Коррекционно-развивающие занятия с детьми с ТНР. план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)
Проведение коррекционных занятий по программе для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) — важная составляющая образовательного процесса специальных учебных заведений, которая призвана способствовать целенаправленному совершенствованию языковых, речевых и социально-коммуникативных умений и навыков в указанной категории детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 520.26 КБ | |
| 865 КБ | |
| 1.06 МБ | |
| 39.46 КБ | |
| 129.97 КБ | |
| 37.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Рассмотрите иллюстрацию , повторите названия картинок. Каким одним словом можно назвать все эти предметы. Следите, чтобы ребенок отвечал вам предложениями. Пр : Я вижу кубики….
д /и: « ЖАДИНА » Цель: совершенствование лексико-грамматических компонентов речи у детей . Пр : взрослый кликает на мышь появляется картинка ребенок говорит: - Моя кукла, моя машинка…. МОЯ – кукла, машинка, собачка, пирамидка, юла, матрешка
д /и: « ЖАДИНА » Цель: совершенствование лексико-грамматических компонентов речи у детей Пр : взрослый кликает на мышь появляется картинка ребенок говорит: - Мой мяч. МОЙ – мяч, мишка, слон, робот, кубик, самолетик
д /и: « ЖАДИНА » Цель: совершенствование лексико-грамматических компонентов речи у детей МОИ – игрушки, машинки, кубики, мячики, пирамидки, куклы
Физминутка : Солнце скрылось за домами, ( « солнышко » над головой) Покидаем детский сад. (шаги на месте) Я рассказываю маме (показывают на себя, а потом на воображаемую маму) Про себя и про ребят: (показывают на себя, а потом на других ребят) Как мы хором песни пели, (движения по тексту) Как играли в чехарду, Что мы пили, что мы ели. Что читали в детсаду.
Д/и: «Назови где находится игрушка?» Пр : Кукла стоит за стулом и тд .
Д/и: «Назови где находится игрушка?» Пр : Лошадка находится за шкафом и тд .
Д/у: «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [И] О, У, А, И, О, И, А, У, Ы, И, О, А,И, У, О, И, Э, И, О, У, А, И, О,Э, И. Д/и: Назови слова на звук [И] и прохлопай (делим слова на слоги): Иней, иглы, ива, иволга, индюк, индеец, игрушка, изюм, имя, индейка, институт, инструмент, ирис, июнь, июль, интерес.
Молодец!!!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Назови чем заняты люди на иллюстрации. Каким словом можно назвать их зимние развлечения? ( зимние з абавы)
Д/у: «Назови зимнюю з абаву» взрослый кликает на мышь, ребенок полным ответом комментирует зимнюю забаву. Пр : Зимой можно играть в снежки. и тд .
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь зимнюю забаву» Цель : развитие слухового внимания и понимания речи Взрослый произносит слова, ребенок если услышит слово, связанное с зимней забавой хлопает в ладоши. (Море, Новый год, санки, лед, жара, коньки, тюльпаны, снеговик, каток, листопад, горка, ледянка, загорать, снегопад, снежная крепость, лыжи, клюшка, дождь, хоккейные ворота, мяч, хоккей, лужа).
Игра «Скажи какой? (какая?)» Цель : формировать умение подбирать слова-признаки, согласовывать существительные с прилагательными Зима какая? морозная, снежная, лютая, холодная, теплая)
Снеговик какой? (белый, пушистый, грязный, холодный, блестящий, сверкающий, большой). Лед какой?( прозрачный, холодный…)
Лыжи какие? – пластиковые, скользящие и тд . Коньки какие? ….. Санки какие? …..
Горка какая? ….. Снежки какие? …..
Ледянка какая? ….. Клюшка какая? …..
Д/у: «Скажи наоборот» Темный – светлый, короткий - ............ черный – .............. холодный – ............... пасмурный – .................мягкий –..................... ветер – .................... заморозки – .............зимний – ........................ легкий – ...........................
«Закончи предложение» ( составление сложных предложений со значением противопоставления; предложение закончить и повторить его полностью) Зимой бывает снегопад, а осенью... ( листопад ). Зимой бывает снег, а летом... Зимой снег падает, а весной ... Зимой катаются на санках, а летом ... Зимой лес спит, а весной ... Зимой катаются на коньках, а летом .. Зимой бывает холодно, а летом ... Зимой деревья белые, а осенью ... Зимой растут сугробы, а летом растут ... Зимой лепят снеговика, а летом ... Зимой насекомые прячутся, а летом ...
Пальчиковая гимнастика «Снежок» Раз, два, три, четыре, пять ……………… загибать пальчики на 1 руке, начиная с большого Будем пальцы согревать ………………… загибать пальчики на 2 руке, начиная с большого Мы с тобой снежок слепили……………... изображать как лепят снежок Круглый, крепкий, очень гладкий……….. показать руками круг И совсем– совсем не сладкий…………….. погрозить пальчиком. Раз–подбросим ,……………………………. подбросить воображаемый снежок Два– поймаем,……………………………... поймать воображаемый снежок Три– уроним……………………….. уронить воображаемый снежок И…сломаем………………………… хлопнуть в ладоши!
