Конспект занятия в старшей группе "День весеннего равноденствия"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект занятия в старшей группе "День весеннего равноденствия"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 294.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 143»
г.Дзержинск Нижегородской обл.
Конспект занятия
по «Ознакомлению с окружающим миром»
в старшей группе
"День весеннего равноденствия"
Подготовила и провела :
Воспитатель старшей группы
Тропина А.Н.
2026г.
Цель: формировать интерес и любовь к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю, к народным играм.
Задачи образовательных областей:
«Познавательное развитие»
-дать представление о дне весеннего равноденствия;
-закрепить знаний представления детей о сезонных изменениях природы ранней весной.
«Речевое развитие»
- познакомить детей с новыми словами: день весеннего равноденствия, протальник, солнцегрей, капельник, грачевник;
- продолжать учить строить диалог по теме.
«Социально-коммуникативное развитие»
- знакомить с истоками народной культуры;
- продолжать развивать навыки сотрудничества в совместной деятельности и игре.
«Художественно-эстетическое развитие»
- научить создавать выразительные образы жаворонков из лоскутов ткани;
- продолжать знакомить с пословицами и поговорками русского народа.
«Физическое развитие»
- продолжать учить выполнять движения по сигналу, умение согласовывать движения со словами, умение играть в коллективе,
Ход занятия:
- Ребята, отгадайте загадку:
«Если снег повсюду тает, день становится длинней,
Если все зазеленело и в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит, если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер, значит, к нам пришла?» (весна)
А вот и сама весна. (Рассматривают весну) Зеленый сарафан, в косах цветы, бабочки и птицы окружают ее.
Когда по календарю начинается весна? Сегодняшний день – 21 марта - День весеннего равноденствия.
Воспитатель читает сказку детям
«Однажды Зайка гулял по лесу и наблюдал как солнце поднимается над горизонтом. Мимо пролетела сорока и прокричала «Сенсация! Сегодня и только сегодня случится чудо, которое нам подарит Солнце! Не пропустите это событие!»
Зайка удивился и решил, что нужно срочно бежать к тетушке Сове, ведь у нее есть телескоп! А в телескоп можно разглядеть солнце ближе и узнать, что оно нам подарит! Прибежал Зайка к Сове, запыхался.
-Тетушка Сова, дай мне пожалуйста телескоп, он мне очень нужен!!! Сорока сказала, что сегодня что-то необычное будет происходить с солнцем и оно нам подарит какое-то чудо! Мне нужно обязательно на это посмотреть!
Сова не стала спорить с Зайцем и предложила ему телескоп. Долго Зайка глядел в телескоп на солнце, даже глаза заболели, но ничего необычного он не заметил. Очень расстроился Зайка, ведь ему так хотелось увидеть чудо! Тут тетушка Сова ему сказала:
-Юный друг, мне кажется, что ты не совсем правильно понял , где нужно искать чудо. Ведь оно происходит не на Солнце, а на Земле, но благодаря Солнцу. Это удивительное астрономическое явление называется весенним равноденствием! Сегодня Земля, двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к Солнцу, что солнечные лучи, падают так, что на всей планете день длится столько же сколько и ночь, то есть день равен ночи.
МОДЕЛЬ
Сегодня, в день весеннего равноденствия день и ночь на мгновение станут равны, после чего ночь, а вместе с ней зима отступят, освобождая место дню и весне.
Но вокруг снег. Не хочет зима отступать. Но, все снежинки растают, если мы выполним задания. Вы готовы?
- «Цветок получи примету весны назови». Ребенок получивший цветок называет примету весны.
- Молодцы ребята вы справились.
- Продолжи поговорки о весне.
Март – зиму кончает, весну начинает.
Зима весну пугает, да всё равно тает.
Вода с гор потекла – весну принесла.
Матушка – весна всем красна.
- Молодцы, вы верно продолжили поговорка.
-У наших предков первый весенний месяц – март имел другие названия. Послушайте, название и объясните почему? Протальник. Солнцегрей. Капельник. Грачевник. Как вы думаете, почему март так называли?
- 1,2,3,4,5- начинаем мы играть! Русская народная игра «Ручеек» Пары детей становятся друг за другом, взявшись за руки. Один человек заходит в начало этого ручейка, проходит под поднятыми руками и выхватывает из «ручейка» одного из игроков за руку, уводя его с собой в конец ручейка, вставая последним. Освободившийся игрок идет в начало ручейка и проделывает то же самое.
- Народ веками замечал приметы, связанные с днем весеннего равноденствия, обращали внимание на поведение зверей и птиц. Так, прилет жаворонков в этот день считался предвестником весны
-Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из теста птичек "жаворонков" или мастерила из лоскутков ткани. Ребята, вы хотели бы тоже сделать себе жаворонков? Чтобы узнать из чего мы их будем делать, приглашаю вас к рабочим местам.
Лепка жаворонков из соленого теста.
-Ребята, вот весна освободилась от снежного плена! А что нового вы сегодня узнали? А что вам сегодня особенно понравилось? Ребята, а что-нибудь вызвало затруднение? А какие у вас получились птицы? Ребята, а какое у вас появляется настроение, глядя на этих птичек?

