Тема: «В поисках эликсира здоровья» Возраст: Старшая группа (5-6лет)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

ДРОЗД ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

Тема: «В поисках эликсира здоровья»
Возраст: Старшая  группа (5-6лет)
Цель: Формирование представлений о ЗОЖ, мотивации к заботе о своем здоровье через игровую деятельность

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания о компонентах здоровья: питание, движение, гигиена, режим дня.

Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, координацию.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, положительные эмоции от здорового образа жизни.

Материалы: Иллюстрации (овощи/фрукты, спорт, чистые руки, режим дня), «волшебная» бутылочка (для эликсира), карточки-загадки, «ключики» от здоровья (символы: часы, мяч, мыло, витамин), аудиозапись «Здоровейка» (например, песенка про зарядку).

 

Ход занятия:

Организационный момент (3 мин)

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнёмся и скажем: "здравствуй"

Солнцу: "Здравствуй!" Небу: «Здраствуй!»

Гостям всем нашим : "ЗДРАВСТВУЙТЕ"

 Воспитатель: ребята, вот мы все поздоровались, а кто-нибудь знает, что это значит?

Дети: мы желаем здоровья

Воспитатель: а как вы понимаете, что значит «быть здоровым»?

Дети: не болеть, быть сильным, ловким, веселым….

Воспитатель: верно, ребята мне на почту пришло электронное письмо, давайте его откроем и послушаем.

«Здраствуйте ребята, я ученый всезнайка. Ребята хочу рассказать вам историю: это было не так давно, когда-то на нашу страну напал вирус  и все города и жителей этих городов закрыли на КАРАНТИН. Детки сидели дома, их родители тоже. Многие болели, плохо себя чувствовали, кашляли, болело горло, была высокая температура… Ученые день и ночь в своих лабораториях создавали лекарство от этой болезни, но все не получалось. И вот мне ученому Всезнайке удалось создать эликсир здоровья! Я был так рад, горд собой, что смог сделать такое открытие, что сразу побежал рассказывать об этом своим коллегам! Но  так быстро бежал, что споткнулся, упал и …потерял память. Как же теперь быть? Я прошу вас, друзья, помочь мне восстановить рецепт этого эликсира здоровья. Вы готовы?»

Дети: да! Готовы!

Воспитатель: но это будет совсем не просто! Чтобы узнать настоящий рецепт эликсира здоровья, нужно выполнить много заданий. Я уверена, что у вас все получится! Тогда начнём?

Дети: да!

Воспитатель: Эликсир здоровья отправляемся искать,

нам много трудностей придется искать.

К здоровью мы отнесемся серьезно.

Мы знаем в наших силах все возможно.

Приглашаю вас на первое испытание

Основная часть (15 мин)

Игра «Ингредиенты для эликсира»:

Компонент 1: «Режим дня – наш друг»

Подходим к мольберту (режим дня)

На доске  в хаотичном порядке расположены сюжетные картинки режимных моментов.

Воспитатель: ребята, здесь мы поговорим о людях, которые все успевают. Как вы думаете, почему?

Дети: чтобы все успеть, нужно соблюдать режим

Воспитатель: верно, ребята. А что же такое, этот режим? Ответы детей

Воспитатель: режим дня-это рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение дня. Посмотрите на картинки, здесь же все перепутано. Давайте разложим их по порядку и тогда нам будет доступен первый компонент эликсира здоровья.

(Ребята по очереди выставляют картинки в правильном порядке.)

А кто знает пословицы про режим дня?  (:Скучен день до вечер,коли делать нечего;  Лев: Делу время ,а потехе час; Лада:Кончил дело гуляй смело)

Воспитатель: отлично справились, ребята! Вот и первая часть нашего эликсира – «Режим дня» (символ часы)

«Добавляем» символ «режима». к колбе на мольберт

 

Компонент 2: «Полезное питание» (Питание)

Подходим к  столу (Правильное питание)

 

В центре стола картинки с изображением полезной и вредной пищи.

Воспитатель: как же много вкусного здесь! Сразу аппетит разыгрался! А все ли, что мы тут видим, приносит нам пользу? Чтобы вырасти крепкими и здоровыми, нужно употреблять разнообразную пищу.

Воспитатель: предлагаю разобрать картинки на две части! Справа положим полезные продукты, слева не полезные.

(Анализ проведенных действий вместе с детьми)

Воспитатель: отлично справились, ребята! Но это еще не все!

Стефа: Кашу, овощи и фрукты,

Рыбу, молоко продукты

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

Воспитатель: ребята, у вас превосходно получается! А какие витамины вы знаете?  И вот мы получаем  второй ингредиент эликсира здоровья!