Д/у: «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [Т] . Взрослый произносит звуки, ребенок хлопает, на заданный звук. Т , П , Т, И, Т, И, Т, Т, Т, О, Э, Т, Э, Т, Т, Ы , Т, О, Т, Э, Т, Э, П, Т, Э, Т, Э, Т, П , Т, А, Т, Т, Т, Э , Т, П , Ы, Т, Т, Т. Звук [Т] – согласный, твердый, обозначаем синей фишкой.
Д/у: «Повтори слоги»: взрослый произносит слог голосом выделяя звук [ Т ] , ребенок повторяет, следим за тем, чтоб без ошибочно повторил ребенок. та – то – ту то – ту – ты ты – ту – то та – ты – то ат – от – ут ыт – ут – ат от – ут – ит Д/у: «Повтори слова»: Ната капитан коты каток веточка Никита сметана ноты моток сеточка кофта рота соты Антон автобус Сосчитай от 1 до 10 и обратно ( нота, автобус )
Попросите ребенка придумать слова на звук [ Т ] . Кликая на мышь, попросите назвать слова – картинки.
Молодец!!!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Назови животных на иллюстрации. Каким одним словом можно назвать их? («Дикие животные »)
Предложите показать по картинке и назвать части тела диких животных. Спросите чем покрыто тело диких животных?
Д/и «Кто у кого?» У медведицы - … (медвежонок, медвежата). У лисицы - … (лисенок, лисята). У зайчихи - … (зайчонок, зайчата). У ежихи - … (ежонок, ежата). У волчицы - … (волчонок, волчата). У белки - … (бельчонок, бельчата).
Д/у: «Назови семью» Папа - лис, мама - лисица, детеныш - лисенок. Попросите ребенка назвать ласково каждого дикого животного изображенного на иллюстрации. Спросите, как называется жилище лисы? (нора).
Папа - медведь, мама - медведица, детеныш - медвежонок. Попросите ребенка назвать ласково каждого дикого животного изображенного на иллюстрации. Спросите, как называется его жилище? (Зимой спит в берлоге).
Папа - волк, мама - волчица, детеныш - волчонок. Попросите ребенка назвать ласково каждого дикого животного изображенного на иллюстрации. Спросите, как называется его жилище? (Логово).
Папа - еж, мама - ежиха, детеныш - ежонок. Попросите ребенка назвать ласково каждого дикого животного изображенного на иллюстрации. Спросите, как называется его жилище? (Нора).
Папа - заяц, мама - зайчиха, детеныш - зайчонок. Попросите ребенка назвать ласково каждого дикого животного изображенного на иллюстрации. Спросите, как называется его жилище? (Куст).
Папа - лось, мама - лосиха, детеныш - лосенок. Попросите ребенка назвать ласково каждого дикого животного изображенного на иллюстрации. Спросите, как называется его жилище? (Лес).
Папа - олень, мама - олениха , детеныш - олененок. Попросите ребенка назвать ласково каждого дикого животного изображенного на иллюстрации. Спросите, как называется его жилище? (Лес).
Папа - белка, мама - белка, детеныш - бельчонок. Попросите ребенка назвать ласково каждого дикого животного изображенного на иллюстрации. Спросите, как называется его жилище? (Дупло).
Д/и «Кто чем питается?» Прежде чем ответить на этот вопрос, попросите ребенка вспомнить, кто из животных относится к травоядным. - Травоядные: заяц (траву, кору деревьев), белка (орехи, грибы), лось (трава, кора деревьев, ветки, сено). - Хищники: медведь (мед, ягоды, падаль, рыбу), волк (зайцев, овец, телят), лиса (кур, гусей, зайцев, мышей), рысь (мясо животных).
Д/и: «Назови, признаки диких животных?» Лиса - хитрая, осторожная, рыжая, пушистая, ловкая… и тд . о всех остальных на слайде.
Д/и «Узнай зверя по описанию» Цель: формирование умения узнавать животных по описанию, развитие мышления и речи детей. Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц.) - Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.) - Серый, злой, голодный. (Волк.) - Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса.) - Проворная, запасливая, рыжая или серая. (Белка.)
Д/и «Кто как голос подает?» Цель: познакомить детей, какие голоса подают дикие животные. Скажи, как подают голос звери? - Что делает волк - …(воет). - Что делает лиса - … (тявкает). - Что делает медведь - … (ревет). - Что делает белка - … ( цокоет ).
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь слово связанное с дикими животными» Цель : развитие слухового внимания и понимания речи Взрослый произносит слова, ребенок если услышит слово, связанное с дикими животными или их детенышами хлопает в ладоши. Нора, зерно, логово, коньки, тюльпаны, зайчонок, шпоры, бобр, баран, горка, куст, яйцо, шерсть, перья, лает, когти, хвост, лапы, молоко, мясо, лужа, рога хатка, свинарник, рычит, мычит, велосипед, рога, крылья.
