Авторский конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Песчинки» с применением технологий пескотерапии.
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) по теме

Салахова Лариса Федоровна

Конспект занятия для педагога-психолога и воспитателей. Разработан с целью стимуляции эмоционального фона у детей с помощью песочной техники, коррекция негативных эмоциональных проявлений (тревога, страх, повышенный уровень агрессии).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_peskoterapiya.docx21.27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Песчинки» с применением технологий пескотерапии.

Разработала и провела: Салахова Л.Ф.,  педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №10 г.Красноармейска»

Цель: Стимуляция эмоционального фона у детей с помощью песочной техники, коррекция негативных эмоциональных проявлений (тревога, страх, повышенный уровень агрессии).

Коррекционная задача: стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью песочной техники.
Образовательные задачи: формирование навыка экспериментирования с песком; обогащение тактильного опыта у воспитанников; 
Развивающие задачи: развитие кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук; развитие речевой активности в процессе познавательной деятельности и игре. 
Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность; вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями. 
Оборудование:  Песочница, игрушка Песчинка, влажный песок в отдельной емкости, цветы с тактильными покрытиями,  стулья на каждого ребенка; поднос с песком для коллективной работы; магнитная доска; магнитофон, диск или флеш-носитель с записью музыки, звуков природы и голос Песчинки; коробка с мелкими игрушками, предметами; мягкий коврик для релаксации, подушки-думки; лейка с водой, тазик, бумажные салфетки для мытья рук. 

Ход занятия

Психолог: Здравствуйте, ребята, проходите, я очень рада вас видеть. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. Для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую, солнечную улыбку. Молодцы, ребята, а сейчас повторяйте за мной:

Проснулось солнышко и сладко зевнуло, (Поднять руки вверх)   Солнышко лучик тебе протянул, (Протянуть руки в центр круга)   Солнышко щечку тебе полоскало, (Погладить ладонями щечки)   Доброго утра пожелало! (Прижать ладони к груди) 

Ребята скажите, в какое время года играют песком?

Ответы детей: летом.

Психолог: Правильно, а еще мы можем поиграть в песок в любое время года в нашей комнате.

Психолог приглашает детей к песочнице. Они садятся на стулья вокруг «песочницы», прикрытой тканью.

Психолог: Ребята, а знаю такую волшебную песочную страну, где круглый год лето, светит солнышко и согревает все кругом своими лучиками. В этой стране совсем нет снега, там много песка, которым можно играть, из которого можно строить замки. Это Песочная страна. И сегодня мне из этой страны от Песчинки пришла пригласительная открытка. Вот она, сейчас мы ее прочтем. Психолог читает открытку. «Дорогие ребята! Я давно вас жду в гости. А сегодня вы мне особенно нужны. Быстрее, быстрее – я вас жду! Ваша песчинка».

 Какая странная открытка. Почему Песчинка нас так ждет? Что же нам дети делать? Дети: (Ответы детей)

Ритуал «входа» в Песочную страну: Чтобы попасть в Песочную страну, нужно встать вокруг песочницы и взяться за руки. Вытяните руки над песочницей ладонями вниз. Звучит тихая музыка.  Закройте, пожалуйста, глаза и произнесите за мной заклинание:

В ладошки наши посмотри, В них доброту, любовь найди, Песчинка, приди! Открывайте глазки и садитесь на стульчики. Психолог берет в руки куклу – Песчинку. Посмотрите, кто нас встречает? Дети: (Ответы детей)

 Психолог: Давайте повторим правила Песочной страны, чтобы Песчинка убедилась, что мы их хорошо знаем. Музыка затихает. Дети вместе с психологом повторяют правила поведения в песочной стране:

Здесь нельзя кусаться, драться! И нельзя песком кидаться! Можно строить и творить; Горы, реки и моря – Чтобы жизнь вокруг была! Никого не обижать, Ничего не разорять! Это мирная страна Дети, поняли меня?

Психолог: Молодцы! Все правила запомнили!

Давайте опустим ладошки в песочек, погладим его, переберем пальчиками. Какой он на ощупь?

Ответы детей: теплый, сыпучий, интересный, мокрый, холодный.

Давайте аккуратно пересыплем песочек из одной ладошки в другую и почувствуем как приятно стало нашим ладошкам. А теперь давайте представим, что наши пальчики – это живые существа.  В волшебной песочной стране живут не только змеи и вараны, здесь гуляют звери и из леса. Они оставляют свои следы.

Игра «Необыкновенные следы»

Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения.

Ход игры:

«Идёт медведь» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок

Мишка косолапый

По лесу идет, Топ-топ-топ..

«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!

Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок.

«Ползёт змея» — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

Змея очковая в песке

Очки вдруг потеряла.

Ползет она в большой тоске,

Ползет куда попало.

«Бежит сороконожка» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение  

У сороконожки заболели ножки.

Видишь на дорожке снятые сапожки?

Отряхните пальчики. Молодцы!

