Конспект занятия в старшей группе. Тема « Профессия повар».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Князева Лариса Геннадьевна

Конспект занятия по познавательному развитию будет интересен для воспитателей работающих с детьми старшего дошкольного возраста. Тема занятия "Профессия повар". Целью занятия является расширение представлений детей о профессии повар, формирование обобщающего понятия "Профессия", обогащение активного словаря, формирование умения четко и последовательно отвечать на поставленные вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_konspekt_zanyatiya_povar.docx22.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  занятия в старшей группе.

 Тема « Профессия повар».

Цель:
1. Расширить представление детей о профессии повар.
2. Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь.
3. Развивать внимание, память, мышление.

4. Формировать умение чётко и последовательно отвечать на поставленные вопросы.
5. Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых. 

Оборудование:

-предметные картинки с изображением людей различных профессий (врач, повар, учитель, продавец и др.), муляжи овощей и фруктов, предметные картинки с изображением продуктов питания.

-предметы – фартук, поварской колпак, половник, ложка, солонка, лопатка, красивая пластмассовая тарелка.

 

Предварительная работа:

  -Чтение художественной литературы Д. Родари «Чем пахнут ремёсла»,

В. Маяковский «Кем быть», Е. Пермяк «Мамина работа».

 - Рассматривание картинок с изображением профессий, составление описательных рассказов по теме.

-Проведение дидактических игр «Кому что нужно?», «Четвёртый лишний» «Угадай по описанию», «Назови блюдо», сюжетно ролевые игры, настольно печатные игры.

-Отгадывание загадок о профессиях.

-Задание детям – уточнить информацию о профессии родителей и близких родственников.

- Экскурсия на кухню детского сада.

Ход занятия.

Воспитатель.- Ребята, когда вы станете взрослыми, окончите школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А как вы понимаете, что такое профессия?

Ответы детей.

Воспитатель. - В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

- Выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия должна вам нравиться во всех отношениях.

- А кто знает, кем и где работают его родители?

Ответы детей.

Воспитатель.– Ребята сегодня мы с вами поговорим о профессии, которая очень важна для людей. Чтобы узнать, как называется профессия, отгадайте загадку.

Ходит в белом колпаке,

С поварёшкою в руке.

Он готовит всем обед:

Кашу, щи и винегрет.

Ответы детей.

Рассказ воспитателя. – Да ребята приготовлением пищи занимается повар. Роль повара очень важна, ведь от того, что мы кушаем, зависит наше настроение и, самое главное, здоровье. Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в школах, детских садах, на заводах, в кафе. Повар – это одна из немногих профессий, где очень  важны органы чувств. Ведь степень готовности блюда и его качество, повар определяет по виду и цвету, запаху, вкусу. Повар должен много знать о продуктах: как выбрать самые лучшие продукты, как правильно их хранить, как определить их свежесть. Человеку этой профессии нужна хорошая память, ведь он должен помнить множество рецептов.

Профессия повар подразделяется ещё на несколько специальностей, повар – кондитер занимается изготовлением сладостей. Повар – технолог принимает продукты, следит за качеством, а также следит за соблюдением калорийности питания. Шеф – повар готовит заявки для закупки продуктов, следит за работой других поваров, наблюдает за процессом приготовления пищи, также он изобретает новые блюда и улучшает существующие рецепты.

Воспитатель. – Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Назови лишний предмет».

Воспитатель выкладывает картинки на доске.

А. Шоколад, карамель, пирожное, арбуз, торт.

Б. Банан, ананас, яблоко, груша, клубника.

В. Лук, помидор, свёкла, яблоко, морковь.

Г. Кастрюля, ложка, мерный стакан, тарелки, мяч.

Физкультминутка.

Точим нож! Точим нож! Будет он хорош.
Будет резать он припасы: масло, сало, хлеб, колбасы.
Помидоры, огурцы….
Угощайтесь, молодцы!
А теперь, ребята, встать, руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять, наклониться вправо, влево,
И беритесь все за дело!

Воспитатель.- Мы свами немного отдохнули, а теперь давайте представим, что мы повара, намнужно составить рецепт салата ивыбрать продукты. Перед вами стоит тарелка, на неё нужно положить продукты, которые вы выбрали для салата.(Муляжи или картинки с изображением огурца, помидора, грибов, картофеля, бутылочки с маслом, яблока, ананаса, перца болгарского, окорока, сметаны, шоколада, карамели на палочке).

Придумайте название вашего салата.

Ответы детей.

Воспитатель.  - Ребята посмотрите на картинки, и скажите, что изображено на них, назовите эти предметы одним словом.

Ответы детей.– Лопатка, чайник, кружка, солонка, половник, чайная чашка с блюдцем, прихватка, ковш, кастрюля.Это посуда.

Воспитатель.   – Для чего нужна посуда?

Ответы детей. – Посуда нужна для приготовления пищи.

Воспитатель.   – Отгадайте посуду по описанию.

«Она большая металлическая. У неё есть дно, стенки, ручки, крышка, края. В ней можно приготовить суп, кашу, компот. Что это?»

Ответы детей. Кастрюля.

Пальчиковая гимнастика.

На плите стоит кастрюля.

Очень важная чистюля.  (Соединяем ладони, показываем кастрюлю).

В ней мы суп начнём варить,  (Делаем круговые  движения рукой, мешаем суп).

Что нам нужно положить,

Картошку, морковку, свёклу, перец, лук.  (Загибаем пальчики).

Очень вкусный будет суп. (Показываем большим пальцем, какой вкусный суп).

Дети садятся за столы.

Воспитатель. - Перед вами лежат листочки, вам нужно нарисовать предметы, которые  необходимы повару для работы.  (Дети выполняют задание.)

Итог занятия.

Воспитатель. – Молодцы ребята, все справились с заданием. Сегодня  мы с вами познакомились с профессией повара, выяснили, какую пользу они нам приносят. Давайте  вспомним, в чём заключается работа повара? Какими навыками и умениями он должен обладать? Какие инструменты и приспособления нужны для приготовления еды?

Ответы детей.

Воспитатель.– Ребята послушайте стихотворение.

 Профессий много разных есть,

И все их нам не перечесть,

Не так уж важно кем нам быть,

Достаточно свой труд любить.