Д/и « Чей это хвост?» У лисы – (лисий хвост); у волка – (волчий хвост); У зайца – (заячий хвост); у медведя – (медвежий хвост); У белки – (беличий хвост); у оленя – (олений хвост);
Пальчиковая гимнастика «На тропинке» По лесу шагал косолапый медведь, ( приставить кулачки к голове «медведь») Навстречу шел волк – на овец посмотреть, ( повернуть ладонь к себе указательный палец согнуть, подушечку большого пальца приподнять - «волк») Увидел их зайка косой из-под елки (указательный и средний пальцы поднять вверх «зайка») И так задрожал, что упали иголки. («дрожащий зайка»)
Попросите рассказать о диком животном по плану.
ЗВУК «Г» - не поется, не тянется, преграда во рту есть, согласный, твердый, звонкий, обозначается синим квадратиком. Назови слова, противоположные по смыслу на звук «Г». Тихо – (громко) редкий – (густой) Веселый – чистый – Смытый – шершавый – Мелкий – холодный - Игра «Запомни, повтори». Га – го – гу – ги газ – год – гусь – грач Го – гу – ги – га год – гусь – грач – газ Гу – ги – га – го гусь – грач – газ – год Ги – га – го – гу грач – газ – год – гусь Чем отличаются? (на слух): Гора – кора голос - колос Гол – кол ход - год Холл – гол год - код
Молодец!!!
Предварительный просмотр:
Управление образования администрации г. о. Солнечногорск
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 4 (корп 3)
КОНСПЕКТ
Тема: «В гости к Зайцу»
Разработал: Крутовская Юлия Анатольевна,
учитель-логопед
Цель: Формировать у детей словарный запас детей по теме «Огород. Овощи»
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- Расширение представлений детей об овощах, месте их произрастания.
- Уточнение и расширение словаря по теме (овощи, грядка, огурец, помидор, морковь, свекла, капуста, лук.)
- Совершенствование грамматического строя речи (образование и использование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, в единственном и множественном числе).
- Развитие навыка фразовой речи.
Коррекционно - развивающие:
- Развивать диалогическую, монологическую речь;
- Развивать фонематический слух, слуховое внимание, мышление, творческое воображение.
- Способствовать развитию общей, мелкой моторики.
- Активизация речевой деятельности детей.
- Развитие дыхания, мышления, тонкой, общей моторики.
- Развитие умения согласовывать движения с текстом.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать ответы детей.
- Воспитывать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности и самостоятельности.
- Воспитание умения выполнять инструкции логопеда.
Виды детской деятельности и приёмы работы:
Виды детской деятельности | Методы и приемы |
Коммуникативная | Речевая ситуация: «Речевая зарядка»; отгадывание загадок; описывание овощей. Обсуждение (мотивационная ситуация «Заяц приглашает в гости в огород»). Пальчиковая гимнастика «Капуста» |
Игровая | Практический: дыхательное упражнение «Листопад»; Игровые упражнения «Назови ласково», «Один - много», «Дифференциация понятий: овощи, фрукты», «Узнай по описанию», «Сбор овощей» |
Двигательная | Путешествие в огород, физминутка «Овощи и фрукты», сбор урожая. Пальчиковая гимнастика «Капуста» |
Познавательно – исследовательская | Решение проблемной ситуации (собрать овощи с грядки, угадав их по описанию). Рисование овощей. |
Количество детей: 6 человек.
Материал и оборудование.
Демонстрационный материал: набор овощей (огурец, помидор, морковь, свекла, капуста, лук), грядка, игрушка – Заяц.
Раздаточный материал: 6 листочков для дыхательной гимнастики, корзина для сбора овощей, листочки формата А4, цветные карандаши.
Ход
- Организационный момент
Учитель – логопед: Посмотрите, сегодня у нас гости. Давайте поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте.
Учитель – логопед: вспомним правило!
(дети хором говорят)
Наши умные головы.
Будут думать много, ловко.
Уши будут слушать,
Рот четко говорить.
Руки будут трогать,
Глаза наблюдать.
Спины выпрямляются,
Все мы улыбаемся.
Учитель – логопед: посмотрите, сколько листьев упало на землю, предлагаю устроить из них листопад.
Дыхательное упражнение: «Листопад»
(Губы в улыбке, зубы разомкнуты. Дутье на высунутый язык, лежащий на нижней губе.)
- Основная часть.
Учитель – логопед: посмотрите, кто к нам пришел.
Дети: это Заяц
Учитель – логопед: Поприветствуем его.
Дети: здравствуй Заяц.
Заяц: Здравствуйте дети. Я пришел к вам не случайно, сейчас осень за окном и в моем огороде созрели овощи, я приглашаю вас к себе в огород, хочу вам показать, какие овощи я вырастил. Вы хотите узнать?
Дети: Да.
Учитель – логопед: Все в кружочек дружно встали, и немножко помечтали. Покружились мы немножко. В огороде зайца очутились.
Учитель – логопед: Заяц предлагает отгадать загадки, которые он приготовил. Слушайте внимательно.
Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко.
Как зовут её?
Дети: Морковка.
Учитель – логопед: Правильно, это морковь. Посмотрите, какая она. Какого цвета? Размера? Какую форму она имеет? Зеленая у моркови ботва. Молодцы, слушайте дальше.
Учитель – логопед: В домике одноэтажном.
Созревает овощ важный.
За стеклом сидит синьор,
Толстый, красный…
Дети: Помидор.
Учитель – логопед: Правильно, это помидор. Какого цвета он? Какой формы? Он красный, и круглый.
Учитель – логопед: Помидору друг и брат,
С ними так хорош салат!
Этот стройный молодец
Хрусткий, тонкий…
Дети: Огурец.
Учитель – логопед: Как можно назвать, одним словом все эти предметы?
Дети: Это овощи.
Учитель – логопед: Правильно. Где растут овощи?
Дети: На грядке.
Учитель – логопед: Правильно. А где грядки у нас?
Дети: В огороде.
Учитель – логопед: Правильно.
Учитель – логопед: А теперь Заяц хочет поиграть и узнать на сколько, вы внимательные дети.
Физминутка: «Фрукты и овощи»
формирование представления о садовых и огородных растениях, месте и способе их произрастания, закрепление в памяти правильных названий плодов, развитие умения отличать овощи от фруктов; развивать слуховое внимание и логическое мышление.
Я буду называть вам овощи (вы должны сесть на корточки, потому что они растут на грядке). Если назову фрукты (вы встаете и тянете руки вверх, потому что они растут на деревьях).
(Огурец, помидор, яблоко, слива, кабачок, перец, морковь, груша, капуста).
Учитель – логопед: Молодцы, хорошо. Заяц, говорит, что очень внимательные у вас ушки.
Учитель – логопед: Заяц спрашивает, вам нравится, когда вас ласково называют?
Дети: Да.
Учитель – логопед: Он предлагает приятно сделать его урожаю и ласково назвать овощи на грядке. Урожай красиво собирай, овощ ласково называй.
Проводится игра: «Назови ласково» закреплять умение детей образовывать слова с помощью уменьшительно - ласкательных суффиксов.
Учитель – логопед: Сейчас заяц предлагает вам стать волшебниками и немного по волшебничать на грядке, произнося следующее заклинание:
«Мы волшебники немного
Был один, а стало много»
Проводится игра: «Один - много» обучение детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа.
Учитель – логопед: Молодцы ребята, хорошо поиграли с зайцем. Ему очень понравилось. Он хочет отблагодарить вас, вам нужно собрать овощи с грядки, но для этого я буду вам описывать овощ, ваша задача, догадаться, про какой овощ я говорю, отгадав, вы сможете положить его в корзину.
Проводится игра: «Узнай по описанию» учить определять предмет по его существенным признакам; развивать слуховое внимание и логическое мышление.
Учитель – логопед: Круглый, красный, сочный, полезный, мягкий. (Помидор).
Овальный, зеленый, вкусный, шершавый, твердый. (Огурец.)
Круглая, зеленая, твердая, сочная. (Капуста.)
Треугольная, оранжевая, твердая, вкусная, хрустящая, витаминная. (Морковь.)
Круглый, жгучий, витаминный, твердый. (Лук.)
Круглая, бордовая, твердая, полезная, сладкая. (Свекла.)
Учитель – логопед: Сейчас я вам предлагаю нарисовать для зайца овощи и подарить ему на память. Но для начала нам нужно сделать небольшую разминку для пальчиков.
Проводится пальчиковая игра: «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим (ручками показываем, как мы рубим капусту)
Мы капусту жмём, жмём (ручками показываем, как мы жмём капусту)
Мы морковку трём, трем (ручками показываем как мы трем морковку)
Мы капусту солим, солим (пальчики щепоткой - солим)
Мы капусту мнем, мнем (ручками «мнем» капусту).
Учитель – логопед: Садитесь за столы. Нарисуйте любой овощ, какой захотите.
Молодцы ребята, вот какие замечательные овощи вы нарисовали для зайца.
- Итог. Рефлексия.
Учитель – логопед: Кто к нам в гости приходил?
Дети: Заяц.
Учитель-логопед: Куда он нас приглашал?
Дети: ответы
Учитель-логопед: Какое задание было трудным?
Дети: ответы
Учитель-логопед: Вы молодцы, старались! А теперь все в кружочек дружно встали, и немножко помечтали. Покружимся мы немножко. В группу сада мы вернемся.
Предварительный просмотр:
Управление образования администрации г. о. Солнечногорск
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 4 (корп 3) _________________________________________________________________________________________________
141508, Московская область, г.о. тел.: 8(4962) 64-48-85
Солнечногорск, ул. Ухова, стр. 29
141508, Московская область, г.о. тел.: 8(4962) 63-86-47
Солнечногорск, ул. Молодежный пр-д., стр. 4 e-mail: soln_school4@mosreg.ru
Муниципальный конкурс на лучшее коррекционно-развивающее видеозанятие среди учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений
г Солнечногорска
«ЛОГОМАСТЕР»
Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие с ребенком с ТНР в подготовительной к школе группе
«Автоматизация звука [Ж] в словах, словосочетаниях и предложениях»
по теме:
«В гостях у пчёлки Жужки».