Символ Витамин С лимон

Компонент 3: (Закаливание) Игра

Есть такое выражение : Солнце, воздух и вода- продолжите пожалуйста

Как вы думаете почему именно они-лучшие друзья человека?

Предлогаю вам поиграть  Солнце вы  стоите руки к верху, Воздух бегаете,вода плывете.

Читают стихи : Амелия: я люблю семь правил ЗОЖ

Ведь без них не проживешь

Для здоровья и порядка

Начинайте день с зарядки

Вы не ешьте мясо в тесте

Будет талия на месте.

 Даня : Долго,долго спал-

Это недугов сигнал.

Закаляйтесь,упражняйтесь

И хондре не поддовайтесь.

Костя: Спорт и фрукты я люблю

Тем здоровье берегу.

Все режимы соблюдаю

И болезни я не знаю

От того я так хорош,

Что люблю семь правил ЗОЖ.

 

«Добавляем» в бутылочку символ мяча.

 

Компонент 4: «Чистота – залог здоровья» (Гигиена)

Подходим ко 2 столу (гигиена).

В этой коробке,наши друзья!

Свой день начинать без них нам нельзя.

Они всегда нам рады служить

Но их нельзя никому одолжить.

Иметь должен каждый индивидуально,

Иначе здоровье сберечь нереально!

 

Воспитатель: Ну что,вы готовы отгадывать загадки! Тогда слушайте внимательно!

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит!    (зубная щетка)

Мы ей пользуемся часто,

Хоть она как волк зубаста.

Ей не хочется кусать,

Ей бы зубки почесать     (расческа)

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я,

Дело ясное вполне -

Пусть отмоет руки мне    (мыло)

Бывает гладким, полосатым,
Бывает лохматым, пушистым.
И после мытья, и после купания,
Нас ждет он для вытирания. (Полотенце) 

Я увидел свой портрет,

Отошел- портрета нет! (зеркало)

Ребята ,а что здесь является личными предметами? (щетка, расческа, полотенце) (зеркало и мыло может быть общими)

 

Воспитатель: верно, ребята! Вы разгадали загадки! Но этот компонент  эликсира нам по-прежнему не доступна! Наверное, чтобы ее добыть, нужно еще показать, как правильно пользоваться этими предметами!

Дети показывают, как по правилам мыть руки (Намочить руки водой комфортной температуры. Нанести мыло на влажные руки. Растереть мыло, образуя пену, по всей поверхности рук: тыльную сторону, зону между пальцами и под ногтями, а также большие пальцы. Тщательно ополоснуть. Вытереть руки чистым полотенцем.)

Как расчесывать длинные волосы у девочек (начиная с концов, продвигаться наверх).

Воспитатель: все верно ребята! Какие вы молодцы! Ну и осталось показать, как правильно чистить зубы вот на этой челюсти (зубы на челюсти испачканы маркером на водной основе, изображая микробы).

Воспитатель показывает неверный способ чистки зубов (влево-вправо), и предполагает, что это правильно.

Дети опровергают такой способ и показывают, как правильно чистить зубы (выметающими движениями от десны, затем круговыми движениями жевательную поверхность всех зубов)

Воспитатель: и это вы знаете! Ну что же, вот и еще одна часть элексира!

Беседа: «Что нужно делать, чтобы не болеть?» (Мыть руки, чистить зубы).

«Добавляем» символ мыла  

Пальчиковая гимнастика

Пять и пять пошли гулять.

Вместе весело играть.                                            (Сжимание - разжимание пальцев рук).

Повернулись,улыбнулись,                                    (Вращение кистей рук).

В кулачок опять свернулись.

Вот какие молодцы.                                               (Стучать кулачками)

Воспитатель: а чтобы эликсир «заработал», нам нужно повторить, что мы в него добавили! Давайте вспомним все, что нам необходимо соблюдать, чтобы оставаться здоровыми!

Дети: режим дня, гигиена, двигательная активность, правильное питание и закаливание.

Заключительная часть (7 мин)

«Спасибо вам, ребята! Вы справились сзаданием и я отправлю по почте ученому наш найденный секретный эликсир здоровья.  А он распространит его в интернети по всей нашей огромной стране. И все люди узнают эликсирный секрет здоровья!»

3    Рефлексия:

«Что сегодня узнали? Что было самым интересным?»

«Как сделать, чтобы эликсир работал всегда?» (Есть, двигаться, быть чистым, хорошо спать).

