Конспект занятия по ФКЦМ в средней группе "Знакомство с профессией повар"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

средняя группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_po_okruzhayushchemu_miru.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по познавательному развитию на тему

«Знакомство с профессией повара» в средней группе.

Цель: познакомить детей с профессией повара.

Задачи:

Образовательная: показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях профессии повара.

Развивающая: развивать кругозор, внимание, умение концентрироваться, развивать фразовую речь при ответах на вопросы, фантазию, мелкую моторику рук.

Воспитательная: воспитывать уважительное и доброе отношение к труду взрослых, а именно повара; способствовать воспитанию умения работать в группе; учитывать мнение партнера.

        Оборудование: карточки с изображением предметов для профессий повара, врача, парикмахера; карточки «Фрукты, овощи»; картинки «Продукты питания», «Крупа: рис, гречка, манка»; заготовки для аппликации (тарелка с кашей, клубника), клей-карандаш.

Предшествующая работа: экскурсия на кухню детского сада; чтение книг и стихов о поваре; рассматривание иллюстраций о работе повара.

Ход НОД:

1. Дидактическая игра с мячом «Что нужно для работы».

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру. Я буду задавать вопросы и тому, кому я дам мяч даст мне ответ.

- Помещение, где готовят еду? (кухня)

- Чем мы режем, чистим продукты? (нож)

- Как называется посуда, где варят кашу, суп, компот? (кастрюля)

- На чем жарим котлеты? (сковородка)

- Чем разливаем суп, компот? (поварешка)

- Посуда для соли. (солонка)

- Ложка с дырочками для снятия пенки с супа. (шумовка)

- Ребята, для кого нужны эти предметы? (для повара)

Воспитатель: Правильно, вся эта посуда нужна повару. Мы с вами сегодня поговорим о профессии повара. Сели все на стульчики. Кто же такой повар? (ответы воспитанников)

- Правильно, ребята. Повар - это человек, работой которого является приготовление пищи. У нас есть повар в детском саду?

Воспитанники: Да есть.

Воспитатель: Что он делает?

(готовит для нас еду).

Воспитатель: Ребята, а что нам готовит наш повар?

(варит борщ, суп, кашу, компот; жарит котлеты, рыбу, печет булочки).

Воспитатель: Ребята, а нам нужен повар в детском саду? Может быть, мы и без него обойдемся? (нет, тогда все дети останутся голодными).

        2. Дидактическая игра «Кому что нужно для работы».

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы стать настоящими поварами, мы с вами должны знать, что нужно повару для работы.

        - Перед вами лежат картинки-предметы, среди которых вам нужно выбрать те, предметы, которые используют в своей работе повар, врач и парикмахер.

(Парикмахеру нужны: расческа, фен, бигуди, ножницы; врачу нужны: слушалка, бинт, шприц; повару: дуршлаг, кастрюля, половник, сковорода).

3. Физминутка «Чайник». 

Воспитатель: С посудой, которая нужна повару для работы мы разобрались, а теперь давайте вскипятим чай? В какой посуде можно вскипятить чай?

(в чайнике).

Воспитатель: Давайте все превратимся в маленькие чайнички, а я в большой чайник. Вы будете кипеть «бу-бу-бу», а я в это время будут рассказывать стихи:

Физминутка «Чайник».

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу!

Крышка громко зазвенела-

Пейте чай, вода вскипела! Ууууууу.

(Дети стоят, изогнув одну руку, как носик чайника, другая на поясе. Дети бубнят «бу-бу-бу». Когда вода закипела, дети поворачивают голову то в одну, то в другую сторону произнося «уууууу»).

Воспитатель: Вот чай у нас вскипел, а теперь нужно повару приготовить еду. А кто мне скажет, что нужно повару, чтобы приготовить вкусную еду?

(продукты).

Воспитатель: Какие продукты нужны повару, чтобы приготовить еду?

(мясо, овощи, рыба и т. д.)

4. Дидактическая игра «Фруктово-овощная игра».

Воспитатель: сейчас мы поиграем в игру «Фруктово-овощная игра». Для этого нам нужно разделиться на две команды. Я буду поваром и буду варить суп из овощей и компот из фруктов. При слове «суп» встают дети овощной команды, при слове «компот» - дети фруктовой команды.

(детям раздают эмблемы овощей и фруктов)

Игра повторяется 4-5 раз.