Разработал: Крутовская Юлия Анатольевна,
учитель-логопед
г. Солнечногорск
Цель: автоматизировать правильное произношение звука [Ж] в словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять образ букв Ж, У, К.
- обогащать словарный запас;
- совершенствовать лексико-грамматический строй речи: формировать навык согласования числительных с существительными, правильное произношение звука [Ж] в словах, словосочетаниях и предложениях; умение составлять простые предложения со зрительной опорой; умение составлять синквейн с опорой на схему.
Коррекционно-развивающие:
- Развитие умения ориентироваться в звуковом составе слова: определять место заданного звука в слове; определять последовательность звуков в слове; давать качественную характеристику звуку (гласный-согласный (твердый - мягкий; звонкий - глухой)); составлять звуковые модели слов; выделять ударный гласный звук в слове;
-укреплять мышцы артикуляционного аппарата, совершенствовать навык правильного произнесения звука [Ж];
- развивать фонематический слух: умение выделять звук [Ж] в слове;
- развивать навык согласования числительных с существительными с использованием наглядного материала.
- учить подбирать рифмы;
- развивать память, мышление, внимание, крупную и мелкую моторику, умение согласовывать речь и движение.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительный интерес к логопедическим занятиям, доброжелательных отношений.
- вырабатывать усидчивость, самоконтроль.
Виды детской деятельности и приёмы работы:
Коммуникативная | Речевая ситуация: Характеристика и артикуляция звука [Ж]. Звуковой анализ слова: ЖУК. «Повторяй за нами»; отгадывание загадок; Обсуждение (мотивационная ситуация «Помочь Жужке с гостями». «Подбирай - ка»; «Угощенье»; «Посчитай - ка». Составление рассказа о Жужке по технологии «Синквейн») |
Игровая | Практический: артикуляционная гимнастика «Жужкина полянка»; дыхательное упражнение «Пчелкин цветок». Игровые упражнения: «Поймай звук»; «Подбирай - ка»; «Угощенье»; «Звуковичок»; «Слоговой поезд»; «Повторяй за нами»; «Пчелкин улей»; «Посчитай - ка». |
Двигательная | Физкультминутка «Пчела»; дыхательное упражнение «Пчелкин цветок». «Слоговой поезд»; «Повторяй за нами». |
Познавательно – исследовательская | Решение игровых ситуаций: прослушивание аудиозаписи с определением кто так звук издает; собрать нектар, заселить гостей в улей – пчелки; подобрать угощение; прочитать слог, подобрать название гостя с таким же слогом, рассадить по вагонам. |
Количество детей: 1 ребенок.
Материал и оборудование.
Демонстрационный материал: аудиозапись «Жужжание пчелы», пчелка – Жужка - картинка, плоскостное изображение поля с цветами с артикуляционной гимнастикой, схема характеристики и артикуляция звука [Ж]. «Слоговой – поезд»; Картинки - гости: один жук, два жирафа, два ежа, три жабы, четыре ужа, пять медвежат. Схема – синквейн.
Раздаточный материал:2 цветка для дыхательной гимнастики, контейнер с буквами, 2 игрушки поп – ит, фишки для выкладывания звукового анализа слова. Картинки угощения на тарелочках плоскостные: пирожок, рожок, мороженое, яблоко, желе, джем, баклажан, конфеты, пирожное. Картинки – цветы: артикуляционной гимнастики на звук [Ж]. Панно «Пчелкин улей» со слоговыми песенками.
Ход занятия
- Организационный момент
Учитель – логопед: Здравствуй. С каким настроением ты сегодня пришла ко мне играть? С хорошим или плохим?
Ребенок: с хорошим настроением.
Учитель – логопед: Послушай, кто так звук издает?
(Учитель – логопед включает аудиозапись с жужжанием пчелы)
Ребенок: Это пчела.
Учитель – логопед: Молодец. Это пчела, ее зовут Жужка. Она приглашает тебя сегодня к себе в гости, пойдем?
Ребенок: Да.
Учитель – логопед: но будь внимательной, потому - что пчелка, любит детей, которые правильно произносят ее любимый звук [Ж].
Ребенок: хорошо.
- Основная часть.
Учитель – логопед: посмотри, что это?
Ребенок: полянка с цветами.
Учитель – логопед: правильно, это полянка, пчелка Жужка собирает нектар с цветов на ней, давай мы поможем ей его собрать. На какой цветок пчелка сядет то упражнение ты и выполняешь.
Артикуляционная гимнастика: «Жужкина полянка»
(на столе лежит плоскостное изображение поля с цветами, пчелка прилетает садиться на цветок, ребенок смотрит на изображение на цветке, и начинает выполнять артикуляционную гимнастику, соответствующую картинке)
Учитель – логопед: отлично, вот и помогла ты, собрать Жужке весь нектар.
