«Путешествие на Огненную Землю: знакомство дошкольников с вулканами Камчатки»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Сформировать у воспитанников первоначальные представления о природе полуострова Камчатка, пробудить их любознательность и стремление изучать окружающую среду через ознакомление с интересными фактами о местных вулканах. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №40 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 

Конспект ООД по познавательному развитию

в подготовительной группе

Тема: «Путешествие на Огненную Землю:

знакомство дошкольников с вулканами Камчатки»

Подготовила:

          Воспитатель:

Братухина А. А.

г. Петропавловск-Камчатский

2026 год

Цель: Сформировать у воспитанников первоначальные представления о природе полуострова Камчатка, пробудить их любознательность и стремление изучать окружающую среду через ознакомление с интересными фактами о местных вулканах.

Задачи: 

  • Образовательные: Дать ясное представление о том, что такое «вулкан», объяснить строение этих уникальных объектов природы и показать различные виды вулканов.
  • Развивающие: стимулировать желание детей экспериментировать.

Развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира.

  • Воспитательные: воспитывать экологическую культуру. Формировать уважительное отношение к окружающей среде, прививать любовь к природе своего Отечества.

Предварительная работа: изготовление макета вулкана, рассматривание иллюстраций с изображением вулканов, беседы о пользе и опасности, которые несут вулканы, чтение энциклопедий о вулканах, просмотр видео «Извержение вулкана»

Активизация словаря: вулкан, земная кора, слои, лава, пемза.

Оборудование и материалы: презентация; карта Российской Федерации; фотографии вулканов; макет горы вулканического происхождения, расположенный на глубоком подносе; компьютер, мультимедиа-проектор, картинки – схемы с последовательностью проведения опыта; презентация «Вулканы», тропинка с препятствиями, дракончики для дыхательной гимнастики.  

Оборудование для экспериментирования:

  • макет горы вулканического происхождения, вода, гуашь красного цвета, моющее средство для посуды, сода, лимонная кислота, кофейная, чайная и столовая ложки;
  • таз с водой, лупы, кусочки пемзы, камешки, бумажные полотенца.

Методы и приёмы: поисковый, объяснения воспитателя, наглядный метод, практический, сюрпризный момент.

Используемые технологии:

Технологии личностно-ориентированного взаимодействия:  педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;

  • опора на субъектный опыт ребёнка.

Игровые технологии:

  • игровые задания и упражнения.

Технологии поисковой деятельности:

  • создание проблемной ситуации;
  • детское экспериментирование.

Здоровьесберегающие технологии:

  • физикультминутка;
  • игровое упражнение на равновесие.

Мультимедийные технологии:

  • показ презентации.

Ход занятия:

1 этап. Организационный

Воспитатель: День необычный сегодня у нас. Я рада приветствовать Вас!

Собрались все вместе в круг,

Я твой друг и ты мой друг, (показывают руками на себя, потом на двух соседей)

Дружно за руки возьмёмся

И исследовать начнём всё!!! (покружились на месте)

2 этап. Мотивационный

Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо. Давайте  узнаем, что в нём?  Садитесь рядышком друг с другом, словно месяц полукругом (открывает письмо). Здесь письмо от Всезнайки. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем? РЕБЯТА! ПРИГЛАШАЮ ВАС ПОСЕТИТЬ НАШ ПОЛУОСТРОВ…

 Воспитатель: Ой, здесь, к сожалению, стёрты буквы, и не видно на какой полуостров нас приглашают. Зато здесь есть подсказки в виде картинок. Ребята, давайте попробуем разгадать эти подсказки и название острова, куда нас с вами приглашают? Надо разложить картинки в определённой цифровой последовательности, определить первый звук в словах, изображённых на них и подобрать соответствующие буквы, затем прочитать слово.

(Воспитатель раздаёт картинки, и дети отгадывают ребус).

1 - корзина

2 - арбуз

3 - муравей

4 - черепаха

5 - ананас

6 - тигр

7 - клоун

8 - автобус

К А М Ч А Т К А.

Воспитатель: Какое у нас получилось слово?

Дети: Камчатка.

Воспитатель: Правильно, ребята! Это наша Камчатка. А где находится полуостров? Что поможет нам найти его?

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой,

Нам показывает страны

Реки, горы, океаны.

Дети: Глобус! (модель Земли)

Воспитатель: А для чего нам нужен глобус?

Дети: Чтобы изучать, где находятся разные страны, города, океаны, моря, пустыни).

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, глобус раскрашен разными цветами, а какой цвет преобладает на глобусе? (голубой). Что отмечают таким цветом? Какие ещё вы видите цвета и как вы думаете, что они могут означать? (ответы детей).

Воспитатель: Давайте теперь найдём на глобусе наш полуостров «Камчатка». Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путь.

Путешествие на Камчатку.

Показ и обсуждение презентации «Вулканы».

Камчатка славится своими вулканами. Дети, а что такое вулкан?

Дети: Вулкан это большая гора, с крутыми склонами, из которой сначала идёт дым, потом летят камни, пепел, а затем извергается лава.

Воспитатель: А кто изучает вулканы?

Дети: Вулканологи.

Воспитатель: Как вулканологи изучают вулканы?

Дети: Они измеряют температуру в кратере, чтобы предсказать извержение и предупредить людей, которые живут рядом с вулканом.

Воспитатель: Какой должен быть вулканолог?

Дети: Бесстрашный, храбрый, смелый, отважный.

Воспитатель: Почему вы думаете, что он должен быть таким смелым и храбрым?

Дети: Потому что работает вблизи извергающегося вулкана, а это очень опасно.

