"В мире пластмассы"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Бердыбекова Маргарита Закировна

занятие в средней группе "В мире пластмассы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oz_v_mire_plastmassy.docx359.13 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением

художественно-эстетического развития воспитанников «Звездочка»

п. Первомайский Оренбургского района Оренбургской области

Конспект специально организованной совместной образовательной деятельности взрослого и детей

Тема: «В мире пластмассы».

Образовательная область (Познавательное развитие)

Средняя группа

C:\Users\Маргарита\Downloads\dlIC5xJoSGx2deEWaZHle5fUC7YrC3_Tc3iQKGSVYdBLBM3_I3iNHhDREL3T8DSPP4AHdGZvulRBqD5W31-LX5GX.jpg

                                                                                            Выполнила:

Бердыбекова М.З.

П.Первомайский

2026

Цель: формирование представление детей о свойствах и качествах предметов из пластмассы.

Задачи:

1. Познакомить детей со свойствами и качествами предметов из пластмассы.

2. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и способом его использования через игры-эксперименты, а также развивать любознательность.

3. Воспитывать бережное отношение к вещам.

Оборудование: стаканы пластмассовые прозрачные и непрозрачные, куб, шар пластмассовые, таз с водой, рыбки, трубочки пластмассовые

Орг. Момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (письмо).

Как вы думаете, от кого это письмо? (Фиксики –Нолик, Симка). Как вы догадались? (На конверте нарисован Нолик).

Давайте прочитаем письмо, что же там написано.

«Здравствуйте ребята!

Мы знаем, как устроены многие предметы: холодильник, компьютер, телевизор, а про один материал ничего не знаем. Вот про него загадка.

Такая разноцветная,

С виду она приметная.

Легчая и тонкая,

А на звук не звонкая.

Из её предметов масса,

А зовут её … (пластмасса)

Воспитатель: Правильно ребята, это пластмасса.

Помогите нам пожалуйста, расскажите нам о пластмассе и напишите, какими свойствами она обладает. Заранее спасибо! Фиксики.

Воспитатель: Ребята, что мы можем сделать?

Воспитатель: Как мы можем помочь?

ВоспитательПластмасса- состоит из 2-х слов – пластичная масса, пластичная значит – мягкая.

Пластмасса –  это материал, которого нет в природе, этот материал не растет. Ученые сумели создать такой материал, такую массу, которая при нагревании может быть мягкой как пластилин и принимать любую форму, а застывая, становится твердой. Эту послушную массу и назвали пластмассой. (Повторите)

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам превратится, в ученых, и узнать все о пластмассе.

Воспитатель: Нам придется работать ручками и пальчиками, и чтобы они не устали давайте их разомнем.

«Я с игрушками играю»

Воспитатель: Давайте вспомним с вами правила поведения:

- ваши глаза внимательно смотрят

-ваши уши слушают

-а руки ждут команды, когда им разрешат что-то потрогать.

Воспитатель: Ребята, на столе лежат предметы, рассмотрите их, скажите пожалуйста, что это за предметы? Назовите их?

Как вы думаете из какого материала они сделаны? (ОД)

Правильно, если предметы сделаны из пластмассы, значит они какие? (пластмассовые). Индивидуальное работа, повторить слово.

Воспитатель: Ребята, все предметы пластмассовые они одинаковые или отличаются друг от друга?

(Формой, цветом, величиной)

Опыт 1. Ребята, возьмите стаканчики, погладьте пальчиками сначала внутри, потом снаружи. Одинаковые на ощупь или разные? Да, верно, поверхность предметов разная на ощупь, внутри она какая? – гладкая. А снаружи? Шероховатая.

Мы определили с вами первое свойство пластмассы – пластмасса может быть гладкой и шероховатой.

Опыт 2. У вас на столе есть трубочки из пластмассы, попробуйте ее согнуть. Что происходит с трубочкой? Верно она гнется. Можно назвать гибкой?  Следующее свойство пластмассы – пластмасса может быть гибкой

Опыт 3. Тимофей, скажи какого цвета стаканчик у тебя? Илона у тебя? Значит какой вывод можем сделать?

Еще одно свойство пластмассы – пластмасса окрашивается и может быть разного цвета – разноцветная.

Опыт 4. Давайте поэкспериментируем, у меня 2 стакана. Они одинаковые или разные? Чем они отличаются?

Воспитатель: Беру яблоко и кладу в пластмассовый стакан, вы видите его?

Воспитатель: Почему его видно?

Как можно назвать стакан, в котором виден предмет? (Прозрачный)

Теперь яблоко кладу в другой стакан, посмотрите, вы видите яблоко или нет?

Как можно назвать стакан, в котором не виден предмет? (Непрозрачный)

Воспитатель: Мы определили с вами еще одно свойство пластмассы – пластмасса бывает прозрачная и непрозрачная.

Опыт 5. Что произойдет со стаканом, если его уронить? Как вы думаете он разобьется или нет? Давайте проверим, (роняю), он разбился?

Он не разбился, значит можно делать вывод, что пластмасса прочный материал.

Ребята, вы замечали, что иногда от ваших игрушек могут отломиться куски, значит пластмасса может быть и хрупкой. Поэтому игрушками нужно обращаться бережно. Вот сколько свойств у пластмассы, но это еще не все. Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка музыкальная.

Опыт 6. Как вы думаете, если опустить пластмассовые предметы в воду, они утонут или нет? Давайте проверим. Что мы видим? Предметы тонут в воде? А почему не тонут? Верно, пластмасса легкая и не тонет в воде.

Опыт 7 Ребята, я беру стаканчик, и набираю немного воды. Посмотрите, вода проходит через пластмассу? Это свойство пластмассы называется водонепроницаемость, то есть воду не пропускает воду.

Вот как много мы с вами сегодня узнали о свойствах пластмассы. Давайте их вспомним. 

Рефлексия:

Скажите, ребята с каким материалом мы сегодня познакомились?

Как вы думаете, смогли мы помочь Нолику и симке?

Как мы им помогли?

Я предлагаю вам написать Нолику и Симке письмо, даже можно нарисовать вечером, в свободное время.

Есть много разных видов пластмасс, разной толщины. Пластмасса- прочный, удобный материал, созданный человеком. Из него делают полезные вещи, упаковки, игрушки, технику и даже мебель. Но выкидывать просто так пластиковые предметы нельзя, пластик не разлагается в природе, и земля может покрыться толстым слоем мусора. Обязательно нужно сортировать отходы, отдельно выбрасывать в контейнеры чтобы не случилось катастрофы. Вместо вреда принесет только пользу.

        Посмотрите вокруг себя и найдите предметы, сделанные из пластмассы.

Дети осматривают группу и называют предметы, сделанные из пластмассы.