Дыхательная гимнастика: «Пчелкин цветок» Цель: формировать сильный направленный ротовой выдох.
Учитель – логопед: А теперь, давай возьмем Жужкины цветочки и покажем ей, как мы умеем с ним играть.
Ребенку предлагается улыбнуться, приоткрыв рот, положить широкий передний край языка на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты к верхней губе, а посередине языка была щель-желобок, и сдуть цветок, положенный на кончик носа. Необходимо следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижной.
Характеристика и артикуляция звука [Ж].
Учитель – логопед: Произнеси любимый звук пчелки Жужки.
Ребенок: [Ж, Ж, Ж, Ж].
Учитель – логопед: В каком положении находятся губы?
Ребенок: Губы выдвигаются вперед, они круглые.
Учитель – логопед: В каком положении находятся зубы, они открыты или закрыты?
Ребенок: Зубы открыты.
Учитель – логопед: Верно. Что делает наш язык?
Ребенок: Кончик язычка поднят вверх.
Учитель – логопед: Что можем сказать про воздушную струю?
Ребенок: Воздушная струя встретила преграду, значит звук согласный.
Звук [Ж] - согласный, звонкий, твердый.
Учитель – логопед: молодец! Запомни: звук [Ж] – всегда твердый. Каким цветом фишкой мы обозначаем звук [Ж]?
Ребенок: Синим.
Учитель – логопед: А какая буква обозначает этот звук, найди ее, и подари пчелке Жужке.
(ребенок достает из контейнера только буку Ж, дарит ее пчелке)
Фонематическое восприятие.
Д/у: «Поймай звук»
Учитель – логопед: пчелка Жужка любит петь песенки со своим любимым звуком, сейчас мы с ней будем петь разные звуки, слоги и слова, если ты услышишь звук [Ж] хлопни в ладоши.
Звуки: А, У, Ж, И, Ж, Ж, Ж, П, Т, К, Ж.
Слоги: ЖА, ЖУ, ЖИ, ПО, ЖО, ША, ЖУ, ЖО, КО.
Слова: Стол, жук, мак, ложка, журнал, жаворонок, стол, гараж, сапожок, сом, овощи, живот, лужа, жаба.
Отработка произносительного навыка и лексико-грамматических конструкций.
Учитель – логопед: к пчелке Жужке, приехали гости, давай с ними познакомимся.
Д/и: «Подбирай - ка»
(карточка со слогами ЖА, ЖУ, ЖИ)
Учитель – логопед: Посмотри, Жужка подготовила для тебя подсказки, твоя задача прочитать слог и подобрать того гостя в названии которого есть этот слог. Готова?
Ребенок: да.
Учитель – логопед:
Жа – Жа –Жа – медвежата, жабы.
Жу – жу – жу - жук.
Жи – жи – жи – жирафы, ежи, ужи.
Д/и: «Посчитай - ка»
Учитель – логопед: посмотри, а гости, Жужки не по одному приехали, а целыми семьями, давай поможем ей их сосчитать. (Словарь: один жук, два жирафа, два ежа, три жабы, четыре ужа, пять медвежат)
Д/и: «Угощенье»
Учитель – логопед: Жужка приготовила для гостей своих угощения, но забыла, что ее гости любят только те угощения, в названиях которых есть звук [Ж], давай поможем ей их отобрать.
(на столе на тарелочках лежат разные угощения плоскостные. Словарь: пирожок, рожок, мороженое, яблоко, желе, джем, баклажаны, крыжовник, конфеты, пирожное)
Ребенок: Это пирожок, это рожок, это мороженое, это желе, это джем, это баклажан, это пирожное.
Учитель – логопед: почему ты вот эти угощения не взяла? Разве они не вкусные?
Ребенок: вкусные, только в их названии нет звука [Ж].
Д/у: «Пчелкин улей»
(Словарь: жук, жирафы, ежи, жабы, , ужи, медвежата)
Учитель – логопед: Напомни мне, как называется дом пчелки Жужки?
Ребенок: Улей.
Учитель – логопед: Посмотри, у Жужки три дома. Посели каждого гостя в нужный домик – улей, чтобы они отдохнули.
Если светится первое окно, значит, в нем живут слова, которые начинаются на звук [Ж]. Если свет горит во втором окне, значит, в нем живут слова, в которых звук [Ж] находится в середине слова. И, если свет виден в последнем окне, значит, в нем живут слова, оканчивающиеся на этот звук.
Учитель – логопед: Хорошо, правильно всех заселила. Жужка приглашает нас на игру. Вставай со стула.
Физкультминутка «Пчела»
Вот и Пчелкина зарядка.
Выполняй - ка по порядку.
Быстро хлопни, улыбнись.
Выше, выше потянись.
Ну-ка плечи распрями,
Подними и опусти.
Умница!
Д/у: «Звуковичок»
Учитель – логопед: послушай, а один гость не хочет, отдыхать, отгадай кто это, послушав загадку.
Загадка:
Теплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский…. (Жук)
Ребенок: это жук.
