидкая). Правильно! Вода - это жидкость. А чтобы вам, ребята, и тебе Незнайка, лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешиваю на доске символ –вода это жидкость).

В:- Юля проходи, снимай капельку. Что там?

Какого цвета вода? (ответы). Сейчас мы это проверим.

ОПЫТ №2: На столе стакан с молоком, стакан с водой, две чайные ложечки.

В: Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета? (нет). Вода не имеет цвета, она бесцветная. А, теперь давайте опустим ложечки в стаканы. Что мы видим?

Дети: В стакане с водой ложка видна, а в стакане с молоком нет.

В: Вода прозрачная, а молоко нет (вывешивается символ этого свойства).

В: Ребята, а я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом? (ответы). Давайте в воду добавим краски, и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? (да).

В: Вода может менять свой цвет в зависимости от того, что в неё добавили.

Физминутка: Мы шагаем друг за другом

Тихим лесом, зимним лугом.

Палки лыжные мелькают

На носу снежинки тают.

Раз, два, три, четыре, пять!

На четыре - руки шире,

В стороны их разведём,

А потом к груди прижмём.

А потом быстрей, быстрей

Надо хлопать веселей.

Пять - повторим-ка всё опять.

Руки нужно вверх поднять.

Можно ими помахать.

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - зевнуть и потянуться,

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - руки шире, в стороны их разведём,

А потом к груди прижмём. А потом быстрей, быстрей,

Надо хлопать веселей.

В:-Вася снимай капельку. Что там?

Есть ли у воды запах? Сейчас мы это выясним.

ОПЫТ № 3: Когда стряпают печенье, булочки, мы чувствуем запах. Духи, цветы издают аромат. А понюхайте воду, чем она пахнет?

В: Вода ничем не пахнет, у неё нет запаха (вывешиваю символ этого свойства).

В: - Эдик снимай капельку. Что там?

Есть ли у воды вкус?

ОПЫТ №4: Предлагаю ребятам попробовать воду на вкус (кипячёная вода). Какая она? Можно назвать воду солёной, горькой, сладкой, кислой? (нет).

В: Вода не имеет вкуса, она безвкусная. А чтобы вы, ребята, это не забыли и ты Незнайка, я приготовила вам символ этого свойства воды.

В: Давайте проведём с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе. Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (сладкая). Как вы думаете, что вы добавили в воду? (сахар).

В: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

В: Ну а теперь, я предлагаю вам отдохнуть. Поиграем в игру «Дождик, лей веселей!» (сопровождается музыкой).

Дети выходят на середину комнаты, берут в руки ленты разного цвета (делают взмахи руками).

Дождик, лей веселей!

Тёплых капель не жалей.

Для лесов, для полей

И для маленьких детей,

И для мам, и для пап.

Кап-кап! кап-кап! (разлаживаю на полу круги разного

Будет, будет лето цвета)

В радугу одето.

Солнце жаркое, яркого цвета,

Яркого, красивого, жёлтого и синего,

Зелёного и красного и любого разного!

(по сигналу-звон колокольчика, дети собираются у своего кружочка).

В: А теперь давайте пройдём с вами на стульчики. Садитесь.

У нас, ребята, ещё осталась одна капелька. Рома иди, сними.

Кому нужна вода?

-Давайте расскажем Незнайке, кому нужна вода? (работа с панно «Кому нужна вода»).

Вывод: Вода всем нужна, без неё не прожить.

-Кому нужна вода в нашей группе? (детям, воспитателю, млад.вос.).

-А ещё в группе, где мы используем воду? (поливаем цветы, моем игрушки, моем полы, окна, панели, протираем пыль и т.д.).

В: Но вот, ребята, мы с вами помогли Незнайке пройти испытания.

  1. Подведение итога: Давайте повторим, что узнали. А ты Незнайка слушай и запоминай: (с опорой на символы).

ВОДА - это жидкость, её можно налить, перелить, вылить.

ВОДА – бесцветная.

ВОДА не имеет запаха.

ВОДА безвкусная.

В: Незнайка! А ты знаешь, что чистой воды очень мало, и её нужно беречь?

- Ребята! Расскажите, как надо беречь воду? ( Плотно закрывать кран, сильно не открывать воду, зря не лить воду).

В: Правильно! На нашей планете много воды, но для умывания, приготовления пищи нужна только очищенная вода. А чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил. Поэтому воду нужно беречь.

А чтобы ты Незнайка, не забыл про это, мы тебе дадим вот такую эмблему. Ребята, давайте, и мы у себя в умывальной комнате повесим такую же эмблему. Согласны? (ответы). Если вы заметили не закрытый кран - закройте, если не плотно закрыт кран - закройте плотнее. Берегите воду!

В: Ребята! Незнайка что-то хочет сказать. (Наклоняюсь, слушаю).

Он говорит вам: «Спасибо, за помощь». Ему было очень интересно с вами, он многое узнал о воде. И Незнайка приготовил для вас подарок. Давайте посмотрим, что это? (Открываю сумочку - достаю кораблики).

Никите - за то, что много отвечал. Юлины ответы ему понравились.

Васе - за активное участие. Эдику, Роме-сегодня хорошо работали.

Молодцы!!!

Ребята! У кого хорошее настроение, поднимите кораблики вверх!

У всех хорошее настроение! Я очень рада!

Занятие наше закончено. Всем спасибо!