Пожелание: «Пусть ваш личный эликсир здоровья всегда будет полным! Будьте здоровы!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stazhirovka.docx23.62 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «В поисках эликсира здоровья»
Возраст: Старшая  группа (5-6лет)
Цель: Формирование представлений о ЗОЖ, мотивации к заботе о своем здоровье через игровую деятельность

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания о компонентах здоровья: питание, движение, гигиена, режим дня.

Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, координацию.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, положительные эмоции от здорового образа жизни.

Материалы: Иллюстрации (овощи/фрукты, спорт, чистые руки, режим дня), «волшебная» бутылочка (для эликсира), карточки-загадки, «ключики» от здоровья (символы: часы, мяч, мыло, витамин), аудиозапись «Здоровейка» (например, песенка про зарядку).

Ход занятия:

Организационный момент (3 мин)

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнёмся и скажем: "здравствуй"

Солнцу: "Здравствуй!" Небу: «Здраствуй!»

Гостям всем нашим : "ЗДРАВСТВУЙТЕ"

 Воспитатель: ребята, вот мы все поздоровались, а кто-нибудь знает, что это значит?

Дети: мы желаем здоровья

Воспитатель: а как вы понимаете, что значит «быть здоровым»?

Дети: не болеть, быть сильным, ловким, веселым….

Воспитатель: верно, ребята мне на почту пришло электронное письмо, давайте его откроем и послушаем.

«Здраствуйте ребята, я ученый всезнайка. Ребята хочу рассказать вам историю: это было не так давно, когда-то на нашу страну напал вирус  и все города и жителей этих городов закрыли на КАРАНТИН. Детки сидели дома, их родители тоже. Многие болели, плохо себя чувствовали, кашляли, болело горло, была высокая температура… Ученые день и ночь в своих лабораториях создавали лекарство от этой болезни, но все не получалось. И вот мне ученому Всезнайке удалось создать эликсир здоровья! Я был так рад, горд собой, что смог сделать такое открытие, что сразу побежал рассказывать об этом своим коллегам! Но  так быстро бежал, что споткнулся, упал и …потерял память. Как же теперь быть? Я прошу вас, друзья, помочь мне восстановить рецепт этого эликсира здоровья. Вы готовы?»

Дети: да! Готовы!

Воспитатель: но это будет совсем не просто! Чтобы узнать настоящий рецепт эликсира здоровья, нужно выполнить много заданий. Я уверена, что у вас все получится! Тогда начнём?

Дети: да!

Воспитатель: Эликсир здоровья отправляемся искать,

нам много трудностей придется искать.

К здоровью мы отнесемся серьезно.

Мы знаем в наших силах все возможно.

Приглашаю вас на первое испытание

Основная часть (15 мин)

Игра «Ингредиенты для эликсира»:

Компонент 1: «Режим дня – наш друг»

Подходим к мольберту (режим дня)

На доске  в хаотичном порядке расположены сюжетные картинки режимных моментов.

Воспитатель: ребята, здесь мы поговорим о людях, которые все успевают. Как вы думаете, почему?

Дети: чтобы все успеть, нужно соблюдать режим

Воспитатель: верно, ребята. А что же такое, этот режим? Ответы детей

Воспитатель: режим дня-это рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение дня. Посмотрите на картинки, здесь же все перепутано. Давайте разложим их по порядку и тогда нам будет доступен первый компонент эликсира здоровья.

(Ребята по очереди выставляют картинки в правильном порядке.)

А кто знает пословицы про режим дня?  (:Скучен день до вечер,коли делать нечего;  Лев: Делу время ,а потехе час; Лада:Кончил дело гуляй смело)

Воспитатель: отлично справились, ребята! Вот и первая часть нашего эликсира – «Режим дня» (символ часы)

«Добавляем» символ «режима». к колбе на мольберт

Компонент 2: «Полезное питание» (Питание)

Подходим к  столу (Правильное питание)

В центре стола картинки с изображением полезной и вредной пищи.

Воспитатель: как же много вкусного здесь! Сразу аппетит разыгрался! А все ли, что мы тут видим, приносит нам пользу? Чтобы вырасти крепкими и здоровыми, нужно употреблять разнообразную пищу.

Воспитатель: предлагаю разобрать картинки на две части! Справа положим полезные продукты, слева не полезные.

(Анализ проведенных действий вместе с детьми)

Воспитатель: отлично справились, ребята! Но это еще не все!

Стефа: Кашу, овощи и фрукты,

Рыбу, молоко продукты

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

Воспитатель: ребята, у вас превосходно получается! А какие витамины вы знаете?  И вот мы получаем  второй ингредиент эликсира здоровья!