Учитель – логопед: отлично, давай его имя выложим с помощью букв.
(Ребенок выкладывает слово ЖУК с помощью букв на столе)
Учитель – логопед: Давай выполним звуковой анализ слова ЖУК.
Учитель – логопед: Подели слово на слоги.
Ребенок: В слове ЖУК - 1 слог.
Учитель – логопед: Сколько всего звуков в этом слове.
Ребенок: три.
Учитель – логопед: Назови первый звук.
Ребенок: [Ж]
Учитель – логопед: Давай скажем, какой это звук.
Ребенок: он согласный, твердый, обозначаем синей фишкой.
Учитель – логопед: Назови второй звук.
Ребенок: [У]
Учитель – логопед: Давай скажем, какой это звук.
Ребенок: он гласный, обозначаем красной фишкой.
Учитель – логопед: Назови третий звук.
Ребенок: [К]
Учитель – логопед: Давай скажем, какой это звук.
Ребенок: он согласный, твердый, обозначаем синей фишкой.
Учитель – логопед: Итак, что у нас получилось, в слове ЖУК сколько гласных звуков?
Ребенок: один.
Учитель – логопед: а сколько согласных?
Ребенок: два.
Учитель – логопед: Хорошо, все правильно выполнила.
Учитель – логопед: А теперь произнеси слово полностью, выделяя голосом звук, на который падает ударение.
Ребенок: ЖУК – звук [У].
Д/и: «Повторяй за нами»
Учитель – логопед: пока гости отдыхают, пчелка Жужка предлагает тебе сыграть в ее любимую игру поп – ит, попробуешь?
Ребенок: да.
(учитель – логопед произносит чистоговорки нажимая на поп –ит последовательно, затем предлагает ребенку повторить)
Жа – жа - жа – мы в лесу нашли ежа.
Жу – жу – жу - я на лавочке сижу.
Жи – жи – жи – ты мне сказку расскажи.
Жа – жа – жа - сидят на ветке два чижа;
Же – же –же – я на третьем этаже.
Д/у: «Слоговой поезд»
Учитель – логопед: Ну что, гостям пчелки пора на поезд, но вот беда, они перепутали билеты, и не могут разобраться, кто в каком вагоне едет, давай ты им поможешь. Для этого тебе нужно прохлопать их названия.
(Ребенок делит слова на слоги и расселяет картинки в слоговой поезд)
Учитель – логопед: Молодец! Очень здорово.
Давай составим маленькое стихотворение о нашей пчелке Жужке на память о сегодняшней игре.
(ребенок по схеме составляет синквейн о пчеле)
Ребенок:
|
Учитель – логопед: отличное стихотворение у тебя получилось, Жужке оно очень понравилось. А она для тебя тоже приготовила подарок, вот посмотри, это сегодняшние Жужкины гости, она приготовила тебе на память раскраску с их изображением, твоя задача закрасить их в твои любимые цвета.
- Итог:
Учитель – логопед: С каким звуком сегодня играли? Что больше всего тебе понравилось? До свидания.
Список использованной литературы: Ткаченко Т.А. Логопедическая энциклопедия. / Т.А. Ткаченко. – М.: Мир книги, 2010.; Нищева Н.В. /Картотека подвижных игр, упражнений, физминуток, пальчиковой гимнастики/ООО Издательство/ Детство – пресс/ - 2015.; Нищева Н.В. /Современная система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР./ - СПб, 2013. /Логопедическая тетрадь на звуки [Ш], [Ж]/ - /Дом печати – Вятка/
Предварительный просмотр:
Управление образования администрации г. о. Солнечногорск
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 4 (корп 3)
Конспект коррекционно-развивающего подгруппового занятия
на тему: «Первые весенние цветы»
в старшей группе .
Разработал:
учитель-логопед:
Крутовская Юлия Анатольевна
Коррекционно-образовательные задачи:
- Расширение и уточнение словаря по теме: «Первые весенние цветы».
- Совершенствование грамматического строя речи (образование
и употребление формы множественного числа имен существительных).
- Согласование числительных с существительными.
- Употребление простых предлогов.
- Продолжать обучать отгадыванию загадок.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, общих речевых навыков, артикуляционной, тонкой и общей моторики, творческого воображения, интонационной выразительности.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Формирование навыков сотрудничества,
взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, желания быть
справедливыми.
- Воспитание любви к природе.
Оборудование: пиктограммы, иллюстрация подснежника, разрезные картинки: одуванчика, подснежника, ландыша, поднос с деталями плоскостного изображения подснежника, мяч, горшок с цветущим цветком, цветочный горшок, подснежник.
Ход занятия
1. Организационный момент
Собрались мы с вами снова.
Мы к игре уже готовы
Будем весело играть
И друг другу помогать.
«Мимическая гимнастика» укрепление мышц лица, развитие мимики лица.
Логопед показывает пиктограммы (лицо с улыбкой, грустное, злое),
2. Сообщение темы занятия
Ребята, когда я шла к вам, на проталине увидела первый цветок. Угадайте, какой это цветок, послушав загадку
Загадка:
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький …
(Подснежник)
Дети. Это подснежник.
