План конспект «Мой город»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Слаева Айсулу Юнировна
 
На занятии по окружающему миру ребята средней группы отправятся в увлекательное виртуальное путешествие по своему родному городу. В игровой форме дети вспомнят название города, в котором живут, закрепят знание своего домашнего адреса и названий ближайших улиц.
Воспитатель познакомит детей с понятием «достопримечательности». Рассматривая яркие иллюстрации и фотографии, ребята научатся узнавать знакомые здания (детский сад, школа, почта, магазин, парк) и рассказывать, для чего они нужны жителям.
В ходе занятия будут использованы дидактические игры: «Собери картинку» (пазлы с видами города), «Кто работает в нашем городе» (профессии), а также пальчиковая гимнастика и физкультминутка «По городу шагаем».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx21.65 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по теме «Мой город».

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тип занятия: открытие нового знания.

Возраст детей: 4-5 лет.

Формы непрерывной образовательной деятельности: совместная деятельность.

Цель: закрепить представления о родном городе.

Задачи:

Образовательные: уточнить представления детей о родном городе, познакомить их с некоторыми достопримечательностями.

Развивающие: развивать мышление и речь.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости и любовь к своему городу.

Формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Оборудование и материалы:

 Атрибуты:

- клубок ниток

- фотографии и картинки родного  города

-книги о городе Саратове

 -музыкальное сопровождение при выполнении задания.

Ход НОД

  1. Вводная часть.

Организационный момент (приветствие педагога и детей)

В: -Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Передавая клубочек, будем приветствовать своего соседа называя его по имени. Я передаю клубочек своему соседу слева, приветствую его и называю по имени:

-«Доброе утро, Варя!», а сама продолжаю держать ниточку. И так каждый передает клубочек и держит за ниточку, пока он не вернется ко мне обратно.

Дети выполняют приветствие.

 -Посмотрите, какой красивый клубочек у нас получился. Мы все пожелали друг другу «Доброго утра».

В: Чтение стихотворения.

Мой город, самый лучший в мире,

В нем есть прекрасные места.

Театры, площади большие,

Есть Волга, матушка река.

О нашем городе прекрасном,

Еще могу я, много рассказать.

Но лучше, погуляйте сами,

Тогда смогу, все это показать.

В: -Ребята, о чем говорится в стихотворении?

-Мы с вами живем в городе, в поселке или в деревне? Как вы догадались, что это город?

(Рассказ воспитателя о городе).

-Место, где живут много людей, есть машины, улицы, здания, называется городом.

- Скажите, на какую тему  мы с вами сегодня на занятии будем говорить? (ответы детей).

-Городов очень много. Все они разные. Каждый город имеет свое название.

Например, главный город нашей Родины-Москва.

-Если мы живем в городе, то мы кто? (Жители города, горожане, саратовцы).

-Какие хорошие слова вы можете сказать про наш город? (Красивый, большой, чистый, старинный, зеленый, знаменитый и т. д.).

В: -Саратов, большой и красивый город, здесь много достопримечательностей и памятников, с которыми можно познакомиться, но   чтобы быть бодрыми и здоровыми, давайте проведем разминку.

Физкультминутка.

Мы   шагаем лучше всех,

Потому и ждет успех.

Раз- подняться, потянуться,

Два, нагнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три хлопка,

Головою, три кивка.

На четыре- руки шире,

Пять- руками помахать,

Шесть- на место сесть опять.

2.Основная часть:

В:- Ой, ребята,  к нам в гости  кто то пришел? (Незнайка, ответы детей).

- Незнайка, а почему ты такой грустный? Он очень расстроен, что не знает наш город.

-Поможем Незнайке..

В:- Давайте совершим небольшую   экскурсию  по нашему городу, не выходя из группы.  Представьте,  что мы оказались  на берегу  реки Волги,  где   русские воины, отложив на время оружие, стали строить    наш город и думают, как его назвать.