Воспитатель:  Молодцы, ребята, все были внимательными. Овощи не попали в компот, а фрукты в суп.

5. Дидактическая игра «Готовим обед».

Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю вам стать поварами и приготовить обед. Посмотрите, вот здесь лежат картинки, где нарисованы продукты питания, а на мольбертах большие кастрюли. Вам нужно будет выбрать продукты, которые необходимы для приготовления борща и положить их в кастрюлю синего цвета, а продукты для каши – в зеленую. Полина с Юлей соберут продукты для борща, а Владик – для каши. Юля, перечисли, какие продукты вы выбрали?

(мясо, капуста, морковь, картошка, красная свекла, лук, соль).

Воспитатель: Владик, а ты какие выбрал?

(молоко, крупа)

Воспитатель: А для какого блюда нужно больше продуктов?

(для борща)

Воспитатель: А для каши, сколько продуктов нужно? Сосчитайте. (3)

Воспитатель: Правильно. Молодцы. А у меня еще есть разные крупы. Я вам сейчас их покажу, а вы, скажете, как называются эти крупы?

(рис, гречка, манка)

Воспитатель: Если повар сварит кашу из риса, то какая будет каша?

(рисовая)

Воспитатель: А из гречки?

(гречневая)

Воспитатель: Из манки?

(манная)

6. Пальчиковая гимнастика «Каша».

Воспитатель: Давайте, мы сейчас с вами станем поварами и сварим манную кашу. Но прежде, чем варить, я хочу вам напомнить, что повар должен быть очень осторожным. Иначе, что может случиться?

(он может порезать руку ножом, обжечься о горячую плиту и пищу)

Воспитатель: Да, ребята, особенно когда кипит каша, она очень горячая и нужно быть осторожным, когда ее мешаешь.

Пальчиковая гимнастика «Каша».

Как в кастрюле каша прела,     (дети водят указательным пальцем

И шипела, и пыхтела,                правой руки по ладони левой)

К нам в тарелку захотела          (прижимают ладони ребром друг к другу

                                                     и протягивают их вперед)

К каше масло подадим,             (хлопают одной ладонью по другой)

Всех знакомых угостим.

Приготовьте ложки,                   (протягивают руки вперед)

Маша и Антошка,                       (поочередно загибают пальчики

Валерка и Полинка                      на каждое имя)

Смешливая Иринка,

Кушайте на здоровье!                 (с поклоном протягивают руки вперед)

Воспитатель: Молодцы, дети, вы хорошо варили манную кашу.

А как вы думаете, чтобы каша была вкусной, что в нее нужно положить: соль или сахар?

Воспитатель: Кому какая понравилась каша? Значит, в кашу можно сыпать и сахар и соль, кому как нравится. Вот мы с вами и сварили кашу. А знаете, ребята кашу можно сделать еще вкуснее? Что можно еще добавить в кашу?

(масло, варенье, ягоды).

7. Аппликация «Украсим манную кашу».

Воспитатель: Теперь я вам предлагаю стать поварами и украсить свою кашу, добавив в нее клубнику. Перед вами тарелка с кашей, вам надо приклеить на нее клубнику. Какого цвета клубника?

(красного)

Воспитатель: Молодцы! Как красиво у вас получилось. Вы сможете стать настоящими поварами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ФКЦМ в средней группе

ФКЦМ в средней группе на тему: «Игрушки»Цель: создавать условия для формирования представление детей об игрушках.Задачи:1. Коррекционно-обучающая:Познакомить детей с материалами, из которы...

Конспект занятия во второй младшей группе «Знакомство с профессией Повар»

Цель: Познакомить детей с профессией «Повар». Задачи: Обучающие: - знакомить детей с трудовыми действиями повара, его одеждой; - научить детей классифицировать овощи и фрукты, ориентироваться в...

Конспект занятия в старшей группе: " Ознакомление детей с профессией-повар, с его профессиональными действиями"

Ранняя профориентация , знакомим детей 5-6 лет с профессией- повар, с его профессиональными действиями....

Конспект занятия по ФКЦМ в средней группе Тема: Наш помощник книга

Первая книжка (А. Усачев)Книгу первую моюБерегу я и люблю.Хоть пока и по слогам,Я ее читаю сам –И с конца, и с серединки,В ней красивые картинки,Есть стихи, рассказы, песни.С книгой жить мне инт...