Психолог приглашает детей встать и пройти к столу, на котором разложены

изображения весенних цветов с различными тактильными покрытиями (соль, песок, рис). Посмотрите какую волшебную клумбу посадила для нас Песчинка. Что вы видите?

Дети: Весенние цветы!

Психолог: Выберите себе любой цветок, потрогайте его и расскажите о нем. На что он похож? Как он называется? Дети: (Ответы детей)

Звучит грустная музыка. Психолог: ребята, смотрите, Песчинка загрустила. Что случилось.

Звучит аудио запись. Песчинка: у меня кроме красивой клумбы, больше ничего нет во дворике. Вы уйдете, а я буду скучать. Правда у меня есть волшебная коробка, но открыть ее могут только детские ручки.

Психолог: Ребята, давайте откроем коробку и посмотрим, что в ней.

Дети рассматривают содержимое коробки.

Психолог: Давайте в ящике с песком сделаем Песчинке нарядный дворик. Возьмите из коробки все что вам понравиться и расставьте фигурки на песчаном дворике.

Дети выполняют задание.

Психолог просит детей комментировать свои действия.

Психолог: Посмотрите на Песчинку, она повеселела. Звучит веселая музыка, затем голос Песчинки: Какая красивая стала моя страна, в ней есть все о чем я мечтала, она теперь еще лучше прежней. Спасибо вам, ребята.

Психолог: а нам пора возвращаться. Но сначала выполним важное правило: После игры с песком - помой руки! Проходите к лейке. Моют руки, вытирают бумажными салфетками.

Ритуал «выхода» из Песочной страны: В ладошки наши посмотри — Мудрее стали ведь они! Спасибо, милый наш песок, Ты всем нам подрасти помог! После произнесения этих слов ребята прощаются с Песочной страной и Песчинкой.

Дети прощаются с Песчинкой. Психолог накрывает куклу.

Устали после путешествия? Давайте немножко отдохнём.

Упражнение «Релаксация»

Цель: Снятие эмоционального напряжения.

Проходите на коврик, ложитесь рядом друг с другом, закрывайте глазки и слушайте меня. (Звучит релаксационная музыка)

Впереди у нас волшебный сон; Реснички опускаются; Глазки закрываются; Мы спокойно отдыхаем; Сном волшебным засыпаем;  Наши ручки отдыхают; Наши ножки отдыхают; Губы чуть приоткрываются;  Все чудесно расслабляются. 

Педагог-психолог: Открываем глазки, просыпаемся, потягиваемся, аккуратно встаем и присядем на стульчики.

Рефлексия.

   В какой стране мы с вами сегодня побывали?

   Чем вам запомнилась эта страна?

   Чем мы занимались в этой стране? Что вам больше понравилось? А что не понравилось?

   Давайте вспомним какой песок на ощупь?

   Ребята вам понравилось играть с песком?

Психолог: Теперь, мои милые, протяните руки над песочницей и сделайте движение, как будто вы скатываете шарик. Теперь приложите его к сердцу и повторяйте за мной: «Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему мы научились! »

А теперь посмотрите сюда, на моей тарелочке лежат смайлики с улыбкой желтого цвета и печальные серого цвета, если вам сегодня на занятие понравилось и вас все получалось, возьмите желтый смайлик, если вам не понравилось и вам было трудно, то возьмите серый смайлик. Прикрепите смайлики на доску.

    Ребята спасибо вам за работу на занятии! А от Песчинки вам из Песочной страны пришел подарок – песочное печенье к чаю. До свидания!

При разработке занятия были частично использованы материалы занятия «В поисках радуги» (Журавлева А. г. Краснодар) и материала занятия Васечкиной О. (педагог-психолог Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида "Родничок"). 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Варварушки – Всезнаюшки»

Интегрированное занятие для детей старшей группы. Занятие проводится в декабре месяце, когда детям знаком осенний материал и в разучивании  музыкальный материал по зимней тематике.Дети на занятии...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста"Кот Леопольд в гостях у детей".

Конспект для детей старшего дошкольного возраста«Кот Леопольд в гостях у детей» Цель: заложение основ толерантности у старших дошкольников.Задачи:Образовательные:Способствовать формированию ...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "В гостях у Зубочисткина"

Я предлагаю конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "Вгостях узубной феи"....

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Увлекательная экспедиция на Северный полюс» для детей старшего дошкольного возраста, с элементами исследовательской деятельности, с применением технологий STEAM образования.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Увлекательная экспедиция на Северный полюс» для детей старшего дошкольного возраста, с элементами исследов...

Опыт работы "Развитие познавательной и речевой активности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством применения технологии проектной деятельности"

В логопедической практике проектный метод актуален и эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные нав...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с применением нетрадиционных форм "«Автоматизация звуков «С» и «Ш» "

Повышение уровня компетентности учителей-логопедов по вопросам организации коррекционно-развивающей работы с применением нетрадиционных форм работы с песком....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с применением нетрадиционных форм "«Автоматизация звуков «С» и «Ш» "

Нетрадиционные методы воздействия в работе логопеда становятся перспективным средством коррекционно- развивающей работы с детьми, имеющих нарушения в речи.Организация коррекционно...