 Выступление детей (с использованием   персонажей плоскостного театра)

  1. .Воин

- Эй, не рубите деревья, идите сюда, как назвать наш город?

-  Может Курдюм, Чардым,  или Караман.

2  Воин

-Не годится, кругом горы, может по ним наречь?

1. Воин

-Татары твердят: «Сары-Тау, Сары-Тау…» Желтая гора. Красивая гора..

2. Воин

-Сары-Тау? Саратов. Пусть будет –Саратов.

В: -Кто основал город Саратов?( Ответы детей, князь Григорий Засекин).

- Большинство домов были деревянные, а сейчас многоэтажные, кирпичные, вроде бы обычные и они образуют улицы.

- Улицы бывают какие? (Ответы детей, большие и маленькие, узкие и широкие).В каком районе города  вы живете?

-Давайте с вами поиграем.

Проведение игры. «Поймай мяч».

Цель: формировать умения правильно   называть свою улицу, на которой живут.

Оборудование. Мяч.

Описание игры.  Воспитатель бросает мяч детям. Поймавший мяч ребенок, называет улицу на которой он живет.

В: - А вы знаете, на какой улице находится наш детский сад?( Ответы детей).

В:- Весной, на клумбах нашего города сажают   много   цветов,  они  очень красивые.

Проведение игры. «Найди себе пару».  

Оборудование.  Шары с цветами.

Описание игры. Дети двигаются по групповому пространству с разными   по цвету шарами, как только выключается музыкальное сопровождение игры, каждый ребенок должен по цвету  найти себе пару.

В: -Каждый город в нашей стране имеет свои главные символы, назовите их. (Ответы   детей, герб, гимн и флаг)

-Артем, поясни, что изображено на флаге и гербе?

-Даша, можешь объяснить, что сказал Артем?

.В:- В нашем городе  имеются  свои  достопримечательности и памятники. А вот какие из них вы знаете, сейчас мы узнаем.

 Игровое задание «Угадайка»: дети делятся на группы и составляют из пазлов картинки с достопримечательностями  и памятниками города Саратова.

-А может быть, кто из вас знает эти   памятники и достопримечательности, что вы можете рассказать?

В:- Вот и  заканчивается  наше путешествие, куда мы с вами прибыли?(Ответ детей,  в детский сад).

-Наш город- родной, красивый, любимый, чтобы было хорошо в нем жить, нужно, чтобы каждый человек постарался сделать   его еще краше.

-Ребята, Незнайка принес нам правила на плакате, которые должны соблюдать все жители города Саратова, давайте с ними познакомимся. «Как нужно любить свой город».

Игровое задание: «Да-нетка». Дети обсуждают правила, если согласны, отвечают «да», если  не согласны «нет» .

Чтобы в городе было чисто и красиво, нужно:

  1. Ломать   ветки  деревьев
  2. Ухаживать  за клумбами с цветами.
  3. Подметать тротуары
  4. Бросать мусор возле дома на улице.
  5. Рисовать в парках на скамейках
  6. Беречь памятники
  7. Разрисовывать здания и дома
  8. Ловить насекомых в  парке

-Вам понравились советы Незнайки?  Давайте назовем полезные советы. (Ответ детей).

-Какие вы молодцы! Значит будете соблюдать все правильные советы, чтобы наш город был чистым и красивым.

Закрепление материала:

В:-Ну что ж ребята, мы  завершили путешествие по городу  и  скажите пожалуйста,  что вы увидели и узнали?

-Кто основал город Саратов, в каком районе находится наш детский сад?

-Как называется наш детский сад?

- Незнайка   теперь   хорошо знает наш город и ему пора прощаться с нами, до новых встреч.

Итог занятия .  Рефлексия.

В Саратове много    людей разных профессией, которые   заботятся о нашем городе и его жителях, строят дома, берегут природу и памятники.  Если каждый житель будет делать для города что нибудь хорошее, он станет еще краше. Вам понравилось путешествие?  Я хочу вас отблагодарить! (Дети    получают наклейки-награды).