Конспект занятия для детей 5-7 лет «В гости к бабочкам»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Цель: Познакомить детей с многообразием мира бабочек, их особенностями и жизненным циклом через игру и творчество.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия для детей 5-7 лет «В гости к бабочкам»
Возраст: 5–7 лет.
Цель: Познакомить детей с многообразием мира бабочек, их особенностями и жизненным циклом через игру и творчество.
Задачи:
1. Образовательные: Расширять знания о бабочках (строение, виды, питание, появление на свет).
2. Развивающие: Развивать внимание, память, мелкую моторику, наблюдательность, умение сравнивать.
3. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к окружающему миру.
Материалы и оборудование:
· Картинки с изображением разных бабочек (крапивница, лимонница, павлиний глаз, махаон, адмирал).
· Разрезные картинки бабочек (4–5 частей) для игры.
· Карточки с этапами развития бабочки (яйцо, гусеница, куколка, бабочка).
· Лупы (по количеству детей).
· Заготовки бабочек из бумаги (белые, на каждого ребенка).
· Краски (гуашь или акварель), кисти, ватные палочки, баночки с водой.
· Общий лист ватмана (зеленый фон) для коллективной работы.
· Аудиозапись спокойной музыки.
Ход занятия
1. Организационный момент и мотивация
Дети стоят кругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в гости к удивительным созданиям природы. А к кому — узнаете, отгадав загадку:
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(Бабочка)
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы поговорим о бабочках. Как вы думаете, где мы можем их встретить? (В парке, на лугу, в саду, на цветах).
Воспитатель: Я предлагаю отправиться на волшебную цветочную поляну. Закройте глаза и представьте, что мы идем по мягкой травке, светит солнышко, вокруг красивые цветы... (звучит легкая музыка). Открываем глаза. Вот мы и на месте!
2. Основная часть: Знакомство с бабочками
Беседа «Какие разные бабочки»
Воспитатель: Посмотрите, сколько красивых бабочек прилетело на нашу поляну! (Показывает картинки). Все они такие разные.
· Лимонница: желтая, как лимон.
· Крапивница: пестрая, рыжевато-коричневая, любит крапиву.
· Павлиний глаз: посмотрите, на крыльях у нее узоры, похожие на глаза павлина.
· Махаон: одна из самых красивых и крупных бабочек, с «хвостиками» на крыльях.
· Адмирал: черная с красными полосками, как адмиральский мундир.
Воспитатель: Чем бабочки похожи? (У всех есть крылья, усики, туловище). А чем отличаются? (Размером, цветом, формой крыльев).
Рассматривание строения бабочки
Воспитатель: Давайте рассмотрим бабочку поближе. (Показывает крупное изображение).
· Крылья: их четыре (два передних и два задних). Они покрыты маленькими чешуйками, которые создают узор. Если взять бабочку в руки, чешуйки сотрутся, и она не сможет летать. Поэтому бабочек нельзя трогать!
· Усики: ими бабочка чувствует запахи.
· Хоботок: длинный носик-трубочка, которым бабочка пьет нектар.
· Глаза: у бабочки большие глаза, она хорошо видит.
Воспитатель: Хотите рассмотреть бабочек поближе? Возьмите лупы и посмотрите на картинки — видите маленькие чешуйки на крыльях?
Игра «Сложи бабочку» (Работа в парах)
Воспитатель: Ветер подул и перепутал крылья бабочек. Помогите каждой бабочке найти свои крылышки.
Дети собирают разрезные картинки, называют, какая бабочка у них получилась.
Рассказ «Как рождается бабочка» (с карточками)
Воспитатель: А знаете ли вы, что бабочки не всегда были такими красивыми? Сначала они совсем другие! Послушайте историю.
Воспитатель выкладывает карточки по мере рассказа.
1. Сначала бабочка откладывает маленькие яички на листике.
2. Из яйца появляется гусеница. Она много-много ест и растет.
3. Потом гусеница превращается в куколку — засыпает в домике.
4. А из куколки вылетает красивая бабочка!
Воспитатель: Давайте вместе разложим карточки по порядку: что сначала, что потом? (Дети выполняют задание).
Физминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
(плавные взмахи руками)
Потянулась, улыбнулась.
(потягивания)
Раз — росой она умылась,
(умываются)
Два — изящно покружилась,
(кружатся)
Три — нагнулась и присела,
(наклоны, приседания)
На четыре — улетела!
(бегут по кругу, машут руками)
Беседа «Чем питаются бабочки?»
Воспитатель: Как вы думаете, что любят есть бабочки? (Нектар цветов, сок фруктов).
Воспитатель: А еще есть бабочки, которые вообще ничего не едят. Они живут всего несколько дней и питаются тем, что накопили, пока были гусеницами.
3. Творческая часть «Укрась полянку»
Воспитатель: Посмотрите, на нашей полянке чего-то не хватает... (Мало бабочек, не хватает ярких красок). Давайте сами сделаем красивых бабочек и посадим их на цветы!
Дети садятся за столы. У каждого заготовка бабочки из белой бумаги.
Воспитатель: Сейчас вы станете художниками. Раскрасьте свою бабочку так, как вам нравится — ярко, красиво, необычно. Можно рисовать кисточкой, можно ватными палочками — ставить точки, полоски.
Звучит спокойная музыка. Дети раскрашивают бабочек.
Воспитатель: Какие замечательные бабочки у вас получились! Давайте посадим их на нашу большую полянку.
Дети приклеивают (или просто прикладывают) своих бабочек на общий ватман с цветами.
4. Итог занятия
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая поляна у нас получилась! Настоящее бабочкино царство.
· Вам понравилось наше путешествие?
· Что нового вы узнали о бабочках?
· Как появляются бабочки?
· Почему нельзя брать их в руки?
Воспитатель: Бабочки — это украшение нашей природы. За ними интересно наблюдать, но нельзя их обижать. Пусть они радуют нас своим красивым полетом!
В конце занятия можно устроить выставку работ или подарить бабочек родителям.