Воспитатель: Я знаю, что вы самые смелые и умные ребята, поэтому предлагаю вам стать вулканологами. Всезнайка передал нам  макет вулкана. А к нему ещё конверт

(открывает конверт, читает)

Край земли Камчатский очень удивительный, загадочный. Здесь есть необычные горы - вулканы. Слово "вулкан" означает "Бог огня".   А почему его так называют, мы узнаем, послушав легенду о нем.

"Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он кузницу внутри высоченной горы.  А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь, пепел. "Вулкан работает",- со страхом говорили люди и уходили подальше от этого места. С тех пор все огнедышащие горы люди стали называть вулканами». Вот какая интересная легенда о происхождении названия - вулкан.

Воспитатель: Ребята, Всезнайка говорит, что вы очень любите проводить различные опыты, исследования. Поэтому сегодня мы с вами попробуем разбудить спящий вулкан А результаты нашего опыта мы запишем и отправим Всезнайке ответным письмом.

Ребята, вы знаете, что такое - спящий вулкан?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда приглашаю в кинозал. Усаживайтесь поудобнее (дети смотрят видео "Вулкан Карымский")

Обратите внимание на фотовыставку "Вулканы Камчатки"

(дети рассматривают фотографии)

Воспитатель: На фотографиях много разных вулканов Камчатки. Какие названия вулканов вы знаете?

Дети: Мутновский, Горелый, Вилючинский, Авачинский, Корякский, Козельский, Карымский, Ключевской.

Воспитатель: Посмотрите, это на вид обычная гора,  называется она спящий вулкан, а это та же самая гора,  только с извергающейся из неё лавой, огнём, дымом – это действующий вулкан. Большая часть из вулканов потухла, и, казалось бы навсегда. Но они только спят и каждую минуту могут проснуться. Одни вулканы просыпаются редко. Один раз в 100 или 1000 лет. Есть вулканы, которые и не думают притворяться спящими, они дымят не переставая. Каждые десять минут из них вылетают камни, пепел, пар и вытекает лава. Разные вулканы извергаются по-разному. Иногда они как-будто взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромный столб дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А бывает, лава вытекает спокойно.

Физкультминутка «Вулкан»

Вулканы начали "играть" -

Из жерла лаву извергать. (Присесть, постепенный подъем на носочки, руки поднять вверх, потянуться, сделать несколько встряхиваний расслабленными кистями рук, опустить руки вниз).

Вулкан гремит! Вулкан пыхтит!

Как грозен он сейчас на вид! (Руки на поясе, поднимаем их вверх с одновременным сжиманием и разжиманием пальцев рук в кулак) -2 раза.

Но вот он начал уставать -

Огонь в нём начал угасать. (Медленное опускание рук с одновременным приседанием в низ).

Последний раз огнём дыхнул – (Сидя в приседе, долгий сильный выдох. Дышат как драконы «извергающие огонь»).

И на десятки лет уснул. (Складывают руки под щеку «засыпают, спят»).

Повторить игру - 2 раза.

Воспитатель: Ну что, попробуем разбудить наш вулкан? На какую геометрическую фигуру он похож?

Дети: конус.

Воспитатель: Что находится на вершине вулкана?

Дети: кратер.

Воспитатель:  Кратер вулкана – это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне красновато – оранжевая пасть – это жерло, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой.

Совместное экспериментирование «Извержение вулкана».

Воспитатель: Давайте, рассмотрим, какие вещества нам понадобятся для проведения эксперимента

Дети перечисляют: вода, лимонная кислота, сода, гуашь, моющее средство.

Воспитатель: Чтобы провести эксперимент «Извержение вулкана», надо правильно прочитать карточки - схемы с последовательностью проведения опыта

(дети читают по схемам).

Затем воспитатель ещё раз проговаривает последовательность проведения опыта.

Воспитатель: А теперь проводим эксперимент самостоятельно.

Воспитатель следит за техникой безопасности.

Последовательность проведения эксперимента.

  • Первый ребёнок: всыпать в жерло вулкана, две чайные ложки соды.
  • Второй ребёнок: налить полстакана воды.
  • Третий ребёнок: добавить в нее кофейную ложку гуаши красного цвета.
  • Четвёртый ребёнок: тщательно перемешивает до однородного насыщенного цвета.
  • Пятый ребёнок: в полученную окрашенную воду добавить 5 капель моющего средства, перемешать.
  • Шестой ребёнок: тщательно перемешать
  • Седьмой ребёнок: добавить 2 столовые ложки лимонной кислоты.
  • Восьмой ребёнок: вылить содержимое стакана в кратер вулкана.

Ожидаемый результат: В результате реакции соды с лимонной кислотой и моющим средством из жерла вулкана начнёт извергаться пена красного цвета.

(извержение сопровождается звуком извергающего вулкана).

 Рефлексия

Воспитатель: Молодцы, ребята,  все справились с опытом. У всех вулкан  "проснулся". Из вас получились хорошие исследователи.

Что вы расскажете своим родителям и друзьям о нашем путешествии? Где мы сегодня побывали? Что узнали нового? Что вас удивило? Что вас порадовало? Что вас огорчило?

(ответы детей).

Воспитатель: Своё настроение мы передаём с помощью эмоций, и мне хотелось бы, чтобы вы показали через эмоции, какое настроение у вас стало от нашего путешествия. Закрываем ладошками лицо и на счёт 1,2 3, открываем и показываем своё настроение.

Игра «Покажи настроение».

Воспитатель: Я даю вам задание узнать что-то новое, интересное про вулканы и рассказать нам на следующем занятии "А сейчас мы узнаем".  А сейчас я предлагаю вам зарисовать наш эксперимент, и мы отправим его Всезнайке. На сегодня наши исследования закончились, спасибо.