Л: Это первый весенний цветок - подснежник. Где спал первый подснежник? ( ответы детей: под снегом). Мы называем его первоцветом.
-Посмотрите, какой он красивый, нежный, похож на колокольчик. (рассмотреть на картинке подснежник).
Логопед предлагает детям взять с подноса по одной картинке. Дети выбирают по одной картинке с подноса и проходят к мольберту.
Л: Назовите части цветка, которые вы взяли.
Дети отвечают полным ответом: Я взял стебель. Я взяла…….цветок. Листик. Бутон.
Л:Молодцы, правильно назвали части цветка, давайте составим изображение подснежника.
Дети выполняют задание.
Д/у: «Это чей?» закрепление согласования притяжательных местоимений с существительными.
Логопед показывает детям часть цветка, они подбирая маленькое слово проговаривают фразу: Мой цветок. и тд.
Это (мой, моя, мои)… цветок, бутон, проталина, лепесток, лепестки, стебель, подснежник.
Логопед предлагает посмотреть на получившийся подснежник, и прослушать внимательно стихотворение.
Развитие слухового внимания и фонематического восприятия в стихотворении.
Л: Самый первый, самый тонкий.
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется подснежник.
Д/у: «Скажи какой…» учить выделять и называть признаки предмета.
Логопед предлагает посмотреть на получившийся подснежник, и назвать признаки цветка.
Дети: Ароматный, нежный, белый, красивый, тонкий, хрупкий.
Л: А вы помните, что подснежники в лесу собирать нельзя? Почему? Что произойдет, если люди будут собирать редкие цветы?
Дети. Они могут исчезнуть.
Л: Верно. Мы не будем собирать редкие цветы в лесу. Можно попробовать
вырастить их у себя в саду. А можно сфотографировать или нарисовать их.
Логопед приглашает детей на ковер и берет мяч.
Л: А теперь игра с мячом «Один — много» учить образовывать существительные единственного и множественного числа.
Я буду называть часть цветка или цветок, и бросать мяч одному из вас. Тот, кто поймает мяч, должен назвать несколько таких частей цветка или цветков. (Бросает мяч.)
Стебель - Стебли. Листик - Листики. Бутон - Бутоны. Цветок - Цветки. Лепесток - Лепестки.
Подснежник - Подснежники.
Л: Молодцы! Погладьте себя по голове.
Дыхательная гимнастика
укреплять физиологическое дыхание у детей.
Логопед берет горшок с цветущем цветком в группе.
Л: А сейчас упражнение для дыхания. Вы должны понюхать цветы, медленно втянуть воздух через нос. Потом нужно задержать дыхание, а затем на выдохе сказать: «Как вкусно пахнут цветы!» Посмотрите, как это сделаю я.
Далее упражнение под контролем логопеда выполняет каждый из детей.
Логопед приглашает детей сесть на ковер.
Л: А теперь игра «Что лишнее?» развитие мышления, слухового внимания, развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.
Л: Я буду называть растения, а вы будете определять, какое слово лишнее и почему.
Мать – и - мачеха, капуста, подснежник, ландыш — что лишнее?
Дети: Капуста. Это овощ.
Л: А все остальное?
Дети: Это весенние цветы.
Л: Правильно. Кактус, мать-и-мачеха, подснежник, ландыш — что лишнее?
Дети. Кактус. Он растет дома в горшке.
Л: А остальные растения?
Дети: В лесу.
Л: мать-и-мачеха, подснежник, апельсин, ландыш - какое слово лишнее?
Дети: Апельсин. Это фрукт
Л: А все остальное?
Дети: Это весенние цветы.
Л: Верно. Молодцы.
Физминутка
развивать способность оздоровления детей.
Солнце глянуло в окно, время отдохнуть пришло.
Надо всем нам дружно встать. Всем попрыгать, побежать.
Раз – присесть, достать до пятки и плечами покачать.
А затем, как на зарядке, прямо и красиво встать, руки вытянуть пошире.
И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Физ. минутка, как зарядка.
Логопед приглашает детей за столы.
Д/у: «Куда спрятался подснежник» развивать умение потреблять простые предлоги:
сзади, спереди, слева, справа, в, на, у, под.
Логопед прячет подснежник, дети комментируют его действия.
Д/у: «Собери картинку» (работа в парах) учит детей выделять форму предмета, цвета, учит правильно собирать изображение предмета из отдельных частей, соотносить образ представления с целостным образом реального предмета.
Красавица весна вам картинки принесла
Соберите их быстрей, отгадайте цветок поскорей.
( Вам нужно из частей собрать целую картинку растения, и угадать его название)
- Кто собрал, назови, как называются цветы?
- Что за цветок собрали вы? (подснежник)
- А вы? (мать-и-мачеху)
- Вот какие молодцы! Вы правильно выполнили задание.
Логопед приглашает детей на ковер.
3. Итог.
Что нового узнали?
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опят