Символ Витамин С лимон

Компонент 3: (Закаливание) Игра

Есть такое выражение : Солнце, воздух и вода- продолжите пожалуйста

Как вы думаете почему именно они-лучшие друзья человека?

Предлогаю вам поиграть  Солнце вы  стоите руки к верху, Воздух бегаете,вода плывете.

Читают стихи : Амелия: я люблю семь правил ЗОЖ

Ведь без них не проживешь

Для здоровья и порядка

Начинайте день с зарядки

Вы не ешьте мясо в тесте

Будет талия на месте.

 Даня : Долго,долго спал-

Это недугов сигнал.

Закаляйтесь,упражняйтесь

И хондре не поддовайтесь.

Костя: Спорт и фрукты я люблю

Тем здоровье берегу.

Все режимы соблюдаю

И болезни я не знаю

От того я так хорош,

Что люблю семь правил ЗОЖ.

«Добавляем» в бутылочку символ мяча.

Компонент 4: «Чистота – залог здоровья» (Гигиена)

Подходим ко 2 столу (гигиена).

В этой коробке,наши друзья!

Свой день начинать без них нам нельзя.

Они всегда нам рады служить

Но их нельзя никому одолжить.

Иметь должен каждый индивидуально,

Иначе здоровье сберечь нереально!

Воспитатель: Ну что,вы готовы отгадывать загадки! Тогда слушайте внимательно!

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит!    (зубная щетка)

Мы ей пользуемся часто,

Хоть она как волк зубаста.

Ей не хочется кусать,

Ей бы зубки почесать     (расческа)

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я,

Дело ясное вполне -

Пусть отмоет руки мне    (мыло)

Бывает гладким, полосатым,
Бывает лохматым, пушистым.
И после мытья, и после купания,
Нас ждет он для вытирания. (Полотенце) 

Я увидел свой портрет,

Отошел- портрета нет! (зеркало)

Ребята ,а что здесь является личными предметами? (щетка, расческа, полотенце) (зеркало и мыло может быть общими)

Воспитатель: верно, ребята! Вы разгадали загадки! Но этот компонент  эликсира нам по-прежнему не доступна! Наверное, чтобы ее добыть, нужно еще показать, как правильно пользоваться этими предметами!

Дети показывают, как по правилам мыть руки (Намочить руки водой комфортной температуры. Нанести мыло на влажные руки. Растереть мыло, образуя пену, по всей поверхности рук: тыльную сторону, зону между пальцами и под ногтями, а также большие пальцы. Тщательно ополоснуть. Вытереть руки чистым полотенцем.)

Как расчесывать длинные волосы у девочек (начиная с концов, продвигаться наверх).

Воспитатель: все верно ребята! Какие вы молодцы! Ну и осталось показать, как правильно чистить зубы вот на этой челюсти (зубы на челюсти испачканы маркером на водной основе, изображая микробы).

Воспитатель показывает неверный способ чистки зубов (влево-вправо), и предполагает, что это правильно.

Дети опровергают такой способ и показывают, как правильно чистить зубы (выметающими движениями от десны, затем круговыми движениями жевательную поверхность всех зубов)

Воспитатель: и это вы знаете! Ну что же, вот и еще одна часть элексира!

Беседа: «Что нужно делать, чтобы не болеть?» (Мыть руки, чистить зубы).

«Добавляем» символ мыла        

Пальчиковая гимнастика

Пять и пять пошли гулять.

Вместе весело играть.                                            (Сжимание - разжимание пальцев рук).

Повернулись,улыбнулись,                                    (Вращение кистей рук).

В кулачок опять свернулись.

Вот какие молодцы.                                               (Стучать кулачками)

Воспитатель: а чтобы эликсир «заработал», нам нужно повторить, что мы в него добавили! Давайте вспомним все, что нам необходимо соблюдать, чтобы оставаться здоровыми!

Дети: режим дня, гигиена, двигательная активность, правильное питание и закаливание.

Заключительная часть (7 мин)

«Спасибо вам, ребята! Вы справились сзаданием и я отправлю по почте ученому наш найденный секретный эликсир здоровья.  А он распространит его в интернети по всей нашей огромной стране. И все люди узнают эликсирный секрет здоровья!»

3    Рефлексия:

«Что сегодня узнали? Что было самым интересным?»

«Как сделать, чтобы эликсир работал всегда?» (Есть, двигаться, быть чистым, хорошо спать).

Пожелание: «Пусть ваш личный эликсир здоровья всегда будет полным! Будьте здоровы!

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 76" Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект открытого занятия

по ознакомлению с окружающим миром      

на тему: «В поисках эликсира здоровья»

в старшей группе

подготовила воспитатель: Дрозд Ю.С.

2026г.

